Björn-Ole Blunck

Björn-Ole Blunck

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Thomas Melzer
+49 228 502 088024
thomas.melzer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
45 - 54 years
Year of birth
1968 (52 years)
Place of birth
Neumünster
Height (cm)
180
Weight (in kg)
86
Eye color
blue gray
Hair color
Gray
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Hamburg, Dresden, Kiel, Leipzig, Löwen, Rostock, Seattle, Stuttgart, Zwickau
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Italian: basic
Dialects
Viennese
Berlin German
Low German (Native dialect)
Accents
Swiss: only when required
Austrian: only when required
Instruments
Bongo: medium
Drums: professional
Sport
Badminton, Soccer, Rifle shooting, Squash, Tennis
Profession
Actor, Speaker, Musical actor, Dubbing actor
Singing
Gospel: medium
Yodel: medium
Chanson: medium
Musical: medium
Rock/Pop: professional
Bat: medium
A cappella: medium
Choir: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1997
Schule für Schauspiel Hamburg

Other Education & Training

Roth Coaching [de]
SourceTuning
Coaching Company Berlin
Das große Sprecherseminar
Coaching Company Berlin
Kamerakurs
Schule für Schauspiel Hamburg
Abschluß mit Auszeichnung

Awards

Sächsischer Theaterpreis für German History

Film

Suizid (Short film)
Frank (LR) Sören Hahnert Producer: Dekra Hochschule für Medien [de]
Block (Short film)
Mann 1 (SR) Frank Brückner Producer: Alphabet, Frank Brückner [de]
A2Z (Cinema film)
Neonazi (SR) Daryush Shokof Producer: Ahoj Film und TV Production [de]
Lilien aus Schlaf (Short film)
Polizist (SR) Jasmin Hermann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Intermezzo (Short film)
Pierre (LR) Paul Gayard Producer: Alphabet, Frank Brückner [de]
Ende gut alles gut (Short film)
Gerald (LR) Gerke Freyschmidt Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Television

Ein Tisch in der Provence - Leben Lügen (TV movie (series))
Guy Foucault (SR) Frauke Thielecke Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Streit um Drei (TV show)
Joachim Wiesner (LR) Hartwig van der Neut Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Gebrüder Tauber - Wir machen sauber (TV movie)
Rasende Reporter (SR) Tommy Krappweis Producer: bumm film GmbH
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Marcus Köhler (LR) Markus Schmidt-Märkl Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Versteckte Kamera (TV show)
Referent von Herrn Möllemann (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany [de] TV Channel: ZDF [de]
Großstadtträume (TV series)
Autoverkäufer (SR) Heinz Dietz Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Fieber - Ärzte für das Leben (TV series)
Notarzt (SR) Rolf Liccini Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Unter Uns (TV series)
Ole Wölken (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]

Theatre

Medea
Jason Roland May Theatre: Theater Plauen Zwickau
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Paulus Snyder Roland May Theatre: Theater Plauen Zwickau
Hamlet
Claudius Till Weinheimer Theatre: Theater Plauen Zwickau
German History
Adolf Hitler u.a. Roland May Theatre: Theater Plauen Zwickau
Love me Tender
Jim Haller Patrick Schimanski Theatre: Theater Plauen Zwickau
Drei Schwestern
Werschinin Roland May Theatre: Theater Plauen Zwickau
Wir sind die Neuen
Johannes Gilbert Mieroph Theatre: Theater Plauen Zwickau
Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt
Kleiner Meier Franziska Ritter Theatre: Theater Plauen Zwickau
Charleys Tante
Stephan Spettique Patrick Schimanski Theatre: Theater Plauen Zwickau
Jeder stirbt für sich allein
Otto Quangel Till Weinheimer Theatre: Theater Plauen Zwickau
Nathan der Weise
Nathan Roland May Theatre: Theater Plauen Zwickau
The Last Ride
Hank Williams (Solo) David Ripp Theatre: Theater Plauen Zwickau
Bilder deiner großen Liebe
Männer Tanja Krone Theatre: Theater Plauen Zwickau
Der Vorname
Pierre Gilbert Mieroph Theatre: Theater Plauen Zwickau
Der Floh im Ohr
Dr. Finache Gilbert Mieroph Theatre: Theater Plauen Zwickau
Der Hauptmann von Köpenick
Hoprecht Heiko Stang Theatre: Rathaustheater Köpenick
Sonnenalle
ABVler, Onkel Heinz, Stasimann Alexander Marusch Theatre: Volkstheater Rostock
Misery
Paul Sheldon Marcel Keller Theatre: Volkstheater Rostock
Atropa
Agamemnon Alexander Flache Theatre: Volkstheater Rostock
Der kleine Horrorladen
Mister Mushnik Thomas Winter Theatre: Volkstheater Rostock
Benefitz,jeder rettet einen Afrikaner
Rainer Brian Lausund Theatre: Volkstheater Rostock
Zu mir oder zu dir
Your Place or Mine Petra Gorr Theatre: Volkstheater Rostock
My fair Lady
Henry Higgens Babette Bartz Theatre: Volkstheater Rostock
Peterchens Mondfahrt
Sumsemann Alexander Flache Theatre: Vokstheater Rostock
Tommy (The Who)
Stiefvater Thomas Winter Theatre: Volkstheater Rostock
Romeo und Julia
Monatgue Christine Hofmann Theatre: Volkstheater Rostock
Leben des Galilei
Doge, Hofmarschall, Sekretär Gaffone Kay Wuschek Theatre: Volkstheater Rostock
die Räuber
Maximilian Graf von Moor, Roller Rüdiger Pape Theatre: Volkstheater Rostock
Glorious
Cosme Mc Moon Petra Gorr Theatre: Volkstheater Rostock
Der Schimmelreiter
Deichgraf Tede Volkerts, Pfarrer Kay Wuschek Theatre: Volkstheater Rostock
Baron Münchhausen
Alter Münchhausen, Sultan Johanna Schall Theatre: Volkstheater Rostock
Der Sommernachtstraum
Zettel Christoph Biermeier Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Toxoplasma
Wisssenschaftler Tobias Rausch Theatre: HAU Berlin
Geschichten aus dem Wienerwald
Mutter, Erich, Havlitschek Georg Scharegg Theatre: Theaterdiscounter Berlin
Romeo und Julia
Paris Rosee Ricks Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Tischmanieren
Reg James v. Berlepsch Theatre: NT Hannover
Ich weiß was du 89 getan hast
Heiko Posendorf Stefan Thiel Theatre: Societätstheater Dresden
Das Runde muss ins Eckige
Vater, Elvis Heiner Kondschak Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Comedian Harmonists 2
Moderator Christoph Biermeier Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Antigone
Haimon Wolfgang Hofmann Theatre: Stadttheater Bremerhaven
Wahnsee
Gerrit Stefan Thiel Theatre: Theater unterm Dach Berlin
Comedian Harmonists
Johannes Heesters, Levi, Reichskulturminister Christoph Biermeier Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Ödipus
Chorführer Christoph Biermeier Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Die Schwierigen
Baron von Neuhoff Georg Scharegg Theatre: Theaterdiscounter Berlin
Maria Stuart
Davison Rosee Ricks Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Krankheit oder moderne Frauen
Doktor Heidkliff Daniela Kranz / Jenke Nordalm Theatre: Sophiensäle Berlin
Mitteldeutsche zeitungsoper
Raik Christoph Biermeier Theatre: Theater im Quadrat Halle
Der Kaiser vom Alexanderplatz
Joachim Klaus Gendries Theatre: Theater am Kurfürstendamm
Wie vom Winde verweht
Frank Daniela Kranz / Jenke Nordalm Theatre: Sophiensäle Berlin
Gelbsucht
Jonas Daniela Kranz / Jenke Nordalm Theatre: Theaterhaus Gessnerallee Zürich
Die Gladowbande
Paul Ehrlicher Roland Brus Theatre: Theater am Halleschen Ufer Berlin
Antigone, König Lear, Sleeping around, etc
Kreon, Gloster, Joel Nicolas Stemann, Claudia Brier, Sophia Lungwitz Theatre: Hochschule für Regie Hamburg
Die Räuber, Woyzeck, Faust etc.
Diverse Frank Lienert-Mondanelli, Heinz Klewenow, etc. Theatre: Neue Bühne Senftenberg (Festengagement)

Audio

Omega Rising - Remembering Joe D'Amato (Dubbing)
Giovanni Leache (SR) Eugenio Ercolani Producer: 441 Films [uk]
Man Made Monsters (Dubbing)
Reporter (SR) George Waggner Producer: Universal Pictures [us]
Sex and Zen II (Dubbing)
Meister Pflaume (SR) Chin Man Kei Producer: Golden Harvest Company Ltd. [hk]
Parfum des Lebens (Dubbing)
AG-Mann (SR) Grégory Magne Producer: Les Films Velvet [fr]
Tödliche Strahlen (Dubbing)
Erzähler Lambert Hillyer Producer: Universal 1440 Entertainment [us]
The Appearence (Dubbing)
Vicente (SR) Kurt Knight Producer: Gravitas Ventures [us]
Body and Soul (Speaker)
Producer: Altagram Berlin Gaming
Klang und Raum (Speaker)
Producer: Hdpk Berlin Diplomarbeit Hörspiel Toningenieur
Eileen, das Leben einer Eizelle (Speaker)
Producer: RBB Hörspiel

Other

Ali und der Zauberkrug
Konzert (Erzähler)
Karneval der Tiere
Konzert (Erzähler)
Peter und der Wolf
Konzert (Erzähler)
Miss very Wagner
Performance (Weißer Cowboy singt Lohengrin)

Commercial

Lidl - Die Lidl Kollektion (Commercial)
Vater (LR) Paul Gerwien Producer: Bears Calling GmbH
Terre des Femmes - Schaust du hin? (Commercial)
Vater (SR) Nils Brandt Producer: HeymannBrandt GmbH [de]
ING DiBa - Ich habe doch nichts zu verschenken. Taxler. (Commercial)
Taxler (SR) Bernhard Landen Producer: Sabotage Filmproduktion GmbH [at]
Vodaphone A1 - Mobiles Breitband. Bootsbauer (Commercial)
Bootsmann (LR) Manuel Werner Producer: Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]
Max - Motivator (NOT RELEASED) (Commercial)
Motivator (LR) Wolf Gresenz Producer: Wunderfilm GmbH
Renault - Ich war da (Webfilm) (Image movie)
Büroangestellter (LR) Wolf Gresenz Producer: Wunderfilm GmbH