Birgit Würz

Birgit Würz

Information

Acting age
37 - 47 years
Year of birth
1967
Size (in cm)
165
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Köln, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Berlin German, Norden, Ruhr area
Instruments
Piano: medium
Sport
Fencing (sport), Acrobatics, Jonglage, Seillaufen
Dance
Tap dancing: medium
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Training

1987 – 1990

Schauspielakademie Zürich

Film

2009

"Telekom"

Jürgen Bollmeyer
2009

"Caritas"

Cadmo Quintero
2003

Die Bahn

Martin Schmid
1998

Matt

Kai Kinnert

Television

2011

Verbotene Liebe

Alice Stein, mehrere Folgen diverse TV Channel: ARD
2010 – 2011

Rote Rosen (ab Ende 5. Staffel)

Caroline von Walden (durchgehende Hauptrolle) Brigitta Dresewski, Martina Allgeyer, Mattes Reischel u.a. TV Channel: ARD
2008

Klinik am Alex

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Uli Möller TV Channel: SAT.1
2007 – 2008

Alles, was zählt

Nadja Roschinski (durchgehende Hauptrolle) Annette Herre, Klaus Knösel, Petra Clever, Jurij Neumann TV Channel: RTL
2007

Der Kriminalist

Thomas Jahn TV Channel: ZDF
2006

Ein Fall für zwei

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Uli Möller TV Channel: ZDF
2004

Edel & Starck

Dennis Satin TV Channel: SAT.1
2003

Der Dicke

Thomas Jahn TV Channel: ARD
2003

Für alle Fälle Stefanie

Dieter Laske TV Channel: SAT.1
2002

Im Namen des Gesetzes

Uli Möller TV Channel: RTL
2001

Die Kommissarin

Rolf Liccini TV Channel: ARD
2001

Klinikum Berlin Mitte

Axel Barth TV Channel: SAT.1
2001

Mord im Haus des Herrn

Christian Görlitz TV Channel: ZDF
2001 – 2002

Balko (6. und 7. Staffel)

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Uli Möller, Daniel Helfer, Christoph Eichhorn TV Channel: RTL
2001

Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben

Karin Hercher TV Channel: ZDF
2000

Holiday Affair

Uli Möller TV Channel: PRO 7
2000

Alptraum einer Ehe

Johannes Fabrick TV Channel: RTL
1999

Ein Fall für zwei

Dieter Laske TV Channel: ZDF
1999

Zwei Männer am Herd

Karin Hercher TV Channel: ZDF
1999

Und morgen geht die Sonne wieder auf

Johannes Fabrick TV Channel: RTL
1998

Die Cleveren

Axel de Roche TV Channel: RTL
1998

Die Schule am See

Brigitta Dresewski TV Channel: Radio Bremen
1998

Einsatz Hamburg Süd

Christian Görlitz TV Channel: NDR
1998

Mann bleibt Mann

Markus Bräutigam TV Channel: RTL
1997

Baby an Bord

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD
1997

Alphateam

Norbert Schulze jr. TV Channel: SAT.1
1996

Lisa Falk - Eine Frau für alle Fälle

Pilotfilm Ilse Hofmann TV Channel: ZDF
1996

Alarmcode 112

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Hans Liechti TV Channel: ZDF
1996

Freunde wie wir

Ilse Hofmann TV Channel: SAT.1
1996

Appartment für einen Selbstmörder

Kaspar Heidelbach TV Channel: RTL
1995

Faust

Markus Bräutigam TV Channel: ZDF
1995

Anna Marx - Auf eigene Gefahr

Dieter Berner TV Channel: ARD
1994

Stadtklinik

Eckehard Munck TV Channel: RTL
1994

Aus heiterem Himmel

Hans Liechti TV Channel: ARD
1994

Westerdeich (Pilot)

Roland Willaert TV Channel: RTL
1993

Der König

Reiner Wolffhardt TV Channel: SAT.1

Theatre

2009

Wie Europa gelingt

Rainer Holzapfel Theatre: Volkstheater, München
2009

Der nackte Wahnsinn

Ulrich Beckmann Theatre: Schloßtheater Celle
2004 – 2009

Tödlicher Kongress

Stefanie Stroebele Theatre: Creative Partners
2004 – 2009

Mörderisches Jubiläum

Stefanie Stroebele Theatre: Creative Partners
2002 – 2003

Mein zuckersüßer Adolf - Fanpost an den Führer

Oliver Nitsche Theatre: Lesung im "bunker B", Berlin
2001 – 2002

Tilt

Corinna Bethge Theatre: Bühnen der Hansestadt Lübeck
2000 – 2001

Wegen Reichtum geschlossen

Ulrich Holle Theatre: Landestheater Detmold
2000 – 2001

Pension Schöller

Achim Ruczynski Theatre: Landestheater Detmold
1999

Honigmond

Wolfgang Bruns Theatre: theater combinale, Lübeck
1997

Hedda Gabler

Yves Jansen Theatre: Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg
1996

Der Geizige

Patrice Bigel Theatre: Stadttheater Gießen
1993 – 1996

Antigone

Andreas Hänsel Theatre: Theater der Stadt Erlangen
1993 – 1996

Woyzeck

Andreas Hänsel Theatre: Theater der Stadt Erlangen
1993 – 1996

Die Reise nach Brasilien

Maria Knilli Theatre: Theater der Stadt Erlangen
1993 – 1996

Ab jetzt

Stefan Maurer Theatre: Theater der Stadt Erlangen
1991 – 1993

Die Zeit und das Zimmer

Jürgen Kloth Theatre: Theater der Stadt Trier
1991 – 1993

Bernada Albas Haus

Eva Gallé Theatre: Theater der Stadt Trier
1991 – 1993

Roberto Zucco

Jürgen Kloth Theatre: Theater der Stadt Trier
1991 – 1993

Die Möwe

Jürgen Kloth Theatre: Theater der Stadt Trier

Other

1993 – 1996

Festengagements - Theater der Stadt Erlangen

1991 – 1993

Festengagements - Theater der Stadt Trier