Brigitte Zeh

Brigitte Zeh

Agency contact
Anette Sack
VELVET Management
Phone: +49 30 392 6078
Email: info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
33 - 45 years
Year of birth
1975
Size (in cm)
168
Weight (in kg)
54
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Genf, Hamburg, Köln, Ruit
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Swedish: fluent
French: medium
Dialects
Swabian, Bairisch
Instruments
Piano: medium
Sport
Yoga, Box
Dance
Modern dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Rock / Pop: medium

Vita entries

Awards

2013

Nominierung "Deutscher Fernsehpreis": "Christine. Perfekt war gestern!" als Beste Serie

Training

Hochschule der Künste Berlin

Meisnertraining bei Frank Betzelt

Film

2017

"Liebeslied" (Feature film)

Miriam Bliese Abschlussfilm, dffb Berlin
2017

"Laible und Frisch", Do goht dr Doig

Michael Rösel
2015

"SoKo Leipzig", Damenprogramm

Jörg Mielich
2015

"Kugelmenschen"

Sophie Linnenbaum Kurzfilm, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
2015

"Die Habenichtse"

Florian Hoffmeister KINO
2014

"Landliebe"

Marco Kreuzpaintner
2012

Wie Männer über Frauen reden

Henrik Regel KINO
2012

"Oktober,November"

Götz Spielmann KINO
2008

"Die wilden Hühner auf Klassenfahrt"

Vivian Naefe KINO
2007

"Das Fremde in mir"

Emily Atef KINO
2007

"Keinohrhasen"

Til Schweiger KINO
2004

"Im 7. Himmel"

Phillip Tarraz KINO
2004

"3°kälter"

Florian Hoffmeister KINO

Television

2017

"SOKO Köln", Fahrerflucht

Florian Schott TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2017

"Das Testament" (Feature film)

Ensemble-HAUPTROLLE Niki Stein TV Channel: Fernsehfilm, SWR Fernsehfilm, SWR
2016

"SOKO München", Die Puppen von Pasing

Episoden-HAUPTROLLE Bodo Schwarz TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2015

"Magda macht das schon"

durchgehende Rolle Torsten Wacker TV Channel: Sitcom, RTL Sitcom, RTL
2015

"Josephine Klick", Görlitzer Park

Oliver Dommenget TV Channel: Serie, Sat.1 Serie, Sat.1
2015

"Um Himmels Willen", Doppelt gemoppelt

EPIS.-HAUPTROLLE Helmut Metzger TV Channel: Serie, ARD
2015

"Neid ist auch keine Lösung"

Ensemble-HAUPTROLLE Tobi Baumann TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2014

"Unter anderen Umständen", Das verschwundene Kind

R: Britta Judith Kennel TV Channel: Krimireihe, ZDF
2014

"Zurück ans Meer"

Ensemble-HAUPTROLLE John Delbridge TV Channel: Reihe, ZDF
2014

"Katie Fforde - Liebeswege"

Ensemble-HAUPTROLLE John Delbridge TV Channel: Reihe, ZDF
2014

"Die Chefin", Serienmorde

Florian Kern TV Channel: Serie, ZDF
2013

"Katie Fforde - Wie Feuer und Wasser"

Helmut Metzger TV Channel: Reihe, ZDF
2013

"Neben der Spur"

Cyrill Boss, Philipp Stennert TV Channel: Reihe, ZDF
2013

"Morden im Norden", Der Griff ins Leere

Rolle: Dr. Jutta Siebert Holger Barthel TV Channel: Serie, ARD
2013

"Christine. Perfekt war gestern."

durchgehende Rolle Oliver Schmitz TV Channel: Serie, RTL
2013

"Schmidt", Wahnsinn

Sebastian Sorger TV Channel: Serie, RTL
2012

"Old Christine"

Oliver Schmitz TV Channel: Serien-Pilot, RTL
2012

"Ein Fall für Zwei", Schöner Sterben

Tom Zenker TV Channel: Serie, ZDF
2012

"Soko Stuttgart", Ein Dorf sieht rot

Daniel Helfer TV Channel: Serie, ZDF
2011

"Was uns zusteht"

Thomas Szabo TV Channel: Filmakademie Baden Würtemberg
2011

"Tatort", Kassensturz

durchgehende Rolle Lars Montag TV Channel: Reihe, ARD/SWR
2011

"Tatort", Tödliche Häppchen

durchgehende Rolle Josh Broecker TV Channel: Reihe, ARD/SWR
2011

"Notruf Hafenkante", Schatzsuche

EPIS.-HAUPTROLLE Rolf Wellingerhoff TV Channel: Serie, ZDF
2011

"Fremdkörper"

Alex Weimer TV Channel: Abschlussfilm, HF Würzburg
2011

"In aller Freundschaft", Unter großem Druck

Esther Wenger TV Channel: Serie, ARD
2010

"Bella Vita"

Thomas Berger TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2010

"Es gibt nur einen Mai im Frühjahr"

Sebastian Peterson TV Channel: Animationskurzfilm
2010

"SoKo Kitzbühel: Ganz in weiß"

EPIS.-HAUPTROLLE Gerhard Liegl TV Channel: Serie, ZDF/ORF
2010

"Tatort", Im Abseits

durchgehende Rolle Uwe Janson TV Channel: Reihe, ARD/SWR
2010

"Cocktail"

