Bibiana Beglau

Bibiana Beglau Vita as

die agenten GmbH
Selma Nielsen
+49 30 288 84330
nielsen@die-agenten.deview

Information

Acting age
40 - 53 years
Year of birth
1971
Place of birth
Braunschweig
Size (in cm)
167
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin und München
Cities I could work in
Hamburg, Köln, München, Zürich
Nationality
German
Languages
English: medium
Dialects
Bairisch
Ruhr area
Instruments
Violin
Sport
Horse riding, Acrobatics
Dance
Ballet
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Awards

Notte delle Stelle, Premio Bacco, Herausragende künstlerische Leistung
Deutscher Hörbuchpreis, Beste Interpretin, "Die Unglückseligen" von Thea Dorn
FernsehFilm Festival Baden-Baden, Sonderpreis für darstellerische Leistung, „Über Barbarossaplatz“
Deutscher Theaterpreis der Faust, Darstellerin/ Darsteller des Jahres Schauspiel, "Faust"
Theaterschauspielerin des Jahres (Theater Heute), "Faust", "Reise ans Ende der Nacht", "Zement"
Kurt-Meisel-Preis, herausragende Darstellerische Leistung, "Die bitteren Tränen der Petra von Kant", "Perrudja", "Kasimir und Karoline"
Züricher Schauspielhaus, Publikumspreis, darstellerische Leistung, "Macbeth"
Adolf-Grimme Preis, darstellerische Leistung, "Unter dem Eis"
Nominierung "Europäische Schauspielerin des Jahres", "Die Stille nach dem Schuss"
Silberner Bär Berlinale "Beste Darstellerin", "Die Stille nach dem Schuss"
Ulrich-Wildgruber-Preis, darstellerische Leistung, "Die Stille nach dem Schuss"
Riga Filmfest, "Darstellerische Leistung", "Die Stille nach dem Schuss"

Film

Stürm - Bis ich tot bin oder frei!
Oliver Rihs Distribution: Camino
Jupp, wat hamwer jemaht?
Jan Bonny Producer: Volksbühne Berlin
Crescendo - #makemusicnotwar
Dror Zahavi Producer: CCC Filmkunst Distribution: Camino 2019, 25. Jüdischen Filmfestival Berlin Brandenburg, Empfehlung für den besten deutschen Film mit jüdischer Thematik
Die Drei !!!
Viviane Andereggen Producer: Westside Filmproduktion Distribution: Constantin
Luna
Khaled Kaissar Producer: Kaissar Film
1000 Arten, Regen zu beschreiben
Isabel Prahl Producer: Made In Germany Film Distribution: Film Kino Text
Die Habenichtse
Florian Hoffmeister Producer: una film
Axel der Held
Hendrik Hölzemann Producer: Ostlicht Filmproduktion Distribution: MFA
Der letzte Angestellte
Alexander Adolph Producer: Hofmann & Voges Distribution: Zorro
Was Du nicht siehst
Wolfgang Fischer Producer: Lichtblick Film- und Fernsehproduktion, WDR Distribution: W-Film
Das Leuchten, Kurzfilm
Krystof Zlatnik Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Unter dem Eis
Aelrun Goette Distribution: eikon
3 Grad kälter
Florian Hoffmeister Producer: Blue Eye Fiction, BR, sabotage films Distribution: Blue Eyes Fiction 2005, Locarno Silberner Leopard
Der neunte Tag/ The Ninth Day
Volker Schlöndorff Producer: Pro Vobis - Gesellschaft für Film und Fernsehen Distribution: Progress
Kammerflimmern
Hendrik Hölzemann Producer: Bavaria Distribution: Constantin
Birthday
Stefan Jäger Producer: Naked Eye Filmproduktion 2001, Internationales Filmfestival Seoul, grosser Preis 2001, Max Ophüls Preis, Publikumspreis
Die Stille nach dem Schuss
Volker Schlöndorff Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures Distribution: Arthaus

Television

Tatort - Masken
Jan Bonny TV Channel: ARD
Tatort - Zorn
Andreas Herzog Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD
Sieben Stunden
Christian Görlitz Producer: H & V Entertainment TV Channel: ARD
Teufelsmoor
Brigitte Bertele Producer: Nordmedia TV Channel: ARD
Unter Verdacht - Die Guten und die Bösen
Johannes Grieser Producer: Eikon TV Channel: ZDF
1000 Arten Regen zu beschreiben
Isabel Prahl TV Channel: Arte/ WDR 2017, Tallinn Black Nights Film Festival, Beste Regie
Der Alte - Kein Entrinnen
Johannes Grieser Producer: Neue Münchner Filmproduktion TV Channel: ZDF
Neid ist auch keine Lösung
Tobi Baumann Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Letzte Spur Berlin - Gefrierpunkt
Maris Pfeiffer Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Über Barbarossaplatz
Jan Bonny Producer: WDR TV Channel: WDR
Schuld - Der Andere
Maris Pfeiffer Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF
Tatort - Der sanfte Tod
Alexander Adolph Producer: Nordfilm TV Channel: NDR
Die Abrechnung
Dror Zahavi Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF
Der Kriminalist - Tod im Paradies
Christian Görlitz Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
Mord am Höllengrund
Maris Pfeiffer Producer: JoJo Film TV Channel: ZDF
Unter der Haut
Friedemann Fromm Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR
Die Liebe unserer Eltern
Thomas Szabo Producer: cut.it film TV Channel: Sat.1
Helmut Schmidt - Lebensfragen
Ben von Grafenstein Producer: Trebitsch Entertainment TV Channel: ARD
Die Reichsgründung / Die nervöse Großmacht
Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film TV Channel: BR alpha
Zappelphilipp
Connie Walther Producer: Neue Schönhauser Film TV Channel: BR 2013 FIPA d’Or, "Bester Fernsehfilm"
Europas letzter Sommer und Weg zur Macht
Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film TV Channel: BR alpha
Konterrevolution und Machtergreifung
Bernd Fischauer Producer: Tellux Film TV Channel: BR alpha
Tatort - Leben gegen Leben
Nils Willbrandt Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Gier
Dieter Wedel Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD
Tatort - Königskinder
Thorsten Näter Producer: Bremedia TV Channel: ARD
Unterm Eis
Aelrun Goette Producer: Eikon Film TV Channel: ARD/SWR/RBB
Tatort - Gefährliches Schweigen
Martin Eigler Producer: SWR TV Channel: ARD
Tatort - Verrat
Hans Noever Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Nachtangst
Michael Rowitz Producer: Calypso Entertainment TV Channel: Pro Sieben
Der Briefbomber
Thorsten C. Fischer Producer: Multimedia TV Channel: ZDF

Theatre

Immer noch Sturm
Dimiter Gotscheff Theatre: Thalia Theater
Wer hat Angst vor Virgina Woolf?
Martin Kuej Theatre: Residenztheater
Faust
Martin Kuej Theatre: Residenztheater
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
Martin Kuej Theatre: Residenztheater
Playing::Karlstadt
Bernhard Mikeska Theatre: Residenztheater
Don Juan
Frank Castorf Theatre: Residenztheater
Howl
Angela Obst Theatre: Residenztheater
Phädras Nacht
Martin Kuej Theatre: Residenztheater
Zement
Dimiter Gotscheff Theatre: Residenztheater
Die Abenteuer des guten Soldaten Švejk im Weltkrieg
Frank Castorf Theatre: Residenztheater
Baal
Frank Castorf Theatre: Residenztheater
Reise ans Ende der Nacht
Frank Castorf Theatre: Residenztheater
Die Antigone des Sophokles
Dimiter Gotscheff Theatre: Thalia Theater
Kasimir und Karoline
Frank Castorf Theatre: Residenztheater
Was ihr wollt
Jan Bosse Theatre: Thalia Theater
Ödipus, Tyrann
Dimiter Gotscheff Theatre: Thalia Theater
The truth about the Kennedys
Luk Perceval Theatre: Thalia Theate
Macbeth
Sebastian Nübling Theatre: Schauspielhaus Zürich
My own private Germany
Robert Borgmann Theatre: Deutsches Theater Berlin
Der Kirschgarten
Falk Richter Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Drei Schwestern
Falk Richter Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Die Hässliche
Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Im Ausnahmezustand
Falk Richter Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Die Vaterlosen
Stefan Pucher Theatre: Volksbühne am Rosa - Luxemburg - Platz
Gespenster
Sebastian Nübling Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
König Ottokars Glück und Ende
Martin Kuej Theatre: Burgtheater/ Salzburger Festspiele
Berlin Alexanderplatz
Frank Castorf Theatre: Volksbühne am Rosa - Luxemburg - Platz
Klinik
Falk Richter Theatre: Schauspielhaus Zürich
Hamlet
Christoph Schlingensief Theatre: Schauspielhaus Zürich
4.48 Psychose
Falk Richter Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz/ Schauspielhaus Züric
Berlin Alexanderplatz
Frank Castorf Theatre: Schauspielhaus Zürich