Brigitte Hobmeier

Brigitte Hobmeier

Above the Line GmbH
Lutz Schmökel
+49 89 599 0840
mail@abovetheline.deview

Information

Acting age
30 - 46 years
Year of birth
1976
Size (in cm)
167
Eye color
blue
Hair color
red
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Viennese
Sport
Alpine skiing, Golf
Dance
Argentine Tango
Profession
Actor
Singing
Tango music
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Folkwang Hochschule Essen

Awards

EIN TEIL VON UNS - Deutsche Akademie für Fernsehen - Nominierung Weibliche Hauptrolle

EIN TEIL VON UNS Grimme-Preis

ENDE DER SCHONZEIT Bayerischer Filmpreis - Weibliche Hauptrolle

WER HAT ANGST VORM WEISSEN MANN? Bayerischer Fernsehpreis - Nominierung Weibliche Hauptrolle

Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste

DIE HEBAMME Grimme-Preis

GLAUBE LIEBE HOFFNUNG / HORVATH Der Faust - Darstellerische Leistung Schauspiel

Film

FRAUMUTTERTIER

Felicitas Darschin Producer: Mixtvision Distribution: Alpenrepublik Filmverleih

ENDE DER SCHONZEIT

Franziska Schlotterer Producer: EIKON Südwest Distribution: Farbfilm Verleih

SOMMER IN ORANGE

Markus H. Rosenmüller Producer: Roxy Film Distribution: Majestic Filmverleih

TANNÖD

Bettina Oberli Producer: Wüste Film Distribution: Constantin Film

DIE PERLMUTTERFARBE

Markus H. Rosenmüller Producer: Die Film Distribution: Constantin Film

NICHTS ALS GESPENSTER

Martin Gypkens Producer: box!Film Hamburg Distribution: Senator Film Verleih

RÄUBER KNEIßL

Markus H. Rosenmüller Producer: Wiedemann & Berg Film Distribution: Movienet Film

WEIßE LILIEN

Christian Frosch Producer: Amour Fou Vienna Distribution: Bavaria Film

WIR

Martin Gypkens Producer: Credo:Film, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf Distribution: Zauberland Filmverleih

IDENTITY KILLS

Sören Voigt Producer: Living Films Distribution: Exit Verleihagentur

Television

STEIRERWUT

Wolfgang Murnberger Producer: Allegro Film TV Channel: ORF

OKTOBERFEST

Hannu Salonen Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: BR

M - EINE STADT SUCHT EINEN MÖRDER

David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktion TV Channel: ORF/RTL

VORSTADTWEIBER

Harald Sicheritz, Miriam Unger Producer: MR Film TV Channel: ORF

SCHWARTZ & SCHWARTZ 2

Jobst Oetzmann Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

EIN DORF WEHRT SICH - DAS GEHEIMNIS VON ALTAUSSEE

Gabriela Zerhau Producer: Hager Moss Film TV Channel: ZDF

SCHWARTZ UND SCHWARTZ

Rainer Kaufmann Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Deutscher FernsehKrimi-Preis - Nominierung (2019)

STADTKOMÖDIE - DIE NOTLÜGE

Marie Kreutzer Producer: Epo-Film TV Channel: ORF/SWR

SECHS AUF EINEN STREICH - NUSSKNACKER UND MÄUSEKÖNIG

Frank Stoye Producer: Bremedia Produktion TV Channel: MDR/RB Grimme Preis - Nominierung - Wettbewerb Kinder & Jugend/Spezial

EIN TEIL VON UNS

Nicole Weegmann Producer: Constantin Television TV Channel: BR 3sat-Zuschauerpreis

LUIS TRENKER - DER SCHMALE GRAT DER WAHRHEIT

Wolfgang Murnberger Producer: Roxy Film TV Channel: BR/ORF

WER HAT ANGST VORM WEISSEN MANN?

