Burghart Klaußner

Burghart Klaußner

Agency contact
Betty Hellwig
Schlag Agentur
Phone: +49 30 327 7934
Email: post@schlag-agentur.deview

Information

Acting age
61 - 71 years
Year of birth
1949
Size (in cm)
175
Eye color
blue-grey
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Sport
Sailing
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium

Vita entries

Awards

Deutscher Theaterpreis Der Faust, Bester Darsteller für TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN am St.Pauli Theater Hamburg

2016

Bayerischer Filmpreis, bester Darsteller für Der Staat gegen Fritz Bauer

2012

Faust als bester Darsteller in TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN am St.Pauli Theater Hamburg

2010

Deutscher Filmpreis für "Beste darstellerische Leistung- männliche Hauptrolle" in DAS WEISSE BAND

2009

DAS WEISSE BAND Goldene Palme, Filmfestival Cannes, Golden Globe, Europäischer Filmpreis

2005

Silberner Leopard als "Bester Männlicher Darsteller" in DER MANN VON DER BOTSCHAFT

2005

Deutscher Filmpreis als "Beste darstellerische Leistung - männliche Nebenrolle" in DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI

Film

Das schweigende Klassenzimmer

Lars Kraume Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH
2016

LÖWENMÄDCHEN

Vibeke Idsoe Producer: Gifted Films
2015

The Lion Woman

Vibeke Idsøe Producer: Filmkameratene A/S, Gifted Films
2014

ELSER - ER HÄTTE DIE WELT VERÄNDERT

Oliver Hirschbiegel Producer: Lucky Bird Pictures
2013

DIPLOMATIE

Volker Schlöndorff Producer: Film Oblige
2013

ZWISCHEN WELTEN

Feo Aladag Producer: Independent Artists
2012

NACHTZUG NACH LISSABON

Bille August Producer: Studio Hamburg, C-Films
2011

NONO, THE ZIG ZAG KID

Vincent Bal Producer: Bos Bros. Film & TV Productions
2011

INVASION

Dito Tsintsadze Producer: Pallas Film
2010

DAS LEBEN IST ZU LANG

Dani Levy Producer: Warner Bros., X-Filme
2010

DER GROßE TRAUM

Sebastian Grobler Producer: Deutschfilm
2009

GOETHE!

Philipp Stölzl Producer: Senator Film
2009

DAS LETZTE SCHWEIGEN

Baran Bo Odar Producer: Bavaria
2008

DER VORLESER

Steven Daldry Producer: Weinstein Company
2008

MURDER IN THE THEATRE

Dito Tsintsadze
2008

DAS WEISSE BAND

Michael Haneke Producer: X-Filme Creative Pool
2007

ALTER UND SCHÖNHEIT

Michael Klier
2006

YELLA

Christian Petzold Producer: Schramm Film Koerner & Weber
2006

DIE AUFSCHNEIDER

Carsten Strauch Producer: 3L Filmproduktion
2005

DER MANN VON DER BOTSCHAFT

Dito Tsintsadze Producer: Sanguko Films
2004

REQUIEM

Hans-Christian Schmid Producer: 23/5 Filmproduktion GmbH
2003

DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI

Hans Weingartner Producer: Y3 Film
2002

GOODBYE LENIN!

Wolfgang Becker Producer: X-Filme Creative Pool
1999

CRAZY

Hans-Christian Schmid Producer: Claussen & Wöbke Filmproduktion
1997

23 - NICHTS IST SO WIE ES SCHEINT

Hans-Christian Schmid Producer: Claussen & Wöbke Filmproduktion
1996

DAS SUPERWEIB

Sönke Wortmann Producer: Constantin Film
1996

ROSSINI, ODER DIE MÖRDERISCHE FRAGE, WER MIT WEM SCHLIEF

Helmut Dietl Producer: Bavaria Film
1995

UND KEINER WEINT MIR NACH

Joseph Vilsmaier Producer: Lunaris Film
1993

LA LUMIÉRES DES ÉTOILES MORTES

Charles Matton
1992

KINDERSPIELE

Wolfgang Becker Producer: FFG Film- und Fernseh-GmbH
1991

DIE DENUNZIANITN

Thomas Mitscherlich Producer: Arte
1990

IM KREISE DER LIEBEN

Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Filmproduktion
1983

DER BEGINN ALLER SCHECKEN IST LIEBE

Helke Sander Producer: Provobis Film

Television

2017

Brecht - eine Vorstellung

Dr. Heinrich Breloer Producer: Bavaria TV Channel: ARD
2016

THE CROWN

diverse Producer: Left Bank Pictures TV Channel: netflix
2016

TERROR

Lars Kraume Producer: Moove TV Channel: ZDF
2015

Die Stadt und die Macht

Friedemann Fromm Producer: Real Film TV Channel: ARD
2012

Adlon - Eine Familiensaga, 2-Teiler

Uli Edel Producer: Moovie TV Channel: ZDF
2012

DIE GESCHICHTE DES HAUSES ADLON 2-Teiler

Uli Edel Producer: MOOVIE, ZDF
2012

GEORGE Fernsehfilm

Dr. Joachim Lang Producer: NDR, SWR
2011

IN DEN BESTEN JAHREN Fernsehfilm

Hartmut Schoen Producer: CineCentrum, WDR
2010

POLIZEIRUF 110 - VERLORENE TOCHTER Reihe

Bernd Böhlich Producer: DOKfilm, ARD
2009

AGHET Dokumentarfilm

Eric Friedler Producer: Trebitsch Entertainment, NDR
2006

AN DIE GRENZE Fernsehfilm

Urs Egger Producer: Colonia Media, ZDF
2006

TATORT - AUS DER TRAUM Reihe

Rolf Schübel Producer: Telefilm Saar GmbH, ARD
2006

POLZEIRUF 110 - TAUBERS ANGST Reihe

Klaus Krämer Producer: d.i.e. Film, ARD
2006

DER NOVEMBERMANN Fernsehfilm

Jobst Oetzmann Producer: Filmpool Film, WDR
2005

SOLO FÜR SCHWARZ - TOD IM SEE Reihe

Martin Eigler Producer: Network Movie, ZDF
2005

WILSBERG - FALSCHES SPIEL Serie

Peter F. Bringmann Producer: Cologne Filmproduktion, ZDF
2004

DOPPELTER EINSATZ - GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFT Serie

Thorsten Näter Producer: Studio Hamburg, RTL
2003

DOPPELLEBEN Fernsehfilm

Thomas Schadt Producer: Teamworx, ARD
2003

DAS CHAMÄLEON Fernsehfilm

Marc-Andreas Bochert Producer: UFA, WDR
2003

K3 - KRIPO HAMBURG - AUF DÜNNEM EIS Serie

Friedemann Fromm Producer: Studio Hamburg, ARD
2003

STILLE NACHT - ANKLAGE B Kurzfilm

Andreas Gust
2001

MIT DEM RÜCKEN ZUR WAND Fernsehfilm

Thorsten Näter Producer: Studio Hamburg. ZDF
2000

TATORT - KLEINE DIEBE Reihe

Vivian Naefe Producer: Bavaria Film, ARD
2000

TATORT - SCHATTEN Reihe

Thorsten Näter Producer: Degeto Film, ARD
1999

GANZ UNTEN, GANZ OBEN. Fernsehfilm

Matti Geschoneck Producer: Claussen & Wöbke Filmproduktion, ARD
1998

DER BLONDE AFFE Fernsehfilm

Thomas Jauch Producer: Trebitsch, ARD
1997

DAS BÖSE Fernsehfilm

Christian Görlitz Producer: NdF, ZDF
1996

TATORT - DAS ANDERE LEBEN Reihe

Jürgen Roland Producer: NDR, ARD
1995 – 1999

ADELHEIT UND IHRE MÖRDER Serie

Uli Stark, Claus Michael Rohne, u.a. Producer: NdF, ARD
1994

KOLLEGE OTTO Fernsehfilm

Heinrich Breloer Producer: NDR, ARD
1994

EINMAL MACHT UND ZURÜCK - ENGHOLMS FALL Doku Drama

Heinrich Breloer Producer: ARD
1994

EIN FALSCHER SCHRITT Fernsehfilm

Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Filmproduktion, ZDF
1989

DIE STAATSKANZLEI Fernsehfilm

Heinrich Breloer Producer: NDR, ARD
1987

PETER STROHM - TOD EINES FEINDES Serie

Ilse Hofmann Producer: Bayerischer Rundfunk, ARD
1985

DAS RÄTSEL DER SANDBANK Fernsehfilm

Rainer Boldt Producer: Multimedia Gesellschaft für Audiovisuelle Information, ARD

