Carlo Ljubek

Carlo Ljubek

Above the Line GmbH
Lutz Schmökel
+49 89 599 0840
mail@abovetheline.de

Information

Year of birth
1976
Height (cm)
183
Eye color
blue green
Hair color
Black
Place of residence
Hamburg
Nationality
Croatian
Languages
German: native-language
English: fluent
Croatian: fluent
Dialects
Rheinisch (Native dialect)
Instruments
Guitar
Sport
Diving (bottle), Soccer, Fencing (sports), Basketball
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2002
Otto-Falckenberg Schule

Other Education & Training

Otto-Falckenberg Schule, Munich

Awards

KILL ME TODAY, TOMORROW I´M SICK Filmfestival Türkei Deutschland - Männliche Hauptrolle
KILL ME TODAY, TOMORROW I´M SICK Filmfestival Türkei Deutschland - Best Actor Leading Role
DER ZERBROCHNE KRUG Rolf-Mares-Theaterpreis - Herausragender Darsteller
DER ZERBROCHNE KRUG Rolf-Mares Theatre Award - Outstanding Performance - Herausragender Darsteller
Bundeswettbewerb Deutschsprachiger Schauspielstudierender - Bestes Ensemble
Bundeswettbewerb Deutschsprachiger Schauspielstudierender - Best Ensemble

Film

GIRL MEETS BOY
Ferdinand Arthuber Producer: Cellardor Film, HFF München Kurzfilm
TELL A STORY
Luke Gasser Producer: Silvertrain Productions
KILL ME TODAY, TOMORROW I´M SICK
Joachim Schroeder, Tobias Streck Producer: Preview Production Internationale Hofer Filmtage (2018)
PURAVIDA
Kathrin Meier Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf Kurzfilm
A HIDDEN LIFE
Terrence Malick Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures
LUNA
Khaled Kaissar Producer: Kaissar Film Distribution: Universum Film
HONIG IM KOPF
Til Schweiger Producer: Barefoot Films Distribution: Warner Bros. Entertainment
DVA
Mickey Nedimovic Producer: filoufilm Kurzfilm
SHAHADA
Burhan Qurbani Producer: Bittersuess Pictures Distribution: 3Rosen
HOLLYWOOD DRAMA
Sergej Moja Producer: Von Fiessbach Film Kurzfilm
DIE BLAUE PERIODE
Sergej Moja Producer: Von Fiessbach Film Kurzfilm
JEDEM DAS SEINE
Stefan Schaller Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
DER BAADER MEINHOF KOMPLEX
Uli Edel Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film
DIE WELT IST GROSS UND RETTUNG LAUERT ÜBERALL
Stefan Komandarev Producer: Pallas Film Distribution: Arsenal Filmverleih
RABENBRÜDER
Bernd Lange Producer: Gambit Film- & Fernsehproduktion
GISELA
Isabelle Stever Producer: TAG/TRAUM Filmproduktion Distribution: Movienet Film
WIE LICHT SCHMECKT
Maurus vom Scheidt Producer: Naked Eye Filmproduction Distribution: Movienet Film
KAMMERFLIMMERN
Hendrik Hölzemann Producer: Bavaria Film Distribution: Constantin Film
MÄNNER WIE WIR
Sherry Hormann Producer: Hager Moss Film Distribution: Buena Vista
HEIMKEHR
Damir Lukacevic Producer: Gambit Film- & Fernsehproduktion Distribution: Kinostar Filmverleih

Television

SKYLINES
Maximilian Erlenwein, Soleen Yusef Producer: Komplizen Film TV Channel: Netflix 6 x 60 Min. Grimme Preis - Wettbewerb Fiktion (2020)
DER GUTE BULLE - WENN TOTE REDEN
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
ÜBER DIE GRENZE - GÖTTERFUNKEN
Micky Rowitz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft TV Channel: ARD/Degeto
ÜBER DIE GRENZE - KRIEG DER STERNE
Micky Rowitz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft TV Channel: ARD/Degeto
MINUSGRADE
Sabine Bernardi Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft TV Channel: ZDF
DAS WOCHENENDE
Esther Gronenborn Producer: MOOVIE TV Channel: ARD/Degeto
TATORT - DAMIAN
Stefan Schaller Producer: SWR TV Channel: SWR
ATEMPAUSE
Aelrun Goette Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft TV Channel: MDR/SWR
BEAT
Marco Kreuzpaintner Producer: Hellinger / Doll Filmproduktion TV Channel: Amazon 7 x 60 Min.
IM TUNNEL
Kai Wessel Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ZDF
DAS LEBEN DANACH
Nicole Weegmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft TV Channel: WDR Grimme Preis - Nominierung Wettbewerb Fiktion (2018)
DIE STADT UND DIE MACHT
Friedemann Fromm Producer: Real Film Berlin TV Channel: NDR 6 x 45 Min.
WINNETOU
Philipp Stölzl Producer: Rat Pack Filmproduktion TV Channel: RTL 3 x 90 Min.
DAS PROGRAMM
Till Endemann Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ARD/Degeto 2 x 90 Min.
ALTES GELD
David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktion TV Channel: ORF
TATORT - KOPFGELD
Christian Alvart Producer: Constantin Television TV Channel: NDR
DIE PILGERIN
Philipp Kadelbach Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ZDF 2 x 90 Min.
TATORT - ZIRKUSKIND
Till Endemann Producer: SWR TV Channel: SWR
DER FALL JAKOB VON METZLER
Stephan Wagner Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ZDF
SECHS AUF EINEN STREICH - DIE ZERTANZTEN SCHUHE
Wolfgang Eißler Producer: Studio.TV.Film TV Channel: MDR
DER KRIMINALIST - TOD EINES BEGLEITERS
Züli Aladag Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
DER VERLORENE VATER
Hermine Huntgeburth Producer: EIKON Media TV Channel: WDR
BLOCH - TOD EINES FREUNDES
Züli Aladag Producer: Maran Film TV Channel: WDR/SWR
SCHULDIG
Nils Willbrandt Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion TV Channel: MDR
TEUFELSBRATEN
Hermine Huntgeburth Producer: Colonia Media Filmproduktion TV Channel: WDR/Arte 2 x 90 Min.
UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN - BIS DASS DER TOD EUCH SCHEIDET
Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
LULU
Uwe Janson Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: Theaterkanal/arte
DEUTSCHMÄNNER
Ulli Baumann Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
STÜRMISCH VERLIEBT
Josh Broecker Producer: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ProSieben
AFFÄRE ZU DRITT
Josh Broecker Producer: Die Film TV Channel: Sat.1
DIE VERBRECHEN DES PROFESSOR CAPELLARI
Helmut Metzger Producer: Modern Media Production TV Channel: ZDF

Theatre

DAS SCHLOSS
Viktor Bodo Theatre: Schauspielhaus Hamburg
SEROTONIN
Falk Richter Theatre: Schauspielhaus Hamburg
KÖNIG LEAR
Karin Beier Theatre: Schauspielhaus Hamburg
DER ZERBROCHNE KRUG
Michael Thalheimer Theatre: Schauspielhaus Hamburg
DER KAUFMANN VON VENEDIG
Karin Beier Theatre: Schauspielhaus Hamburg
ICH, DAS UNGEZIEFER
Viktor Bodó Theatre: Schauspielhaus Hamburg
DIE GLASMENAGERIE
Sebastian Kreyer Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Pastor Ephraim Magnus
Frank Castorf Theatre: Schauspielhaus Hamburg
GEÄCHTET
Klaus Schumacher Theatre: Schauspielhaus Hamburg
VERSUCH ÜBER DIE PUBERTÄT
Sebastian Kreyer Theatre: Schauspielhaus Hamburg
DIE RASENDEN
Karin Beier Theatre: Schauspiel Hamburg
WE ARE BLOOD
Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Berlin
DAS FEST
Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Köln
KASIMIR UND KAROLINE
Johan Simons Theatre: Schauspielhaus Köln
ZORNIG GEBOREN
Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Berlin
SPIELTRIEB
Jette Steckel Theatre: Schauspielhaus Köln
DER MENSCHENFEIND
Karin Henkel Theatre: Schauspielhaus Köln
HAMLET
Tilman Gersch Theatre: Staatstheater Wiesbaden
LEONCE & LENA
Tilman Gersch Theatre: Staatstheater Wiesbaden
HASE HASE
Pavel Mikulastik Theatre: Staatstheater Wiesbaden
PLASTILIN
Rüdiger Burbach Theatre: Staatstheater Wiesbaden
EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Manfred Beilharz Theatre: Staatstheater Wiesbaden
KUR-GUERILLA
Beat Fäh Theatre: Staatstheater Wiesbaden
DON CARLOS
András Fricsay Theatre: Staatstheater Wiesbaden
WAS IHR WOLLT
Tilman Gersch Theatre: Staatstheater Wiesbaden
WAS IHR WOLLT
Erich Siedler Theatre: Münchner Kammerspiele
WEGEN ZU GESCHLOSSEN
Dominik Flaschka Theatre: Münchner Kammerspiele
GOLEM
Carsten Dane Theatre: Münchner Kammerspiele