Carl Achleitner

Carl Achleitner

Agency contact
Agentur Gotha
Phone: +49 89 203 21707
Email: info@agenturgotha.comview

Information

Acting age
48 - 59 years
Year of birth
1963 (55 years)
Size (in cm)
189
Weight (in kg)
78
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Viennese
Instruments
Guitar: basic
Sport
Mountain climbing, Horse riding, Swim, Alpine skiing
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Film

2018

Nina (aka Nina - Im Dunkel der Erinnerung)

Andreas Darnowski (SR) Marc Göbel Producer: Blaue Loge, Blume, Göbel & Lohnes GbR
2017

Phoenix

n.n. (LR) Isabel Dubrownik Producer: Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover (HMTM)
2017

Entschuldigung, ich suche den Tischtennisraum und meine Freundin

Bernhard Wenger Producer: Filmakademie Wien [at]
2016

Das schwarze Fieber

Mann (LR) Michael Winiecki Producer: Fachhochschule Salzburg [at]
2015

Lou Andreas-Salomé

Verleger (SR) Cordula Kablitz-Post Producer: Avanti Media oHG
2014

Rhein-Lahn Krimi - Bauernopfer

Polizist Adrian Müller Producer: WalkingDinosaurs-Productions [at]
2014

Hannas schlafende Hunde

Hausarzt (SR) Andreas Gruber Producer: Enigma Film GmbH
2013

Das Begräbnis des Harald Kramer

Harald Kramer (LR) Marc Schlegel Producer: Filmakademie Wien [at]
2011

Fragmente

Jaques (LR) Friederike Fiek Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2010

Der Amtsweg

Prof. Jäger (SR) Mona Linder Producer: Institut für Theater-, Film- und Medienwissenschaft (Universität Wien) [at]
2010

Tabu - Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden

Werdender Vater (SR) Christoph Stark Producer: Eclypse Filmpartner GmbH [at]
2006

Der geköpfte Hahn

Junger Verleger (SR) Radu Gabrea Producer: Film-Line Productions [de]
2005

Klimt

French Guide Raoúl Ruiz Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]
2002

Rosenstrasse

SS-Officer (SR) Margarethe von Trotta Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH
1998

Aus Liebe

Paul (LR) Sabine Derflinger Producer: Filmakademie Wien [at]
1997

Die Schuld der Liebe

Bernd Konecny (SR) Andreas Gruber Producer: Wega Filmproduktionsges.m.b.H
1992

Das Wüste Land

Er (LR) Günter Kujat Producer: Günter Kujat Medienmanufaktur

Television

2017

Krüger - Küss die Hand, Krüger

Pluwatsch (SR) Marc-Andreas Bochert Producer: Provobis - Gesellschaft für Film und Fernsehen [de] TV Channel: ARD, Degeto
2016

Tatort - Fürchte dich

Hans Gerhard (LR) Andy Fetscher Producer: Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD
2015

Die Rosenheim-Cops

Rolf Kuhlmay Holger Barthel Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF
2015

Tatort - Mir san jetz da wo’s weh tut

Christian Zöller (SR) Max Färberböck Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: BR
2015

SOKO Donau / SOKO Wien

Joro König Holger Barthel Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ORF, ZDF
2015

SOKO Kitzbühel

Arthur Nader Michael 'Mike' Zens Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF
2014

Besuch für Emma

Businessmann (SR) Ingo Rasper Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ARD, Degeto
2014

Der Metzger muss nachsitzen

Professor Zwirnhofer (SR) Andreas Herzog Producer: Magic Flight Film GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2014

Käthe Kruse

Vertreter (SR) Franziska Buch Producer: Rich and Famous Overnight Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD, BR, Degeto, MDR, ORF
2014

Hangover in Highheels

Franz Gruber (SR) Sven Bohse Producer: X Filme Creative Pool GmbH [de] TV Channel: SAT.1
2014

Binny und der Geist

Investor Tobis Andy Fetscher Producer: Ufa Fiction GmbH [de] TV Channel: Disney Channel
2013

SOKO Donau / SOKO Wien

Staatsanwalt Dr. Zauner Manuel Flurin Hendry Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ORF, ZDF
2013

Die Auslöschung

Bernd (SR) Nikolaus Leytner Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ORF, SWR
2013

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

Dr. Herbst Nico Zavelberg Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
2013

Inga Lindström - Feuer unterm Dach

Tierarzt Melker (SR) Udo Witte Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF
2013

Inga Lindström - Herz aus Eis

Arzt Martin Gies Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF
2012

Spies Must Die / Smersh

Otto Skorzeny Alexandr Daruga Producer: Kino Production Moskau [ru]
2012

Borgia

Johannes Trithemius (SR) Metin Hüseyin Producer: Atlantique Productions [fr] TV Channel: Canal+ [fr]
2012

Die Bergretter

Walter Stiemer Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2012

CopStories

Pfleger Paul Harather Producer: Gebhardt Productions [at] TV Channel: ORF
2012

Schlawiner

Kellner (SR) Paul Harather Producer: Breitwandfilm Medienproduktion Design und Verleih GesmbH [at]
2012

SOKO Kitzbühel

Harald Jaschke Martin Kinkel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF
2012

Der Landarzt

Alexander Kettner Hartwig van der Neut Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF
2011

Herzflimmern - Liebe zum Leben

Benedikt Degele David Carreras Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF
2011

Die lange Welle hinterm Kiel

Franz Navratil (SR) Nikolaus Leytner Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2010

Bauernopfer

Bernd Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ORF, SWR
2009

Schnell ermittelt

Hermann Kleeberg Michi Riebl Producer: MR-FILM Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF
2009

SOKO Donau / SOKO Wien

Otto Klinger (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ORF, ZDF
2009

Der Winzerkönig

Norbert Seifried (SR) Michi Riebl Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ARD, ORF
2008

Vier Frauen und ein Todesfall

Heli Bacher Walter Bannert Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ORF
2008

Der Nikolaus im Haus

Richter Albaum (SR) Gabi Kubach Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ARD, ORF
2008

Liebe und andere Delikatessen

Herr Walter (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Dor Film West GmbH TV Channel: ARD
2008

Unser Charly

Jürgen Beier Monika Zinnenberg Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF
2008

Die Rosenheim-Cops

Franz Böhm Bodo Schwarz Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF
2007

Weißblaue Geschichten

Kellner Josef Peter Weck Producer: Lisa Film GmbH [at] TV Channel: ZDF
2007

Das jüngste Gericht

Alfred Urs Egger Producer: Lisa Film GmbH [at]
2007

Tatort - Granit

Herr Leimgruber (SR) Fabian Eder Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ARD, Degeto, ORF
2006

Inga Lindström - Wolken über Schloss Sommarholm

Herr Söderbaum (SR) Karola Meeder Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) [de] TV Channel: ZDF
2006

Vier Frauen und ein Todesfall

Heli Bacher Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ORF
2005

SOKO Donau / SOKO Wien

Bruno Keller (SR) Peter Fratzscher Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ORF, ZDF
2005

Lauras Wunschzettel

Krankl (SR) Gabi Kubach Producer: Lisa Film GmbH [at] TV Channel: ARD, Degeto, ORF
2004

Der Ermittler

Herr Bergkamp Michael Mackenroth Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF
2004

Vier Frauen und ein Todesfall

Heli Bacher Harald Sicheritz Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ORF
2003

Kommissar Rex

Herbert Tögel Michi Riebl Producer: Mungo Film GmbH [at] TV Channel: SAT.1
2003

Sterne leuchten auch am Tag

Staatsanwalt Heinzeller (SR) Roland Suso Richter Producer: Telefilm Saar GmbH [de] TV Channel: ZDF
2002

SOKO Kitzbühel

Tom Purtscher Stefan Klisch Producer: Mungo Film GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF
2002

Kommissar Rex

Wettbüro-Besitzer Michi Riebl Producer: Mungo Film GmbH [at] TV Channel: SAT.1
2001

Küstenwache

Daniel Bendigson Elmar Gehlen Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF
2001

Blumen für Polt

Zlabinger Julian Roman Pölsler Producer: Teamfilm Produktion GmbH & CoKG [at] TV Channel: ORF
2001

Tierarzt Dr. Engel

Heiko Kalmuß Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF
2000

Polt muss weinen

Zlabinger (SR) Julian Roman Pölsler Producer: Teamfilm Produktion GmbH & CoKG [at] TV Channel: arte, ORF
2000

Großstadtträume

Manfred Oettinghaus (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
2000

Für alle Fälle Stefanie

Andreas Wachniak diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: SAT.1
2000

Tierarzt Dr. Engel

Heiko Kalmuß Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF
1999

Hart im Nehmen

Gruppeninspektor Peter Patzak Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]
1999

Die Verhaftung des Johann Nepomuk Nestroy

Inspizient (SR) Dieter Berner Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ORF, ZDF
1999

Tierarzt Dr. Engel

Heiko Kalmuß Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF
1998

Tierarzt Dr. Engel

Heiko Kalmuß Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF
1997

Die Nacht der Nächte - School's Out

Herr Waldeck (SR) Achim Bornhak Producer: SWR Südwestrundfunk [de]
1997

Marienhof

Gerichtsvollzieher Carl Lang Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) [de] TV Channel: ARD
1997

Tierarzt Dr. Engel

Heiko Kalmuß Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF
1996

Wildbach

Adrian Reichel Stefan Klisch Producer: Helbos Film GmbH [de]
1996

Die Angst vor der Idylle

Junger Mann Götz Spielmann Producer: Tale Filmproduktion [at]
1996

Azzurro

Mistbua (SR) David Rühm Producer: Thalia Film GmbH [at] TV Channel: ORF
1996

Verbrechen, die Geschichte machten - Der Fall Lebach

Gefreiter Roth (SR) Frank Strecker Producer: CTV Crime TV Produktions GmbH TV Channel: SAT.1
1996

Crazy Moon

Programmierer Peter Patzak Producer: Fernsehfilmproduktion Dr. Heinz Scheiderbauer [at]
1996

Kommissar Rex

Peter Thaler Wolfgang Dickmann Producer: Mungo Film GmbH [at] TV Channel: SAT.1
1996

Maja

Hartmuth (SR) Volker Maria Arend Producer: Fritz Wagner Filmproduktion (FWF)
1995

Katrin ist die Beste

Thomas Burgeder (SR) Frank Strecker Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
1995

Alle meine Töchter

Pressefotograf Claus Peter Witt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
1995

Der Bulle von Tölz - Tod am Altar

Sektenjünger Walter Bannert Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
1995

Der Wald

Hundeführer Hartmut Griesmayr Producer: Berliner Spiele GmbH & Co.KG Film- und Fernsehproduktion [de] TV Channel: ZDF
1994

Nah am Wasser

Georg Heutauch (SR) Marc Ottiker Producer: Jost Hering Filmproduktion [de] TV Channel: ZDF
1993

1945

Landser Fritz (SR) Peter Patzak Producer: Neue Studio Film GmbH [at] TV Channel: ORF
1993

Brigitta

Florian (LR) Dagmar Knöpfel Producer: DKF Dagmar Knöpfel Filmproduktion

Other

2017

Arbeiterkammer Oberösterreich - Miesmacher Rap

Miesmacher (LR) Günter Kaser Producer: CasaMedia Filmproduktion [at]
2016

Jägerstätters Traum

Mann (LR) Pablo Leiva Producer: Atelier Filmfabrik, Pablo Leiva
2006

Wer war Kafka

Gustav Janouch (SR) Richard Dindo Producer: Lea Produktion [ch] Sonstiges: arte, SRF 1 [ch]
1995

Die Kunst des Erinnerns - Simon Wiesenthal

Taxifahrer Johanna Heer Producer: River Lights Pictures, Inc. [us]