Birte Flint

Birte Flint

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
33 - 40 years
Year of birth
1984 (36 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
168
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
female
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Wien, Frankfurt am Main, Paris, Stuttgart, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: medium
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Norden
Low German
Instruments
Piano: medium
Harmonica: basic
Sport
Badminton, Fencing (stage), Canoe/Kayak, Pilates, Horse riding, Sailing, Yoga
Dance
Ballet: basic
Hip hop: basic
Mime: basic
Modern Dance: medium
Profession
Speaker, Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2009
Berliner Schule für Schauspiel

Other Education & Training

Master School Drehbuch
Grundkurs Drehbuchschreiben
Coaching Company Berlin
Englisch als Arbeitssprache für Schauspieler
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Camera Actors Studio
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Mikrofon-und Synchronsprechen
Berliner Schule für Schauspiel
Diplomabschluss, Aufnahme ZAV
YOP-Year Of Performance Lola Rogge Schule Hamburg
mit Auszeichnung bestanden
John Neumeier Ballettschule, Hamburger Staatsoper
Ballett

Film

Schlussklappe (AT) (Cinema film)
Greta (SR) Niclas Mehne Producer: Andreas Berg Produktion [de], Sodawasser Pictures, Film-Event-Treff, Wolfgang Reeb [de] Casting director: Uwe Bünker
Win-Win (Short film)
Rosalie (LR) Niina Walter Producer: Senproductions GbR [de]
Frauen (Cinema film)
Barbara ‚Babsi‘ Wöbken (SR) Nikolai Müllerschön Producer: Oberon Film GmbH [de] Casting director: Franziska Aigner
Stammtisch (Short film)
Mieke (LR) Roksana Kotulla Producer: Stammtisch Filmproduktion, Roksana Kotulla
Drama einer vergangenen Liebe (Short film)
Sophie (LR) Jessica Kert Producer: bbw - Bildungswerk der Wirtschaft in Berlin und Brandenburg e.V.
Mothers Little Helper (Short film)
Mutter (LR) Hagen Bazin Producer: Filmarche Berlin e.V.
Allein (Short film)
Ellie (LR) Jeanette Wagner Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
The Edge (Short film)
Psychologin (SR) Franziska Preuß Producer: Dekra Hochschule für Medien [de]

Television

Pfote Zum Glück (Web-Serie) (Series)
Nicole "Nici" (LR) Birte Flint Producer: Caravan Fantasia [bg]
Pfote Zum Glück (Web-Serie) (Series)
Julia Liebtier (LR) diverse Producer: Caravan Fantasia [bg]
Magda macht das schon (TV series)
Altenpflegerin Torsten Wacker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL [de] Casting director: Gitta Uhlig
Eden (Webserie) (Series)
Charlotte (LR) Thomas Krauslach Producer: Krauslach & Krüger Produktion
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Julia Gyer (SR) Seyhan Derin Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Jennifer Holz diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin (TV series)
Lily Gode Oliver Schmitz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL [de]

Theatre

ALLES FLEISCH
Hanna Grusewetter u.a. Elke Schuster Theatre: Berliner Compagnie
404: future not found
Zorn/Wut Birte Flint Theatre: Brotfabrik, Berlin
H.I.P.P.O.
Elementarwesen/H.I.P.P.O. Tarik Goetzke Theatre: theaterdiscounter
Sonny Boys
Nancy Davidson, Krankenschwester Markus Streubel Theatre: Theaterschiff Stuttgart
Nordstadt Phantasien
Eppendorferin Schorsch Kamerun Theatre: Ruhrtriennale
Drei Engel für Bert
Jill Johanna Hasse Theatre: Theater unterm Dach, Berlin/ Monsuntheater Hamburg
ICH+
Leading role Anna Kubelík & Tarik Goetzke Theatre: Martin-Gropius-Bau Berlin
Kein Tempolimit, 24h Theater
Beate Nete Mann Theatre: Brotfabrik Berlin
Odysseus ein Verbrecher
Magd, Hirtin, Chor Peter Atanassow Theatre: aufBruch, Kunst Gefängns Stadt
Die sieben Todsünden
Anna II Cornelia Rainer Theatre: Tiroler Festspiele
Wallensteins Tod
Gräfinninchor / Chor Peter Atanassow Theatre: aufBruch Kunst.Gefängnis.Stadt
Die Lustigen Weiber von Windsor
Anne Page Vera Oelschlegel Theatre: Theater des Ostens, Berlin
Verkommenes Ufer, Medeamaterial
Amme Tarik Goetzke Theatre: LAB Frankfurt
Mrs. Scatterbrain und Ganesh
Mrs. Scatterbrain Anton Kurt Krause Theatre: Theater der Jungen Welt, Leipzig
Der kleine Prinz
Fuchs, Eitler, Laternenanzünder Claus Gutbier Theatre: Theater für Kinder Hamburg
Das Opfer Helena - Wolfgang Hildesheimer
Hermione Andrea Rump Theatre: Societaetstheater, Dresden
Adaption zu Castorfs Medea
Nachrichtensprecherin Ramona Reiser Theatre: Volksbühne, Berlin
Hexenjagd
Mercy / Mädchenchor Thomas Schulte-Michels Theatre: Deutsches Theater Kammerspiele, Berlin
Che, Helden ohne Ende
Rosaura, Schwarze Frau Ekkehardt Emig Theatre: Theater Neustrelitz/ Theater Neubrandenburg

Audio

Die Erinnerungs-Illusion (Speaker)
Producer: Deutsche Welle Dokumentation
Birth Strike (Speaker)
Producer: arte/rbb Reportage
H.I.P.P.O. (Speaker)
Producer: theaterdiscounter Audiowalk
Hamletmaschine nach Heiner Müller (Speaker)
Producer: Elias Macke Maschinentheater
Briefe an eine deutsche Vergangenheit (Dubbing)
Sprecherin (LR) Andrea Schelling Producer: Technische Universität Berlin (TU Berlin)
Seebaer GmbH - Beach Crossgolfen (Internetfilm) (Dubbing)
Sprecherin Jule von Hertell Producer: FH Fachhochschule Kiel [de]
Der Prozess Talaat Pascha (Speaker)
Producer: div Szenische-Lesung
Heliade im Biesental (Speaker)
Producer: Volksbühne Lesung

Other

Pfote zum Glück
YouTube-Kanal (Ipmroschauspiel&Regie)
Deutscher Schauspielpreis - Opener 2017 (Opener)
Alicia Blackmann Michael S. Ruscheinsky Producer: Brownfoxstudios [de]
Samy Deluxe - Mimimi (Music video)
Freundin der Braut (SR) Roman Schaible Producer: Paul's Boutique

Commercial

Tchibo - Weihnachten (Commercial)
Frau am Kamin (LR) Nico Beyer Producer: BLMFilm GmbH