Burghart Klaußner

Burghart Klaußner

Schlag Agentur
Antje Schlag
+49 30 327 7934
post@schlag-agentur.de

Information

Acting age
64 - 74 years
Year of birth
1949 (71 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
175
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Bairisch
Hessian
Saxon
Berlin German
Low German
Sport
Sailing
Profession
Actor
Singing
Chanson
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class

Vita entries

Awards

Deutscher Filmpreis, Nominierung Beste männliche Hauptrolle für DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER
Bayerischer Filmpreis, Bester männlicher Darsteller für DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER
Deutschland. Erinnerungen einer Nation
Deutscher Filmpreis, Nominierung Beste männliche Nebenrolle für ELSER - ER HÄTTE DIE WELT VERÄNDERT
Deutscher Theaterpreis Der Faust, Bester Darsteller für TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN am St.Pauli Theater Hamburg
Deutscher Filmpreis, Beste männliche Hauptrolle für DAS WEISSE BAND
Silberner Leopard, Bester männlicher Darsteller für DER MANN VON DER BOTSCHAFT
Deutscher Filmpreis, Beste männliche Nebenrolle für DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI

Film

Der Staat gegen Fritz Bauer (Cinema film)
Lars Krause Producer: Zero One Distribution: Alamode
Oskars Kleid (Cinema film)
Hüseyin Tabak Producer: Pantaleon Distribution: Warner Bros.
Das schweigende Klassenzimmer (Cinema film)
Lars Kraume Producer: Akzente Film Distribution: StudioCanal
Löwenmädchen (Cinema film)
Vibeke Idsoe Producer: Gifted Films Distribution: NFP
Bridge of Spies (Cinema film)
Steven Spielberg Producer: Dreamworks Pictures Distribution: 20th Century Fox
Elser - Er hätte die Welt verändert (Cinema film)
Oliver Hirschbiegel Producer: Lucky Bird Pictures Distribution: NFP
Diplomatie (Cinema film)
Volker Schlöndorff Producer: Film Oblige Distribution: Koch Media
Zwischen Welten (Cinema film)
Feo Aladag Producer: Independent Artists Distribution: 20th Century Fox
Nachtzug nach Lissabon (Cinema film)
Bille August Producer: Studio Hamburg Distribution: Concorde
Invasion (Cinema film)
Dito Tsintsadze Producer: Pallas Film Distribution: Neue Visionen
Nono, het zig zag kid (Cinema film)
Vincent Bal Producer: Bos Bros. Film Distribution: Benelux Film
Der ganz große Traum (Cinema film)
Sebastian Grobler Producer: Deutschfilm Distribution: Senator Film
Das Leben ist zu lang (Cinema film)
Dani Levy Producer: X Filme, Warner Bros. Distribution: X Verleih
Goethe! (Cinema film)
Philipp Stölzl Producer: deutschfilm Distribution: Warner Bros.
Das letzte Schweigen (Cinema film)
Baran Bo Odar Producer: cine plus Distribution: NFP
Das weisse Band (Cinema film)
Michael Haneke Producer: X Filme Distribution: Senator Film
Der Vorleser (Cinema film)
Steven Daldry Producer: The Weinstein Company Distribution: Senator Film
Mediator (Cinema film)
Dito Tsintsadze Producer: Sanguko Films Distribution: IF Télévision
Alter und Schönheit (Cinema film)
Michael Klier Producer: X Filme Distribution: X Verleih
Die Aufschneider (Cinema film)
Carsten Strauch Producer: Razor Film Distribution: 3L Filmverleih
Yella (Cinema film)
Christian Petzold Producer: Schramm Film Distribution: Piffl Medien
Der Mann von der Botschaft (Cinema film)
Dito Tsintsadze Producer: Tatfilm Distribution: Sola Media
Requiem (Cinema film)
Hans-Christian Schmid Producer: 23/5 Filmproduktion Distribution: X Verleih
Die fetten Jahre sind vorbei (Cinema film)
Hans Weingartner Producer: Y3 Film Distribution: Delphi
Stille Nacht - Anklage B (Short film)
Andreas Gust Producer: Filmakademie Ludwigsburg
Good Bye Lenin! (Cinema film)
Wolfgang Becker Producer: X Filme Distribution: X Verleih
Crazy (Cinema film)
Hans-Christian Schmid Producer: Claussen + Wöbke Film Distribution: Constantin Film
23 - Nichts ist so wie es scheint (Cinema film)
Hans-Christian Schmid Producer: Claussen + Wöbke Film Distribution: Buena Vista
Rossini, oder die mörderische Frage, wer mit wem schlief (Cinema film)
Helmut Dietl Producer: Diana-Film Distribution: Constantin Film
Das Superweib (Cinema film)
Sönke Wortmann Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film
Und keiner weint mir nach (Cinema film)
Joseph Vilsmaier Producer: Lunaris Film Distribution: Constantin Film
La lumière des étoiles mortes (Cinema film)
Charles Matton Producer: Ognon Pictures Distribution: Canal +
Die Denunziantin (Cinema film)
Thomas Mitscherlich Producer: Lichtblick Film Distribution: Edition Salzgeber
Im Kreise der Lieben (Cinema film)
Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Film Distribution: Filmgalerie 451
Der Beginn aller Schrecken ist Liebe (Cinema film)
Helke Sander Producer: Provobis Film

Television

Kommissarin Lucas - Goldrausch (TV series)
Uwe Janson Producer: Olga Film TV Channel: ZDF
Klassentreffen (TV movie)
Jan Georg Schütte Producer: d.i.e. film TV Channel: ARD
Brecht (Multi-part)
Dr. Heinrich Breloer Producer: Bavaria TV Channel: ARD
The Crown (Streaming series)
Stephen Daldry Producer: Left Bank Pictures TV Channel: Netflix
Terror (TV movie)
Lars Kraume Producer: Moovie TV Channel: ARD Degeto
Die Stadt und die Macht (TV movie)
Friedemann Fromm Producer: Real Film TV Channel: ARD
George (TV movie)
Dr. Joachim Lang Producer: teamWorx TV Channel: NDR, SWR
Adlon - Eine Familiensaga (Multi-part)
Uli Edel Producer: Moovie TV Channel: ZDF
In den besten Jahren (12 Filme) (TV series)
Hartmut Schoen Producer: Cinecentrum TV Channel: WDR
Polizeiruf 110 - Verlorene Tochter (TV movie)
Bernd Böhlich Producer: DOKfilm TV Channel: ARD
Aghet (TV movie)
Eric Friedler Producer: Trebitsch Entertainment TV Channel: NDR
Tatort - aus der Traum (TV movie)
Rolf Schübel Producer: Telefilm Saar TV Channel: SR
An die Grenze (TV movie)
Urs Egger Producer: Colonia Media TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 - Taubers Angst (TV movie)
Klaus Krämer Producer: d.i.e. Film TV Channel: BR
Der Novembermann (TV movie)
Jobst Oetzmann Producer: Filmpool TV Channel: WDR
Wilsberg - Falsches Spiel (TV series)
Peter F. Bringmann Producer: Cologne Film TV Channel: ZDF
Solo für Schwarz - Tod im See (TV series)
Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Doppelter Einsatz - Gefährliche Liebschaft (TV series)
Thorsten Näter Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL
Das Chamäleon (TV movie)
Marc-Andreas Bochert Producer: UFA Fernseh TV Channel: WDR
Doppelleben (TV movie)
Thomas Schadt Producer: teamWorx TV Channel: ARD
K3 - Kripo Hamburg - Auf dünnem Eis (TV series)
Friedemann Fromm Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Mit dem Rücken zur Wand (TV movie)
Thorsten Näter Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
Tatort - Kleine Diebe (TV movie)
Vivian Naefe Producer: Bavaria Film TV Channel: BR
Tatort - Schatten (TV movie)
Thorsten Näter Producer: RB - Radio Bremen TV TV Channel: Radio Bremen
Adelheid und ihre Mörder (35 Filme) (TV series)
Uli Stark, Claus Michael Rohne, u.a. Producer: ndF TV Channel: ARD
Ganz unten, ganz oben (TV movie)
Matti Geschoneck Producer: Claussen & Wöbke Film TV Channel: ARD
Der blonde Affe (TV movie)
Thomas Jauch Producer: Trebitsch Entertainment TV Channel: ARD
Das Böse (TV movie)
Christian Görlitz Producer: ndF TV Channel: ZDF
Tatort - Das andere Leben (TV movie)
Jürgen Roland Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR
Kollege Otto - Die Coop Affäre (TV movie)
Heinrich Breloer Producer: WDR TV Channel: ARD
Ein falscher Schritt (TV movie)
Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Film TV Channel: ZDF
Einmal Macht und zurück - Engholms Fall (TV movie)
Heinrich Breloer Producer: WDR TV Channel: WDR, ARD
Kinderspiele (TV movie)
Wolfgang Becker Producer: FFG Film TV Channel: ZDF
Die Staatskanzlei (TV series)
Heinrich Breloer Producer: NDR, WDR TV Channel: ARD
Peter Strohm - Tod eines Feindes (TV series)
Ilse Hofmann Producer: Schönbrunn Film TV Channel: BR
Das Rätsel der Sandbank (TV movie)
Rainer Boldt Producer: Multimedia TV Channel: Radio Bremen

Theatre

Der Kaufmann von Vendig
Shylock Roger Vontobel Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Besuch der alten Dame
Albert Frank Hoffmann Theatre: Burgtheater Wien
Terror
Richter Burghart Klaußner Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Heisenberg
Lore Stefanek Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Front - Im Westen nichts Neues
Stanislaus Katczinsky Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg und NT Gent Polyphonie nach Erich Maria Remarque, Henri Barbusse und Zeitdokumenten
Die Brüder Karamasow
Fjodor Karamasow Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
Tod eines Handlungsreisenden
Willy Loman Wilfried Minks Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
Der zerbrochene Krug
Adam, Dorfrichter Roger Vontobel Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Don Carlos
Philipp der II., König von Spanien Roger Vontobel Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Marigold
Burghart Klaußner Theatre: Schauspielhaus Bochum
Iphigenie auf Tauris
Thoas, König der Taurier Jossi Wieler Theatre: Schaubühne Berlin
Das weite Land
Friedrich Hofreiter Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Bochum
Der Ignorant und der Wahnsinnige
Burghart Klaußner Theatre: Schauspielhaus Bochum
Geschichten aus dem Wiener Wald
Zauberkönig Elmar Goerden Theatre: Schauspielhaus Bochum
Der Gott des Gemetzels
Burghart Klaußner Theatre: Schauspielhaus Bochum
Der Regen
Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Bochum
Floh im Ohr
Victor-Emmanuel, Poche Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Bochum
Die Ziege
Burghart Klaußner Theatre: Hamburger Kammerspiele
Die Zeit und das Zimmer
Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Bochum
Das Fest
Stefan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg
Die Farbe Rot
Franz Wittenbrink Theatre: Berliner Ensemble
Les Adieux
Theatre: Hamburger Kammerspiele
Schönes
Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Bochum
Impressario von Smyrna
Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Gespenster
Kazuko Watanabe Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Republik Vienna
Stefan Otteni Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Das Gastmahl
Stephan Müller Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Ein Stück vom Himmel
Theatre: Hamburger Kammerspiele
Auf dem Land
Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Bochum
Drei mal Leben
Ulrich Waller Theatre: Hamburger Kammerspiele
Die Helden von Potsdam
Volker Hesse Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Die Möwe
Katharina Thalbach Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Der Kuss des Vergessens
Mathias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
Geschlossene Gesellschaft
Werner Düggelin Theatre: Schauspielhaus Zürich
Marija
Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Zürich
Changeling
Wilfried Minks Theatre: Thalia Theater Hamburg
Das Lied der Heimat
Werner Düggelin Theatre: Schauspielhaus Zürich
Der Menschenfeind
Werner Düggelin Theatre: Schauspielhaus Zürich
Die Entdeckung der Langsamkeit
Frank Hoffmann Theatre: Schauspielhaus Bremen
Clockwerk Orange
Karin Baier Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Dreigroschenoper
A. Woron Theatre: Schauspielhaus Bremen
Kaspar
Jossi Wieler Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Das Kryptogramm
Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Zürich
Lulu
Christina Friedrich Theatre: Schauspielhaus Bremen
Drei Schwestern
Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Zürich
Herr Paul
Jossi Wieler Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Kalldewey
Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Zürich
Romeo und Julia
Michael Bogdanov Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Die eingeschlossenen von Altona
Frank Hoffmann Theatre: Schauspielhaus Köln
Liebeskonzil
Franz Marijnen Theatre: Schiller Theater Berlin

Audio

Deutschland, Erinnerungen einer Nation (Audiobook)
Audio: der Hörverlag
Die Bertinis (Audiobook)
Audio: Argon Verlag
Die schwarze Tatze (Audiobook)
Audio: Argon Verlag
Albert Einstein (Audiobook)
Audio: Argon Verlag
Suchers Leidenschaften: Heinrich Heine (Audiobook)
Audio: Argon Verlag
Der schwarze Kater (Audiobook)
Audio: Argon Verlag
Oscar Wilde - Ein Leben (Audiobook)
Audio: Argon Verlag

Other

Zum Klaussner - Die musikalische Reisegaststätte
Burghart Klaußner