Butz Ulrich Buse

Butz Ulrich Buse

Agency contact
MITTERMAYER Agency & Management
Phone: +49 89 127 17377
Email: mail@agentur-mittermayer.deview

Information

Acting age
45 - 58 years
Year of birth
1963
Size (in cm)
176
Eye color
brown
Hair color
Dunkelblond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Wehrda, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
dutch: fluent
Dialects
Kölsch
Bairisch
Sport
Swim, Alpine skiing, Scuba diving
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Film

2018

Unheimlich perfekte Freunde

Spiegelkabinettbesitzer (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: VIAFILM GmbH & Co. KG
2017

Trautmann

Rabbi Altmann (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Lieblingsfilm GmbH
2017

Der neue Mensch

Flosser (LR) Markus Müller Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
2017

Ich liebe alles, was ich an dir hasse

Friedemann (LR) Nadine Keil Producer: Amalia Film GmbH
2017

Unheimlich perfekte Freunde

Spiegelkabinettbesitzer (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: VIAFILM GmbH & Co. KG
2016

Willkommen bei den Hartmanns

Psychiater Dr. Schermer (SR) Simon Verhoeven Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG
2015

Smaragdgrün

Miro Rakoczy (SR) Felix Fuchssteiner Producer: Lieblingsfilm GmbH
2015

Einmal bitte alles

Norbert (SR) Helena Hufnagel Producer: filmschaft maas & füllmich GmbH
2015

Die Randgruppe

Martin (LR) Julius Grimm Producer: Grimmige Filmproduktion, Julius Grimm
2014

Stille Nacht

Kathrin Anna Stahl Kurzfim
2014

Endlich

Prof. Reich Anja Scharf Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2014

Luis Trenker - Der schmale Grad der Wahrheit

Wolfgang Murnberger
2014

Gummifaust

Marc Steck Kurzfilm
2014

Rauhnacht

Kathrin Anna Stahl
2013

Willa

Helena Hufnagel Kurzfilm
2013

Bocksprünge

Eckhard Preuß
2013

Saphirblau

Felix Fuchssteiner
2013

Vorhand

Florian Seufert Kurzfilm
2013

Deutschland, deine Hobbys

Kurt (LR) Fabian Prager Producer: Senger Prager GmbH & Co. Kg
2013

Beste Chance

NR (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Lieblingsfilm GmbH Distribution: BR
2013

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
2013

Agnieszka

Tomasz Emil Rudzik
2013

Urlaub für immer

Saara Aila Waasner Kurzfilm
2012

Das Märchen von der Prinzessin, die unbedingt in einem Märchen vorkommen wollte

Steffen Zacke
2012

Fünf Meter Panama

Vater (SR) Martin Fischnaller Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2012

Nicht lustig

Gwendolin Stolz Kurzfilm
2012

Rubinrot

Felix Fuchssteiner
2011

5 Meter Panama

Martin Fischnaller Kurzfilm
2010

Eisblumen

Susan Gordanshekan Kurzfilm
2010

Sommer in Orange

Marcus H. Rosenmüller
2010

Sommer der Gaukler

Richter (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Distribution: BR, ORF
2010

Der Sommer der Gaukler

Marcus H. Rosenmüller
2009

Zwei Zimmer, Balkon

Enno Reese Kurzfilm
2009

Almanya

Yasemin Samdareli
2009

vincent will meer

Ralf Huettner
2009

Almanya - Willkommen in Deutschland

NR (SR) Yasemin Samdereli Producer: Roxy Film GmbH
2009

Vincent will Meer

Tankwart (SR) Ralf Huettner Producer: Olga Film GmbH
2008

Der Baader-Meinhof-Komplex

Uli Edel
2008

Frida finden

Johannes Disselhoff Kurzfilm
2008

Frida Finden

Herr Grünlich (SR) Johannes Disselhoff Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2008

Draußen am See

Felix Fuchssteiner
2007

Der Baader Meinhof Komplex

NR (SR) Uli Edel Producer: Constantin Film
2007

Hotel Meina

Carlo Lizzani
2007

Stellungswechsel

Maggie Peren
2006

Blöde Mütze!

Johannes Schmid
2005

Die Null

Zarah Ziadi
2004

Hypochonder

Maggie Peren Kurzfilm
2004

Die Null

NR (SR) Zarah Ziadi Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Konrad Wolf)
2002

Hierankl

Hans Steinbichler
2002

Virtual Love

Selma Brenner
2002

Die Schlampe

Franziska Buch
2001

Gott ist ein toter Fisch

Wolfram von Bremen
2001

Virtual Love

NR (SR) Selma Brenner Producer: Cameo Film- & Fernsehproduktion
2000

Engel & Joe

NR (SR) Vanessa Jopp Producer: Neue Impuls Film GmbH
2000

Vergiss Amerika

Synchronregisseur (SR) Vanessa Jopp Producer: Avista Film
2000

Mädchen, Mädchen

Dennis Gansel
2000

Engel und Joe

Vanessa Jopp
2000

Mädchen Mädchen

Patient (SR) Dennis Gansel Producer: Olga Film GmbH
1999

Vergiss Amerika

Vanessa Jopp
1997

Im Auftrag des Herrn

Dennis Gansel Kurzfilm
1997

Zurück nach Kleindingharting

Carolin Otterbach

Television

2018

Ottilie von Faber-Castell

Konrad von Brand (SR) Claudia Garde Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD, Degeto
2017

Das Singspiel am Nockherberg

Portier (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
2016

Kommissarin Lucas – Familiengeheimnis

Kammerjäger (SR) Ralf Huettner Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF
2016

Marie fängt Feuer - Vater sein dagegen sehr

Hugo, der Schrotthändler (SR) Edzard Onneken Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2016

München Mord - Auf der Straße, nachts, allein

Bademeister (SR) Anno Saul Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2016

Soko München

Anwalt Köbele (SR) Johanna Thalmann Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2015

Tatort - Klingelingeling

Pfarrer (SR) Markus Imboden Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD, BR
2015

Unter Verdacht - Verlorene Sicherheit

Peter Gruber (SR) Andreas Herzog Producer: Eikon Media GmbH TV Channel: ZDF
2014

Der Goldfisch

Gernot Krää TV Channel: ZDF Fernsehspiel
2014

Hubert und Staller

NR (SR) Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD, BR, Degeto, MDR
2014

Luis Trenker - Der schmale Grat der Wahrheit

NR (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Roxy Film GmbH TV Channel: BR, ORF
2014

Mein vergessenes Leben

NR (SR) Gernot Krää Producer: if... Productions TV Channel: ZDF
2014

Hubert und Staller „Der Flug des Phoenix“

Jan Markus Linhof TV Channel: ARD Fernsehserie
2014

Beste Chance

Marcus H. Rosenmüller TV Channel: BR Fernsehspiel
2013

München 7

Edmund Hösl (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, BR
2013

München 7 „Asche“

Franz Xaver Bogner TV Channel: ARD Fernsehserie
2013

Wer hat Angst vorm weißen Mann

Wolfgang Murnberger TV Channel: BR Fernsehspiel
2013

Wer hat Angst vorm weißen Mann?

NR (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Die Film GmbH TV Channel: BR
2012

Mein Mann, ein Mörder

Lancelot von Naso TV Channel: ZDF Fernsehspiel
2012

Polizeiruf 110 - Der Tod macht Engel aus uns allen

NR (SR) Jan Bonny Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (vormals Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: BR
2012

Polizeiruf 110 „Der Tod macht Engel aus uns allen“

Jan Bonny TV Channel: ARD Fernsehspiel
2012

Der Kaktus

Franziska Buch TV Channel: ARD/ORF Fernsehspiel
2011

Forsthaus Falkenau „Gänsealarm“

Andreas Drost TV Channel: ZDF Fernsehserie
2011

Forsthaus Falkenau

Horst Krüger (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2011

SOKO 5113

NR (SR) Andreas Herzog Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

SOKO 5113 „Die Rückkehr“

Andreas Herzog TV Channel: ZDF Fernsehserie
2010

Davon willst Du nichts wissen

NR (SR) Tim Trachte Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (vormals Claussen+Wöbke+Putz)
2010

Davon willst du nichts wissen

Tim Trachte TV Channel: ZDF Fernsehspiel
2009

Um Himmels Willen

Karsten Wichniarz, Ulrich König TV Channel: ARD Fernsehserie, zwei Folgen
2009

Gottes mächtige Dienerin

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ARD Zweiteiler
2009

Die Tochter des Mörders

Johannes Fabrick TV Channel: ZDF Fernsehspiel
2009

Von Mäusen und Lügen

Sibylle Tafel TV Channel: ARD Fernsehspiel
2008

Hanna und die Bankräuber

Carolin Otterbach TV Channel: ARD Fernsehspiel
2007

Morgen räum' ich auf

Polizist (SR) Martina Elbert Producer: Kordes & Kordes Film GmbH TV Channel: BR
2007

Unter Verdacht „Das Geld anderer Leute“

Achim von Borries TV Channel: ZDF Fernsehspiel
2007

Polizeiruf 110 - Rosis Baby

NR (SR) Andreas Kleinert Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (vormals Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: BR
2007

Morgen räum ich auf

Martina Elbert TV Channel: ARD Fernsehspiel
2007

Polizeiruf 110 „Rosis Baby“

Andreas Kleinert TV Channel: ARD Fernsehspiel
2006

Unter Verdacht - Das Geld anderer Leute

NR (SR) Achim von Borries Producer: Pro GmbH TV Channel: ZDF
2005

SOKO 5113 „Aus Verzweiflung“

Werner Siebert TV Channel: ZDF Fernsehserie
2005

SOKO 5113

Wolfram Eschenbach (SR) Werner Siebert Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2003

Der Herr der Wüste

Vivian Naefe TV Channel: ZDF Fernsehspiel
2003

Alarm für Cobra 11 - Einsatz für Team 2

Greiner (SR) Axel Sand Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
2003

Herr der Wüste

NR (SR) Vivian Naefe Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: WDR
2003

Alarm für Cobra 11 „Feuer und Flamme“

Axel Sand TV Channel: RTL Fernsehserie
2002

Unsre Mutter ist halt anders

NR (SR) Franziska Buch Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: SAT.1
2001

Durch Dick und Dünn

NR (SR) Martina Elbert Producer: Hessischer Rundfunk
2001

Durch dick und dünn

Martina Elbert TV Channel: ARD Fernsehspiel
2001

Anwalt des Herzens

Gabriel Barylli TV Channel: ZDF Fernsehspiel
2000

Vera Brühne

Hark Bohm TV Channel: Sat.1 Fernsehspiel
2000

Altweibersommer

Martina Elbert TV Channel: BR Fernsehspiel
2000

Oh du Liebezeit

Martina Elbert TV Channel: ARD Fernsehspiel

Theatre

2018

King Charles III / Mike Bartlett

James Reiss und vier weitere Rollen Philipp Moschitz Theatre: Metropol Theater München
2017 – 2018

Das Rätsel der gestohlenen Stimmen

Bösewicht Matthias Kaschig Theatre: Stadttheater Trier
2017

Der gute Tod (Wannie de Wijn)

Bernhard Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München
2016 – 2017

Die letzte Karawanserei (Ariane Mnouchkine)

Karwan, Mirza, Salahaddin al Bassi., Mr. Standford Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München
2016 – 2017

Terror (Ferdinand von Schirach)

Ensemblemitglied Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München
2015

Bartleby, der Schreiber

Kollege Ulrike Arnold Theatre: Metropol Theater München
2014

Die Opferung von Gorge Mastromas

Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München
2014

Michael Kohlhaas

Michael Götz Theatre: Landestheater Coburg
2014

Kinder des Olymp

Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München in Koproduktion mit den Freilichtspielen Schwäbisch Hall
2013

Schuld und Schein

Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
2012

Portia Coughlan

Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
2010

Die Räuber

Alexander May Theatre: Schauburg München
2009

Gerettet

Alexander May Theatre: Schauburg München
2008

Die Ostindienfahrer

Dirk Engler Theatre: Schauburg München
2008

Passt scho!

Eva Demmelhuber Theatre: TamS Theater München
2005

Das Wäldchen

Dirk Engler Theatre: Theater Halle 7 München
1995

Gespräche nach einer Beerdigung

Frank Betzelt Theatre: Modernes Theater München
1985 – 1987

Festes Engagement

in Rob van Reijn Theatre: Theaterstudio Rob van Reijn Amsterdam