Björn Gödde

Björn Gödde

ColibriAgentur für Schauspieler
Katja Lorenz
+49 30 700 39779
katja.lorenz@colibriagentur.de

Information

Acting age
37 - 47 years
Year of birth
1969 (50 years)
Place of birth
Köln
Height (cm)
187
Eye color
blue
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Hamburgian
Instruments
Guitar
Piano
Drums
Keyboard/Synthesizer
Sport
Inline skating, Rifle shooting
Profession
Actor, Facilitator
Singing
Musical
Rock/Pop
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Moderator

Vita entries

Primary professional training

2006
Film Acting School Cologne

Other Education & Training

ZAV Abschluss (ehemals ZBF)
Terry Schreiber Conservatory, New York
M.K. Lewis Camera Technique, LA
Internationale Filmschule, Köln, IFS
Internationale Schauspielschule Philippe Gaulier, London

Film

Leila (Cinema film)
Nick Bernd Soares Caupers Schroers Producer: Macromedia
Without Sunlight (Short film)
Vater von Sam Konstantin Korenchuk Producer: Sternenberg Films
Camille (Cinema film)
Gregor Martin Hawie Producer: KHM Köln
1000 und keine Nacht (Short film)
HR Uwe Martin Kultys Producer: Ruhrakademie Schwerte
Schwerte sehen und sterben (Short film)
Mark Holst Oliver Myung Producer: Ruhrakademie Schwerte Distribution: KINO
Mule (Short film)
Geschäftsmann Florian Bell Producer: Macromedia GmbH
Im Alter von Ellen (Cinema film)
Sven Holström Pia Marrais Producer: Pandorra Film
Poetry Slam (Short film)
HR Frank Esa Edvard Producer: dogma07
Anchor People - Lacrimose (Short film)
Bauchladenverkäufer Juliane Blothner Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
La difference minimal (Short film)
Felix Melanie Lischker Producer: Melanie Lischker
Gestern, Heute, Morgen (Short film)
Simon Finke Jeanette Krauss Producer: Filmarche Berlin e.V.
Wir sind da wo oben ist (Short film)
Geschäftsmann Jan Gassmann Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
Nightcast (Feature film)
Jerry Marco von Moos Producer: NoControl Cinema
Nach Oben (Cinema film)
Burkhard Feld Richard Böhringer Producer: ifs Köln Distribution: KINO
Pizza Amore (Short film)
Ulf Achim Wendel Producer: Hochschule der Medien Stuttgart Distribution: BR
Chiffre (Short film)
Frank Marc-Uwe Kling Producer: Busstop Productions Distribution: Kurzfilm
Killerbus (Short film)
Christoph Marc Fehse Producer: Das Fragment
Der Tipp (Short film)
Andreas Nancy Mac Granaky-Quaye Producer: Nancy Mac Granaky-Quaye Produktion
In der Morgendämmerung (Short film)
Jan Reinaldo Sagbini Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg Distribution: Arte

Television

Die Rentnercops (TV series)
Trainer Leuther Patrick Winczewski Producer: Bavaria Fiction TV Channel: WDR
Schicksale - und plötzlich ist alles anders: Hilferufe aus dem Jenseits (TV movie)
Gregor Kremer Patrick Freiheit Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT1
Unter Uns (TV series)
Stefan Hundstal Katrin Schmidt Producer: UFA Serial Drama TV Channel: RTL
Schicksale - und plötzlich ist alles anders: Familie ja oder nein? (TV series)
Patrick Lorenz Patrick Freiheit Producer: Constantin Entertainment TV Channel: SAT1
In Gefahr - In den Fängen einer Sekte (TV series)
Oliver Jung Felix Dünnemann Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT1
In Gefahr - Vergessene Träume (TV series)
Henner Kühnelt Patrick Bartolotta Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT1
Schicksale - und plötzlich ist alles anders: Wie im Traum (TV series)
Jan Peters Kirim Schiller Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT1
Lindenstrasse (TV series)
Stegmann Ian Dilthey Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion TV Channel: WDR
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Klaus Faller Boris von Sychowski Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Danni Lowinski (TV series)
Rolf Uwe Janson Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: SAT1
Ein Fall für die Anrheiner (TV series)
DNR Frank Hartwig Klaus Wirbitzky, Erik Polls, Herwig Fischer, Hannes Spring, Andreas Stenschke, Kerstin Krause Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR
SOKO Köln - Unter Verdacht (TV series)
Klaus Hartmann Donald Kraemer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: ZDF
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei: - Und... Action...! (TV series)
René Hausmann Heinz Diez Producer: Action Concept Film und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Ein Fall für die Anrheiner (TV series)
DNR Frank Hartwig Arnd Meyer Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR
Aktenzeichen XY... ungelöst! (TV series)
Geldbote Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH TV Channel: ZDF
Verbotene Liebe (TV series)
Reporter Neubauer Kerstin Krause Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Max Bernd Holger Gimpel Producer: Opal Filmproduktion TV Channel: RTL
Wilsberg - Schuld und Sühne (TV series)
Barkeeper Sammy Buddy Giovinazzo Producer: Eyeworks Germany GmbH TV Channel: ZDF

Theatre

Aladin und die Wunderlampe (Musical)
Aladin (HR) Norbert Deforth Theatre: Dolce Theater Bad Nauheim
Verhext (Musical)
Rapunzels Prinz Norbert Deforth Theatre: Dolce Theater Bad Nauheim
Liebesspiele
Conferencier Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot Köln
Die Wahrheit über Alice
Joe Sylvia Schlunk Theatre: Theater an der Luegallee Düsseldorf
Clockwork Orange
Georgie/Joe/Dolin Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot Köln
Die Welle
Mr. Ross (HR) Ali Jalaly Theatre: Theater Tiefrot Köln
Nervensägen
Lysandre/Damis/Ormin Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot Köln
Red Light Winter
Matt (HR) Peter Jensen Theatre: Gloria Maddox Theatre New York
Flashback
Peter Stein Carsten Pütz Theatre: Werkhof Hohenlimburg
Rüdiger, der kleine Vampir
Rüdiger (HR) Sanka Koslowski Theatre: Kölner Bühne
Odysseus kam nicht zurück
Réné Heike Bänsch Theatre: Euro Theater Central Bonn
Kalle Blomquist
Kalle (HR) Marco Gödde Theatre: Kölner Bühne
Pippi Langstrumpf
Tommy Susan Klaffer Theatre: Cocomico Theater Köln
Translation2Encounter
Erzähler Regie: Dyviar Kumar Theatre: New York Fringe Festival

Other

Alarm für Cobra 11 - Das Syndikat (Other)
René Hausmann Videogame

Internet

Sportal - Fan (Image movie)
Arne Pascal Heiduk Producer: Reload Filmproduktion

Commercial

Euromaster - Wutanfall (Image movie)
Werkstattmeister Engin Kundag Producer: Fabrikx Media UG Distribution: RTL
Robert Thomas GmbH - Mehr Frische, mehr Sauberkeit, mehr Hygiene (Image movie)
Vater Martin Klöckner Producer: Samurai Pictures Ideenproduktionsgesellschaft mbH Distribution: ARD
Straumann GmbH - 15 Minuten (Image movie)
Herr Straumann Andreas Kollenbroich Producer: elberfeld kreation GmbH Distribution: Imagefilm
Warsteiner - Männersache (Image movie)
Junger Braumeister Claus Bertling Producer: Fine Arts Medienservice GmbH Distribution: KINO
T-Mobile@home - Superstar (Image movie)
HR Vertriebsmitarbeiter Claudio Di Lucia Producer: bhp studios - foto und filmproduktion gmbh
Brillux - Mehr als Farbe (Image movie)
Malermeister Leszek Bober Producer: CHMC Christoph Honisch - Medien & Consulting