Brigitte Janner

Brigitte Janner

Agency contact
Dirk Fehrecke Agentur Film TV Theater GmbH
Phone: +49 30 355 25882
Email: look@fehrecke.comview

Information

Year of birth
1945
Size (in cm)
160
Eye color
grey-green
Hair color
blond
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Dialects
Bairisch
Rheinisch
Saxon
Hamburgian
Norden
Berlin German
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Film

2011

Opera Buffa (Short film)

Halina Dyrschka
2008

Leo und Marie - Eine Weihnachtsliebe (Feature film)

Rolf Schübel
2006

Der andere Junge

Volker Einrauch
2005

Der Untergang der Pamir

Kaspar Heidelbach
2005

Guten Morgen Hamburg

Andreas Menck
2004

Mein Bruder ist ein Hund

Peter Timm
2001

Kanak Attak

Lars Becker
1999

Eine Handvoll Gras

Roland Suso Richter
1998

23

Hans Christian Schmid
1997

Die Mutter des Killers

Volker Einrauch
1995

Manta - Der FILM

Peter Timm
1987

Geierwally

Walter Bockmayer
1983

Kanakerbraut

Uwe Schrader
1982

Kiez

Walter Bockmayer

Television

2018

Die Königin - Eine muß es ja machen (TV series)

Kai Meyer-Ricks
2017 – 2018

Jennifer - Sehnsucht nach was Besseres (TV series)

Lars Jessen
2017

Fischer sucht Frau (TV movie)

Sinan Akkus
2015

Tierärztin Dr. Mertens (TV series)

Heidi Kranz
2015

Ostfriesisch intensiv (Feature film)

Gregory Kirchhoff
2014

Soko Wismar (TV series)

Hans-Christoph Blumenberg
2013 – 2014

Altersglühen | Grimme-Preis 2015 und Publikumspreis der Marler Gruppe 2015 (Feature film)

Jan Schütte
2011

Der letzte Bulle (TV series)

Michael Wenning
2010

Zum Kuckuck mit der Liebe (Feature film)

Hajo Gies
2010

Die Nonne und der Kommissar - Verflucht (TV series)

Berno Kürten
2009

Flemming (TV series)

Claudia Garde
2009

Ferien auf Sylt (Feature film)

Thomas Nennstiel
2009

Nachtschicht (TV series)

Lars Becker
2009

Da kommt Kalle (TV series)

Bodo Schwarz
2009

Großstadtrevier (TV series)

Guido Pieters
2009

Rote Rosen | Telenovela

diverse
2008

Liebe und andere Delikatessen (Feature film)

Matthias Tiefenbacher
2007

Die Nonne und der Kommissar - Todesengel (Feature film)

Hajo Gies
2006

Der Sonnenhof (Feature film)

Matthias Tiefenbacher
2006

Unser Charly (TV series)

Sabine Landgraeber
2006

Die Rettungsflieger (TV series)

Wolfgang Dickmann
2005

Die Nonne und der Kommissar (Feature film)

Hajo Gies
2005

Der beste Lehrer der Welt

Lars Becker
2004

Vier Meerjungfrauen

Ulrich Zrenner
2004

Jetzt erst Recht (TV series)

Andi Niessner
2004

Der Pfundskerl (TV series)

Otto W. Retzer
2004

Der Elefant: Die ganze Wahrheit (TV series)

Hans-Günter Bücking
2004

Alpenglühen (Feature film)

Hajo Gies
2003

Nachtschicht II - Vatertag (Feature film)

Lars Becker
2003

Der kleine Mönch (TV series)

Stephan Meyer
2003

Broti & Pacek (TV series)

Uli Möller
2003

Ein Engel namens Hans Dieter

Hajo Gies
2002

Mein Weg zu Dir (Feature film)

Olaf Kreinsen
2002

Der Ermittler (TV series)

Nils Willbrandt
2002

SK Kölsch: Die Wunderlampe (TV series)

Michael Wenning
2001 – 2002

Kunden und andere Katastrophen (TV series)

Ulli König, Ariane Zelle
2001

Die Videothek des Schreckens

Ulrich Waller
2001

Sehnsuchtsmelodie (Feature film)

Peter F. Bringmann
2000

Bargeld lacht (Feature film)

Hajo Gies
2000

Ein mörderischer Plan (Feature film)

Matti Geschonnek
2000

Hat er Arbeit? (Feature film)

Kai Wessel
1998

Doppelter Einsatz (TV series)

Reinhard Münster
1998

Tatort Köln: Drei Affen (TV series)

Kaspar Heidelbach
1998

Das Gelbe vom Ei (Feature film)

Lars Becker
1996 – 1998

Lisa Falk (TV series)

Marco Serafini u.a.
1992 – 2005

Großstadtrevier (TV series)

Jürgen Roland u.a.
1989 – 2001

Heimatabend | Kabarett | Regie: Ulrich Waller

Ulrich Waller

Theatre

2017

Große Freiheit Nr. 7

Ulrich Waller Theatre: St.-Pauli-Theater Hamburg
2013

Damen mit Lift

Adelheid Müther Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
2012

"Arsen und Spitzenhäubchen" | Insz.: Adelheid Müther Laeiszhalle Hamburg | "La Prima Diva" | Musikalisches Schauspiel über Faustina Bordoni | Leitung: Ira Hochman

Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
2008

Nackt (Luigi Pirandello)

Peter Zadek Theatre: St.-Pauli-Theater, Hamburg
2007

Endstation Sehnsucht (Tennessee Williams)

Wilfried Minks Theatre: St. Pauli-Theater, Hamburg
2004

Tod eines Handlungsreisenden (Arthur Miller)

Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Ernst Deutsch Theater, Hamburg
2002

Die Bessere Hälfte (Alan Ayckburn)

Adelheid Muether Theatre: Ernst Deutsch Theater, Hamburg
2000

Geschichten aus dem Wiener Wald (Horvath)

Hermann Treusc Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
1999

Elektra (Sophokles)

Günther Gerstner Theatre: Volkstheater Wien
1998

After Play (Anne Meara)

H.C. Blumenberg Theatre: Kammerspiele Hamburg