Theatre

2016

HEISENBERG

Alex Priest Lore Stefanek
2014

DIE BRÜDER KARAMASOW

Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2014

FRONT

Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2012

TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN

Wilfried Minks Theatre: St.Pauli Theater Hamburg
2012

DER ZERBROCHENE KRUG

Roger Vontobel Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2010

DON CARLOS

Roger Vontobel Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2009

IPHIGENIE AUF TAURIS

Jossi Wieler Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
2009

DAS WEITE LAND

Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Bochum
2008

GESCHICHEN AUS DEM WIENER WALD

Elmar Goerden Theatre: Schauspielhaus Bochum
2007

DER REGEN

Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Bochum
2007

FLOH IM OHR

Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Bochum
2005

DIE ZEIT UND DAS ZIMMER

Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Bochum
2005

DIE FARBE ROT

Franz Wittenbrink Theatre: Berliner Ensemble
2005

DAS FEST

Stefan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg
2003

SCHÖNES

Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Bochum
2003

LES ADIEUX

Theatre: Hamburger Kammerspiele Liederabend von Franz Wittenbrink
2002

REPUBLIK VINETA

Stefan Otteni Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2002

EIN STÜCK VOM HIMMEL

Theatre: Hamburger Kammerspiele Liederabend
2002

IMPRESSARIO VON SMYRNA

Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin Ensemble-Projekt
2002

GESPENSTER

K. Watanabe Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2002

DAS GASTMAHL

Stephan Müller Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2001

AUF DEM LAND

Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Bochum
2001

DIE HELDEN VON POTSDAM

Volker Hesse Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2001

DREI MAL LEBEN

Ulrich Waller Theatre: Hamburger Kammerspiele
2000

DER KUSS DES VERGESSENS

Mathias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
2000

DIE MÖWE

Katharina Thalbach Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
1999

MARIJA

Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Zürich
1999

GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT

Werner Düggelin Theatre: Schauspielhaus Zürich
1998

DAS LIED DER HEIMAT

Werner Düggelin Theatre: Schauspielhaus Zürich
1998

CHANGELING

Wilfried Minks Theatre: Thalia Theater Hamburg
1997

DER MENSCHENFEIND

Werner Düggelin Theatre: Schauspielhaus Zürich
1997

CLOCKWORK ORANGE

Karin Baier Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1997

DIE ENTDECKUNG DER LANGSAMKEIT

Frank Hoffmann Theatre: Bremer Oper
1996

KASPAR

Jossi Wieler Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1996

DREIGROSCHENOPER

A.Woron Theatre: Schauspielhaus Bremen
1995

LULU

Christina Friedrich Theatre: Schauspielhaus Bremen
1995

DAS KRYPTOGRAMM

Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Zürich
1994

DREI SCHWESTERN

Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Zürich
1993

HERR PAUL

Jossi Wieler Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1992

KALLDEWEY

Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Zürich
1990

ROMEO UND JULIA

Michael Bogdanov Theatre: Schauspielhaus Hamburg
1988

LIEBESKONZIL

Franz Marijnen Theatre: Schiller Theater Berlin
1988

DIE EINGESCHLOSSENEN VON ALTONA

Frank Hoffmann Theatre: Schauspielhaus Köln

Other

2016

DEUTSCHLAND. ERINNERUNGEN EINER NATION

2015

DIE BERTINIS

2011

DIE SCHWARZE TATZE

2010

ZUM KLAUßNER

Burghart Klaußner eigenes Musikprojekt, wechselnde Spielstätten
2009

MARIGOLD

Burghart Klaußner Autor: Burghart Klaußner, Schauspielhaus Bochum
2008

ALBERT EINSTEIN

2008

DER IGNORANT UND DER WAHNSINNIGE

Burghart Klaußner Schauspielhaus Bochum
2007

SUCHERS LEIDENSCHAFTEN: HEINRICH HEINE

2007

DER SCHWARZE KATER

2007

OSCAR WILDE - EIN LEBEN

2007

DER GOTT DES GEMETZELS

Burghart Klaußner Schauspielhaus Bochum
2006

DIE ZIEGE

Burghart Klaußner Kammerspiele Hamburg