Carmen-Maja Antoni

Carmen-Maja Antoni

hoestermann Agentur für Schauspieler
Beate Heidelbach
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.de

Information

Year of birth
1945
Place of birth
Berlin
Height (cm)
152
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: medium
Dialects
Bairisch
Saxon
Norden
Berlin German (Native dialect)
Sport
Martial Arts
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Absolventin der Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf, Potsdam

Awards

Verband der Deutschen Kritiker, Ehrenpreis in der Sparte Theater 2008
Grimme-Preis (Der Laden)
Kritikerpreis der Berliner Zeitung
Kritikerpreis der Berliner Zeitung

Film

Stasikomödie (Cinema film)
Leander Haußmann
Die Känguru Chroniken
Herta Dani Levy Producer: XFilme
Das schweigende Klassenzimmer
Lars Kraume
Whatever happens next
Julian Pörksen
MISS SIXTY
Sigrid Hörner Producer: moneypenny & Bavaria pictures
Wer wenn nicht wir
Andres Veiel Producer: zero one in Koproduktion mit Boje.Buck Film
Das weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte
Michael Haneke Producer: Wega Film Wien / X-Filme
The Reader
Stephen Daldry Producer: Senator Entertainment AG
Knallharte Jungs
Granz Henman Producer: Constantin Film
Pinky und der 1.000.000 Mops
Stefan Luschky Producer: Pro Vobis - Gesellschaft für Film und Fernsehen
Berlin is in Germany
Hannes Stöhr Producer: LUNA-Film GmbH Distribution: Piffl Medien GmbH
Inas Geburtstag
Andre Bergelt Producer: ambel ast Distribution: W-film Filmproduktion & Filmverleih
Nachtgestalten
Andreas Dresen Producer: Rommel Film e.K.
Das Leben ist eine Baustelle
Wolfgang Becker Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Kindheit
Siegfried Kühn Producer: DEFA Studio für Spielfilme
Käthe Kollwitz
Ralf Kirsten Producer: NFP

Television

Meeresleuchten
Wolfgang Panzer TV Channel: ARD/WDR
Babylon Berlin
Tykwer, Handloegten TV Channel: Sky/ARD
Krauses Hoffnung
Bernd Böhlich TV Channel: ARD
Unschuldig
Nicolai Rohde TV Channel: ARD
Vernau - Totengebet
Josef Rusnak TV Channel: ZDF
Merz gegen Merz
Markus Linhof, Felix Stiens TV Channel: ZDF
Krauses Glück
Elsa Krause Bernd Böhlich TV Channel: ARD
MDR Tatort: Tot aber lebendig
Olga Kruschwitz Sebastian Marka TV Channel: ARD
Der König von Berlin
Hausangestellte Lars Kraume Producer: Olga Film TV Channel: ARD
Zuckersand
Frau Neumann Dirk Kummer Producer: Claussen & Putz TV Channel: ARD
Vernau - Die 7.Stunde
Carlo Rola TV Channel: ZDF
SOKO Stuttgart: Künstlerpech
Michael Wenning TV Channel: ZDF
Mann ohne Schatten
Carlo Rola Producer: network movie TV Channel: ZDF
Mord mit Aussicht
Christoph Schnee, Kaspar Heidelbach, Lars Jessen u.a. Producer: ProTV Produktion GmbH TV Channel: ARD
RBB-Polizeiruf 110: Ikarus
Peter Kahane TV Channel: ARD
Krauses Geheimnis
Bernd Böhlich TV Channel: ARD
Die Kinder meines Bruders
Ingo Rasper TV Channel: ARD
Neben der Spur: Adrenalin
Philipp Stennert / Cyril Boss Producer: network movie TV Channel: ZDF
Schmidt
Sebastian Sorger Producer: Constantin TV TV Channel: RTL
SOKO Stuttgart: Besetzt
Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Doc meets Dorf
Franziska Meyer-Price Producer: teamWorx TV Channel: RTL
Rosa Roth: Der Schuss
Hannu Salonen Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante: Es grünt so grün
Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
Krauses Braut
Bernd Böhlich Producer: Ma Film TV Channel: ARD
Holger sacht nix
Thomas Durchschlag Producer: Elsani Film TV Channel: ARD
Der Doc und die Hexe - Nebenwirkungen
Vivian Naefe Producer: Sperl + Schott Film TV Channel: ZDF
Lindburg´s Fall
Franziska Meyer-Price Producer: Neue deutsche Fernseproduktion TV Channel: ARD
Der Tatortreiniger: Spuren
Arne Feldhusen Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Großstadtrevier: Klassentreffen
Felix Herzogenrath Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Rosa Roth: Notwehr
Carlo Rola Producer: Moovie - The Art of Entertainment TV Channel: ZDF
Das Kindermädchen
Carlo Rola Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Keiner geht verloren
Dirk Kummer Producer: ClaussenWöbkePutz Filmproduktion TV Channel: ARD
Krauses Kur
Bernd Böhlich Producer: MaFilm TV Channel: ARD
SOKO Wismar: Flaschenpost
Felix Herzogenrath Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF
Rosa Roth: Das Mädchen aus Sumy
Carlo Rola Producer: Moovie the Art of Entertainment TV Channel: ZDF
Tatsächlich Weihnachten
Franziska Meyer Price Producer: Studio Hamburg TV Channel: Sat.1
Rosa Roth: Der Fall des Jochen B.
Carlo Rola Producer: Moovie the Art of Entertainment TV Channel: ZDF
Gott schütze die Liebenden
Carlo Rola Producer: Moovie the Art of Entertainment TV Channel: ZDF
Wir sind das Volk
Thomas Berger Producer: Olga Film TV Channel: Sat.1
Stürmische Zeiten
Zoltan Spirandelli Producer: Polyphon Hamburg TV Channel: ZDF
Krauses Fest
Bernd Böhlich Producer: MaFilm TV Channel: ARD
Rosa Roth
Carlo Rola Producer: Moovie the Art of Entertainment TV Channel: ZDF
Ein starkes Team: Gefühlte Leere
Markus Imboden Producer: Ufa Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Afrika, mon amour
Carlo Rola Producer: Moovie the Art of Entertainment TV Channel: ZDF
Der Kriminalist: Totgeschwiegen
Sherry Hormann Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
RBB-Polizeiruf 110: Gefährliches Vertrauen
Bodo Fürneisen Producer: DOK Filmproduktion TV Channel: ARD
Land´s End
Alex Ross | Producer: Lemonfish Productions TV Channel: ZDF
Geschlecht: Weiblich
Dirk Kummer Producer: SWR TV Channel: ARD
Wohin mit den Witwen
Dirk Kummer Producer: GAMBIT Film und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
Klemperer - Ein Leben in Deutschland
Andreas Kleinert und Kai Wessel Producer: Cinecom teleart GmbH & Co KG TV Channel: ARD
NDR-Polizeiruf 110: Arme Schweine
Bernd Böhlich Producer: MDR Mitteldeutscher Rundfunk TV Channel: ARD
Der Laden
Jo Baier Producer: Manufactum Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ARD
Hass im Kopf
Uwe Friessner Producer: FFG Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ARD
Eifersucht
Hanno Karnakurpi TV Channel: ARD
Wege übers Land
Martin Eckermann TV Channel: DFF

Theatre

Prinz Friedrich von Homburg (Kleist)
Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
Danksager (Regener)
Leander Haußmann Theatre: Berliner Ensemble
Der Selbstmörder (Erdman)
Jean Bellorini Theatre: Berliner Ensemble
Die Präsidentinnen (Schwab)
Erna Günter Krämer Theatre: Berliner Ensemble
Dona Rosita oder die Sprache der Blumen
Haushälterin Thomas Langhoff Theatre: Berliner Ensemble
Schweyk im zweiten Weltkrieg (Brecht)
Anna Kopecka Manfred Karge Theatre: Berliner Ensemble
Goldbergvariationen (Tabori)
Mrs.Mopp / Ernestina van Veen Thomas Langhoff Theatre: Berliner Ensemble
Mutter Courage und ihre Kinder (Brecht)
Courage Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
Die Mutter (Brecht)
Mutter Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
Nathan der Weise (Lessing)
Daja Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
Zigarren (Wittenbrink)
Franz Wittenbrink Theatre: Berliner Ensemble
Die Kleinbürgerhochzeit (Brecht)
Mutter Philip Tiedemann Theatre: Berliner Ensemble
Hamlet (Shakespeare)
Horatio Achim Freyer Theatre: Berliner Ensemble
Brechtakte (Tabori)
Frau Weigel Georg Tabori Theatre: Berliner Ensemble
Baal (Brecht)
Mutter Manfred Wekwerth Theatre: Berliner Ensemble
Dei Volksvernichtung (Schwab)
Frau Wurm Herbert Olschok Theatre: Berliner Ensemble
Bürger Schippel (Sternheim)
Frau Hichetier Frotz Marquardt Theatre: Berliner Ensemble
Die Bauern (Müller)
Flinte Stephan Suschke Theatre: Berliner Ensemble
Geschichten aus dem Wiener Wald (Hórvath)
Mutter Thomas Langhoff Theatre: Berliner Ensemble
Antigone (Brecht)
Antigone Fritz Bennewitz Theatre: Berliner Ensemble
Die Dreigroschenoper (Brecht/Weill)
Lucie Manfred Wekwerth Theatre: Berliner Ensemble
Jacke wie Hose (Karge)
Max / Ella Peter Witschny Theatre: Berliner Ensemble
Mutter Courage (Brecht)
Courage Peter Sodann Theatre: Theater des Friedens Halle
Bezahlt wird nicht (Fo)
Antonia Konrad Zschiedrich Theatre: Berliner Ensemble
Punthila (Brecht)
Eva Peter Kupke Theatre: Berliner Ensemble
Herakles V (Müller)
Herakles Benno Besson Theatre: Volksbühne Berlin
Avantgarde (Katajew)
Sonja Fritz Marquardt Theatre: Volksbühne Berlin
Minna von Barnhelm (Lessing)
Minna Siegfried Höchst Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam