Bruno Cathomas

Bruno Cathomas

Main agency
Team Hoestermann
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1965 (56 years)
Place of birth
Laax/Graubünden (CH)
Height (cm)
172
Eye color
brown
Hair color
Black
Place of residence
Cologne
Housing options
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)FrenchItalianEnglish
Dialects
Zürich German
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Professional background

Absolvent der Schauspielakademie Zürich

Awards

Schweizer Filmpreis als Bester Darsteller (Chicken Mexicaine)

Film

Amur senza fin
Christoph Schaub Producer: Zodiac Pictures
Wer hat eigentlich die Liebe erfunden? (Cinema film)
Kerstin Polte Producer: augenschein Film Distribution: Alamode Filmdistribution
Ich und Kaminski (Cinema film)
Wolfgang Becker Producer: X Filme Distribution: X Verleih
Achtung, fertig, WK! (Cinema film)
Oliver Rihs Producer: Zodiak Pictures Distribution: Walt Disney
Recycling Lily (Cinema film)
Pierre Monnard Producer: C-Films Distribution: Elite Film AG
Am Ende ist man tot (Cinema film)
Daniel Lommatzsch Producer: Friederike Harmstorf Produktion Distribution: Barnsteiner-Film
Eine wen iig, dr Dällebach Kari (Cinema film)
Xavier Koller Producer: Catpics AG
Bittere Kirschen (Cinema film)
Didi Danquart Producer: Noir Film
Happy New Year (Cinema film)
Christoph Schaub Producer: T+C Film
Nacht vor Augen (Cinema film)
Brigitte Bertele Producer: Noirfilm
Chicken Mexicaine (Cinema film)
Armin Biehler Producer: Triluna Film AG
Schwarze Schafe (Cinema film)
Oliver Rihs Producer: Underdog Pictures
Offset (Cinema film)
Didi Danquart Producer: Noirfilm in Koproduktion mit C-Films Zürich
Sugar Orange (Cinema film)
Andreas Struck Producer: Jost Hering Film
NeuFundLand (Cinema film)
Georg Mass Producer: Zinnober Film
LiebesLuder (Cinema film)
Detlev Buck Producer: Boje Buck Produktion
Not a Love Song
Jan Ralske Producer: LUNA-Film GmbH Distribution: Edition Salzgeber | Salzgeber & Co. Medien GmbH
Brennendes Herz
Peter Patzak Producer: Telefilm Saar GmbH
Love Game
Mike Eschmann Producer: OnTheRocks Filmproduktion
Die Bettkönigin
G. Bauer Producer: ONIX Filmproduktion GmbH
Kinder der Landstraße
Urs Egger Producer: Lichtblick Filmproduktion GmbH
Jenatsch
Daniel Schmid Producer: Limbo Film AG

Television

Greenlight - Wellen der Empfindsamkeit
Detlev Buck, Cüneyt Kaya Producer: Wiedermann&Berg Station: TNT
Klara Sonntag - Liebe macht blind
Jeanette Wagner Producer: Gaumont Station: ARD
Ferdinand von Schirach - Glauben (Mini series)
Daniel Prochaska Producer: Moovie Station: RTL+
Klara Sonntag - Kleine Fische, große Fische
Oliver Schmitz Producer: Gaumont Station: ARD
Die Bestatter (Series)
Chris Niemeyer Producer: Snakefilm GmbH Station: SRF
Tatort - Das Monster von Kassel
Umut Dag Producer: HR Station: HR
Der Prag-Krimi - Der kalte Tod
Nicolai Rohde Producer: Schiwago Film Station: ARD
Tatort - Unter Kriegern
Hermine Huntgeburth Producer: HR Station: HR
Private Banking (Multi-part)
Bettina Oberli Producer: Hugofilm Productions Station: arte, SRF
Tatort - Land in dieser Zeit
Victor Minelli Markus Imboden Producer: HR Station: HR
Hedda
Brack Andreas Kleinert Producer: Broadview TV Station: 3sat, arte, ZDFkultur
Bruno van Leeuwen - Der Tod und das Mädchen
Hans Steinbichler Producer: Network Movie Station: ZDF
Tatort - Fürchte dich
Andy Fetscher Producer: HR Station: HR
Honigfrauen (Multi-part)
Ben Verbong Producer: Seven Dogs Film Station: ZDF
SOKO Köln: Weiterbildung Mord
Florian Schott Producer: Network Movie Station: ZDF
Notruf Hafenkante: Exclusive Lage
Rolf Wellingerhof Producer: Letterbox Filmproduktion Station: ZDF
Heldt: Der Kuckuck
Stefan Bühling Producer: Sony Pictures Station: ZDF
Goster
Didi Danquart Producer: HR Station: HR
Die wilden Zwanziger - Berlin und Tucholsky (Documentary fiction)
Christoph Weinert Producer: C-Films Station: arte
Tatort - Borowski und der Engel
Andreas Kleinert Producer: Nordfilm Station: NDR
Danni Lowinski: Sperrbezirk
Uwe Janson Producer: Phoenix Film Station: Sat.1
Soko Stuttgart: Todesfagott
Rainer Matsutani Producer: Bavaria Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
Wolfsfährte
Urs Egger Producer: Tivoli Film Station: ARD
Prinz und Bottel
Karola Hattop Producer: Kinderfilm GmbH Station: ARD
Canzun Alpina
Sören Senn Producer: Cineworx Station: SRF
SWR-Tatort: Schöner Sterben
Didi Danquart Producer: SWR Station: ARD
Eine außergewöhnliche Affäre
Maris Pfeiffer Producer: Teamworx Station: Sat.1
Ein Millionär zum Frühstück
Josh Broecker Producer: Granada TV- und Filmproduktion Station: Sat.1
Tod durch Entlassung
Christian Kohlund Producer: C-Films Zürich Station: DRS
Studers erster Fall
Sabine Boss Producer: Schweizer Fernsehen / DschointVentschr Film, Züric Station: DRS
Die Manns - Ein Jahrhundertroman
Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film- und Fernsehproduktion Station: ARD
SWR-Tatort: Der schwarze Ritter
Didi Danquart Producer: SWR Südwestrundfunk Station: ARD
Viehjud Levi
Didi Danquart Producer: zero film Station: arte, SWR , SF
Binnigers Birne
Andrew Hood Producer: Känguruh Film GmbH Station: ZDF
Koerbers Akte: Kleines Mädchen - großes Geld
Bernd Böhlich Producer: Scorpio Production Film- und Femsehproduktions Gmb Station: ZDF
Kissenschlacht
Peter Carpentier Producer: Filmpool GmbH Station: RTL
Nah am Wasser
Mark Ottiker Producer: Jost Hering Filmproduktion Station: ZDF

Theater

Molière
Fand Castorf Theater: Schauspiel Köln
Nathan der Weise
Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln
Don Karlos
Jürgen Flimm Theater: Schauspiel Köln
Hass-Triptychon
Ersan Mondtag Theater: Maxim Gorki Theater
Vögel
Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln
Die Räuber
Ersan Montag Theater: Schauspiel Köln
Ein Grüner Junge
Frank Castorf Theater: Schauspiel Köln
Hamlet (Shakespeare)
Roger Vontobel Theater: Staatsschauspiel Dresden
Wonderland Ave. (S.Berg)
Ersan Mondtag Theater: Schauspiel Köln
Gott (W. Allen)
Moritz Sostmann Theater: Schauspiel Köln
Endspiel (Beckett)
Rafael Sanchez Theater: Schauspiel Köln
Wilhelm Tell
Wilhelm Tell Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln / Theater Basel
Hamlet (Shakespeare)
Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln
Hiob (Roth)
Hiob Rafael Sanchez Theater: Schauspiel Köln
Geschichten aus dem Wiener Wald (von Horvath)
Oskar Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln
Der Kaufmann von Venedig (Shakespeare)
Shylock Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln
Das Käthchen von Heilbronn (Kleist)
Graf vom Strahl Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln
Der nackte Wahnsinn
Garry Lejeune Rafael Sanchez Theater: Schauspiel Köln
Don Giovanni (Mozart/Da Ponte)
Antù Romero Nunes Theater: Thalia Theater Hamburg
Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
Theseus/ Oberon Stefan Pucher Theater: Thalia Theater Hamburg
Platonow (Tschechow)
Porfirij Semjonowitsch Glagoljew Jan Bosse Theater: Thalia Theater Hamburg
Macbeth
Macbeth Luk Perceval Theater: Thalia Theater Hamburg/ Ruhrtriennale
Die Zeit der Besessenen (nach Dostojewski)
Pjotr Kornél Mundruszó Theater: Thalia Theater Hamburg
Lola (Rainer Werner Fassbinder)
Bruno Cathomas Theater: Hans Otto Theater
Andersen. Trip zwischen Welten (Pucher/von Blomberg nach Andersen)
Stefan Pucher Theater: Thalia Theater Hamburg
Die Welt ist groß und Rettung lauert überall (nach Trojanow)
Bai Dan Jette Steckel Theater: Thalia Theater Hamburg
Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
Bruno Cathomas Theater: Freilichtbühne Laax
Macbeth (Shakespeare)
Macbeth Sebastian Nübling Theater: Schauspielhaus Zürich
Der Kirschgarten (Tschechow)
Jermolaj Alexejewitsch Lopachin Falk Richter Theater: Schaubühne
Anatol (Schnitzler)
Luk Perceval Theater: Schaubühne
Im Ausnahmezustand (Richter)
Der Mann Falk Richter Theater: Schaubühne
Gespenster (Ibsen)
Osvald Alving Sebastian Nübling Theater: Schaubühne
Tod eines Handlungsreisenden (Miller)
Biff Luk Perceval Theater: Schaubühne
Augusta (Richard Dresser)
Jimmy Rafael Sanchez Theater: Schaubühne
Turista (von Mayenburg)
Luk Perceval Theater: Schaubühne
Oscar Wilde - Ein Rausch
Bruno Cathomas Theater: Maxim Gorki Theater
Die Verstörung (Richter)
Falk Richter Theater: Schaubühne
Electronic City (Richter)
Tom Tom Kühnel Theater: Schaubühne
Edward II (Marlowe)
Edward II Sebastian Nübling Theater: Salzburger Festspiele, Theater Basel
Woyzeck (Büchner)
Woyzeck Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne
Heiliger Krieg (Goetz)
Stammheimer Lars Ole Walburg Theater: Münchner Kammerspiele
Wilde - Der Mann mit den traurigen Augen ( Händl)
Gunter Sebastian Nübling Theater: Schauspiel Hannover / Steirischer Herbst, Graz
Das kalte Kind (Mayenburg)
Johann Luk Perceval Theater: Schaubühne
Hamlet (Shakespeare)
Fortimbras Stefan Bachmann Theater: Theater Basel
Goldene Zeiten (Dresser)
Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne
Ich ersehne die Alpen... (Händl)
Klaus Händl Theater: Steirischer Herbst, Graz
Das Sortiment (Sanchez)
Duttweiler Rafael Sanchez Theater: Theater Basel
Der Sturm (Shakespeare)
Sebastian Stefan Bachmann Theater: Theater Basel
Die Räuber (Schiller)
Franz Moor Lars Ole Walburg Theater: Theater Basel
Merlin (Dorst)
König Artus Stefan Bachmann Theater: Theater Basel
Troilus und Cressida (Shakespeare)
Stefan Bachmann Theater: Salzburger Festspiele
Shoppen und Ficken (Ravenhill)
Thomas Ostermeier Theater: Baracke des Deutschen Theaters Berlin
Tragödie der Rächer (Tourneur)
Stefan Bachmann Theater: Schauspielhaus Wien / Volksbühne Berlin
Der Triumph der Empfindsamkeit (Goethe)
Stefan Bachmann Theater: Volksbühne
Einsame Menschen (Hauptmann)
Johannes Vockerat Leander Haußmann Theater: Volksbühne
Richard III (Shakespeare)
Ricard III Martin Kusej Theater: Volksbühne
Die Frau am Meer (Ibsen)
Lyngstrand Frank Castorf Theater: Volksbühne
Murx den Europäer, murx ihn... (Marthaler)
Christoph Marthaler Theater: Volksbühne
Rosa Luxemburg - Rote Rosen für Dich (Tabori)
Johann Kresnik Theater: Volksbühne
Stadt der Gerechtigkeit (Lunz)
Soldat Andreas Kriegenburg Theater: Volksbühne