Bijan Zamani

Bijan Zamani

ZAV-Künstlervermittlung München
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
jessica.wolf@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1975 (46 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
180
Weight (in kg)
75
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
München
Housing options
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Bulgarian: medium
French: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Truck class

Vita entries

Primary professional training

2001
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de]

Awards

Nominiert Kurt Meisel Preis
Hörspiel des Jahres "Raoul Tranchirers Bemerkungen über die Stille"

Film

Ohne Dich (Cinema film)
Navid (SR) Alexandre Powelz Producer: teamWerk. Die Filmproduktion GmbH
Saturntage (Short film)
Thies (LR) Sara Bungartz Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) Distribution: rbb [de]
Willkommen bei Habib (Feature film)
Bijan (SR) Michael Baumann Producer: Indi Film GmbH [de]
Woyzeck (Film/Bühnen-Spiel am Staatstheater Stuttgart) (Feature film)
Woyzeck (LR) Michael Baumann Producer: Staatstheater Stuttgart
Mimikry (Short film)
Tom (SR) Jean-Baptiste Chuat Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Janek (Short film)
Thomas (SR) Piotr J. Lewandowski Producer: CS Filmproduktion, Carsten Strauch [de]
Täter (Short film)
Mirko (LR) Toke Constantin Hebbeln Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Er und Es (Short film)
Mirko (SR) Toke Constantin Hebbeln Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Rummel (Short film)
Erik (SR) Tim Garde Producer: Tim Garde Produktion [de]
Hinterm Spiegel (Short film)
n.n. (LR) Roland Lang Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Liebe gibt es nicht (Short film)
n.n. (LR) Johanna Icks Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Television

Sturm der Liebe (TV series)
Rafael Gomez diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Andreas Tennenlohe Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Robert Berlinger (SR) Filippos Tsitos Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Dr. Yasim Anwar (LR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Unter Verdacht - Betongold (TV movie (series))
Metodi Zankow (SR) Ulrich Zrenner Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Bulat Kalima (SR) Dagmar von Chappuis Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Alexander Benev (LR) Robert Sigl Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Klaus Thal (SR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Herz aus Eis (TV movie (series))
Krankenpfleger (SR) Ed Herzog Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] TV Channel: SWR [de]
Tatort - Tödlicher Einsatz (TV movie (series))
Kerem Yildiz (SR) Bodo Fürneisen Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] TV Channel: SWR [de]
Tatort - Revanche (TV movie (series))
Mitgefangener (SR) Johannes Grieser Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] TV Channel: SWR [de]

Theatre

Die Abenteuer des Odysseus
Odysseus Michael Schachermeier Theatre: Theater der Jugend Wien
Die Gräten
Edzard Busch Anselm Weber Theatre: Schauspiel Frankfurt
Stille Nachbarn
Ibrahim Aureliusz Smigiel Theatre: Residenztheater München
Ur
Robert Koldewey u.a. Suleyman al Bassam Theatre: Residenztheater München
Junk
Raoul Rivera Tina Lanik Theatre: Residenztheater München
Ein Volksfeind
Kapitän Horster Matea Koleznik Theatre: Residenztheater München
Gloria
Lorin Amelie Niermeyer Theatre: Residenztheater München
Rückkehr in die Wüste
Aziz Amelie Niermeyer Theatre: Residenztheater München
Tartuffe
Cleante Matea Koleznik Theatre: Residenztheater München
Der Schweinestall
Herdhitze Ivica Buljan Theatre: Residenztheater München
Geächtet
Amir Kapoor Antoine Uidehaag Theatre: Residenztheater München
Drei Schwestern
Soljenyi Tina Lanik Theatre: Residenztheater München
König Ödipus
Kreon Matea Koleznik Theatre: Residenztheater München
Antonius und Cleopatra
Maeccenas Thomas Dannemann Theatre: Residenztheater München
Madame Bovary
Rodolphe Mattea Koleznik Theatre: Residenztheater München
Hoppla wir leben
Albert Kroll, Kriegsminister, Oberkellner Anne Lenk Theatre: Residenztheater München
Orestie
Aigisthos Volker Lösch Theatre: Staatstheater Stuttgart
Das Spiel ist aus
Pierre Dumainne Sebastian Baumgarten Theatre: Staatstheater Stuttgart
Ilias- Achill in Afghanistan
Odysseus / Poseidon Volker Lösch Theatre: Staatstheater Stuttgart
Der gute Mensch von Sezuan
Wang Thomas Dannemann Theatre: Staatstheater Stuttgart
Nachtasyl Stuttgart
Sozialarbeiter Volker Lösch Theatre: Staatstheater Stuttgart
Woyzeck
Woyzeck Michael Baumann / Eike Hannemann Theatre: Staatstheater Stuttgart
Liebe ist kälter als das Kapital
B. Rene Pollesch Theatre: Staatstheater Stuttgart
Wann kann ich endlich in einen Supermarkt gehen uA
B. Rene Pollesch Theatre: Staatstheater Stuttgart
Unter Aufsicht
Lefranc Jürgen Kruse Theatre: Staatstheater Mainz
Der stumme Diener
Gus Jürgen Kruse Theatre: Staatstheater Mainz
Faust
Mephisto Hasko Weber Theatre: Staatstheater Stuttgart