Bohdan Artur Swiderski

Bohdan Artur Swiderski

Agency contact
Gosia Konieczna
Go East Agentur
Phone: +49 2104 640 8531
Email: info@goeastagentur.deview

Information

Acting age
50 - 65 years
Year of birth
1957 (60 years)
Size (in cm)
185
Weight (in kg)
90
Eye color
blue
Hair color
grey
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Hannover
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Wien, Warschau
Nationality
Polish
Languages
German: fluent
Polish: native-language
Russian: basic
Italian: basic
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Saxophone: medium
Sport
Baseball, Figure skating, Karate, Athletics, Rowing, Swim, Alpine skiing, Volleyball
Dance
Standard: medium
Charleston: medium
Modern dance: medium
Profession
Speaker, Actor
Singing
Jazz: medium
Opera: professional
Chanson: medium
Operetta: professional
Pitch
Bass
Licenses
B (cars)

Vita entries

Film

2014

Screenplay (aka. Drehbuch schreiben für Anfänger)

Autor (LR) Niels Schreiner Producer: Universität Hildesheim
2014

Hildesheimer Dom - Abendkleidung

Mann (LR) Jonas Köhne Producer: media. plus X GmbH
2012

Aflofarm Farmacja Polska - Proliver

Henio (LR) Marcel Sawicki Producer: Marcel Sawicki Produktion
2011

Piata pora roku

Niemiec (SR) Jerzy Domaradzki Producer: Documentary and Feature Film Studio Warszawa (WFDiF) [pl]
2011

Allersheimer - Rattenfänger (SPEC)

Kapitän (LR) Marcel Opitz Producer: Hochschule Ostwestfalen-Lippe (OWL)
2010

Trans Bavaria

Mönch Oleg (SR) Konstantin Ferstl Producer: Caporetto Film
2009

Wenecja

Deutscher Offizier von Erasmus (SR) Jan Jakub Kolski Producer: Akson Studio [pl]
2007

Mala Moskwa

Taxi Fahrer (SR) Waldemar Krzystek Producer: Skorpion Art Film [pl]
2004

Mercedes-Benz - Actros. Truck of the Year

Truckfahrer (LR) Marco Lutz Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG

Television

2015

Kaltfront

JV-Beamter Neumann Lars Henning Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR
2014

SOKO Leipzig

Bußfahrer Karol (SR) Samira Radsi Producer: UFA FICTION GmbH (vormals: Teamworx, Phoenix Film, Ufa Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF
2013

Männertreu

Gärtner Heinrich (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
2012

Polizeiruf 110 - Laufsteg in den Tod

Tschechischer Kommissar (SR) Hans Werner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR
2012

Auf Herz und Nieren

Weinladenbesitzer diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: SAT.1
2012

Tatort - Das goldene Band

Viktor Panschuk (SR) Franziska Meletzky Producer: Nordfilm GmbH TV Channel: NDR
2012

Tatort - Wegwerfmädchen

Viktor Panschuk (SR) Franziska Meletzky Producer: Nordfilm GmbH TV Channel: NDR
2011

Zurück ins Leben

Marek Byczek (SR) Nikolaus Leytner Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ARD, ORF
2011

Klan

Czesio Malina Jaroslaw Marszewski Producer: TVP Telewizja Polska S.A. [pl] TV Channel: TVP [pl]
2011

Pfarrhaus

Wyrywny Jose Iglesias Producer: Besta Film [pl]
2011

Tatort - Der Tote im Nachtzug

Zugführer (SR) Lars Kraume Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR
2010

Pfarrhaus

Wyrywny Grzegorz Pacek Producer: Besta Film [pl]
2010

Neue Vahr Süd

jugoslawischer Wirt (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2010

Danni Lowinski

Bronski (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: SAT.1
2010

Der Staatsanwalt

Mila Basha diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
2009

Tylko milosc

Taksówkarz (SR) Sebastian Chondrokostas Producer: Polsat s.a. [pl]
2009

Jürgensplatz

Major Sedlacek (SR) Harald Holzenleiter Producer: Lifetime Verlags GmbH
2009

Die Schwester

Adrian (SR) Margarethe von Trotta Producer: Hessischer Rundfunk
2007

Die Blücherbande

Kapitän (SR) Udo Witte Producer: neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto
2007

Die Pfefferkörner

Pater Leo (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: NDR
2006

Dina - Flaschengeist auf Probe

J. Jewtuschenko (SR) Matthias Kopp Producer: neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1
2006

Falszerze. Powrót sfory

Ralf (SR) Wojciech Wójcik Producer: TVP Telewizja Polska S.A. [pl] TV Channel: TVP [pl]
2006

Pensjonat nad róza

Wachmeister (SR) Sebastian Chondrokostas Producer: Besta Film [pl]
2006

Das Geheimnis meines Vaters

Handwerker (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2006

GSG 9 - Die Elite Einheit

Zlavomir Zaradevic (Folge 6) (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Typhoon AG TV Channel: SAT.1
2006

Großstadtrevier

JFA Beamter (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD, NDR
1992

Der große Bellheim

Fredi (SR) Dieter Wedel Producer: Active Film TV Channel: ZDF

Theatre

2012

Auch die Rosen wissen von nichts

Gedichten Leser Tim von Kitzell Theatre: Theater in der List
2011

Schland

Mann Tim von Kietzel Theatre: Theater an der List Hannover
2010

Toutou

Pavel Willi Schlüter Theatre: Teater an der List Hannover
2009

Das Leben ist kein Ponyhoff

Beamter Tim von Kitzel Theatre: Theater in der List Hannover
2006

Ein Engel namens Schmitt

Dr. Zollinsky Reiner Steinkamp Theatre: Theater Hamlen
2000 – 2014

RATS

der Rattenkönig Willi Schlüter Theatre: Stadstheater Hameln
2000

Jim Knopf

Scheinrisese Willi Schlüter Theatre: Junge Theater Hameln
1998

Das Dschungelbuch

Balu Jörg Schade/Enrico Urbanek Theatre: Landestheater Detmold
1995

Das Gespenst

Mick Harald Weiss Theatre: Stadtstheater Hannover
1992 – 2012

Robinson & Crusoe

Zweiter Mann Heinz W. Krückeberg Theatre: Theater Erlebnis Hannover

Audio

2007

Die 5 Menschen, die dir im Himmel begegnen (Dubbing)

Producer: Martin Drebs

Other

2006

TOTAL - Die Auslieferung von Heizöl (Schulungsfilm) (Industry movie)

Kunde (SR) Helmut Kießling Producer: Nord TV GmbH