Boris Aljinovic

Boris Aljinovic

hoestermann Agentur für Schauspieler
Gisela Spiering
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1967
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
167
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Awards

2014

Deutscher Hörbuchpreis / Bestes Kinderhörbuch 2014

2013

Goldener Vorhang 2013

Education & Training

Absolvent der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

Film

2014

Antboy 2

Ask Hasselbalch Producer: Juna Film
2005

Esperanza

Zsolt Bac Producer: Braindogs Entertainment
2005

Sieben Zwerge und ein Baby

Sven Unterwald Producer: Zipfelmützenfilm Hamburg
2004

Sieben Zwerge - Männer allein im Wald

Sven Unterwald Producer: Zipfelmützenfilm Hamburg
2003

Freiheit oder Badezimmer

Paula Jung Producer: HFF Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf
2000

Rillenfieber

Patrick Tauss Producer: TeamWorx
1999

Drei Chinesen mit dem Kontrabass

Klaus Krämer Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
1998

Schrott - Die Atzenposse

Axel Hildebrandt Producer: Krümel Film
1997

Der Strand von Trouville

Michael Hofmann Producer: Trans Film GmbH
1995

Flirt

Hal Hartley Producer: Zero Film GmbH

Television

2018

Siebenstein

Arendt Akte TV Channel: Ki.Ka
2018

Alarm für Cobra 11: Most Wanted

Darius Simaifar TV Channel: RTL
2018

Krause: Krauses Hoffnung

Bernd Böhlich TV Channel: ARD
2016

Krauses Glück

Bürgermeister Bernd Böhlich TV Channel: ARD
2015

Heldt: Jeder ist ersetzbar

Stafan Bühling TV Channel: ZDF
2014

RBB-Tatort: Die Vorsehung

Leading role Klaus Krämer Producer: RBB TV Channel: ARD
2013

RBB-Tatort: Großer Schwarzer Vogel

Alexander Dierbach Producer: RBB TV Channel: ARD
2013

RBB-Tatort: Gegen den Kopf

Stephan Wagner Producer: Carte blanche Film TV Channel: ARD
2012

RBB-Tatort: Dinge, die noch zu tun sind

Claudia Garde Producer: Wiedemann & Berg Film TV Channel: ARD
2012

RBB-Tatort: Machtlos

Klaus Krämer Producer: Askania Media TV Channel: ARD
2011

RBB-Tatort: Alles hat seinen Preis

Florian Kern Producer: Eikon Film TV Channel: ARD
2011

Soko Stuttgart: Probezeit

Udo Witte Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2011

RBB-Tatort: Mauerpark

Heiko Schier Producer: von Vietinghoff Film TV Channel: ARD
2010

RBB-Tatort: Edel sei der Mensch und Gesund

Florian Froschmayer Producer: Ophir Film und Burkert & Barreiss TV Channel: ARD
2010

RBB-Tatort: Die Unmöglichkeit, sich den Tod vorzustellen

Leading role Christine Hartmann Producer: X-Filme TV Channel: ARD
2009

Rapunzel

Bodo Fürneisen Producer: Anteus Film TV Channel: ARD
2009

RBB-Tatort: Hitchcock und Frau Wernicke

Leading role Klaus Krämer Producer: Eikon Media TV Channel: ARD
2009

RBB-Tatort: Schweinegeld

Leading role Bodo Fürneisen Producer: RBB TV Channel: ARD
2008

RBB-Tatort: Oben und unten

Leading role Niels Wilbrat Producer: Ziegler FIlm TV Channel: ARD
2008

Der Kriminalist: Ruhe in Frieden

Buddy Giovinazzo Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
2008

RBB-Tatort: Blinder Glaube

Leading role Jürgen Bretzinger Producer: Askania Media TV Channel: ARD
2007

RBB-Tatort: Tod einer Heuschrecke

Leading role Ralf Bohn Producer: Askania Media TV Channel: ARD
2007

Unschuldig: Trittbrettfahrer

Benjamin Quabeck Producer: TeamWorx TV Channel: Pro Sieben
2007

RBB-Tatort: Schleichendes Gift

Leading role Uwe Janson Producer: Askania Media TV Channel: ARD
2007

Pfarrer Braun: Die Gärten des Rabbiners

Wolfgang Henschel Producer: Polyphon TV Channel: ARD
2006

RBB-Tatort: Dornröschens Rache

Leading role Christine Hartmann Producer: Ziegler FIlm TV Channel: ARD
2006

RBB-Tatort: Liebe macht blind

Leading role Peter Fratscher Producer: Askania Media TV Channel: ARD
2005

Kometen

Till Endemann Producer: Eikon Media TV Channel: ARD
2005

RBB-Tatort: Todesbrücke

Leading role Christine Hartmann Producer: Provobis Film TV Channel: ARD
2005

RBB-Tatort: Kunstfehler

Leading role Hartmut Griesmayer Producer: Eikon Media TV Channel: ARD
2004

RBB-Tatort: Der vierte Mann

Leading role Hanu Salonen Producer: Provobis Film TV Channel: ARD
2004

Georgisches Liebeslied

Tatiana Brandrup Producer: Egolie Tossel TV Channel: ARD
2003

RBB-Tatort: Dschungelbrüder

Lars Becker Producer: Provobis Film TV Channel: ARD
2003

RBB-Tatort: Eine ehrliche Haut

Ralph Bohn Producer: Provobis Film TV Channel: ARD
2003

RBB-Tatort: Rosenholz

Leading role Peter Ristau Producer: Provobis Film TV Channel: ARD
2003

SOKO 5113: Ausgepowert

Karl Lang Producer: UFA TV Channel: ZDF
2002

SFB-Tatort: Filmriss

Leading role Ralph Bohn Producer: Provobis Film TV Channel: ARD
2002

SFB-Tatort: Zartbitter-Schokolade

Leading role Erhardt Riedlsperger Producer: Provobis Film TV Channel: ARD
2001

SFB-Tatort: Zahltag

Leading role Peter F. Bringmann Producer: Provobis Film TV Channel: ARD
2001

SFB-Tatort: Der lange Arm des Zufalls

Leading role Ralph Bohn Producer: Provobis Film TV Channel: ARD
2001

Love Letters

Tom Pröve Producer: Janus Film TV Channel: Pro Sieben
2001

SFB-Tatort: Berliner Bärchen

Leading role Detlef Rönfeldt Producer: Provobis Film TV Channel: ARD
2001

Ein Trick zu viel

Peter Schulze-Rohr Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
2000

Der gerechte Richter

Torsten C. Fischer Producer: NFP TV Channel: ARD
2000

Fremde Frauen küsst man nicht

Ilse Biberti Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD
1999 – 2000

Klinikum Berlin Mitte

Udo Witte Producer: Phoenix Film TV Channel: Sat.1
1997

Lonni, der Aufsteiger

Tom Toelle Producer: TV 60 Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
1996

Die Halbstarken

Urs Egger Producer: Constantin Film TV Channel: Sat.1
1994

Das schafft die nie

Lih Jannowitz Producer: Hartmut Jahn Filmproduktion TV Channel: ZDF

Theatre

2018

Mord auf Schloß Haversam

Guntbert Wans Theatre: Renaissance Theater Berlin
2018

Im Weißen Rössl

Thorsten Fischer Theatre: Renaissance Theater
2017

Bella Figura

Ulrich Waller Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
2017

4.000 Tage

Ulrich Waller Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
2016

Die Hose

Benjamin Mandelstam Tina Engel Theatre: Renaissance Theater Berlin
2015

Unwiderstehlich (Roger-Lacan)

Er Antoine Uitdehaag Theatre: Renaissance-Theater Berlin
2015

Entartete Kunst

Karl Friedrich Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater Berlin
2014

Der nackte Wahnsinn (Frayn)

Garry Lejeune Guntbert Warns Theatre: Renaissance-Theater Berlin
2014

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel (Walser)

Gottfried Tina Engel Theatre: Renaissance-Theater Berlin
2012

Geister in Princeton (Kehlmann)

Kulakin Torsten Fischer Theatre: Renaissance-Theater Berlin
2012

Von hinten durch die Brust ins Auge (Veber)

Frank Ritzel Guntbert Warns Theatre: Renaissance-Theater Berlin
2012

The King's Speech (Seidler)

Lionel Logue Michael Bogdanov Theatre: St. Pauli Theater, Hamburg
2010

Elling und die Begegnung der dritten Art (Hellstenius)

Elling Michael Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele
2008

Elling (Hellstenius)

Elling Michael Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele
2006

Alte Freunde (Goos)

Tom Dietmar Pflegerl Theatre: Renaissance-Theater Berlin
2004

Demokratie (Frayne)

Kretschmann Felix Prader Theatre: Renaissance-Theater Berlin
2001

Heaven (Britton)

Mark Britton Theatre: Renaissance-Theater Berlin
2000

Andorra (Frisch)

Andri Valery Grishko Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
1998

Bunbury (Wilde)

Gwendolen Fairfax Hans Hollmann Theatre: Renaissance-Theater Berlin
1997

Ein Gag für Max (Simon)

Max Meinhard Zanger Theatre: Renaissance-Theater Berlin
1995

Hase Hase (Serreau)

Leading role Ursula Kausseit Theatre: Staatstheater Schwerin
1994

Leonce und Lena (Büchner)

Valerio Manfred Karge Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar