Britta Hammelstein

Britta Hammelstein

Agency contact
Betty Hellwig
Schlag Agentur
Phone: +49 30 327 7934
Email: post@schlag-agentur.deview

Information

Acting age
25 - 33 years
Year of birth
1981
Size (in cm)
165
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Friedberg, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Hessian
Instruments
Piano: medium
Sport
Gymnastics, Box
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium

Vita entries

Awards

2017

Goldene Kamera, Bester Deutscher Fernsehfilm AUF KURZE DISTANZ

2012

Nominierung Deutscher Fernsehpreis, Bester Fernsehfilm HANNAH MANGOLD & LUCY PALM

Training

6 Jahre Jazzgesangsunterricht

10 Jahre Tanzunterricht

2002 – 2006

2002-06 Schauspielausbildung Otto-Falckenberg-Schule München, Clownskurs bei Paco Gonzales, Chansons bei Georgette Dee

2002 – 2006

Otto-Falckenberg-Schule München

Film

2017

Brechts Dreigroschenfilm

Joachim Lang Producer: Zeitsprung Pictures
2014

Ferien

Bernadette Knoller Producer: Blikfilm
2014

KALTE TAGE

Jessica Sebastian Ko Producer: Ester.Reglin.Film
2014

Wir Monster

Sebastian Ko Producer: Ester.Reglin.Film
2011

DER GROßE HAMOUDI

Betreuerin Rolf Teigler Kurzfilm Doku
2007

DER BAADER MEINHOF KOMPLEX

Hanne Krabbe Uli Edel
2006

BLINDFLUG

Ben von Grafenstein Diplom Abschlussfilm

Television

2017

Unser Kind

Nana Neul Producer: Heimatfilm TV Channel: WDR
2017

TATORT STUTTGART - DER MANN DER LÜGT

Martin Eigler Producer: SWR TV Channel: ARD
2016

Zur Hölle mit den Anderen

Stefan Krohmer Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR
2016

Friedas Geburtstag

Stefan Krohmer Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR
2015

Auf kurze Distanz

Philipp Kadelbach Producer: UFA Fiction TV Channel: WDR, ARD
2014

DAS ZEUGENHAUS

Matti Geschonnek Producer: Moovie, the art of entertainment TV Channel: ZDF
2013

TATORT - KOPFGELD

Christian Alvart TV Channel: ARD Reihe
2013

TATORT STUTTGART HAPPY BIRTHDAY SARAH!

Oliver Kienle TV Channel: ARD Reihe
2013

HELMUT SCHMIDT - LEBENSFRAGEN

Ben von Grafenstein TV Channel: ARD Fernsehfilm
2012

TATORT - UND BIST DU NICHT WILLIG

Christian Alvart TV Channel: NDR Reihe
2012

FREIER FALL

Stephan Lacant TV Channel: SWR Fernsehfilm
2012

HANNAH MANGOLD & LUCY PALM II

Florian Baxmayer TV Channel: Sat.1 Reihe
2011

HANNAH MANGOLD & LUCY PALM

Florian Schwarz TV Channel: Sat.1 Pilot
2011

VERBRECHEN - FÄHNER

Hannu Salonen TV Channel: ZDF Reihe
2011

SOKO KÖLN - DER KURZE RUHM DES ALEXANDER K.

Manuel Fluryn Hendry TV Channel: ZDF Serie
2010

TATORT - ALTE SCHULE

Michael Schneider TV Channel: ARD Reihe
2009

EIN STARKES TEAM - DAS GROßE FRESSEN

René Heisig TV Channel: ZDF Reihe
2008

DER KRIMINALIST - UNHAPPY SLAPPING

Elmar Fischer TV Channel: ZDF Serie
2007

DER WINZERKÖNIG II

Holger Barthel, Claudia Jüpner TV Channel: ARD Serie
2006

DER WINZERKÖNIG I

Holger Barthel TV Channel: ARD Serie
2004

MARIAS LETZTE REISE

Rainer Kaufmann TV Channel: ARD Fernsehfilm

Theatre

DAS WEITE LAND

Martin Kušej Theatre: Residenztheater München

EYJAFJALLAJÖKULL-TAM-TAM

Robert Lehninger Theatre: Residenztheater München
2015

Winterreise

Anne Lenk
2014

Kaputt

Brigitte Frank Frank Castorf
2014

TROMPE L'AMOUR

Martin Wuttke Frank Castorf
2013

REVISOR

Maria Herbert Fritsch Theatre: Residenztheater München
2013

IN AGONIE

Martin Kušej Kooperation mit den IN AGONIE Regie: Martin Kušej, Kooperation mit den Wiener Festwochen
2013

REISE ANS ENDE DER NACHT

Frank Castorf Theatre: Residenztheater München
2012

EIN SOMMERNACHTSTRAUM

Michael Thalheimer Theatre: Residenztheater München
2012

GYGES UND SEIN RING

Nora Schlocker Theatre: Residenztheater München
2011

THE JOHNNY CASH SONGBOOK

Torsten Kindermann, Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2011 – 2013

Engagement am Residenztheater München, Intendanz: Martin Kušej

2010

HARDCOVER UND HARDCOVER STUDIO

Cordula Brucker, Wolfgang Farkas Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin Literarischer Salon
2010

DER ZERBROCHENE KRUG

Eve Jan Bosse Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2010

IM RÜCKEN DIE STADT

Ina Nora Schlocker Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2010

DIE BLECHTROMMEL

Oskar, Großmutter jung, Maria Jan Bosse Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2010

ZURÜCK ZUR NATUR - EIN KONZERT FÜR STÄDTEBEWOHNER

Rainald Grebe Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2009

RUMMELPLATZ

Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2009

ANTIGONAE/HYPERION

Ismene Jan Bosse, Andrea Koschwitz, Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2009

DER FREMDE

Marie Sebastian Baumgarten Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2009

WAHLVERWANDTSCHAFTEN

Ottilie Barbara Weber Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2009

ZORNIG GEBOREN

Sophie, Anne Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
2008

LILJA 4 EVER

lilja Felicitas Brucker Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2008 – 2011

Engagement am Maxim Gorki Theater Berlin, Intendanz: Armin Petras

2008

KASPAR HÄUSER MEER

Anika Marcus Lobbes Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2007

OTHELLO

Desdemona Christoph Frick Theatre: Theater Freiburg
2007

WAHLVERWANDTSCHAFTEN

Charlotte Felicitas Brucker Theatre: Theater Freiburg
2007

DER BIBERPELZ

Adelheide Ronny Jakubaschk, Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2006

DAS LEBEN AUF DER PRACA ROOSEVELT

Bingo Sandra Strunz Theatre: Theater Freiburg
2006

KASPAR HÄUSER MEER

Anika Marcus Lobbes Theatre: Theater Freiburg
2006

Engagement am Theater Freiburg, Intendanz: Marbara Mundel

2003

DON CARLOS

Mondequar Sebastian Nübling Theatre: Münchner Kammerspiele