Brigitte Hobmeier

Brigitte Hobmeier

Above the Line GmbH
Lutz Schmökel
+49 89 599 0840
mail@abovetheline.de

Information

Acting age
31 - 47 years
Year of birth
1976
Height (cm)
167
Eye color
blue
Hair color
Red
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Viennese
Sport
Alpine skiing, Golf
Dance
Argentine tango
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1999
Folkwang-Hochschule Essen

Awards

EIN TEIL VON UNS Deutsche Akademie für Fernsehen - Nominierung Beste Weibliche Hauptrolle
EIN TEIL VON UNS Deutsche Akademie für Fernsehen - Nominated for Best Actress Leading Role
EIN TEIL VON UNS Grimme-Preis - Beste Darstellerin Fiktion
EIN TEIL VON UNS Grimme-Preis - Best Actress Fiction
ENDE DER SCHONZEIT Bayerischer Filmpreis - Beste Weibliche Hauptrolle
CLOSED SEASON Bayerischer Filmpreis - Best Actress Leading Role
WER HAT ANGST VORM WEISSEN MANN? Bayerischer Fernsehpreis - Nominierung Beste Weibliche Hauptrolle
WHO'S AFRAID OF THE WHITE MAN? Bayerischer Fernsehpreis - Nominated for Best Actress Leading Role
Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste
Member of Bayerische Akademie der Schönen Künste
DIE HEBAMME - AUF LEBEN UND TOD Grimme-Preis - Beste Darstellerin Fiktion
DELIVERING HOPE Grimme-Preis - Best Actress Fiction
GLAUBE LIEBE HOFFNUNG / HORVATH Der Faust - Darstellerische Leistung Schauspiel
GLAUBE LIEBE HOFFNUNG / HORVATH Der Faust - Best Actress

Film

WEISSBIER IM BLUT
Jörg Graser Producer: Perathon Medien Distribution: TOBIS Film
FRAU MUTTER TIER
Felicitas Darschin Producer: Mixtvision Distribution: Alpenrepublik Filmverleih
ENDE DER SCHONZEIT
Franziska Schlotterer Producer: EIKON Südwest Distribution: Farbfilm Verleih
SOMMER IN ORANGE
Markus H. Rosenmüller Producer: Roxy Film Distribution: Majestic Filmverleih
DIE PERLMUTTERFARBE
Markus H. Rosenmüller Producer: Die Film Distribution: Constantin Film
TANNÖD
Bettina Oberli Producer: Wüste Film Distribution: Constantin Film
RÄUBER KNEISSL
Markus H. Rosenmüller Producer: Wiedemann & Berg Film Distribution: Movienet Film
NICHTS ALS GESPENSTER
Martin Gypkens Producer: box!Film Hamburg Distribution: Senator Film Verleih
WEISSE LILIEN
Christian Frosch Producer: Amour Fou Vienna Distribution: Bavaria Film
WIR
Martin Gypkens Producer: Credo:Film, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf Distribution: Zauberland Filmverleih
IDENTITY KILLS
Sören Voigt Producer: Living Films Distribution: Exit Verleihagentur

Television

DIE UNSCHULDSVERMUTUNG
Michael Sturminger Producer: Superfilm Filmproduktion TV Channel: ORF/SWR
ZIMMER MIT STALL - BARTHLS TOCHTER
Michaela Kezele Producer: Roxy Film TV Channel: ARD/Degeto
DIE CHEFIN
Grzegorz Muskalla Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
SCHWARTZ & SCHWARTZ - WO DER TOD WOHNT
Alexander Adolph Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
OKTOBERFEST 1900
Hannu Salonen Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: BR
STEIRERWUT
Wolfgang Murnberger Producer: Allegro Film TV Channel: ORF
EIN DORF WEHRT SICH
Gabriela Zerhau Producer: Hager Moss Film TV Channel: ZDF Romy - Nominierung Beliebteste Schauspielerin Kino/TV Film (2020) Deutscher Fernsehpreis - Nominierung Bester Fernsehfilm (2020)
M - EINE STADT SUCHT EINEN MÖRDER
David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktion TV Channel: ORF/RTL Grimme Preis - Nominierung Beste Serie (2020)
SCHWARTZ & SCHWARTZ - DER TOD IM HAUS
Jobst Oetzmann Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
VORSTADTWEIBER
Harald Sicheritz, Miriam Unger Producer: MR Film TV Channel: ORF
SCHWARTZ UND SCHWARTZ - MEIN ERSTER MORD
Rainer Kaufmann Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Deutsches FernsehKrimi-Festival - Nominierung Deutscher FernsehKrimi-Preis (2019)
STADTKOMÖDIE - DIE NOTLÜGE
Marie Kreutzer Producer: Epo-Film TV Channel: ORF/SWR
SECHS AUF EINEN STREICH - NUSSKNACKER UND MÄUSEKÖNIG
Frank Stoye Producer: Bremedia Produktion TV Channel: MDR/RB Grimme-Preis - Nominierung Wettbewerb Kinder & Jugend/Spezial
EIN TEIL VON UNS
Nicole Weegmann Producer: Constantin Television TV Channel: BR FernsehfilmFestival Baden-Baden - 3sat-Zuschauerpreis (2016)
LUIS TRENKER - DER SCHMALE GRAT DER WAHRHEIT
Wolfgang Murnberger Producer: Roxy Film TV Channel: BR/ORF
WER HAT ANGST VORM WEISSEN MANN?
Wolfgang Murnberger Producer: Die Film TV Channel: BR
UNHEIL IN DEN BERGEN
Dirk Regel Producer: Die Film TV Channel: ZDF
DIE HEBAMME - AUF LEBEN UND TOD
Dagmar Hirtz Producer: Roxy Film TV Channel: ZDF/ORF
WAS MACHEN FRAUEN MORGENS UM HALB VIER?
Matthias Kiefersauer Producer: Tellux Film TV Channel: BR
TATORT - DIE UNMÖGLICHKEIT SICH DEN TOD VORZUSTELLEN
Christine Hartmann Producer: X Filme Creative Pool TV Channel: RBB
PAPA ALLEIN ZUHAUS
Vivian Naefe Producer: H & V Entertainment TV Channel: ZDF
TATORT - HÄSCHEN IN DER GRUBE
Dagmar Knöpfel Producer: Tellux Film TV Channel: BR
TOD EINER FREUNDIN
Diethard Klante Producer: H & V Entertainment TV Channel: ZDF
TATORT - DAS LÄCHELN DER MADONNA
Christoph Stark Producer: SWR TV Channel: SWR
MARIAS LETZTE REISE
Rainer Kaufmann Producer: TV60 Filmproduktion TV Channel: BR
UND TSCHÜSS, IHR LIEBEN
Connie Walter Producer: Molina Film TV Channel: ZDF
DER FAHNDER
Lars Montag Producer: Colonia Media Filmproduktion TV Channel: WDR
STILLER STURM
Tomasz Thomson Producer: Screenworks Köln TV Channel: ZDF

Theatre

SOMMERGÄSTE
Joe Hill-Gibbins Theatre: Residenztheater München
SUSN / ACHTERNBUSCH
Susn Thomas Ostermeier Theatre: Münchner Kammerspiele
THE RE'SEARCH
Felix Rothenhäusler Theatre: Münchner Kammerspiele
MARIA STUART / SCHILLER
Andreas Kriegenburg Theatre: Münchner Kammerspiele
DIE ZOFEN / JEAN GENET
Stefan Pucher Theatre: Münchner Kammerspiele
ROCCO UND SEINE BRÜDER
Simon Stone Theatre: Münchner Kammerspiele
JEDERMANN / HOFMANNSTAL
Julian Crouch, Brian Mertes Theatre: Salzburger Festspiele
WASSA / GORKI
Alvis Hermanis Theatre: Münchner Kammerspiele
HOTEL SAVOY / JOSEPH ROTH
Johan Simons Theatre: Münchner Kammerspiele
FRANZISKA / WEDEKIND
Andreas Kriegenburg Theatre: Münchner Kammerspiele
SATANSBRATEN / FASSBINDER
Stefan Pucher Theatre: Münchner Kammerspiele
LUDWIG II. / VISCONTI
Kaiserin Elisabeth Ivo van Hove Theatre: Münchner Kammerspiele
DER KIRSCHGARTEN / TSCHECHOW
Warja Lars Ole Walburg Theatre: Münchner Kammerspiele
GLAUBE LIEBE HOFFNUNG / HORVATH
Elisabeth Stephan Kimmig Theatre: Münchner Kammerspiele
HASS / KASSOVITZ
Vinz Sebastian Nübling Theatre: Münchner Kammerspiele
ULRIKE MARIA STUART / JELINEK
Gudrun Enslin Jossi Wieler Theatre: Münchner Kammerspiele
SUSN / ACHTERNBUSCH
Susn Thomas Ostermeier Theatre: Münchner Kammerspiele
SCHANDE / J.M. COETZEE
Luc Perceva Theatre: Münchner Kammerspiele
MEINE BIENEN. EINE SCHNEISE / HÄNDL KLAUS
Nicolas Liantard Theatre: Salzburger Festspiele
DIE EHE DER MARIA BRAUN / FASSBINDER
Maria Braun Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
DÄMONEN / NORÈN
Katharina Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
GEIERWALLY / V. HILLERN
Geierwally Christian Stückl Theatre: Münchner Volkstheater
KLEIN EYOLF / IBSEN
Rita Florian Fiedler Theatre: Münchner Volkstheater
DIE RÄUBER / SCHILLER
Spiegelberg Christian Stückl Theatre: Münchner Volkstheater
JAGDSZENEN AUS NIEDERBAYERN / SPERR
Tonka Florian Fiedler Theatre: Münchner Volkstheater
KLEINER MANN, WAS NUN? / FALLADA
Lämmchen Gil Mehmert Theatre: Münchner Volkstheater
WAS IHR WOLLT / SHAKESPEARE
Viola Jorinde Dröse Theatre: Münchner Volkstheater
LULU / WEDEKIND
Lulu Christian Stückl Theatre: Münchner Volkstheater
ANTIGONE / SOPHOKLES
Ismene Anna Badora Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
DEMETRIUS / SCHILLER
Marina Andrea Moses Theatre: Faustensemble
DON JUAN KOMMT AUS DEM KRIEG / HORVATH
die Witwe Klaus Michael Grüber Theatre: Faustensemble
PANCOMEDIA / STRAUSS
Heike Peter Stein Theatre: Faustensemble
FAUST I & II / GOETHE
Lieschen u.a. Peter Stein Theatre: Faustensemble
DIE PHÖNIZIERINNEN / EURIPIDES
Chor Matthias Merkle Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
YOU ARE SO VERY ATTRACTIVE WHEN YOU ARE DEAD / GRÜNBERG
Gitti Brian Michaeli Theatre: Schauspielhauses Düsseldorf