Carmen-Maja Antoni

Carmen-Maja Antoni

Main agency
Team Hoestermann
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1945 (77 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
152
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
BairischBerlin German(native dialect)NordenSaxon
Sport
Martial Arts
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Primary professional training

1965
Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Awards

Verband der Deutschen Kritiker, Ehrenpreis in der Sparte Theater
Grimme-Preis (Der Laden)
Kritikerpreis der Berliner Zeitung
Kritikerpreis der Berliner Zeitung

Film

Die Känguru Verschwörung (Cinema film)
Marc-Uwe Kling Producer: X Filme Distribution: X Verleih
Hui Buh und das Hexenschloss (Cinema film)
Sebastian Niemann Producer: Rat Pack Distribution: Warner Bros
Stasikomödie (Cinema film)
Leander Haußmann Producer: UFA Fiction Distribution: Constantin Film
Die Känguru Chroniken (Cinema film)
Herta Dani Levy Producer: X Filme Distribution: X Verleih
Das schweigende Klassenzimmer (Cinema film)
Lars Kraume Producer: Akzente Film/ Zero One Distribution: Studio Canal
Whatever happens next (Cinema film)
Julian Pörksen Producer: The Storybay
Miss Sixty (Cinema film)
Sigrid Hörner Producer: Moneypenny Film Distribution: Senator Film
Wer wenn nicht wir
Andres Veiel Producer: Zero One, Deutschfilm Distribution: The Match Factory
Das weiße Band (Cinema film)
Michael Haneke Producer: X Filme Distribution: X Verleih
Der Vorleser (Cinema film)
Stephen Daldry Producer: Neunte Babelsberg Film, The Weinstein Company
Knallharte Jungs (Cinema film)
Granz Henman Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film
Pinky und der 1.000.000 Mops
Stefan Luschky Producer: Pro Vobis
Berlin is in Germany
Hannes Stöhr Producer: LUNA-Film GmbH Distribution: Piffl Medien GmbH
Inas Geburtstag
Andre Bergelt Producer: ambel ast Distribution: W-film Filmproduktion & Filmverleih
Nachtgestalten
Andreas Dresen Producer: Rommel Film e.K.
Das Leben ist eine Baustelle
Wolfgang Becker Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Kindheit
Siegfried Kühn Producer: DEFA Studio für Spielfilme
Käthe Kollwitz
Ralf Kirsten Producer: NFP

