Brit Gdanietz

Brit Gdanietz

Information

Acting age
36 - 49 years
Place of birth
berlin
Height (cm)
168
Weight (in kg)
56
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
very slim
Place of residence
Berlin
Housing options
München, Hamburg
Nationality
German
Languages
English: basic
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Pitch
Alto

Vita entries

Primary professional training

1994
Die Etage - Schule für die darstellenden und bildenden Künste e.V.

Other Education & Training

Hörspielpraxis mit Christian Rode
Sprechpraxis Dokumentation/ Reportage bei Carmen Molinar
Synchronpraxistraining mit Irina von Bentheim
Christan Rode Sprecherschule (ehemals International Voice)
Hörspielpraxis mit Helmut Krauss
Synchronsprecherlehrgang Joachim Kunzendorf
Filmakademie Ludwigsburg
Filmseminar mit Leander Hausmann und Tom Toelle
Die Etage - Schule für die darstellende Künste e.V.

Film

Edgar (Short film)
Personalchefin (SR) Christian Riebe Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Das Verlangen (Cinema film)
Schwester (SR) Iain Dilthey Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Television

SOKO Wismar (TV series)
Sekretärin (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Unschuldig?! (TV series)
Barbara werner (SR) diverse Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Gudrun förster (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Alle zusammen - Jeder für sich (TV series)
Tamara Juranova (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL II [de]
Alle zusammen - Jeder für sich (TV series)
Tamara Juranova (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL II [de]

Theatre

"Monogamie ist auch keine Lösung"
Sie Frank Voigtmann Theatre: Kabarett Academixer Leipzig
"Concerto Verbale"
Sie Corinna Jarosch Theatre: Schwatzsche Villa Berlin
"Der Zauberberg"
Clawdia Chauchat Frank Matthus Theatre: Eurostudio Landgraf
"Die Beleidigten"
Renate Hans Jürgen Hannemann Theatre: Theater Zerbrochene Fenster
"Blaubart wartet"
Olga Judith Kuckart Theatre: Theaterhaus Gessnerallee Zürich, Hotel Rochat Base
"Der Fall Furtwängler"
Emmi Straube Heribert Sasse Theatre: Schlossparktheater Berlin
"Leonce und Lena"
Rosetta Thomas Birkmeir Theatre: Schlossparktheater Berlin
"Viel Lärm um Nichts"
Margareta Thomas Birkmeir Theatre: Schlossparktheater Berlin
"Magic Afternoon"
Monika Heribert Sasse Theatre: Schlossparktheater Berlin
"Der Diener zweier Herren"
Beatrice Marcello de Nardo Theatre: Schlossparktheater Berlin
"Melancholie"
V. Polanskaja Jörg Aufenanger Theatre: Berliner Ensemble/ Theater Skoronell

Audio

"Isis, Tomorrow" (Speaker)
Producer: Alias Film-und Sprachtransfer GmbH Dokumentation
„Dictatorship“ (Speaker)
Producer: Alias Film-und Sprachtransfer GmbH für ARTE Dokumentation
„John Ford“ (Speaker)
Producer: Alias Film-und Sprachtransfer GmbH für ARTE Dokumentation
„Zibilla“ (Speaker)
Producer: Alias Film-und Sprachtransfer GmbH Animationsfilm von Isabelle Favez
"Constellation" AT (Speaker)
Producer: Mouse Power GmbH Berlin Computerspiel
"Motive to Murder" (Speaker)
Producer: TV+ Synchron Berlin GmbH Fernsehserie
"Mr. Mercedes" (Speaker)
Producer: Hermes Synchron GmbH Fernsehserie
"Oslo Diaries" (Speaker)
Producer: Alias Film-und Sprachtransfer GmbH für ARTE Dokumentation
"Pierre Richard" (Speaker)
Producer: Alias Film-und Sprachtransfer GmbH für ARTE Dokumentation
"The Middle" (Speaker)
Producer: Cinephon Fernsehserie
"You are wanted", Staffel 2, Folgen 1-6 (Speaker)
Producer: Basis Berlin Postproduktion Netflix-Serie
„Assassin`s Creed“ (Speaker)
Producer: Mouse-Power GmbH Berlin Computerspiel
„Putins Zeugen“ (OT: „Putins Witnesses“) (Speaker)
Producer: Alias Film-und Sprachtransfer GmbH Dokumentation
„RuPaul`s Drag Race“ (Speaker)
Producer: TV+ Synchron Berlin GmbH Reality TV
„When Angels Sleep“ (Speaker)
Producer: TV+Synchron Berlin GmbH Film von Rashid Suleymanov
„Xtreme Waterparks“ (Speaker)
Producer: TV+ Synchron Berlin GmbH Reality TV
"Foxtrot" (Speaker)
Producer: Basis Berlin für ZDF/ ARTE Film von Samuel Maoz 110 min
"Mighty Magiswords" (Speaker)
Producer: SDI Animationsserie
"Das Gespräch: Sigourney Weaver" (Speaker)
Producer: NDR Kultur Radiosendung
Das Gespräch: "Sigourney Weaver" (Speaker)
Producer: NDR Radiosendung für NDR Kultur
"Roter Stern, Winterorbit" (Speaker)
Producer: Hochschule für Film und Fernsehen Potsdam Diplomarbeit
Avantgarde und Engagement: Christian Wolff zum 70. (Speaker)
Producer: Elke Weber, Martin Daske Radiosendung für WDR

Other

Eva Prchalová: Ajourarbeit
Szenische Lesung (Schauspielerin/ Sprecherin)
Andrea Stolowitz: ITHAKA
Szenische Lesung (Schauspielerin/ Sprecherin)
Avantgarde und Engagement:Christian Wolff
Radiobeitrag (Sprecherin)