Branko Tomovic

Branko Tomovic

Agency contact
Inka Stelljes
Inka Stelljes Berlin Schauspieleragentur
Phone: +49 30 310 17171
Email: agentur@inka-stelljes.deview

Information

Acting age
35 - 42 years
Size (in cm)
185
Weight (in kg)
78
Eye color
brown
Hair color
black
Ethnicity
Eastern European
Stature
athletic
Place of residence
London, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Bosnian: fluent
English: native-language
Russian: fluent
Serbian: native-language
Croatian: fluent
Serbo-Croatian: fluent
Dialects
Westphalian
Sport
Stage combat, Fitness training, Swim, Water Polo
Profession
Actor
Pitch
Bassbariton
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

Bester Schauspieler, Philadelphia Dokumentary & Fiction Film Festival für "The Crossmaker"

2017

Unrestricted View Film Festival, Bester Schauspieler für "Red"

2016

Maverick-Award, Bester Schauspieler für "Red"

2013

British Horror Film Festival Award Nominierung - Bester Schauspieler für "Entity"

2013

British Filmmakers Alliance Award, Bester Internationaler Schauspieler für "Entity"

2013

British Filmmakers Alliance Award, Bester Internationaler Schauspieler für "Entity"

2011

Goldie Film Awards, USA 2011 Special Award als Bester Schauspieler für "The Crossmaker"

2011

Philadelphia Documentary & Fiction Film Festival, Bester Schauspieler für "The Crossmaker"

2010

San Francisco Short Film Festival 2010 Bester Schauspieler für "Inbetween"

2010

The Accolade Film Awards 2010 Bester Schauspieler für "Inbetween"

2002

Potsdam Filmfestival Award 2002 für den Film "Remote Control"

Training

Lee Strasberg Theatre Institute, NYC

Film-Acting Kurse an der IFS und KHM, Cologne

Performance Workshop, Raindance, London

Film

2016

Quadraturin

Laura Hypponen
2016

Red

Branko Tomovic Producer: Kaissar Film, House Kino
2015

City of Tiny Lights

Peter Travis Toronto Filmfestival 2016
2015

Luna

Khaled Kaissar
2014

Schism

Steve Stone
2014

Herz aus Stahl (US)

David Ayer
2014

Bad Trip

Michael Anton
2013

The Mad Scientist

Michael Anton UK
2013

Fury (USA)

David Ayer
2012

The Case of Mary Ford

Ben Mole UK
2012

Believe The Magic

Jimmy Cauty UK
2011

Interview with a Hitman

Perry Bhandal UK
2011

Entity

Steve Stone UK
2010

The Crossmaker

David Anderson
2010

WILL (UK)

Ellen Perry
2010

Stille Wasser

Anca Miruna Lazarescu Distribution: Abschlussfilm HFF München
2010

Silent River

Anca Miruna Lazarescu Distribution: Abschlussfilm HFF München
2009

Personenschaden

Dustin Loose AT
2009

The Wolf Man

Joe Johnston USA/UK
2008

Wolfman

Joe Johnston
2008

Jack the Ripper ist nicht zu fassen

S.J.Clarkson
2008

Into the Woods

Matt Taabu UK
2008

Die Päpstin

Sönke Wortmann
2008

Asylum

James Hunter UK
2007

Das Bourne Ultimatum

Paul Greengrass USA
2007

Taximan

Henrik Norrthon UK
2007

A Road Apart

Olivier Kaempfer
2007

Inbetween

Bernard Wright UK
2006

It´s a free World

Ken Loach
2000

Remote Control

Ivan Zivkovic

Television

2017

Counterpart, amerikanische Serie

Ali Sakharov
2017

Dogs of Berlin

Christian Alvart TV Channel: Netflix
2015

Mordkommission Istanbul - Taurus Teil 1 und 2

Bruno Grass TV Channel: ARD, MDR
2015

Alarm für Cobra 11

Franco Tozza TV Channel: RTL
2015

Homeland

2014

24 - Live Another Day

Jon Cassar TV Channel: CBS, Fox
2014

Tatort - Schwarzer Ritter

Christin Alvart TV Channel: NDR
2013

Law and Order (UK) NBC/ITV

Jill Robertson
2013

24- Live Another Day

John Cassa TV Channel: Fox
2013

Silent Witness

Douglas Mackinnon TV Channel: BBC
2012

Gerichtsmedizinerin Dr. Samantha Ryan

Douglas Mackinnon TV Channel: BBC
2012

Der Alte "Blutige Ernte"

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2012

Ein Fall für Zwei, "Adams Sünde"

Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2012

Alarm für Cobra 11 "Schlangennest"

Heinz Dietz TV Channel: RTL
2011

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolzei

Heinz Dietz TV Channel: RTL
2011

Strike Back

Paul Wilmshurst TV Channel: HBO/Sky
2011

Coming Up - Home

Baff Akoto TV Channel: Channel 4
2010 – 2009

Ein Fall für Zwei

Peter Stauch TV Channel: ZDF
2010

Tatort

Erich Hörtnagl TV Channel: ORF
2010

Küstenwache

Zybnek Cerven TV Channel: ZDF
2009

Soko 5113 - Ausgebrannt Teil 2

Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
2009

A Touch of Frost

Paul Harrison TV Channel: ITV
2009

Notruf Hafenkante - Angst um Emma

Ulli Baumann TV Channel: ZDF
2009

Ein Fall Für 2 "kleiner Satellit"

Peter Stauch
2009

Polizeiruf 110 - Aquarius

Edward Berger TV Channel: NDR
2008

Whitechape

SJ Clarkson TV Channel: TV-Dreiteiler
2008

The Bill

Steve Kelly TV Channel: ITV, TV-Serie
2007

Casualty

Rob Macgillvray TV Channel: BBC, TV-Serie
2005

Amor Fati

Dennis Todorovic TV Channel: IFS, ARTE
2005

Der Elefant

Lars Kraume TV Channel: Sat.1
2005

Souvenir

Nic Wassel TV Channel: Channel 4
2002

Casualty

Rob Mac Gillivray TV Channel: BBC, TV-Serie
2002

Die Wache

Peter Saemann TV Channel: RTL
2002

Siska War

Hans-Juergen Toegel TV Channel: ZDF
2001

Bella Block

Andreas Gruber TV Channel: ZDF