Britta Kleineheer

Britta Kleineheer

Information

Acting age
37 - 49 years
Year of birth
1969 (49 years)
Size (in cm)
174
Weight (in kg)
58
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Hair length
long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Heidelberg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Kölsch
Instruments
Organ: medium
Sport
Fencing (stage), Gymnastics, Horse riding, Roller skating, Alpine skiing, Western riding
Dance
Ballet: medium
Standard: medium
Jazz dance: professional
Profession
Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Singing
Chanson: professional
Musical: medium
Pitch
Alto
Licenses
A (motorcycle), B (cars), CE (truck with trailer)

Vita entries

Film

2014

Nuance - Nina on the Streets. Germany

Presenterin (LR) Axel Steinmüller Producer: Axel Steinmüller Prod. Distribution: Imagefilm
2013 – 2014

Warum Siegfried Teitelbaum sterben musste

Tracy (LR) Axel Steinmüller Producer: Steinmüller - Kramliczek Cooperation Distribution: Kino / Festivals
2012

Warum Siegfried Teitelbaum sterben musste (Promotrailer u. Shortcuts)

Tracy (SR) Axel Steinmüller Producer: Steinmüller - Kramliczek Cooperation
2012

Warum Siegfried Teitelbaum sterben musste (Promotrailer)

Tracy (SR) Axel Steinmüller Producer: Steinmüller - Kramliczek Cooperation Distribution: Internet / Social Media
2009

Patt Verkaufsstrategien

Frau Nett (LR) Boris Waßerka Producer: Kamino TV Distribution: Imagefilm
2008

Unter Druck

Tanja (SR) Leonie Kurz Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München Distribution: Short / Festivals
2007

W.A.F. Institut für Betriebsräte-Fortbildung

Betriebsratmitglied (LR) Gerhard Hross Producer: Johannes Kaltenhauser Filmproduktion Distribution: Schulungsfilm
2003

Linde AG - The Secret Behind

Mitarbeiterin (LR) Claus Bertling Producer: Fine Arts Medienservice Gmbh Distribution: Imagefilm
2002

Munich Mambo

Front Desk Officer (SR) Richard Warmoth Producer: Warmoth Films Distribution: Kino / Festivals

Television

2015

Naturwohl Pharma - Die Gesundheitsrunde

Moderatorin (LR) Jürgen Kraus Producer: bildschnitt TV GmbH TV Channel: SAT 1 - regionale Fenster
2011

MOMOX GmbH - Medimops.de

Ehefrau (LR) Oliver Haupt Producer: Die Sterne Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: Commercial / alle TV-Sender Deutschland
2011

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)

Kommisarin (Folge: Kloster-Frau) Wilhelm Engelhardt Producer: Securitel GmbH TV Channel: ZDF
2011

Aktenzeichen XY, Folge: Klosterfrau

Kommissarin (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Securitel TV Channel: ZDF
2010

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)

Kommisarin (Folge: Aargau-Brücke) diverse Producer: Securitel GmbH TV Channel: ZDF
2010

Aktenzeichen XY, Folge: Aargau - Brücke

Kommissarin (OR) Erwin Keusch Producer: Securitel TV Channel: ZDF
2009

Kommissar Stolberg

Ohrfeigende Frau (Folge: Schrei nach Lie diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG. TV Channel: ZDF
2009

Köln - Fahr hin und Du bist mittendrin!

Angelika (LR) Markus Thelen Producer: center.tv - Heimatfernsehen Köln GmbH & Co. KG TV Channel: Commercial / alle TV-Sender Rheinland
2009

Aktenzeichen XY, Folge: Bahndamm

Mutter (OR) Tom Zenker Producer: Securitel TV Channel: ZDF
2009

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)

Mutter (Folge: Bahndamm-Würger) diverse Producer: Securitel GmbH TV Channel: ZDF
2008

Allianz24 - Talisman

Ehefrau (SR) Moritz Laube Producer: Embassy of Dreams Filmproduktion GmbH TV Channel: Commercial / alle TV-Sender Deutschland
2007

1-2-3 tv

Käuferin (LR) Olaf Wagenknecht Producer: 1-2-3 tv TV Channel: Commercial / 1-2-3 tv Gmbh
2007

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)

Psychiaterin (Folge: Radschlag) diverse Producer: Securitel GmbH TV Channel: ZDF
2007

1-2-3tv Interaktives Home Shopping (TV show)

Kundin (Kaffemaschine) (LR) Olaf Wagenknecht Producer: 1-2-3 tv GmbH
2007

Aktenzeichen XY, Folge: Radschlag

Dr. Schütz (LR) Stefan Kliesch Producer: Securitel TV Channel: ZDF
2006

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)

Conelia Gratzik (Folge: Militaria) diverse Producer: Securitel GmbH TV Channel: ZDF
2002

Tatort - Der Passagier

Polizistin (SR) Thomas Bohn Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH (ehem. Studio Hamburg Produktion GmbH) TV Channel: NDR
2001

Die Hoffnung stirbt zuletzt

Sanitäterin (SR) Marc Rothemund Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
2000

Küstenwache

Journalistin ( Folge: gefährliche Fracht (SR) Carl Lang Producer: OPAL Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
1998

Zärtliche Begierde

Lisa (SR) Michael Keusch Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: ZDF
1997

Schock - Eine Frau in Angst

Mannequin (SR) Ben Verbong Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
1996

Anwalt Martin Berg - Sauberer Tod

Nachbarin ( Folge: Sauberer Tod) (SR) Gert Steinheimer Producer: Objectiv Film GmbH TV Channel: ZDF

Theatre

2004

Ankomme Dienstag

Jaqueline Rodier (HR) Jochen Schröder Producer: Comödie Duisburg Theatre: Comödie Duisburg
2003

Der Vaterschaftsprozess des Josef Z.

Maria (HR) Ephraim Kishon Producer: Tourneetheater Landgraf Theatre: Tournee / Theater in Deutschland, Österreich, Schweiz
2003

Wegen Renovierung geöffnet

Bea Ephraim Kishon Producer: Comödie Duisburg Theatre: Comödie Duisburg
2003

In geheimer Mission

Marion Murdoch (HR) Daniel Anderson Producer: Comödie Bochum Theatre: Comödie Bochum
2002

In geheimer Mission

Marion Murdoch (HR) Daniel Anderson Producer: Comödie Duisburg Theatre: Comödie Duisburg
2002

Wegen Renovierung geöffnet

Bea Ephraim Kishon Producer: Comödie Bochum Theatre: Comödie Bochum
2001

Ladies Night

Glenda Carol Anne Wright Producer: Imperialtheater Hamburg Theatre: Comödie Fürth / Imperialtheater Hamburg
2001 – 2002

Der Vaterschaftsprozess des Josef Z.

Maria (HR) Ephraim Kishon Producer: Tourneetheater Landgraf Theatre: Tournee / Theater in Deutschland, Österreich, Schweiz
2000

Ladies Night

Glenda Carol Anne Wright Theatre: Comödie Fürth / Imperialtheater Hamburg
2000

Frau Holle

Pechmarie Hinnerk Walbohm Producer: St.Pauli Theater Hamburg Theatre: St.Pauli Theater Hamburg
2000

Der Ölprinz

Shara-Noa (SR) Norbert Schultze jr. Producer: Karl May Festspiele Bad Segeberg Theatre: Karl May Festspiele Bad Segeberg
1999

Aschenputtel

Stiefschwester Hinnerk Walbohm Theatre: St.Pauli Theater Hamburg
1999

Die Ohren des König Midas

Wächterin Telat Yurtsever Theatre: Tik Hamburg
1998 – 2000

Ladies Night

Glenda Carol Anne Wright Producer: Imperialtheater Hamburg Theatre: Imperialtheater Hamburg
1997

Keine Ehe nach Maß

Mannequin (HR) Alfons Höckmann Producer: Komödie Düsseldorf Theatre: Komödie Düsseldorf
1996 – 1997

Mit 17 hat man noch Träume - 60er Jahre Revue

Diverse Niva Howard Theatre: Landestheater Wilhelmshaven
1996 – 1997

Schwanensee (Ballett - Schauspiel)

Schwarzer Schwam C.Gutbierr Producer: Theater f. Kinder Hamburg Theatre: Theater f. Kinder Hamburg
1996 – 1997

