Boris Aljinovic

Boris Aljinovic

hoestermann Agentur für Schauspieler
Beate Heidelbach
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1967
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
167
Eye color
brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)
Other licenses
Sport boat driving licence within

Vita entries

Primary professional training

1993
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

Absolvent der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

Awards

Deutscher Hörbuchpreis / Bestes Kinderhörbuch 2014

Goldener Vorhang 2013

Film

Antboy 2

Ask Hasselbalch Producer: Juna Film

Esperanza

Zsolt Bac Producer: Braindogs Entertainment

Sieben Zwerge und ein Baby

Sven Unterwald Producer: Zipfelmützenfilm Hamburg

Sieben Zwerge - Männer allein im Wald

Sven Unterwald Producer: Zipfelmützenfilm Hamburg

Freiheit oder Badezimmer

Paula Jung Producer: HFF Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf

Rillenfieber

Patrick Tauss Producer: TeamWorx

Drei Chinesen mit dem Kontrabass

Klaus Krämer Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Schrott - Die Atzenposse

Axel Hildebrandt Producer: Krümel Film

Der Strand von Trouville

Michael Hofmann Producer: Trans Film GmbH

Flirt

Hal Hartley Producer: Zero Film GmbH

Television

Krause: Krauses Hoffnung

Bernd Böhlich TV Channel: ARD

Alarm für Cobra 11: Most Wanted

Darius Simaifar TV Channel: RTL

Siebenstein

Arendt Akte TV Channel: Ki.Ka

Krauses Glück

Bürgermeister Bernd Böhlich TV Channel: ARD

Heldt: Jeder ist ersetzbar

Stafan Bühling TV Channel: ZDF

RBB-Tatort: Die Vorsehung

Leading role Klaus Krämer Producer: RBB TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Großer Schwarzer Vogel

Alexander Dierbach Producer: RBB TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Gegen den Kopf

Stephan Wagner Producer: Carte blanche Film TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Dinge, die noch zu tun sind

Claudia Garde Producer: Wiedemann & Berg Film TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Machtlos

Klaus Krämer Producer: Askania Media TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Alles hat seinen Preis

Florian Kern Producer: Eikon Film TV Channel: ARD

Soko Stuttgart: Probezeit

Udo Witte Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

RBB-Tatort: Mauerpark

Heiko Schier Producer: von Vietinghoff Film TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Edel sei der Mensch und Gesund

Florian Froschmayer Producer: Ophir Film und Burkert & Barreiss TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Die Unmöglichkeit, sich den Tod vorzustellen

Leading role Christine Hartmann Producer: X-Filme TV Channel: ARD

Rapunzel

Bodo Fürneisen Producer: Anteus Film TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Hitchcock und Frau Wernicke

Leading role Klaus Krämer Producer: Eikon Media TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Schweinegeld

Leading role Bodo Fürneisen Producer: RBB TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Oben und unten

Leading role Niels Wilbrat Producer: Ziegler FIlm TV Channel: ARD

Der Kriminalist: Ruhe in Frieden

Buddy Giovinazzo Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF

RBB-Tatort: Blinder Glaube

Leading role Jürgen Bretzinger Producer: Askania Media TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Tod einer Heuschrecke

Leading role Ralf Bohn Producer: Askania Media TV Channel: ARD

Unschuldig: Trittbrettfahrer

Benjamin Quabeck Producer: TeamWorx TV Channel: Pro Sieben

RBB-Tatort: Schleichendes Gift

Leading role Uwe Janson Producer: Askania Media TV Channel: ARD

Pfarrer Braun: Die Gärten des Rabbiners

Wolfgang Henschel Producer: Polyphon TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Dornröschens Rache

Leading role Christine Hartmann Producer: Ziegler FIlm TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Liebe macht blind

Leading role Peter Fratscher Producer: Askania Media TV Channel: ARD

Kometen

Till Endemann Producer: Eikon Media TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Todesbrücke

Leading role Christine Hartmann Producer: Provobis Film TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Kunstfehler

Leading role Hartmut Griesmayer Producer: Eikon Media TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Der vierte Mann

