Brigitte Janner

Brigitte Janner

Agency contact
Dirk Fehrecke
Dirk Fehrecke Agentur Film TV Theater GmbH
Phone: +49 30 355 25882
Email: look@fehrecke.comview

Information

Year of birth
1945
Size (in cm)
160
Eye color
grey-green
Hair color
blond
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Dialects
Bairisch
Rheinisch
Saxon
Hamburgian
Norden
Berlin German
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Film

2011

Opera Buffa

Halina Dyrschka Opera Buffa, Kurzfilm
2007

Die Buddenbrooks - Ein Geschäft von einiger Größe

Heinrich Breloer Die Buddenbrooks - Ein Geschäft von einiger Größe
2006

Der andere Junge

Volker Einrauch Der andere Junge
2005

Guten Morgen Hamburg

Andreas Menck Guten Morgen Hamburg
2004

Mein Bruder ist ein Hund

Peter Timm Mein Bruder ist ein Hund
2001

Kanak Attak

Lars Becker Kanak Attak
1999

Eine Handvoll Gras

Roland Suso Richter Eine Handvoll Gras
1998

23

Hans Christian Schmid 23
1997

Die Mutter des Killers

Volker Einrauch Die Mutter des Killers
1995

Manta - Der FILM

Peter Timm Manta - Der FILM
1987

Geierwally

Walter Bockmayer Geierwally
1983

Kanakerbraut

Uwe Schrader Kanakerbraut
1982

Kiez

Walter Bockmayer Kiez
1968

Ich bin ein Elefant, Madame

Peter Zadek Ich bin ein Elefant, Madame

Television

2017

Fischer sucht Frau (TV movie)

Sinan Akkus
2017

Jennifer - Sehnsucht nach was Besseres (TV series)

Lars Jessen
2015

Tierärztin Dr. Mertens (TV series)

Heidi Kranz
2015

Ostfriesisch intensiv (Feature film)

Gregory Kirchhoff
2014

Soko Wismar

Hans-Christoph Blumenberg Soko Wismar, Serie
2014 – 2013

Altersglühen

Jan Schütte Altersglühen, Spielfilm
2013

Altersglühen

Jan Schütte Altersglühen, Spielfilm
2011

Der letzte Bulle

Michael Wenning Der letzte Bulle, Serie
2010

Die Nonne und der Kommissar - Verflucht

Berno Kürten Die Nonne und der Kommissar - Verflucht, Reihe
2010

Frau Dobisch tickt nicht mehr richtig

Hajo Gies Frau Dobisch tickt nicht mehr richtig, Spielfilm
2010

Zum Kuckuck mit der Liebe

Hajo Gies Zum Kuckuck mit der Liebe, Spielfilm
2009

Ferien auf Sylt

Thomas Nennstiel Ferien auf Sylt, Spielfilm
2009

Nachtschicht

Lars Becker Nachtschicht, Reihe
2009

Großstadtrevier

Guido Pieters Großstadtrevier, Serie
2009

Rote Rosen

diverse Rote Rosen, Telenovela
2009

Da kommt Kalle

Bodo Schwarz Da kommt Kalle, Serie
2009

Flemming

Claudia Garde Flemming, Serie
2008

Leo und Marie - Eine Weihnachtsliebe

Rolf Schübel Leo und Marie - Eine Weihnachtsliebe, Spielfilm
2008

Liebe und andere Delikatessen

Matthias Tiefenbacher Liebe und andere Delikatessen, Spielfilm
2007

Die Nonne und der Kommissar - Todesengel

Hajo Gies Die Nonne und der Kommissar - Todesengel, Spielfilm
2006

Unser Charly

Sabine Landgraeber Unser Charly, Serie
2006

Der Sonnenhof

Matthias Tiefenbacher Der Sonnenhof, Spielfilm
2006

Die Rettungsflieger

Wolfgang Dickmann Die Rettungsflieger, Serie
2005

Die Nonne und der Kommissar

Hajo Gies Die Nonne und der Kommissar, Spielfilm
2005 – 1992

Großstadtrevier

Jürgen Roland u.a. Großstadtrevier, Serie durchgehend
2005

Der beste Lehrer der Welt

Lars Becker Der beste Lehrer der Welt
2005

Der Untergang der Pamir

Kaspar Heidelbach Der Untergang der Pamir, TV-Zweiteiler
2004

Jetzt erst Recht

Andi Niessner Jetzt erst Recht, Serie durchgehend
2004

Alpenglühen

Hajo Gies Alpenglühen, Spielfilm in 2 Teilen
2004

Der Elefant: Die ganze Wahrheit

Hans-Günter Bücking Der Elefant: Die ganze Wahrheit, Serie
2004

Der Pfundskerl

Otto W. Retzer Der Pfundskerl, Reihe
2004

Vier Meerjungfrauen

Ulrich Zrenner Vier Meerjungfrauen, 2. Teil
2003

Nachtschicht II - Vatertag

Lars Becker Nachtschicht II - Vatertag, Spielfilm
2003

Der kleine Mönch

Stephan Meyer Der kleine Mönch, Serie
2003

Broti & Pacek

Uli Möller Broti & Pacek, Serie
2003

Ein Engel namens Hans Dieter

Hajo Gies Ein Engel namens Hans Dieter
2002 – 2001

Kunden und andere Katastrophen

Ulli König, Ariane Zeller Kunden und andere Katastrophen, Serie
2002

Der Ermittler

Nils Willbrandt Der Ermittler, Reihe
2002

Mein Weg zu Dir

Olaf Kreinsen Mein Weg zu Dir, Spielfilm
2002

SK Kölsch: Die Wunderlampe

Michael Wenning SK Kölsch: Die Wunderlampe, Serie
2001

Sehnsuchtsmelodie

Peter F. Bringmann Sehnsuchtsmelodie, Spielfilm
2001

Die Videothek des Schreckens

Ulrich Waller Die Videothek des Schreckens, Kabarett
2001 – 1989

Heimatabend

Ulrich Waller Heimatabend, Kabarett
2000

Hat er Arbeit?

