Carla Becker

Carla Becker

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1950
Place of birth
Iserlohn
Height (cm)
165
Weight (in kg)
57
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Bologna, Frankfurt am Main, Münster, Potsdam
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Italian: basic
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Westphalian
Sport
Horse riding
Dance
Jazz Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Musical: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Studium der Erziehungswissenschaften mit Diplomabschluss

Seit 2002 Unterricht bei Dipl. Gesangslehrer Jochen Heuck, Hamburg.

Vita entries

Other Education & Training

Bühnenstudio Hedi Höpfner
Bühnenreifeprüfung f. Schauspiel/Musical

Film

Undine (Cinema film)
Frau in Funktionskleidung (SR) Christian Petzold Producer: Schramm Film, Koerner & Weber GbR [de]
Do the Dead Sing? (aka The Reach) (Short film)
Stella Flanders (LR) Dion Schumann Producer: Dion Schumann Produktion [de]
Herbst (Short film)
Gaya (SR) Greta Benkelmann Producer: Hamburg Media School
Stille brechen (Short film)
Theaterlehrerin Linda (SR) Markus Lerchbaum Producer: FH Fachhochschule Salzburg [at]
Status Quo (Short film)
Verena (LR) Mariia Deikova Producer: FH Fachhochschule Salzburg [at]
4 Könige (Cinema film)
Kantinenfrau (SR) Theresa von Eltz Producer: C-Films (Deutschland) GmbH
Frau Rose (Short film)
Frau Rose (LR) Rebecca Schmidt Producer: FH Fachhochschule Kiel [de]
Calvin Fragmenti (Documentary movie)
Annegret Bachmann (LR) Philipp Westerfeld Producer: Egozähnchen, Westerfeld & Ostwald [de]
Dreckiger Deal (Short film)
Mutter (SR) Oliver Boczek Producer: Oliver Boczek Filmproduktion [de]
Nächte in Wilhelmsburg (3 Filme) (Short film)
Murats Mutter (SR) Roman Deppe Producer: 47-ronin-productions, Roman Deppe

Television

SOKO Hamburg (TV series)
Frau Rehberg (SR) Esther Bialas Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Kanzlei (TV series)
Magda Wellner (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Nord bei Nordwest - Gold! (TV movie (series))
Nachbarin Frau Kührer (SR) Christian Theede Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Wismar (TV series)
Erika Wehner (SR) Oliver Dommenget Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Antonia Pertel (SR) Torsten Wacker Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Robins Oma (SR) Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Nachbarin (SR) Thomas Stuber Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Rote Rosen (TV series)
Claudia Märker (SR) Gerald Distl Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Diese Frau von vorhin (TV movie)
Marta (SR) Bernd Fiedler Producer: Bernd Fiedler Drehbank Produktion [de]
Sterne über dem Eis (TV movie)
Sekretärin Ingrid (SR) Sigi Rothemund Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Dr. Heinrich (SR) Donald Kraemer Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Dr. Heinrich (SR) Wolfgang Dickmann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Kein Kinderspiel (TV movie)
Beate (LR) Bernd Fiedler Producer: Bernd Fiedler Drehbank Produktion [de]
Großstadtrevier (TV series)
Frau Schittkowski (SR) Miko Zeuschner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Die Hundebesitzerin (SR) Miko Zeuschner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Terranet Café (TV series)
Frau Drescher (SR) Martin Theo Krieger Producer: Filmkrug, Carsten Krüger-Film und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: 3sat
Großstadtrevier (TV series)
Frau Rogalski (SR) Olaf Kreinsen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]

Theatre

Die Tochter des Ganovenkönigs
Großmutter Isabel Osthues Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Möwe und Mozart
Möwe Uli Sandau Theatre: Theater Partout Lübeck
Andrea Chénier – Operngala
Erzählerin Leo Siberski Theatre: Theater Kiel - Opernhaus
Die Zitronenjette
Zitronenjette Ingrid Dohse Theatre: Hamburger Volkstheater
Unkel Wanja
Maria M. Bogdanov Theatre: Ohnsorg Theater Hamburg
Celan
Celan's Mutter u.a. V. Nemirowa Theatre: Theater am Goetheplatz Bremen
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
Valerie von Kant M. Biel Theatre: Theater Bremen, Brauhauskeller
Die Csárdásfürstin
Fürstin Anthilde W. Schneider Theatre: Theater am Goetheplatz Bremen
Das kalte Kind
Mutti Pia Maria Gehle Theatre: Kampnagelfabrik Hamburg
Veronicas Zimmer
Die Frau R. Heitz Theatre: Nordtour Tournee GmbH
Der Bürger als Edelmann
Frau Jourdain J. Pleva/ K. Piening Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Der Geizige
Frosine J. Pleva, K. Piening Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg/Tournee Landgraf
Andorra
Mutter V. Grishko Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Wenn sie tanzte
Jeanne V. Grishko Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Pension Schöller
Josephine Zilerthal J. Strube Theatre: Theater Kiel
Drei Schwestern
Olga V. Grishko Theatre: Nordtour Tournee GmbH
Nacht Mutter
Jessie B. Gerlach Theatre: Hamburger Theaterteam
Quartett
Merteuil G. Frenzel Theatre: Theater in der Kunsthalle TIK Hamburg
Madame de Sade
Madame de Sade D. Seidel Theatre: Theater in der Basilika Hamburg
Die Ratten
Sidonie Knobbe K. Paryla Theatre: Komissarshewskaja-Theater St. Petersburg
Ein unerwarteter Gast
Laura Warwick M. Weckler Theatre: Theater im Zimmer
So ist es - wie es ihnen scheint
Signora Cini S. Richter Theatre: Theater Kiel
Der Kaiser von Portugallien
Trine J. Strube Theatre: Städtische Bühnen Münster
Helden
Katharina Th. Astan Theatre: Städtische Bühnen Münster
Canterbury Tales
Die Müllerin K. Wesseler Theatre: Städtische Bühnen Münster
Neapolitanische Bescherung
Ninuccia J. Strube Theatre: Städtische Bühnen Münster
Erzengel flippern nicht
Die Beamtin K. Wesseler Theatre: Städtische Bühnen Münster

Audio

Angel - I Will Find You (Dubbing)
Jimmie (SR) James Bird Producer: Zombot Pictures [us]
Mein Name ist Somebody - Zwei Fäuste kehren zurück (Dubbing)
Zia Rosario (SR) Terence Hill Producer: Paloma 4, s.r.l. [it]
Little Italy (Dubbing)
Franca Angioli (LR) Donald Petrie Producer: Firsttake Entertainment [us]
Die Drei Fragezeichen, Folge 200 (Speaker)
Producer: Kosmos Hörspiel
TKKG - Drohbriefe von Unbekannt (Speaker)
Producer: Europa Hörspiel
Ooops! Die Arche ist weg... (Dubbing)
Nashorn (SR) Tobias 'Toby' Genkel Producer: Ulysses Filmproduktion GmbH
The Christmas Choir (Dubbing)
Schwester Agatha (LR) Peter Svatek Producer: Muse Entertainment Enterprises [ca]
Top of the Lake (Dubbing)
Anne-Marie (SR) Garth Davis Producer: See-Saw Films [uk] Audio: BBC [uk]
Detachment (Dubbing)
Mrs. Perkins (SR) Tony Kaye Producer: Paper Street Films [us]
Der Schreiber im alten Ägypten (Speaker)
Producer: zehn null null postproduktion GbR Hamburg Dokumentation
Germanisches Nationalmuseum (Speaker)
Producer: Sprech-Fabrik Ansagetextproduktionen Ansagetexte
Terra Mortis (Speaker)
Producer: Pandoras Play Hörspiel
Lines of Wellington - Sturm über Portugal (Dubbing)
Filipa Sanchez (SR) Valéria Sarmiento-Ruiz Producer: Alfama Films [fr]
Die Prophezeiung (Speaker)
Producer: n.b. Lesung
Indien 2025 - Der erwachende Riese (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Wallander - Ein Toter aus Afrika (Speaker)
Producer: Der Hörverlag Hörbuch
Dr. House (Dubbing)
Patientin (SR) Deran Serafin Producer: Heel & Toe Films [us] Audio: FOX [us]

Other

Priscilla (Educational production)
Mutter (SR) Hanni-Isabell Barfuß Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien [de]

Commercial

Pradaxa - E-Bikerin (Commercial)
E-Bikerin (LR) Dennis Baumann Producer: Badehaus Film UG [de]
Barilla - Pesto Rustico (Commercial)
Die Nonna (LR) Felix Storp Producer: Hummelwerk Medienproduktion GbR