Markus Gebhart TV Channel: Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg
2010

"Lilly Schönauer: Wo die Liebe hinfällt"

Holger Barthel TV Channel: Fernsehfilm: ARD
2010

"Emil Orange"

Mario Zozin TV Channel: Kurzfilm/Diplomspot, Filmakademie Baden-Württemberg
2010

"Laible und Frisch"

Uli Möller TV Channel: Serie, SWR
2010

"Wilde Wellen"

HAUPTROLLE Ensemble Ulli Baumann TV Channel: 4-Teiler, ZDF
2009

"Tatort", Tod auf dem Rhein

Patrick Winczewski TV Channel: Reihe, ARD
2009

"Tatort", "Hauch des Todes"

durchgehende Rolle Lars Montag TV Channel: Reihe, ARD
2009

"Inga Lindström", Sommermond

Hans Jürgen Tögel TV Channel: Reihe, ZDF
2009

"Die Rosenheim Cops", Ottos letzter Sieg

Holger Gimpel TV Channel: Serie, ZDF
2009

"Die Küstenwache", Endstation Hoffnung

EPIS.-HAUPTROLLE Ed Ehrenberg TV Channel: Serie, ZDF
2009

"Tatort", Der Schrei

durchgehende Rolle Gregor Schnitzler TV Channel: Reihe, ARD/SWR
2009

"Da kommt Kalle", Baby an Bord

Bodo Schwarz TV Channel: ZDF, Serie
2007

"Großstadtrevier", Rufmord

Jan Ruzicka TV Channel: Serie, ARD
2007

"KDD-Kriminaldauerdienst", Großer Tag

Züli Aladag TV Channel: Serie, ZDF
2007

"Das Geheimnis im Wald"

Peter Keglevic TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2006

"Unser digitales Leben"

Markus Adrian TV Channel: Pilot, HFF Potsdam
2006

"Der Kommissar und das Meer", Den du nicht siehst

Anno Saul TV Channel: Reihe, ZDF
2006

"Früher oder Später"

Ulrike von Ribbeck TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
2005

"Die Rettungsflieger", Hoch hinaus

Thomas Nickel TV Channel: Serie, ZDF
2005

"Tatort", Nachtgeflüster

EPIS.-HAUPTROLLE Torsten C. Fischer TV Channel: Reihe, ARD
2004

"Wilde Engel", Engel für ein Hallelujah

Axel Sand TV Channel: Serie, RTL
2004

"Tatort", Der schwedische Freund

Uli Möller TV Channel: Reihe, ARD
2004

"Tage aus Nacht"

Jasmin Hermann TV Channel: Kurzfilm, HFF
2003

"Broti und Pacek", Du sollst nicht lügen

Uli Möller TV Channel: Serie, SAT1
2003

"Großstadtrevier", Barkassenkrieg

Epis.-Hauptrolle Lars Jessen TV Channel: Serie, ARD
2003

"SOKO Leipzig", Speed

Epis.-Hauptrolle Oren Schmuckler TV Channel: Serie, ZDF
2002

"Bruder Jakob"

Sören Senn TV Channel: Kurzfilm, HFF
2002

"Tatort", Bienzle und der Taximord

Hans Christoph Blumenberg TV Channel: Reihe, ARD
2001

"Wahnsinnsweiber"

Hans Schönherr TV Channel: Pilot, SAT1
2001

"Absolut das Leben"

Guido Pieters TV Channel: Serie, ZDF
2000

"Die Cleveren", Phönix aus der Asche

Christine Wiegand TV Channel: Serie, RTL
2000

"Der Unbestechliche"

Walter Feistle TV Channel: Serie, RTL
1999

"Der Liebhaber"

Claudia Bachmann TV Channel: Spielfilm
1999

"Doppelter Einsatz", Jagd nach Liebe

Hans Schönherr TV Channel: Serie, RTL

Theatre

2014

Malmö Stadsteater: "en midsommarnattsdröm" von William Shakespeare Spielsprache: schwedisch, englisch

HAUPTROLLE: Titania Anna Bergmann
2013

Malmö Stadsteater: "Nora" von Elfriede Jelinek Spielsprache: schwedisch

HAUPTROLLE: Nora Anna Bergmann
2007

Tesla Berlin: "Spiel mir das Lied vom Tod"

HAUPTROLLE: Frau Müller Prospect Park
2007

Theatre du Grütli, Genf: "5 sundance piscine girls"

Matthieu Bertholet
2003

bat-Studiotheater Berlin: "Mamma Medea" v. T. Lanoye

Rolle: Medea Anna Bergmann
2002

Theatr Polski, Posen: "Wolnosck"

Rolle: Inga Pavel Lysak
2001

Sophiensäle, Berlin: "Catharina von Siena" v. S. Lenz

Rolle: Laura Thorsten Lensing
2000

Berliner Ensemble: "Buckower Elegien" v. C. Pohl

Rolle: Isot Leitung: H. Beil
1999

Maxim-Gorki-Theater, Berlin: "Die Liebenden"

Rolle: Sie B. Karl
1999

Bremer Theater: "Faust 2"

Rolle: Homunkulus Manfred Karge
1998

Maxim-Gorki-Theater, Berlin: "Kalpak"

Rolle: Luise Oliver Reese