Mit 17 hat man noch Träume - 60er Revue

Diverse (LR) Niva Howard Producer: Landestheater Wilhelmshaven Theatre: Landestheater Wilhelmshaven
1995

Kein Platz für die Liebe

Michelle (SR) Walter Weyers Producer: Komödie Düsseldorf Theatre: Komödie Düsseldorf
1995

Genovefa

Genovefa (HR) Albert Tisal Producer: Theater Celle Theatre: Theater Celle
1995 – 1996

Pipi, das rosarote Äffchen

Fee mit den türkisfarben Haaren Michael Schulz Producer: Theater f. Kinder Hamburg Theatre: Theater f. Kinder Hamburg
1994 – 1995

Peterchen´s Mondfahrt

Nachtfee Aaron Stiehl Producer: Theater f. Kinder Hamburg Theatre: Theater f. Kinder Hamburg
1994 – 1995

Peterchen´s Mondfahrt

Nachtfee Aaron Stiehl Theatre: Theater f. Kinder Hamburg
1993 – 1994

Dornröschen (Ballett-Schauspiel)

Böse Fee C.Gutbierr Producer: Theater f. Kinder Hamburg Theatre: Theater f. Kinder Hamburg

Audio

2015

Die Zielfahnder - Flucht in die Karpaten (Dubbing)

Diverse kölsche Rollen (SR) Dominik Graf Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG Audio: ARD
2014

E wie Einfach (Dubbing)

Ehefrau (LR) Producer: WEBGUERILLAS GMBH Audio: Sender in NRW
2009

Köln Werbung - Weihnachtsmarkt (Dubbing)

Hausfrau (LR) Markus Thelen Producer: WANT Center TV Audio: center TV - Heimatfernsehen Köln Gmbh& Co Kg
2007

Gefallene Engel (Dubbing)

Diverse Rollen (SR) Mikael Salomon Producer: Three Angels Productions [ca] Audio: TV-Film
2007

Hyatt Hotel Berlin (Dubbing)

Off-Sprecher (LR) Peter Klein Producer: Edition Peter Klein Audio: Imagefilm
2007

Disturbia - Auch Killer haben Nachbarn (Dubbing)

Diverse Rollen (SR) D.J. Caruso Producer: Montecito Picture Company [us] Audio: Kinofilm
2005

Deutsch für Ausländer (Dubbing)

Off-Sprecher (LR) Producer: Max Huber Verlag Audio: Schulungsfilm
2003

Die Hochzeit meiner Traumfrau (Dubbing)

Diverse Rollen (SR) Ron Lagomarsino Producer: Orly Adelson Productions [us] Audio: TV-Film
2002

Human Care (Dubbing)

Off-Sprecher (LR) Producer: DNS Multi-Media Factory Audio: Imagefilm
2002

Audio Tex Deutschland (Dubbing)

Producer: Open Medai System GmbH Hamburg
2002

ATT Niederegger (Dubbing)

Off-Sprecher (LR) Producer: Open Medai System GmbH Hamburg Audio: Radio - Gewinnspiel
2001

Radar Control Mile Media (Dubbing)

Producer: Open Media System GmbH Hamburg
2001

Bravo Girl Power (Dubbing)

Off-Sprecher (LR) Producer: DNS Multi-Media Factory Audio: Radiowerbung
2001

Audio Tex Deutschland (Dubbing)

Producer: Open Media System GmbH Hamburg
2000

Multimedia zur Föderung benachteiligter Jugendlich (Dubbing)

Producer: Allkom Film Plus AV Gmbh Hamburg
1999

Telechiffre (Dubbing)

Producer: Open Medai System GmbH Hamburg
1999

Telepronto Chat Service (Dubbing)

Producer: Open Media System GmbH Hamburg
1998

Deutsche Bahn Schulungsfilm (Dubbing)

Off-Sprecher Producer: Studio Direct Sound Hamburg / panfilm Audio: ZDF
1998

Lens Care (Dubbing)

Off-Sprecher (LR) Producer: Creativ Studios Hamburg Audio: TV - Werbespot
1998

Wunderbare Welt - Staffel 11 (Dubbing)

Producer: Trebitsch Produktion In. GmbH
1998

Ado Gardinienen (Dubbing)

Off-Sprecher (LR) Producer: M.A.P. Matthias Freund Hamburg Audio: TV- Werbung
1996

Telekontor (Dubbing)

Off-Sprecher (LR) Producer: Open Medai System GmbH Hamburg Audio: Telefonschleifen
1995

Batman & Robin (Dubbing)

Diverse Rollen (SR) Dan Riba Producer: Warner Bros. Animation [us] Audio: TV
1994

Walker, Texas Ranger (Dubbing)

Diverse Rollen (SR) Karl Kases Producer: Amadea Film Productions [us] Audio: TV

Other

2015

Naturwohl Pharma - Die Gesundheitsrunde (2 Filme)

Moderatorin Jürgen Kraus Producer: bildschnitt TV GmbH
2014

Nuance - Nina on the Streets. Germany (Image movie)

Presenterin (LR) Axel Steinmüller Producer: Axel Steinmüller Produktion
2012

Nuance Dragon Drive - Der Sekretär (Image movie)

Businesslady (LR) Moritz Grund Producer: Prospekt Fernsehproduktion GmbH
2011

Feingold Technologies - Führungskräfte Tutorials für Dienstleister

Tutorin (LR) Ulrike Merz Producer: Trainingsfilm / Feingold Technologies GmbH
2011

Feingold Technologies - Führungskräfte Tutorials für Dienstleister (Image movie)

Moderatorin / Sprecherin (LR) Ulrike Merz Producer: Feingold Technologies GmbH
2011

MOMOX GmbH - Medimops.de

Ehefrau (LR) Oliver Haupt Producer: Die Sterne Film- und Fernsehproduktions GmbH
2009

Köln - Fahr hin und Du bist mittendrin!

Angelika (LR) Markus Thelen Producer: center.tv - Heimatfernsehen Köln GmbH & Co. KG
2009

Patt Verkaufsstrategien - PATTMethode® aus der Sicht des Kunden (Image movie)

Frau Nett (LR) Boris Waßerka Producer: Kamiono TV
2008

Allianz24 - Talisman

Ehefrau (SR) Moritz Laube Producer: Embassy of Dreams Filmproduktion GmbH
2007

W.A.F. Institut für Betriebsräte-Fortbildung AG - Betriebswirtschaft (Image movie)

Betriebsratsmitglied (LR) Gerhard Hross Producer: Johannes Kaltenhauser Filmproduktion
2003

EDAG Engineering + Design AG - EDAG Turns Your World Around (Image movie)

Ehefrau (SR) Michael Stehle Producer: IMBISSFILM Stehle & Rehbock GmbH & Co. KG
2003

Linde AG - The Secret Behind (Image movie)

Mitrarbeiterin Kühlung (SR) Claus Bertling Producer: Fine Arts Medienservice GmbH
1999

Deutsche Bahn-Nahverkehr,Miteinander Sprechen

Zugchefin (LR) Michael Mertineit Producer: Schulungsfilm / Panfilm Wolfes KG
1999

Deutsche Bahn - Nahverkehr. Miteinander Sprechen (Schulungsfilm) (Image movie)

Zugchefin (LR) Michael Mertineit Producer: PanFilm Wolfes KG
1998

Deutsche Bahn - Nahverkehr, verständigen wir uns

Zugchefin (LR) Michael Mertineit Producer: Schulungsfilm / Panfilm Wolfes KG
1998

Deutsche Bahn - Nahverkehr. Verständigen wir uns (Schulungsfilm) (Image movie)

Zugchefin Silke (LR) Michael Mertineit Producer: PanFilm Wolfes KG
1997

VW Golf - Engagement VW. Schulungsfilm (Image movie)

Kundin (LR) Hans-Horst Rosacker Producer: Hans-Horst Rosacker Schulungsmedien
1997

Deutsche Bahn-Nahverkehr, Wagentechnik

Zugchefin (LR) Michael Mertineit Producer: Schulungsfilm / Allcom Film + AV GmbH
1997

Deutsche Bahn - Nahverkehr. Wagentechnik (Schulungsfilm) (Image movie)

Zugchefin Silke (LR) Michael Mertineit Producer: ALLCOM Film + AV GmbH
1997

VW Golf-Engagement VW Schulungsfilm

Kundin (LR) Hans - Horst Rosacker Producer: Hans - Horst Rosacker