Leading role Hanu Salonen Producer: Provobis Film TV Channel: ARD

Georgisches Liebeslied

Tatiana Brandrup Producer: Egolie Tossel TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Dschungelbrüder

Lars Becker Producer: Provobis Film TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Eine ehrliche Haut

Ralph Bohn Producer: Provobis Film TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Rosenholz

Leading role Peter Ristau Producer: Provobis Film TV Channel: ARD

SOKO 5113: Ausgepowert

Karl Lang Producer: UFA TV Channel: ZDF

SFB-Tatort: Filmriss

Leading role Ralph Bohn Producer: Provobis Film TV Channel: ARD

SFB-Tatort: Zartbitter-Schokolade

Leading role Erhardt Riedlsperger Producer: Provobis Film TV Channel: ARD

SFB-Tatort: Zahltag

Leading role Peter F. Bringmann Producer: Provobis Film TV Channel: ARD

SFB-Tatort: Der lange Arm des Zufalls

Leading role Ralph Bohn Producer: Provobis Film TV Channel: ARD

Love Letters

Tom Pröve Producer: Janus Film TV Channel: Pro Sieben

SFB-Tatort: Berliner Bärchen

Leading role Detlef Rönfeldt Producer: Provobis Film TV Channel: ARD

Ein Trick zu viel

Peter Schulze-Rohr Producer: Colonia Media TV Channel: ARD

Der gerechte Richter

Torsten C. Fischer Producer: NFP TV Channel: ARD

Fremde Frauen küsst man nicht

Ilse Biberti Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD

Klinikum Berlin Mitte

Udo Witte Producer: Phoenix Film TV Channel: Sat.1

Lonni, der Aufsteiger

Tom Toelle Producer: TV 60 Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD

Die Halbstarken

Urs Egger Producer: Constantin Film TV Channel: Sat.1

Das schafft die nie

Lih Jannowitz Producer: Hartmut Jahn Filmproduktion TV Channel: ZDF

Theatre

Überwältigung

Lilja Ruprecht Theatre: Nibelungenfestspiele Worms

Im Weißen Rössl

Thorsten Fischer Theatre: Renaissance Theater

Mord auf Schloß Haversam

Guntbert Wans Theatre: Renaissance Theater Berlin

4.000 Tage

Ulrich Waller Theatre: St. Pauli Theater Hamburg

Bella Figura

Ulrich Waller Theatre: St. Pauli Theater Hamburg

Die Hose

Benjamin Mandelstam Tina Engel Theatre: Renaissance Theater Berlin

Unwiderstehlich (Roger-Lacan)

Er Antoine Uitdehaag Theatre: Renaissance-Theater Berlin

Entartete Kunst

Karl Friedrich Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater Berlin

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel (Walser)

Gottfried Tina Engel Theatre: Renaissance-Theater Berlin

Der nackte Wahnsinn (Frayn)

Garry Lejeune Guntbert Warns Theatre: Renaissance-Theater Berlin

The King's Speech (Seidler)

Lionel Logue Michael Bogdanov Theatre: St. Pauli Theater, Hamburg

Von hinten durch die Brust ins Auge (Veber)

Frank Ritzel Guntbert Warns Theatre: Renaissance-Theater Berlin

Geister in Princeton (Kehlmann)

Kulakin Torsten Fischer Theatre: Renaissance-Theater Berlin

Elling und die Begegnung der dritten Art (Hellstenius)

Elling Michael Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele

Elling (Hellstenius)

Elling Michael Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele

Alte Freunde (Goos)

Tom Dietmar Pflegerl Theatre: Renaissance-Theater Berlin

Demokratie (Frayne)

Kretschmann Felix Prader Theatre: Renaissance-Theater Berlin

Heaven (Britton)

Mark Britton Theatre: Renaissance-Theater Berlin

Andorra (Frisch)

Andri Valery Grishko Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg

Bunbury (Wilde)

Gwendolen Fairfax Hans Hollmann Theatre: Renaissance-Theater Berlin

Ein Gag für Max (Simon)

Max Meinhard Zanger Theatre: Renaissance-Theater Berlin

Hase Hase (Serreau)

Leading role Ursula Kausseit Theatre: Staatstheater Schwerin

Leonce und Lena (Büchner)

Valerio Manfred Karge Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar