Carina Wiese

Carina Wiese

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 30 555 5996834
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1968 (52 years)
Place of birth
Dresden
Height (cm)
168
Weight (in kg)
56
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Dresden, Freiburg, Kassel, Leipzig, Paris, Seattle, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Dialects
Saxon (Native dialect)
Sport
Badminton, Fencing (stage), Handball, Athletics, Motorsport (car), Roller-skating, Ice skating, Tennis, Yoga
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Primary professional training

1992
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig
ehemals Theaterhochschule Hans Otto

Film

Das schweigende Klassenzimmer (Cinema film)
Irmgard Lemke (SR) Lars Kraume Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion
Die Bücherdiebin (Cinema film)
Barbara Steiner (SR) Brian Percival Producer: Zwanzigste Babelsberg Film GmbH
Wir wollten aufs Meer (Cinema film)
Gabi (SR) Toke Constantin Hebbeln Producer: UFA Cinema GmbH [de]
Satte Farben vor Schwarz (Cinema film)
Karoline (SR) Sophie Heldman Producer: unafilm GmbH [de] Distribution: arte
Drei (Cinema film)
Ruth (SR) Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Nur für einen Augenblick (Short film)
Nachbarin (SR) Abel Lindner Producer: Avanzado Film Banz & Miegel GbR [de]
Phantomschmerz (Cinema film)
Tina (SR) Matthias Emcke Producer: Film1 GmbH & Co KG
Effi Briest (Cinema film)
Frau von Crampas (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Constantin Film [de]
Alle Anderen (Cinema film)
Schwester von Chris (SR) Maren Ade Producer: Komplizen Film GmbH [de]
Max Minsky und ich (Cinema film)
Frau Sanders (SR) Anna Justice Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Die Wolke (Cinema film)
Paula (LR) Gregor Schnitzler Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]
KussKuss - Dein Glück gehört mir (Cinema film)
Katja (LR) Soeren Senn Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Angel Express (Cinema film)
Gesine (SR) Rolf Peter (RP) Kahl Producer: Erdbeermundfilm [de]

Television

Der Bergdoktor - Mooserhof (Winterspecial) (TV movie)
n.n. (LR) Nikolai Müllerschön Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Spreewaldkrimi - Tödliche Fastnacht (TV movie (series))
Frau Doebel (SR) Kai Wessel Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Deutschland 89 (TV series)
Ingrid Rauch (LR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: Amazon Video
Dark (TV series)
Unknown Woman (SR) diverse Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: Netflix
Tatort - Das perfekte Verbrechen (TV movie (series))
Frau Buhlmann (SR) Brigitte Maria Bertele Producer: Die Film GmbH Berlin TV Channel: ARD [de], RBB [de]
Tatort - Die Ferien des Monsieur Murot (TV movie (series))
Birgit Lessing (SR) Grzegorz Muskala Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
SOKO Köln (TV series)
Sophia Lehmann (LR) Sascha Thiel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Monja Nowak (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Der Kriminalist (TV series)
Doris Ostermann (SR) Thomas Roth Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Andrea Gerkhan (LR) Christian Paschmann Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Polizeiruf 110 - Der Fall Sikorska (TV movie (series))
Michaela Borchert (SR) Stefan Kornatz Producer: 23/5 Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RBB [de]
Die verlorene Tochter (Mini series)
Uschi Cassdorf (SR) Kai Wessel Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dark (TV series)
Unknown Woman 1921 (SR) Baran bo Odar Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: Netflix
Deutschland 86 (TV series)
Ingrid Rauch (LR) Arne Feldhusen Producer: UFA Fiction TV Channel: Amazon Video
Dengler - Die schützende Hand (TV movie (series))
Irmgard Müller (SR) Lars Kraume Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Marie Brand und das ewige Wettrennen (TV movie (series))
Ulrike Renski (LR) Michael 'Mike' Zens Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zwei Leben. Eine Hoffnung (TV movie)
Regina Regener (LR) Richard Huber Producer: UFA Fiction TV Channel: SAT.1 [de]
Deutschland 83 (TV series)
Ingrid Rauch (LR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
Tatort - Kälter als der Tod (TV movie (series))
Silke Kern (LR) Florian Schwarz Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Annette Gross (SR) Filippos Tsitos Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Melanie Meyer (LR) Samira Radsi Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Todesschütze (TV movie (series))
Ulrike Rahn (LR) Johannes Grieser Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Annette Groß (SR) Filippos Tsitos Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Turm (TV series)
Regine (SR) Christian Schwochow Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: BR [de], Degeto [de], MDR [de], NDR [de], RBB [de], SWR [de], WDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Daniela Melzer (LR) Bruno Grass Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Barbara Lüders (LR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Alles Geben
Linda Sören Senn Theatre: Klibühni

Audio

Die Entgiftung des Mannes (Speaker)
Producer: MDR Kultur Hörspiel
Karl Marx statt Chemnitz (Speaker)
Producer: MDR Hörspiel
Lutherland (Speaker)
Producer: MDR Hörspiel
Manitu (Speaker)
Producer: MDR Hörspiel
Deine Schwester, meine Frau (Speaker)
Producer: MDR Hörspiel (20 Folgen)
Der kleine Prinz (Speaker)
Producer: MDR Hörspiel
Der schwarze Ritter (Speaker)
Producer: MDR Hörspiel
Die Geschichte eines kleinen Kuckucks (Speaker)
Producer: Sachsenradio Hörspiel
Die Löffel (Speaker)
Producer: MDR Hörspiel
Drei Klopse (Speaker)
Producer: MDR Hörspiel