Carmen-Maja Antoni

Carmen-Maja Antoni

Agency contact
Gisela Spiering
hoestermann Agentur für Schauspieler
Phone: +49 30 695 01881
Email: mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1945
Size (in cm)
152
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: medium
Dialects
Bairisch
Saxon
Norden
Berlin German
Sport
Martial arts
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2008

Verband der Deutschen Kritiker, Ehrenpreis in der Sparte Theater 2008

2008

Verband der Deutschen Kritiker, Ehrenpreis in der Sparte Theater 2008

2008

Verband der Deutschen Kritiker, Ehrenpreis in der Sparte Theater 2008

1999

Grimme-Preis (Der Laden)

1999

Grimme-Preis (Der Laden)

1999

Grimme-Preis (Der Laden)

1988

Kritikerpreis der Berliner Zeitung

1988

Kritikerpreis der Berliner Zeitung

1988

Kritikerpreis der Berliner Zeitung

1978

Kritikerpreis der Berliner Zeitung

1978

Kritikerpreis der Berliner Zeitung

1978

Kritikerpreis der Berliner Zeitung

Training

Absolventin der Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf, Potsdam

Film

2017

Whatever happens next

Julian Pörksen
2017

Das schweigende Klassenzimmer

Lars Kraume
2013

MISS SIXTY

Sigrid Hörner
2010

Wer, wenn nicht wir

Andres Veiel
2008

Das weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte

Michael Haneke
2007 – 2008

The Reader

Stephen Daldry
2002

Knallharte Jungs

Granz Henman
2001

Pinky und der 1.000.000 Mops

Stefan Luschky
2001

Inas Geburtstag

Andre Bergelt Distribution: W-film Filmproduktion & Filmverleih
2001

Berlin is in Germany

Hannes Stöhr Distribution: Piffl Medien GmbH
1998

Nachtgestalten

Andreas Dresen
1996

Das Leben ist eine Baustelle

Wolfgang Becker
1986

Kindheit

Siegfried Kühn
1985

Käthe Kollwitz

Ralf Kirsten

Television

2018

Merz gegen Merz

Markus Linhof, Felix Stiens
2018

Vernau - Totengebet

Josef Rusnak
2018

Unschuldig

Nicolai Rohde
2018

Krauses Hoffnung

Bernd Böhlich
2016

Der König von Berlin

Hausangestellte Lars Kraume Producer: Olga Film TV Channel: ARD
2016

Zuckersand

Frau Neumann Dirk Kummer Producer: Claussen & Putz TV Channel: ARD
2016

Krauses Glück

Elsa Krause Bernd Böhlich TV Channel: ARD
2016

MDR Tatort: Tot aber lebendig

Olga Kruschwitz Sebastian Marka TV Channel: ARD
2015

SOKO Stuttgart: Künstlerpech

Michael Wenning TV Channel: ZDF
2015

Vernau - Die 7.Stunde

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2014

Mann ohne Schatten

Carlo Rola Producer: network movie TV Channel: ZDF
2014

Die Kinder meines Bruders

Ingo Rasper TV Channel: ARD
2014

RBB-Polizeiruf 110: Ikarus

Peter Kahane TV Channel: ARD
2014

Blutmilch

Ingo Rasper TV Channel: ARD
2014

Krauses Geheimnis

Bernd Böhlich TV Channel: ARD
2013

MORD MIT AUSSICHT

Christoph Schnee, Kaspar Heidelbach, Lars Jessen u.a. TV Channel: ARD
2013

SOKO Stuttgart: Besetzt

Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2013

Neben der Spur: Adrenalin

Philipp Stennert / Cyril Boss TV Channel: ZDF
2013

Schmidt

Sebastian Sorger TV Channel: RTL
2012

Notruf Hafenkante: Es grünt so grün

Rolf Wellingerhof TV Channel: ZDF
2012

Rosa Roth: Der Schuss

Hannu Salonen TV Channel: ZDF
2012 – 2013

Doc meets Dorf

Franziska Meyer-Price TV Channel: RTL Serie
2011

Der Doc und die Hexe - Nebenwirkungen

Vivian Naefe TV Channel: ZDF
2011

Großstadtrevier: Klassentreffen

Felix Herzogenrath TV Channel: ARD
2011

Der Tatortreiniger: Spuren

Arne Feldhusen TV Channel: ARD
2011

Lindburg´s Fall

Franziska Meyer-Price TV Channel: ARD
2011

Holger sacht nix

Thomas Durchschlag TV Channel: ARD
2011

Krauses Braut

Bernd Böhlich TV Channel: ARD
2010

Rosa Roth: Notwehr

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2010

Das Kindermädchen

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2009

Keiner geht verloren

Dirk Kummer TV Channel: ARD
2009

SOKO Wismar: Flaschenpost

Felix Herzogenrath TV Channel: ZDF
2009

Krauses Kur

Bernd Böhlich TV Channel: ARD
2008

Tatsächlich Weihnachten

Franziska Meyer Price TV Channel: Sat.1
2008 – 2009

Rosa Roth: Das Mädchen aus Sumy

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2007

Krauses Fest

Bernd Böhlich TV Channel: ARD
2007

Gott schütze die Liebenden

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2007

Wir sind das Volk

Thomas Berger TV Channel: Sat.1
2007

Stürmische Zeiten

Zoltan Spirandelli TV Channel: ZDF
2007

Rosa Roth: Der Fall des Jochen B.

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2006

RBB-Polizeiruf 110: Gefährliches Vertrauen

Bodo Fürneisen TV Channel: ARD
2006

Ein starkes Team: Gefühlte Leere

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2006

Afrika, mon amour

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2006

Der Kriminalist: Totgeschwiegen

Sherry Hormann TV Channel: ZDF
2004

Land´s End

Alex Ross | TV Channel: ZDF
2003

Geschlecht: Weiblich

Dirk Kummer TV Channel: ARD
2000

Wohin mit den Witwen

Dirk Kummer TV Channel: ARD
1999

Klemperer - Ein Leben in Deutschland

Andreas Kleinert und Kai Wessel TV Channel: ARD
1998

NDR-Polizeiruf 110: Arme Schweine

Bernd Böhlich TV Channel: ARD
1997

Der Laden

Jo Baier TV Channel: ARD
1996

Hass im Kopf

Uwe Friessner TV Channel: ARD
1992 – 2007

Rosa Roth

Carlo Rola TV Channel: ZDF Reihe
1990

Eifersucht

Hanno Karnakurpi TV Channel: ARD
1967 – 1968

Wege übers Land

Martin Eckermann TV Channel: DFF

Theatre

2017

Prinz Friedrich von Homburg (Kleist)

Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
2017

Danksager (Regener)

Leander Haußmann Theatre: Berliner Ensemble
2016

Der Selbstmörder (Erdman)

Jean Bellorini Theatre: Berliner Ensemble
2012

Die Präsidentinnen (Schwab)

Erna Günter Krämer Theatre: Berliner Ensemble
2009

Dona Rosita oder die Sprache der Blumen

Haushälterin Thomas Langhoff Theatre: Berliner Ensemble
2008

Goldbergvariationen (Tabori)

Mrs.Mopp / Ernestina van Veen Thomas Langhoff Theatre: Berliner Ensemble
2008

Schweyk im zweiten Weltkrieg (Brecht)

Anna Kopecka Manfred Karge Theatre: Berliner Ensemble
2005

Mutter Courage und ihre Kinder (Brecht)

Courage Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
2003

Die Mutter (Brecht)

Mutter Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
2003

Nathan der Weise (Lessing)

Daja Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
2002

Die Kleinbürgerhochzeit (Brecht)

Mutter Philip Tiedemann Theatre: Berliner Ensemble
2002

Zigarren (Wittenbrink)

Franz Wittenbrink Theatre: Berliner Ensemble
2001

Hamlet (Shakespeare)

Horatio Achim Freyer Theatre: Berliner Ensemble
1999

Brechtakte (Tabori)

Frau Weigel Georg Tabori Theatre: Berliner Ensemble
1998

Baal (Brecht)

Mutter Manfred Wekwerth Theatre: Berliner Ensemble
1997

Dei Volksvernichtung (Schwab)

Frau Wurm Herbert Olschok Theatre: Berliner Ensemble
1996

Bürger Schippel (Sternheim)

Frau Hichetier Frotz Marquardt Theatre: Berliner Ensemble
1992

Die Bauern (Müller)

Flinte Stephan Suschke Theatre: Berliner Ensemble
1991

Geschichten aus dem Wiener Wald (Hórvath)

Mutter Thomas Langhoff Theatre: Berliner Ensemble
1990

Antigone (Brecht)

Antigone Fritz Bennewitz Theatre: Berliner Ensemble
1988

Die Dreigroschenoper (Brecht/Weill)

Lucie Manfred Wekwerth Theatre: Berliner Ensemble
1986

Mutter Courage (Brecht)

Courage Peter Sodann Theatre: Theater des Friedens Halle
1986

Jacke wie Hose (Karge)

Max / Ella Peter Witschny Theatre: Berliner Ensemble
1977

Bezahlt wird nicht (Fo)

Antonia Konrad Zschiedrich Theatre: Berliner Ensemble
1976

Punthila (Brecht)

Eva Peter Kupke Theatre: Berliner Ensemble
1975

Herakles V (Müller)

Herakles Benno Besson Theatre: Volksbühne Berlin
1972

Avantgarde (Katajew)

Sonja Fritz Marquardt Theatre: Volksbühne Berlin
1969

Minna von Barnhelm (Lessing)

Minna Siegfried Höchst Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam