Bico LaFrey

Bico LaFrey

Contact Bico LaFrey? Contact

Information

Acting age
27 - 38 years
Height (cm)
172
Weight (in kg)
64
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Bremen
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Bremen, Brisbane, Düsseldorf, Edinburgh, Frankfurt am Main, Hannover, Istanbul, London, Münster, New York City, Ravensburg, Santa Cruz De Tenerife, Sydney, Ulm, Vancouver
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
Dialects
Hamburgian
Norden
English
Instruments
Piano: medium
Ukulele: basic
Sport
Acrobatics, Badminton, Bowling, Soccer, Paragliding, Golf, Inline skating, Pilates, Horse riding, Ice skating, Swim, Alpine skiing, Diving (bottle), Tennis, Table tennis, Yoga
Dance
Ballet: basic
Standard: basic
Argentine tango: basic
Profession
Actor, Speaker, Opera singer, Singer
Singing
Folk: medium
Jazz: medium
Opera: professional
Gospel: medium
Yodel: basic
Chanson: professional
Musical: medium
Operetta: professional
Rock/Pop: medium
Bat: medium
Soul/RnB: basic
Classic: professional
A cappella: medium
Choir: professional
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class
Other licenses
PADI Advanced Open Water Diver
Additional skills

Gesang (jugendlich-dramatischer Sopran)
Kenntnisse in Italienisch
Regie
Führerschein Klasse B
Advanced Open Water Diver Tauchschein, Nitrox-Schein
Autorin von Lyrik, Prosa, Drama
Schauspiellehrerin für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Quad Racing

Vita entries

Awards

Filmfest Bremen * Insomnambulists * Kategorie: Bremer Preis * nominiert
Filmfest Bremen * Insomnambulists * Kategorie: Humor/ Satire * nominiert
Hollywood Boulevard Int. Film Festival * Minus x Minus * Best Comedic Short * nominiert

Film

Razzmatazz (Feature film)
Michelle (LR) Cedar D. Wolf Producer: G.O. Cross Media Production GmbH
Insider versus Outsider
Frau Bond (SR) Bico LaFrey Producer: Bicolution Pictures, Bico LaFrey [de]
Zum Greifen nah' (Short film)
Möbelverkäuferin (SR) Amiria Herrmann Producer: Amiria Herrmann Produktion [de]
Getting him Back (Short film)
Emilia Kassowitz (LR) Bico LaFrey Producer: Bicolution Pictures, Bico LaFrey [de]
Insomnambulists (Short film)
Pamela (SR) Cedar D. Wolf Producer: G.O. Cross Media Production GmbH
Bohrmaschinen Blues (Wettbewerbsbeitrag 99Fire Films Awards) (Short film)
Kitty (LR) Cedar D. Wolf Producer: Bicolution Pictures, Bico LaFrey [de]
Das jüngste Gericht (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)
Die Mutter (LR) Malte Nenninger Producer: Rooftop Crew Filmproduction GbR
Echo im Zwielicht (Short film)
Susanne (LR) Marcel S. Behrens Producer: Grizzly-Frame, Marcel S. Behrens [de]
Minus x Minus (Short film)
Susa (LR) Cedar D. Wolf Producer: G.O. Cross Media Production GmbH
Maus und Mäuschen (Short film)
Besucherin Martin De Wolf Producer: MDW Film, Martin De Wolf
Ausbrechen (Short film)
Rebekka (LR) Marcel S. Behrens Producer: Grizzly-Frame, Marcel S. Behrens [de]
Minus x Minus (Teaser Trailer) (Short film)
Sabine (SR) Cedar D. Wolf Producer: G.O. Cross Media Production GmbH
Portion für zwei (Short film)
Nina (LR) Marcel S. Behrens Producer: Grizzly-Frame, Marcel S. Behrens [de]
Lebensgeister (Short film)
die junge Frau (SR) Jörn Staeger Producer: Staeger Filmproduktion [de]
Rosenstrasse (Cinema film)
eine junge Jüdin (SR) Margarethe von Trotta Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH

Television

job4u - Ich werde Hartzer (Webpilot) (Pilot)
Tanja Schubert, Personalvermittlerin (SR) Christian Kruse Producer: Ideenplantage, Christian Kruse
Tatort - Im toten Winkel (TV movie (series))
Jenny Lessmann (SR) Philip Koch Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]
Witzschmiede (Youtube-Channel) (Series)
Vorleserin (LR) Christian Bode Producer: Witzschmiede, Christian Bode
Witzschmiede (Youtube-Channel) (Series)
Vorleserin (LR) Christian Bode Producer: Witzschmiede, Christian Bode
Witzschmiede (Youtube-Channel) (Series)
Vorleserin (LR) Christian Bode Producer: Witzschmiede, Christian Bode
Witzschmiede (Youtube-Channel) (Series)
Vorleserin (LR) Christian Bode Producer: Witzschmiede, Christian Bode
Witzschmiede (Youtube-Channel) (Series)
Vorleserin (LR) Christian Bode Producer: Witzschmiede, Christian Bode
Blame it on Yoko Ono (Webserie) (Series)
Lisa (LR) Cedar D. Wolf Producer: G.O. Cross Media Production GmbH

Theatre

Bei Weihnachtsmanns - Solo
Erzengel Gabriella Bico La Theatre: Freies Theater Bremen
O lieb - Solo
Laura Lange Theatre: Freies Theater Bremen
Bei Weihnachtsmanns Zuhause
Erzengel Gabriella Lange Theatre: Freies Theater Bremen
Kindlein mein, schlaf nur ein
Theodore Lange/ Gresselmeyer Theatre: Freies Theater Bremen
Dinner for One
Miss Sophie Lange/ Albrecht Theatre: Freies Theater Bremen
Dinner for Five
Miss Sophie Lars Wasserthal Theatre: Krimi Circus Entertainment
Liebestaumel
Mieze Lange/ Feilen Theatre: Freies Theater Bremen
O lieb solang du lieben kannst
Laura Lange/ Feilen Theatre: Freies Theater Bremen
Meeresrauschen
Lilli Birgit Corinna Lange Theatre: Freies Theater Bremen
Ouroboros
Catherine Linnea George-Kupfer Theatre: Bremer Shakespeare Company
An der Flughafenbar gleich links
Dean Cedar D. Wolf Theatre: Cherries on Top TV Live
Miss Wattenmeer singt nicht mehr
Alle Lange Theatre: Prime Time Crime Time
Der letzte Heuler
Alle Lange Theatre: Prime Time, Crime Time
The Bitch Witches
Luzifa Dunkel Sissi Zaengerle Theatre: LiLuBa
Hedwig and the Angry Inch
Yitzhak Nomena Struß Theatre: Schwankhalle Bremen/ Neugier e.V.
Zuhause
Frau 1, Frau 2 Friedo Stucke Theatre: Theater Spielorte e.V./ Freies Theater Bremen
Bachkonzert (Arien)
Sopranistin Ricarda Ochs Theatre: Vahrer Kantorei Bremen
Die Wahrheit über Hänsel und Gretel
Gretel Michael Pundt Theatre: Schwankhalle Bremen/ Neugier e.V.
Orgel Plus
Sopranistin Ricarda Ochs Theatre: Bremer Dom
Klassischer Solo-Abend (Arien und Lieder)
Sopranistin Markus Krause Theatre: Casa Belcanto Kirchweyhe
Ehrenwort
Effi/ Ulerika Edda Klepp Theatre: Naseweis Münster
The Scottish Play
Lady Macbeth, Witch Cedar D. Wolf Theatre: Wooden O
Kabale und Liebe
Milford, Präsident, Frau Miller Ullrich Matthaeus Theatre: Bremer Tourneetheater
Phil und Sophia fragen nach Gott
Sophia Edda Klepp Theatre: Naseweis, Münster
Unbeschirmt - szenische Lesung
die Nymphe Lange Theatre: unbeschirmt productions
Hausfrauen gucken keine Pornos
Evelyn. Shiri, Chantal U. Albrecht/ C. Wolf Theatre: two ladies productions
Recital
Sopran Jane Olian Theatre: CSNY, New York City, USA
SoVD - Revue
Sozialberaterin mit Dschungelvorliebe Christian Bendig Theatre: Expo-Wal Hannover
Versteh einer die Frauen
Jeanette Claudia Riese/ Heinz Koch Theatre: AuGuSTheater Neu-Ulm
Jagd Beute Jagd
alle weiblichen Rollen (7 verschiedene) Kevin Young Theatre: Concordia Bremen
Benefiz Konzert
Sopran Markus Krause Theatre: Matthäus Gemeinde Bremen
Casa Belcanto
Sängerin Markus Krause Theatre: St. Pauli Bremen
Solo Klassik Konzert
Sopran Markus Krause Theatre: St. Pauli Gemeindesaal
Parallel zur Natur - Künstler in Paris
Paula Modersohn-Becker, Gertrude Stein Renate Heitmann Theatre: Bremer Shakespeare Company Produktion
Fassbinder in Bremen
Gesche Gottfried, Alma B. Lange, M. Ruscigno, U. Albrecht, L. Töbelmann Theatre: Concordia Bremen
Bremer Freiheit (Gesche Gottfried)
Gesche Gottfried Lars Töbelmann Theatre: Concordia Bremen
William Ratcliff
Margarete Lydia Spiekermann Theatre: Hamburger Sprechwerk
Revolution
Flüchtige Elina Finkel Theatre: Concordia Bremen
Liebestaumel trifft Tangolieder
Mieze Birgit Lange Theatre: Haus im Park, Bremen
Ewige Erben, berauscht... (Szenischer Liederabend)
Rosemarie Birgit Lange Theatre: Weserterrassen HB, Casino HB,Schnürschuhtheater HB
Lachende Erben - Liederabend
liebeshungrige Sekretärin Lange / Giese Theatre: Hamburger Kammerspiele
Peterchens Mondfahrt
Nachtfee/ Jupinchen Kosmas Chatziioannidis Theatre: Theater auf Tour Darmstadt
Lachende Erben im Rausch- Liederabend
Rosemarie Lange / Giese Theatre: HH Kammerspiele - Logensaal
Hamburger Stadtgeflüster
Käthe Moll, Anneke Heitkamp M. Thiesbrummel Theatre: Theater Mignon
Die Perserinnen
Atossa Martin Baierlein Theatre: Zeisehallen Hamburg
Johnny Johnson
Aggie, Krankenschwester, Miss Neuro, Jessel Lauren Schubbe Theatre: Forum d. Musikhochschule Hamburg
Troilus und Cressida
Diomedes Kai Maertens Theatre: Lichthof Hamburg
Der Bettelstudent
Laura Geeske Hof-Helmers Theatre: Studio O 33 Hamburg
Die Fledermaus
Leonore, eine Braut Geeske Hof-Helmers Theatre: Studio O33 Hamburg
Leonce und Lena
Gouvernante u.Rosetta Rodolphe Bonnin Theatre: tribüHne Theater Lübeck
Die Komödie der Irrungen
Adriana Kai Maertens Theatre: Studio O33 Hamburg
Cyrano de Bergerac
Roxane Holger Möller Theatre: Schauspielhaus Bremerhaven (Landesschultheaterfest
Ein Sommernachtstraum
Helena Holger Möller Theatre: Schauspielhaus Bremen (Landesschultheaterfestival)

Audio

Mobbing (Speaker)
Producer: Bicolution Pictures Hörspiel
Leaving my Hat on (Speaker)
Producer: Bicolution Pictures Youtube-Projekt
Leaving my Hat on (Speaker)
Producer: Bicolution Pictures Youtube-Projekt
Witzschmiede (Speaker)
Producer: Witzschmiede Youtube-Witzekanal
Leaving my Hat on (Speaker)
Producer: Bicolution Pictures youtube-Projekt
Witzschmiede (Speaker)
Producer: Witzschmiede Youtube-Witzekanal
Iconary (Speaker)
Producer: Laura Brandt App dictionary for refugees/ Flüchtlings-App
Leaving my Hat on (Speaker)
Producer: Bicolution Pictures youtube-Projekt
Witzschmiede (Speaker)
Producer: Witzschmiede Youtube-Witzekanal
Witzschmiede (Speaker)
Producer: Witzschmiede Youtube-Witzekanal
Witzschmiede (Speaker)
Producer: Witzschmiede Youtube-Witzekanal
Unbeschirmt - befreite Kunst (Speaker)
Producer: Harder Music/ Unbeschirmt VideoLyrik
Smoodoos (Speaker)
Producer: Harder Music Chatroom für Kinder

Other

Mobbing
Hörspiel (Produktion/ Regie)
Bicos Schauspielkids Bühne und Kamera
Dozententätigkeit (Schauspieldozentin)
Mieze haut ab
Drehbuchentwicklung (Autorin)
Schauspielunterricht
Dozententätigkeit (Schauspieldozentin)
Rollen-, Schauspielarbeit
Dozententätigkeit (Schauspielcoach)
Love is gonna find you/ Winter
Drehbuchentwicklung (Autorin)
Alles, was mal war
Drehbuchentwicklung (Autorin)
Die Baba Jaga (AT)
Drehbuchentwicklung (Autorin)
Mobbing (AT)
Kindertheater (Produktion/ Regie)
Das Kind vom Mond
Drehbuchentwicklung (Autorin)
Klötendingelbums (AT)
Theaterstück (Stückentwicklung, Regie)
Four Seasons/ Vier Jahreszeiten
Szenische Lesung (Produktion)
Ein Platz für Hass (Educational production)
Frau Ostermeyer (LR) Amiria Herrmann Producer: Lennart Rossenfeld Produktion [de]
Die bunte Weihnachtsshow
Kindertheater (Produktion/ Regie)
Insider vs Outsider
Drehbuchentwicklung (Autorin)
Der ultimative Putzlappen
Theaterstück (Produktion/ Regie)
Schauspielunterricht
Dozententätigkeit (Schauspieldozentin)
Die wahren Hausfrauen von Habenhausen (Teaser (series concept))
Tessa (LR) Cedar D. Wolf Producer: G.O. Cross Media Production GmbH
Frisch getrennt (Educational production)
Mary (LR) Marvin Baumgartner Producer: Leonardo Film GmbH [de]
Die Osterüberraschung
Kindertheater (Produktion/ Regie)
Diahexen (Educational production)
Amelie (LR) Marvin Baumgartner Producer: Leonardo Film GmbH [de]
Weihnachten in Gefahr
Kindertheater (Produktion/ Regie)
Mystery Märchen
Theaterstück (Produktion/ Regie)
Das Familienfest
Theaterstück (Produktion/ Regie)
Mord im Altenheim
Kindertheater (Produktion/ Regie)
Der Raub des Tempeldiamanten
Kindertheater (Produktion/ Regie)
Getting him Back
Drehbuchentwicklung (Autorin)
Fabelwesen sind auch nur Menschen
Theaterstück (Produktion/ Regie)
Joka - Moin Moin (Music video)
Radiomoderatorin (SR) Alexander Arndt Producer: LexyFilm, Alexander Arndt
Dicki und der Zauberstab
Kindertheater (Produktion/ Regie)
Romeo und Julia Reloaded
Theaterstück (Produktion/ Regie)
Englischunterricht
Dozententätigkeit (Dozentin für Englisch)
Flaschenpost - Wie angelt man sich einen Meister? (Teaser (series concept))
Jeannee (LR) Cedar D. Wolf Producer: G.O. Cross Media Production GmbH
Bei Weihnachtsmanns Zuhause
Szenische Lesung (Produktion/ Regie)
Chaos im Königreich
Theaterstück (Produktion/ Regie)
The Road to Nirvana (Teaser (film concept))
Danni (SR) Cedar D. Wolf Producer: G.O. Cross Media Production GmbH
Kindlein mein, schlaf nur ein
Szenische Lesung (Produktion/ Regie)
Dinner for One
Theaterstück (Produktion/ Co-Regie)
Liebestaumel
Musikproduktion (Produktion/ Regie)
Meeresrauschen
Musikproduktion (Produktion/ Regie)
O lieb solang du lieben kannst
Szenische Lesung (Produktion/ Co-Regie)
Unbeschirmte Lesung
Szenische Lesung (Produktion/ Regie)
Fassbinder Protokolle
Theaterstück (Co-Regie)
Das Verhör (Showreel production)
Frau Haser (LR) Harald Maack Producer: Harald Maack Produktion
Liebestaumel trifft Tangolieder
Konzert (Produktion/ Regie)
Ewige Erben, berauscht...!
Musikproduktion (Produktion/ Regie)
Verabredung (Showreel production)
Lucy (LR) Harald Maack Producer: Harald Maack Produktion
Geschäfte (Showreel production)
Carmen (LR) Harald Maack Producer: Harald Maack Produktion
Erinnerung (Showreel production)
Katja (LR) Harald Maack Producer: Harald Maack Produktion

Commercial

Bünting Tee - Originale. Mutter Karin und Tochter Bico (Commercial)
Original (LR) Inga Bröggelhoff Producer: Kaapke GmbH [de]
Karl Reck - Bier mit Pep (Commercial)
Kellnerin (LR) Frank S. Bauer Producer: 8media, Frank S. Bauer [de]
Fachpraxis für Kieferorthopädie Dr. Kaspar - Praxisvideo (Image movie)
Patientin (LR) Detlef Muckel Producer: Newfilm Pictures, Detlef Muckel [de]
el Leasing & Service - el valet. Alles auf Zeit (Commercial)
die Braut (LR) Christian Bendig Producer: Da Capo Marketing, Event & Werbung GmbH [de]