Wolfgang Murnberger Producer: Die Film TV Channel: BR

UNHEIL IN DEN BERGEN

Dirk Regel Producer: Die Film TV Channel: ZDF

WAS MACHEN FRAUEN MORGENS UM HALB VIER

Matthias Kiefersauer Producer: Tellux Film TV Channel: BR

DIE HEBAMME - AUF LEBEN UND TOD

Dagmar Hirtz Producer: Roxy Film TV Channel: ZDF/ORF

TATORT - DIE UNMÖGLICHKEIT SICH DEN TOD VORZUSTELLEN

Christine Hartmann Producer: X Filme Creative Pool TV Channel: RBB

PAPA ALLEIN ZUHAUS

Vivian Naefe Producer: H & V Entertainment TV Channel: ZDF

TATORT - HÄSCHEN IN DER GRUBE

Dagmar Knöpfel Producer: Tellux Film TV Channel: BR

TOD EINER FREUNDIN

Diethard Klante Producer: H & V Entertainment TV Channel: ZDF

MARIAS LETZTE REISE

Rainer Kaufmann Producer: TV60 Filmproduktion TV Channel: BR

TATORT - DAS LÄCHELN DER MADONNA

Christoph Stark Producer: SWR TV Channel: SWR

UND TSCHÜß, IHR LIEBEN

Connie Walter Producer: Molina Film TV Channel: ZDF

DER FAHNDER

Lars Montag Producer: Colonia Media Filmproduktion TV Channel: WDR

STILLER STURM

Tomasz Thomson Producer: Screenworks Köln TV Channel: ZDF

Theatre

Susn / Achternbusch

Susn Thomas Ostermeier Theatre: Münchner Kammerspiele

THE RE´SEARCH

Felix Rothenhäusler Theatre: Münchner Kammerspiele

DIE ZOFEN / Jean Genet

Stefan Pucher Theatre: Münchner Kammerspiele

MARIA STUART / SCHILLER

Andreas Kriegenburg Theatre: Münchner Kammerspiele

ROCCO UND SEINE BRÜDER

Simon Stone Theatre: Münchner Kammerspiele

SCHANDE / J.M. Coetzee

Luc Perceva, Theatre: Münchner Kammerspiele

Ulrike Maria Stuart / Jelinek

Gudrun Enslin Jossi Wieler Theatre: Münchner Kammerspiele

Hass / Kassovitz

Vinz Sebastian Nübling Theatre: Münchner Kammerspiele

GLAUBE LIEBE HOFFNUNG / HORVATH

Elisabeth Stephan Kimmig Theatre: Münchner Kammerspiele

Kirschgarten / Cechov

Warja Lars Ole Walburg Theatre: Münchner Kammerspiele

Ludwig II / Visconti

Kaiserin Elisabeth Ivo van Hove Theatre: Münchner Kammerspiele

SATASBRATEN / Fassbinder

Stefan Pucher Theatre: Münchner Kammerspiele

FRANZISKA / Wedekind

Andreas Kriegenburg Theatre: Münchner Kammerspiele

HOTEL SAVOY / Jospeph Roth

Johan Simons Theatre: Münchner Kammerspiele

WASSA / Gorki

Alvis Hermanis Theatre: Münchner Kammerspiele

Jedermann / Hofmannstal

Julian Crouch, Brian Mertes Theatre: Salzburger Festspiele

Susn / Achternbusch

Susn Thomas Ostermeier Theatre: Münchner Kammerspiele

Meine Bienen. Eine Schneise / Händl Klaus

Nicolas Liantard Theatre: Salzburger Festspiele

Dämonen / Norèn

Katharina Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

Die Ehe der Maria Braun / Fassbinder

Maria Braun Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

Lulu / Wedekind

Lulu Christian Stückl Theatre: Münchner Volkstheater

WAS IHR WOLLT / SHAKESPEARE

Viola Jorinde Dröse Theatre: Münchner Volkstheater

Kleiner Mann, was nun? / Fallada

Lämmchen Gil Mehmert Theatre: Münchner Volkstheater

Jagdszenen aus Niederbayern / Sperr

Tonka Florian Fiedler Theatre: Münchner Volkstheater

Die Räuber / Schiller

Spiegelberg Christian Stückl Theatre: Münchner Volkstheater

Klein Eyolf / Ibsen

Rita Florian Fiedler Theatre: Münchner Volkstheater

Geierwally / v.Hillern

Geierwally Christian Stückl Theatre: Münchner Volkstheater

Antigone / Sophokles

Ismene Anna Badora Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf

Faust I und II / Goethe

Lieschen u.a. Peter Stein Theatre: Faustensemble

Pancomedia / Strauss

Heike Peter Stein Theatre: Faustensemble

Don Juan kommt aus dem Krieg / Horvarth

die Witwe Klaus Michael Grüber Theatre: Faustensemble

Demetrius / Schiller

Marina Andrea Moses Theatre: Faustensemble

Die Phönizierinnen / Euripides

Chor Matthias Merkle Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf

You are so very attractive when You are dead / Grünberg

Gitti Brian Michaeli Theatre: Schauspielhauses Düsseldorf