Kai Wessel Hat er Arbeit?, Spielfilm
2000

Bargeld lacht

Hajo Gies Bargeld lacht, Spielfilm
2000

Ein mörderischer Plan

Matti Geschonnek Ein mörderischer Plan, Spielfilm
1998

Tatort Köln: Drei Affen

Kaspar Heidelbach Tatort Köln: Drei Affen, Reihe
1998

Doppelter Einsatz

Reinhard Münster Doppelter Einsatz, Serie
1998

Das Gelbe vom Ei

Lars Becker Das Gelbe vom Ei, Spielfilm
1998 – 1996

Lisa Falk

Marco Serafini u.a. Lisa Falk, Serie durchgehend
1996 – 1998

Lisa Falk (TV series)

Marco Serafini u.a.
1992 – 2005

Großstadtrevier (TV series)

Jürgen Roland u.a.
1989 – 2001

Heimatabend | Kabarett | Regie: Ulrich Waller

Ulrich Waller

Theatre

2017

Große Freiheit Nr. 7

Ulrich Waller Theatre: St.-Pauli-Theater Hamburg
2013

Ernst-Deutsch-Theater Hamburg

Ernst-Deutsch-Theater Hamburg, "Damen mit Lift", Insz.: Adelheid Müther
2013

Damen mit Lift

Adelheid Müther Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
2012

Laeiszhalle Hamburg

Laeiszhalle Hamburg, "La Prima Diva", Musikalisches Schauspiel über Faustina Bordoni, Leitung: Ira Hochman
2012

Burgfestspiele Bad Vilbel

Burgfestspiele Bad Vilbel, "Arsen und Spitzenhäubchen", Insz.: Adelheid Müther
2012

"Arsen und Spitzenhäubchen" | Insz.: Adelheid Müther Laeiszhalle Hamburg | "La Prima Diva" | Musikalisches Schauspiel über Faustina Bordoni | Leitung: Ira Hochman

Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
2008

Nackt (Luigi Pirandello)

Peter Zadek Theatre: St.-Pauli-Theater, Hamburg
2008

St.-Pauli-Theater, Hamburg "Nackt" (Luigi Pirandello)

St.-Pauli-Theater, Hamburg "Nackt" (Luigi Pirandello), Insz.: Peter Zadek
2007

St. Pauli-Theater, Hamburg "Endstation Sehnsucht" (Tennessee Williams)

St. Pauli-Theater, Hamburg "Endstation Sehnsucht" (Tennessee Williams), Insz.: Wilfried Minks
2007

Endstation Sehnsucht (Tennessee Williams)

Wilfried Minks Theatre: St. Pauli-Theater, Hamburg
2004

Ernst Deutsch Theater, Hamburg "Tod eines Handlungsreisenden" (Arthur Miller)

Ernst Deutsch Theater, Hamburg "Tod eines Handlungsreisenden" (Arthur Miller), Insz.: Wolf-Dietrich Sprenger
2004

Tod eines Handlungsreisenden (Arthur Miller)

Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Ernst Deutsch Theater, Hamburg
2002

Die Bessere Hälfte (Alan Ayckburn)

Adelheid Muether Theatre: Ernst Deutsch Theater, Hamburg
2002

Ernst Deutsch Theater, Hamburg "Die Bessere Hälfte" (Alan Ayckburn)

Ernst Deutsch Theater, Hamburg "Die Bessere Hälfte" (Alan Ayckburn), Insz.: Adelheid Muether
2000

Luisenburg Festspiele Wunsiedel "Geschichten aus dem Wiener Wald" (Horvath)

Luisenburg Festspiele Wunsiedel "Geschichten aus dem Wiener Wald" (Horvath), Insz.: Hermann Treusch
2000

Geschichten aus dem Wiener Wald (Horvath)

Hermann Treusc Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
1999

Volkstheater Wien "Elektra" (Sophokles)

Volkstheater Wien "Elektra" (Sophokles), Insz.: Günther Gerstner
1999

Elektra (Sophokles)

Günther Gerstner Theatre: Volkstheater Wien
1998

After Play (Anne Meara)

H.C. Blumenberg Theatre: Kammerspiele Hamburg
1998

Kammerspiele Hamburg "After Play" (Anne Meara)

Kammerspiele Hamburg "After Play" (Anne Meara), Insz.: H.C. Blumenberg
1976 – 1972

Schauspielhaus Bochum

Schauspielhaus Bochum, Intendanz Peter Zadek
1972 – 1966

Theater Bremen

Theater Bremen, Intendanz Kurt Hübner
1965 – 1961

Hamburger Studentenkabarett

Hamburger Studentenkabarett