Birgit Reibel

Birgit Reibel

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1962 (58 years)
Place of birth
Mainz
Height (cm)
168
Weight (in kg)
62
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Frankfurt
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Dresden, Frankfurt am Main, Freiburg, Leipzig, Mainz, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Hessian (Native dialect)
Pfälzisch
Swabian
Berlin German
Instruments
Flute: basic
Recorder: medium
Sport
Badminton, Dressage, Pilates, Qigong, Horse riding, Ice skating, Swim, Tai chi, Yoga
Dance
Butoh: basic
Salsa: basic
Ballet: basic
Standard: basic
Mime: basic
Afro Dance: basic
Modern Dance: basic
Courtly dances: basic
Contact Improvisation: basic
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: basic
Classic: medium
Choir: medium
Pitch
Alto
Additional skills

Regie (Theater); Dramaturgie; Theaterpädagogik;
Studium Theologie
Reitabzeichen RA4 (bis 2014: DRA Klasse III - Bronzenes Reitabzeichen)

Vita entries

Other Education & Training

Roth Coaching [de]
Linklater Stimmtraining - Sylvie Polz
Theatersommerakademie Graz (Dunja Tot) - Chekhov Technik
Tim Garde - Chubbuck Technik
Roth Coaching [de]
Susan Batson Materclass
International Voice | Sprecher Seminare
Interkunst e.V. (Yoshi Oida)
Mime Centrum Berlin - Bogdanov - Biomechanik
Teatro delle Radici (Lugano)
Coaching Company Berlin
Philippe Hottier (Maskenspiel)
Universität der Künste Berlin
regelmäßig Gaststudentin FB Theaterpädagogik
Theaterstudio Friedrichstraße
Berliner Schule für Mime und Pantomime

Film

Veda (Short film)
Mahé (LR) Julian Cohn Producer: unfourseen GbR [de]
Apartment (Short film)
Frau Erndt Clara Stella Hüneke Producer: h_da Hochschule Darmstadt
About a Feeling (Short film)
Kioskfrau Christopher Kaiser Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Grey Hat
Mutter von Frederika Felix Emanuel Brod Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Johanna Kinkel (Short film)
Johanna Kinkel (LR) Nataly Ritzel Producer: Nataly Ritzel Produktion
Life 2.0 / Sorgenkind (Short film)
Notarin (SR) Tobias Kussel Producer: Helios Production GbR
Im Kirschbaum (Short film)
Obdachlose (SR) Antonia Schmitt Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Projekt Allan Ray (Short film)
Mutter Daniel Gehbauer Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Abschiedsklänge (Short film)
Mutter (LR) Thomas Eberhard Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Rschétik (Short film)
Mutter (LR) Markus Staender Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Das Kanakenbuch (Short film)
Lehrerin (SR) Julita Alter Producer: Julita Alter Produktion
Hanna und ich (Short film)
Oberkrankenschwester Ulla (SR) Nikolas Schmid-Pfähler Producer: Nachtproduktion, Nikolas Schmid-Pfähler
Silvia (Short film)
Silvias Vernunft Denis Carbone Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main (HfG) [de]
Winterschlaf (Short film)
Frau Grebe (HR) (SR) Sandra Babing Producer: Filmarche Berlin e.V.
Suzan (Short film)
Meryem (SR) Bettina Götz Producer: Rave Film, Markus Rave
Strolling Down on Lovers Lane (Short film)
Mona (SR) Rico Baganz Producer: L4 - Institut für Digitale Kommunikation GmbH [de]
Fragil (Short film)
Frau Peters, Putzfrau (SR) Nadja Wegfahrt Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Die Krux (Short film)
Krux (SR) Moritz Krämer Producer: UdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste) [de]
A Perfect Li(f)e (Feature film)
Claudia Krüger (LR) Ben Fechler Producer: Sight Bill Productions
Briefwechsel (Short film)
Nachbarin (SR) Ole Wiedemann Producer: Ole Wiedemann Produktion
Rauskommen (Short film)
Mutter (SR) Marc Schlegel Producer: Marc Schlegel Produktion
Frau Steinberg (Short film)
Frau Walther (SR) Björn Schürmann Producer: Björn Schürmann Produktion
Chatboy_17 (Short film)
Mutter (SR) Oliver Lock Producer: Kommunikultur e.V. [de]
Hausfrauenzauber (Short film)
Hausfrau (SR) Julia Panse Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Flitterwochen (Short film)
Obdachlose (SR) Silke Steiner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Flucht nach vorn (Short film)
Martha (HR) (SR) Claudia Beckmann Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Television

Anomalie (Series)
Rezeptionistin Christian Stadach Producer: Tag & Nacht Media
Ein Wesen (Webserie) (Series)
Journalistin (LR) diverse Producer: Les Gastons Film [de]
Berlin Bohème (TV series)
Ingrid, Tobias´ Mutter (SR) diverse Producer: Kommunikultur e.V. [de]
Boomtown Berlin (TV series)
Polizistin (F: Ausgeträumt) (SR) diverse Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Theatre

Limit
Nina Birgit Reibel/ Beate Krist Theatre: IGEL-Ensemble
Der Mond und das Boot
Erzählerin Carola Moritz Theatre: Compagnie en route
Kein normaler Tag
Tamara/ Lehrerin Fabian Guillery Theatre: IGEL-Ensemble
Müllmaus
Maus Carola Moritz Theatre: Compagnie en route
Püppchen
Shirin Beate Krist Theatre: Theater 3 D
Geheimsache: Igel
Wurzel Beate Krist Theatre: IGEL-Ensemble
Ameleya und der Rattenkönig
Solo Birgit Reibel Theatre: Eigenproduktion
Romeo und Julia
Gräfin Capulet; Apotheker Florian Burg Theatre: Konzertdirektion Benz
Arbeitsprobe
Barbara Nigel Miles-Thomas Theatre: The Garnett Foundation
Fräulein Smillas Gespür für Schnee
Elsa Lübing, Juliane, Törk Hvid Carola Moritz Theatre: Die KATAKOMBE, Frankfurt
Die Bettleroper
Mrs. Peachum Marcel Schilb Theatre: Die Katakombe, Frankfurt
Duala Manga Bell Execution
La Mourante Nataly Ritzel Theatre: Lichthof Theater Hamburg
Effi Briest
Luise von Briest u.a. Carola Moritz Theatre: Die Katakombe, Frankfurt
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
Madame Kuckuck u.a.l Carola Moritz Theatre: Die Katakombe, Frankfurt
Der starke Knees und der Meertroll
Erzälerin/ Knees C. Franck/ B. Reibel Theatre: LINGULINO- Erzähltheater für Kinder
Zauberhengst und rotes Ferkel
Erzählerin/ Königstochter u.a. C. Franck/ B. Reibel Theatre: LINGULINO- Erzähltheater für Kinder
Ja, wo laufen sie denn...
Erzählerin/ Mann/ Prizessin C.Franck/ B. Reibel Theatre: LINGULINO-Erzähltheater für Kinder
Die Bakchen
Chor der Mänaden Arno Kleinofen Theatre: Theaterhaus Berlin
Antigone
Ismene Philipp Brehse Theatre: Theaterhaus Berlin
Jedermann
Tischfräulein Brigitte Grothum Theatre: Berliner Jedermann Festspiele
Die Besessenen
Dascha, Marja Schatowa, Wirginski Thomas Roth Theatre: Prater, Berlin
Agamemnons Tod
Kassandra, Bote Thomas Roth Theatre: Sophiensäle Berlin
Die drei Musketiere
verschiedene Mathias Diem Theatre: Freilichtbühne Spandau
Ghetto
Judith Carl-Hermann Risse Theatre: Maxim-Gorki-Theater, Berlin
Das glühend Männla
Anke Gundula Weimann Theatre: Theater N. Leipzig
Denn es ist die Maschine
verschiedene Bernd Mottl Theatre: Freies Schauspiel, Berlin

Audio

Wenn du reisen willst (Speaker)
Producer: Eigenes Projekt Musik und Literatur
Zauber der Rose (Speaker)
Producer: Rosenmuseum Steinfurth Musik - Literatur - Veranstaltung
Gartenpoesie mit Harfe (Speaker)
Producer: VbW Klarenthal Musik und Literatur
Mandukhai, die Weise (Speaker)
Producer: Kulturverein Lorch Musik und Literatur
La Vie en Rose (Speaker)
Producer: Landegartenschau Landa Musik und Literatur
Christa Wolf - Ein Tag im Jahr (Speaker)
Producer: Ev. Regionalverband Frankfurt Lesung
Genug der Schmähung habt ihr uns geboten (Speaker)
Producer: Ev. Regionalverband Frankfurt Lesung
Vom Geiste ein Mann - Frauen um Friedrich (Speaker)
Producer: Potsdamer Schlössernacht Lesung
Endlich Natürlich (Speaker)
Producer: H_darmstadt Hörspiel
Die Frauen von Weimar (Speaker)
Producer: Potsdamer Schlössernacht Musik-Literatur-Programm
Nimm eine Rose und nenne sie Lieder (Speaker)
Producer: Artecom Musik-Literatur-Programm
Astra Obscura (Speaker)
Producer: H2S2 Fantasy-Hörspiel
Ich wandre durch die stille Nacht (Speaker)
Producer: Potsdaner Schlössernacht Musik-Literatur
Im Herzen brennt der Wünsche Feuer (Speaker)
Producer: Potsdamer Schlössernacht Musik-Literatur
4 Kurse rund um die Bewerbung (Speaker)
Producer: barrierefrei kommunizieren e-learning-CD
Allein mit meinem Zauberwort (Speaker)
Producer: Droste-Literaturtage Szenische Lesung
Der verzauberte Garten (Speaker)
Producer: Potsdamer Schlössernacht Musik-Literatur
Die Musik will gar nicht rutschen ohne dich... (Speaker)
Producer: Theatersommer Netzeband Musik-Literatur

Other

Assessmentcenter
Freie Mitarbeit (Rollenspielpartner)
Marburger Schultheatertage
Dozententätigkeit (Dozentin)
Trainings
Freie Mitarbeit (Feedback-Interaktionspartner)
Zusatzqualifikation Musik/ Theater
Dozententätigkeit (Lehrbeauftragte Theater)
Universität Eichstätt - Interkulturelle Schule (Instructional series)
Monika Eder (LR) Daniel Sax Producer: Vollbild Film GmbH
Deutschland-Revue 1945-1954
Theaterregie (Regie)
Deutschland-Revue 1961-1989
Theaterregie (Regie)
Woyzeck
Theaterregie (Regie)
Trainings
Freie Mitarbeit (Simulationspatientin)
Auf nach Afrika / Fremde Stimmen
Showreelprojekt (Schauspiel)
Martin L.
Musical (Regieassistenz)
Trainings
Freie Mitarbeit (Simulationspatientin)
Altweibersommer
Theaterregie (Regie)
Wollust, Zorn und Völlerei
Theaterregie (Regie)
When I´m 64
Theaterregie (Regie)
Passionen .Irgendwo
Theaterregie (Regie)
Schwestern
Showreelprojekt (Schauspiel)
Was sind wir Menschen doch...
Theaterregie (Regie)
Goldberg-Variationen
Theaterstück (Regiehospitanz)
Ein Sommernachtstraum
Theaterstück (Regiehospitanz)
Ein Volksfeind
Theaterstück (Regiehospitanz)