Camil Flaviu Morariu

Camil Flaviu Morariu

Main agency
Marcus Jürgen Zollfrank
+49 1523 665 6051
agentur.stuetzinger@gmail.com
open in Castupload

Information

Acting age
34 - 41 years
Year of birth
1984 (38 years)
Place of birth
Satu Mare/Romania
Height (cm)
185
Weight (in kg)
85
Eye color
brown
Hair color
Black
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Frankfurt
Housing options
Munich, Hamburg, Stuttgart, Cologne, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)RomanianEnglishFrench
Dialects
Bairisch(native dialect)Viennese
Accents
FrenchRomanianRussianSpanish
Sport
Alpine skiingBackpackingBasketballFencing (stage)Inline skatingJuggleSoccerTennis
Dance
Standard
Profession
Actor
Singing
SprechgesangChansonClassic
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2008
Freiburger Schauspielschule im E-Werk

Other Education & Training

Ernte Coaching (E-Casting Experience) bei Bernhard Klempfl
Synchronsprechen bei Marion Schöneck
Bewegung&Choreographien bei Rene Alejandro Mateus
Objekttheater bei Birte Hebold
Figurentheater bei Gerti Tröbinger

Film

Weglos
Alex (LR) Sophia Straub Producer: DHBW Ravensburg Written by: Yolanda Gehrke, Luisa Hensler, Milena Kasper, Sophia Straub
Francesco (Short film)
Francesco (LR) Jonas Gerke Producer: Videmotion (Jonas Gerke & David Christ)
Silodenken 2 (Educational production)
Engeneering (LR) René Naumann Producer: Stephanie Symalla Distribution: Media Tools
Silodenken 1 (Educational production)
Engineering René Naumamnn Producer: Stephanie Symalla
Gromolo (Short film)
Liviu-Nicolae Dirkulescu (LR) Ronny Pathaune Producer: MalvianFilm (Ronny Parthaune & Felicia Jübermann)

Television

Bloch - Die Geisel (Series)
Geiselnehmer (OR) Elmar Fischer Producer: Uwe Franke, Sabine Tettenborn Station: ARD

Theater

KRIMSKRAMS (UA) (Drama)
A (LR) Angel Krastev Theater: Gallustheater Freiburg
Ab Jetzt Zusammen (Drama)
John (LR) Carola Unser Theater: Hessisches Landestheater Marburg
Cabaret (Other)
Ernst Ludwig (LR) Carola Unser Theater: Hessisches Landestheater Marburg
Der Kirschgarten (Drama)
Gajev (LR) Shirin Kodadadian Theater: Hessisches Landestheater Marburg
Türken, Feuer (UA) (Drama)
Junge 1 (SR) Anna Fricke Theater: Hessisches Landestheater Marburg
Die Verwandlung (Drama)
Gregor Samsa Brit Bartkowiak Theater: Hessisches Landestheater Marburg
Maria Stuart/Ulrike Maria Stuart (Drama)
Shrewsbury/Che Guevara (SR) Eva Lange Theater: Hessisches Landestheater Marburg
Kinder der Sonne (Drama)
Pawel Protassow (LR) Nick Hartnagel Theater: Hessisches Landestheater Marburg
Die Gerechten (Drama)
Janek Kaljajev (LR) Marc Becker Theater: Hessisches Landestheater Marburg
Spamalot (Other)
Sir Bedevere (LR) Mathias Faltz Theater: Hessisches Landestheater Marburg
Der Prozess (Drama)
Josef K. (LR) Philip Lütgenau Theater: Hessisches Landestheater Marburg
Kasimir und Karoline (Drama)
Kasimir (LR) Anette Müller Theater: Hessisches Landestheater Marburg
Furcht und Ekel (Drama)
Tamas u.A. (LR) Fanny Brunner Theater: Hessisches Landestheater Marburg
Cyrano de Bergerac (Drama)
Vicomte Valvert, Le Bret (SR) Jens Kerbel Theater: Hessisches Landestheater Marburg
Jim Knopf (Drama)
Lukas, der Lokomotivführer (LR) Anette Müller & Oda Zuschneid Theater: Hessisches Landestheater Marburg
Was ihr wollt (Drama)
Herzog Orsino (LR) Mathias Faltz Theater: Hessisches Landestheater Marburg
Soul Kitchen (Drama)
Zinos Katzanzakis (LR) Mathias Faltz Theater: Hessisches Landestheater Marburg
Das Geld (Drama)
Georges Hamelin (SR) Arnim Beutel Theater: Hessisches Landestheater Marburg
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen (Drama)
Baron Lefuet (LR) Joerg Bitterich Theater: Badische Landesbühne
Die Verwirrungen des Zöglings Törleß (Drama)
Reiting (LR) Joerg Bitterich Theater: Badisches Landesbühne Bruchsal
Das Gespenst von Canterville (Drama)
Mr.Hiram Otis (LR) Olivier Garofalo Theater: Badische Landesbühne
Trauriger Tiger Toastet Tomaten (Drama)
A (LR) Jule Kracht Theater: Badische Landesbühne
Über die Grenze ist es nur ein Schritt (Drama)
Dede (LR) Katharina Schmidt Theater: Badische Landesbühne
Emil und die Detektive (Drama)
Herr Grundeis (LR) Joerg Bitterich Theater: Badische Landesbühne
Ramayana (UA) (Drama)
Rama (LR) Joerg Bitterich Theater: Badisches Landesbühne Bruchsal
Um Himmels Willen, Ikarus! (Drama)
Ikarus (LR) Joerg Bitterich Theater: Schlossfestspiele
Nichts. Was im Leben wichtig ist (Drama)
Pierre Anton (LR) Ulf Goerke Theater: Badische Landesbühne
Mio, mein Mio (Drama)
Mio (LR) Katharina Schmidt Theater: Badische Landesbühne
Das größte Abenteuer der Welt (Drama)
Dr.Mega-Tod u.A. (SR) Henry Mason Theater: Theater der Jugend Wien
Wir pfeifen auf den Gurkenkönig (Drama)
Mustafa (SR) Susanne Lietzow Theater: Theater der Jugend Wien
Der Gestiefelte Kater (Drama)
Heinrich (LR) Thomas Goritzki Theater: Staatstheater Karlsruhe
Endspiel
Clov (LR) Manuel Kreitmeier Theater: Theater der Immoralisten
Tartuffe (Drama)
Tartuffe (LR) Manuel Kreitmeier Theater: Theater der Immoralisten
Geschlossene Gesellschaft (Drama)
Jean Garcin (LR) Manuel Kreitmeier Theater: Theater der Immoralisten
Die Räuber (Drama)
Franz Moor (LR) Barbara Zimmermann Theater: Openair Freiburg
Pool (No Water) (Drama)
A (LR) Manuel Kreitmeier
Macbeth (Drama)
Macbeth (LR) Manuel Kreitmeier Theater: Theater der Immoralisten
Salome (Drama)
Jochanaan (LR) Manuel Kreitmeier Theater: Theater Freiburg
Memory Lift (Drama)
Tscherkou (LR) Richard Doust Theater: BAAL Novo
Das Doppelte Karottchen (Drama)
Spargel-Tarzan u.a. (SR) Uli Jäckle Theater: Theater Freiburg
Viel Lärm um Nichts (Drama)
Claudio (SR) Nina Claassen Theater: Sommertheater Schloss Mondsee
Das Stendhal_Syndrom (Drama)
Alfred (LR) Grete Linz Theater: E-Werk Freiburg
Mary Stuart (Drama)
Jack Bull, der Henker (SR) Manuel Kreitmeier Theater: Theater Freiburg
Michael Kohlhaas (Drama)
Johann Nagelschmidt (SR) Uli Jäckle

Audio

Danton's Tod / Touissant's Tod
Sprecher LIGNA Producer: LIGNA / Künstlerhaus Moussonturm Frankfurt
Jahrhundert-Galerie der Stadt Marburg (Speaker)
Producer: Die Hörtheatrale Written by: Kulturamt Marburg
Stadtspaziergang: Grimm-Stadt Marburg
Jacob Grimm (LR) Daniel Sempf Distribution: Hoertheatrale
Heuhaufenhalunken (Audio drama)
Marius, Knolle, Schorsch (LR) Daniel Sempf Distribution: Hörtheatrale
20.000 Meilen unter dem Meer (Audio drama)
Ned Land (LR) Dr.Diana König Distribution: Hessisches Landestheater Marburg
Mailand oder Madrid - Hauptsache Italien (Speaker)
Leading role Camil Morariu
Ernst Toller - Eine Jugend in Deutschland (Speaker)
Ernst Toller (LR) Markus Schlüter/Camil Morariu
Salvatore Rosa und die Königin der Abruzzen (Audio drama)
Spalatro (LR) Florian Wetter Distribution: Bagheera Audio
Ikarus (Speaker)
Supporting role Inda Buschmann Distribution: Theater Freiburg
Die Wahrheit ist ein Weib (Speaker)
Leading role Wilfried Vogel Distribution: Theater Freiburg

Other

Die Maschine Steht Still
Gesichter & Geschichten 2
Interviewer
Apropos: Heimat (Drama)
Stefanje Meyer, Camil morariu

Commercial

Zeppelin Rental (Commercial)