Television

Wolfswinkel
Ruth Olshahn Producer: Zischlermann Filmproduktion Station: ARD / WDR
Vernau - Düstersee
Hütchen Josef Rusnak Producer: Studio Zentral Station: ZDF
Krauses Weihnacht (TV movie)
Bernd Böhlich Producer: MaFilm Station: ARD / rbb
Die Pflegionärin (Mini series)
Judith Bonesky Producer: Cross Media Medienproduktion Station: MDR
Doktor Ballouz - Leere Seiten (TV series)
Felix Ahrens Producer: X Filme Station: ZDF
Merz gegen Merz III (TV series)
Felix Stienz Producer: Network Movie Station: ZDF
Mein Freund, das Ekel (Mini series)
Wolfgang Groos, Winfried Oelsner Producer: Rat Pack Station: ZDF
Requiem für einen Freund (TV movie (series))
Josef Rusnak Producer: Network Movie Station: ZDF
Tina Mobil (Mini series)
Richard Huber Producer: X Filme Station: RBB
ÜberWeihnachten
Tobi Baumann Producer: Brainpool TV Station: Netflix
Krauses Zukunft (TV movie)
Bernd Böhlich Producer: Ma Film Station: ARD
Merz gegen Merz II (TV series)
Felix Stienz Producer: Network Movie Station: ZDF
Meeresleuchten (Feature film)
Wolfgang Panzer Producer: Fireworks Entertainment Station: WDR
Babylon Berlin III (Series)
Tom Tykwer, Achim v. Borries, Hendrik Handloegten Producer: X Filme Station: SKY/ARD
Krauses Hoffnung
Bernd Böhlich Producer: Ma Film Station: ARD
Unschuldig (Multi-part)
Nicolai Rohde Producer: Filmpool Fiction Station: ARD
Totengebet (TV movie (series))
Josef Rusnak Producer: Network Movie Station: ZDF
Merz gegen Merz (Series)
Markus Linhof, Felix Stiens Producer: Network Movie Station: ZDF
Krauses Glück
Elsa Krause Bernd Böhlich Producer: Ma Film Station: ARD
Tatort - Der scheidende Schupo
Olga Kruschwitz Sebastian Marka Producer: W&B Television Station: MDR
Der König von Berlin
Hausangestellte Lars Kraume Producer: Olga Film Station: ARD
Zuckersand
Frau Neumann Dirk Kummer Producer: Claussen & Putz Station: ARD
Die 7.Stunde
Carlo Rola Producer: Network Movie Station: ZDF
Mann ohne Schatten
Carlo Rola Producer: Network Movie Station: ZDF
Mord mit Aussicht
Christoph Schnee, Kaspar Heidelbach, Lars Jessen u.a. Producer: ProTV Produktion GmbH Station: ARD
Polizeiruf 110 - Ikarus
Peter Kahane Producer: DOKFilm Station: rbb
Krauses Geheimnis
Bernd Böhlich Producer: Ma Film Station: ARD
Die Kinder meines Bruders
Ingo Rasper Producer: Provobis Station: ARD
Neben der Spur: Adrenalin
Philipp Stennert / Cyril Boss Producer: Network Movie Station: ZDF
Schmidt - Chaos auf Rezept
Sebastian Sorger Producer: Constantin TV Station: RTL
Doc meets Dorf
Franziska Meyer-Price Producer: teamWorx Station: RTL
Rosa Roth: Der Schuss
Hannu Salonen Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH Station: ZDF
Notruf Hafenkante: Es grünt so grün
Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg Station: ZDF
Krauses Braut
Bernd Böhlich Producer: Ma Film Station: ARD
Holger sacht nix
Thomas Durchschlag Producer: Elsani Film Station: ARD
Der Doc und die Hexe - Nebenwirkungen
Vivian Naefe Producer: Sperl + Schott Film Station: ZDF
Lindburg´s Fall
Franziska Meyer-Price Producer: Neue deutsche Fernseproduktion Station: ARD
Der Tatortreiniger: Spuren
Arne Feldhusen Producer: Studio Hamburg Station: ARD
Großstadtrevier: Klassentreffen
Felix Herzogenrath Producer: Studio Hamburg Station: ARD
Rosa Roth: Notwehr
Carlo Rola Producer: Moovie - The Art of Entertainment Station: ZDF
Das Kindermädchen
Carlo Rola Producer: Network Movie Station: ZDF
Keiner geht verloren
Dirk Kummer Producer: ClaussenWöbkePutz Filmproduktion Station: ARD
Krauses Kur
Bernd Böhlich Producer: MaFilm Station: ARD
SOKO Wismar: Flaschenpost
Felix Herzogenrath Producer: Cinecentrum Station: ZDF
Rosa Roth: Das Mädchen aus Sumy
Carlo Rola Producer: Moovie the Art of Entertainment Station: ZDF
Tatsächlich Weihnachten
Franziska Meyer Price Producer: Studio Hamburg Station: Sat.1
Rosa Roth: Der Fall des Jochen B.
Carlo Rola Producer: Moovie the Art of Entertainment Station: ZDF
Gott schütze die Liebenden
Carlo Rola Producer: Moovie the Art of Entertainment Station: ZDF
Wir sind das Volk
Thomas Berger Producer: Olga Film Station: Sat.1
Stürmische Zeiten
Zoltan Spirandelli Producer: Polyphon Hamburg Station: ZDF
Krauses Fest
Bernd Böhlich Producer: MaFilm Station: ARD
Rosa Roth
Carlo Rola Producer: Moovie the Art of Entertainment Station: ZDF
Ein starkes Team: Gefühlte Leere
Markus Imboden Producer: Ufa Fernsehproduktion Station: ZDF
Afrika, mon amour
Carlo Rola Producer: Moovie the Art of Entertainment Station: ZDF
Der Kriminalist: Totgeschwiegen
Sherry Hormann Producer: Monaco Film Station: ZDF
Polizeiruf 110: Gefährliches Vertrauen
Bodo Fürneisen Producer: DOK Filmproduktion Station: rbb
Land´s End
Alex Ross | Producer: Lemonfish Productions Station: ZDF
Geschlecht: Weiblich
Dirk Kummer Producer: SWR Station: ARD
Wohin mit den Witwen
Dirk Kummer Producer: GAMBIT Film und Fernsehproduktion GmbH Station: ARD
Klemperer - Ein Leben in Deutschland
Andreas Kleinert und Kai Wessel Producer: Cinecom teleart GmbH & Co KG Station: ARD
Polizeiruf 110: Arme Schweine
Bernd Böhlich Producer: Delph Film Station: MDR
Der Laden
Jo Baier Producer: Manufactum Film- und Fernsehproduktion Station: ARD
Hass im Kopf
Uwe Friessner Producer: FFG Film- und Fernseh GmbH Station: ARD
Eifersucht
Hanno Karnakurpi Station: ARD
Wege übers Land
Martin Eckermann Station: DFF

Theater

Prinz Friedrich von Homburg
Claus Peymann Theater: Berliner Ensemble Written by: (Kleist)
Danksager
Leander Haußmann Theater: Berliner Ensemble Written by: (Regener)
Der Selbstmörder
Jean Bellorini Theater: Berliner Ensemble Written by: (Erdman)
Die Präsidentinnen
Erna Günter Krämer Theater: Berliner Ensemble Written by: (Schwab)
Dona Rosita oder die Sprache der Blumen
Haushälterin Thomas Langhoff Theater: Berliner Ensemble
Schweyk im zweiten Weltkrieg (Brecht)
Anna Kopecka Manfred Karge Theater: Berliner Ensemble
Goldbergvariationen (Tabori)
Mrs.Mopp / Ernestina van Veen Thomas Langhoff Theater: Berliner Ensemble
Mutter Courage und ihre Kinder (Brecht)
Courage Claus Peymann Theater: Berliner Ensemble
Die Mutter (Brecht)
Mutter Claus Peymann Theater: Berliner Ensemble
Nathan der Weise (Lessing)
Daja Claus Peymann Theater: Berliner Ensemble
Zigarren (Wittenbrink)
Franz Wittenbrink Theater: Berliner Ensemble
Die Kleinbürgerhochzeit (Brecht)
Mutter Philip Tiedemann Theater: Berliner Ensemble
Hamlet (Shakespeare)
Horatio Achim Freyer Theater: Berliner Ensemble
Brechtakte (Tabori)
Frau Weigel Georg Tabori Theater: Berliner Ensemble
Baal (Brecht)
Mutter Manfred Wekwerth Theater: Berliner Ensemble
Dei Volksvernichtung (Schwab)
Frau Wurm Herbert Olschok Theater: Berliner Ensemble
Bürger Schippel (Sternheim)
Frau Hichetier Frotz Marquardt Theater: Berliner Ensemble
Die Bauern (Müller)
Flinte Stephan Suschke Theater: Berliner Ensemble
Geschichten aus dem Wiener Wald (Hórvath)
Mutter Thomas Langhoff Theater: Berliner Ensemble
Antigone (Brecht)
Antigone Fritz Bennewitz Theater: Berliner Ensemble
Die Dreigroschenoper (Brecht/Weill)
Lucie Manfred Wekwerth Theater: Berliner Ensemble
Jacke wie Hose (Karge)
Max / Ella Peter Witschny Theater: Berliner Ensemble
Mutter Courage (Brecht)
Courage Peter Sodann Theater: Theater des Friedens Halle
Bezahlt wird nicht (Fo)
Antonia Konrad Zschiedrich Theater: Berliner Ensemble
Punthila (Brecht)
Eva Peter Kupke Theater: Berliner Ensemble
Herakles V (Müller)
Herakles Benno Besson Theater: Volksbühne
Avantgarde (Katajew)
Sonja Fritz Marquardt Theater: Volksbühne
Minna von Barnhelm (Lessing)
Minna Siegfried Höchst Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam