Caro Hetényi

Caro Hetényi

Agentur Frehse
Tanja Frehse
+49 173 3772 754
anfrage@agenturfrehse.com

Information

Acting age
34 - 43 years
Year of birth
1980 (40 years)
Height (cm)
165
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European, Scandinavian
Stature
female
Place of residence
München
Cities I could work in
München, Budapest, Dresden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Hungarian: basic
French: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Münchnerisch
Instruments
Piano: medium
Sport
Jiu Jitsu, Archery, Rifle shooting, Pistol shooting, Stick fight, Yoga
Dance
Ballet: medium
tap-dance: medium
Standard: medium
Jazz Dance: medium
Pole Dance: basic
Modern Dance: medium
Oriental dance: professional
Latin American dances: medium
Profession
Actor, Singer, Speaker
Singing
Opera: professional
Gospel: medium
Yodel: medium
Chanson: professional
Musical: professional
Operetta: professional
Rock/Pop: professional
Bat: medium
Soul/RnB: medium
Classic: professional
A cappella: professional
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class, Truck class
Other licenses
DJJV course instructor license women self-confidence, Small firearm
Additional skills

Langjährige Unterrichtstätigkeit Gesang
Langjährige Unterrichtstätigkeit orientalischer Tanz
Sprengstofferlaubnis nach § 27 SprengG

Vita entries

Other Education & Training

Privatstudium klassischer Gesang
Haig Hartmann, München
Sommerakademie für bairisches Volksschauspiel
Weiterbildung
Schauspielstudio Ruth Wohlschlegel
ZAV München
Abraxas Musical Akademie
Diplom Musicaldarstellerin

Awards

2. Preis InThega (Ensemblepreis Das Ensemble JacobSchwiers GmbH für Altweiberfrühling)
Nachwuchspreis der Festspielstadt Wunsiedel, LuisenburgFestspiele
Stipendium Sommerakademie für bairisches Volksschauspiel

Film

Tag wie Nacht (Short film)
Hebamme (SR) Philipp Slaboch Producer: FH Fachhochschule Salzburg [at]

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Kommissarin Ramona Linde (SR) Christoph Klünker Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Nicole Scheible (LR) Karsten Wichniarz Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Erzieherin Gerri Grabowski Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Erzieherin Thomas Pauli Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]

Theatre

Ristorante Allegro
Sabine Rosine Ruth-Claire Lederle Theatre: Philharmonie München
Lesung Lausdirndlgeschichten
Lena Christ Eigenregie Theatre: Tournee
Gämsendämmerung
Agerl Martin Politowski Theatre: Drehleier München
Ristorante Allegro
Sabine Rosine Ruth-Claire Lederle Theatre: Philharmonie München
Lesung Heilige Nacht - Ludwig Thoma
Schauspielerin Eigenregie Theatre: Tournee
Lesung Lausdirndlgeschichten - Lena Christ
Lena Christ Eigenregie Theatre: Tournee
Gämsendämmerung
Agerl Martin Politowski Theatre: Drehleier München
Ristorante Allegro
Sabine Rosine Ruth-Claire Lederle Theatre: Philharmonie im Gasteig, München
Ristorante Allegro
Sabine Rosine Ruth-Claire Lederle Theatre: Philharmonie München
Gämsendämmerung
Agerl Martin Politowski Theatre: Drehleier München
Gämsendämmerung
Agerl Martin Politowski Theatre: Drehleier München
Glaube und Heimat
Die Rottin Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg-Festspiele
Ristorante Allegro
Sabine Rosine Ruth-Claire Lederle Theatre: Philharmonie München
Ristorante Allegro
Sabine Rosine Ruth-Claire Lederle Theatre: Philharmonie München
Bella Donna
Regieassistenz Ellen Schwiers / Katerina Jacob Theatre: Tournee D, A und CH
Jedermann
Buhlschaft Ingo Neise Theatre: Burgspiele Salzburg
Ritter Kamenbert
Drachenkind / Edamer Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg-Festspiele
Ristorante Allegro
Sabine Rosine Ruth-Claire Lederle Theatre: Philharmonie München
Altweiberfrühling
Shirley Bigler Katerina Jacob Theatre: Tournee D, A und CH
Altweiberfrühling
Regieassistenz Katerina Jacob Theatre: Tournee D, A und CH
Jedermann
Buhlschaft Ellen Schwiers Theatre: Tournee D, A und CH
The Blues Brothers - Im Namen des Herrn
Aretha / Mrs Ackroyd / Ensemble Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg-Festspiele
Meister Eder und sein Pumuckl
Direktorin Petra Wüllenweber Theatre: Luisenburg-Festspiele
Die Alpenöniginnen
Königin Rosi südpolmusic GmbH Theatre: Comödie Fürth
Das Phantom lädt ein
Solistin Hartwig Rudolz Theatre: Luisenburg-Festspiele
Tannöd
Barbara Spangler Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg-Festspiele
The Rocky Horror Show
Betty Monroe / Ensemble Hartwig Rudolz Theatre: Luisenburg-Festspiele
Die kleine Hexe
Muhme Rumpumpel Petra Wüllenweber Theatre: Luisenburg-Festspiele
Michel aus Lönneberga
Mutter Alma Petra Wüllenweber Theatre: Luisenburg-Festspiele
Der Brandner Kaspar und das ewig´ Leben
Marei (Übernahme) Michael Lerchenberg / Christoph Zauner Theatre: Luisenburg-Festspiele
Peer Gynt
Solvejg Christian Nickel Theatre: Luisenburg-Festspiele
Mutter Courage und ihre Kinder
Bäuerin Pierre-Walter Politz Theatre: Luisenburg-Festspiele
Cabaret
Cover Kit-Kat-Girls Markus Bartl Theatre: Landestheater Niederbayern
Cabaret
Assistant Choreographer Markus Bartl Theatre: Landestheater Niederbayern
A Fünferl Durcheinand
Diverse Michael Lerchenberg, Gabi Rothmüller, Steffi Kamme Theatre: Kammerspiele Landshut
Bier für Frauen
Sadistin Ruth-Claire Lederle Theatre: Theater...und so fort, München
Femmes Fatales
Regieassistenz Ruth-Claire Lederle Theatre: Feierwerk, München
Ich kann Glocken hör´n
Solistin Musical Tonight Theatre: Gala
Faust 1
Soufflage Christian Nickel Theatre: Luisenburg-Festspiele
FAME - Das Musical
Carmen Diaz Dirk Boettcher Theatre: Wolf-Ferrari-Haus, Ottobrunn

Audio

Sagen und Märchen (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk Rundfunkproduktion

Other

Komödienstadel - Deifi Sparifankerl (Theatre recording)
Ungerin Steffi Kammermeier Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Brettl-Spitzen IX - Nieder mit dem Verstand, es lebe der Blödsinn! (Theatre recording)
Sängerin (LR) Christian Gumplinger Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Brettl-Spitzen VII (Theatre recording)
Sängerin (LR) Christian Gumplinger Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Komödienstadel - Paulas letzter Wille. Das Glück is a Bazi (Theatre recording)
Uschi Brunner (SR) Matthias Kiefersauer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Parallel (Showreel production)
Tochter (LR) diverse Producer: Altmann & Hetényi Produktion [de]
Salige (Showreel production)
Wally (LR) diverse Producer: Schatz & Hetényi Produktion [de]
Geierwally (Showreel production)
Wally (LR) diverse Producer: Anzenberger & Hetényi Produktion [de]
Ritter Kamembert
Musikproduktion (Sängerin, Sprecherin)
Ristorante Allegro (CD-Produktion)
Musikproduktion (Sängerin, Sprecherin)
Dozentin für klassischen Gesang und Musical
Dozententätigkeit (Dozentin Gesang Musical und Klassik)
Meister Eder und sein Pumuckl (CD-Produktion)
Musikproduktion (Sängerin, Sprecherin)
Dozentin für Musical-, Rock- und Popgesang
Dozententätigkeit (Dozentin Gesang Musical, Pop, Rock)
Die kleine Hexe (CD-Produktion)
Musikproduktion (Sängerin, Sprecherin)
Rubys Wintergarten (CD-Produktion)
Musikproduktion (Sängerin, Sprecherin)
Der Kaiser von Schexing (Sommerakademie) (Showreel production)
Trixi Habersatter (LR) Franz Xaver Bogner Producer: Sommerakademie für bairisches Volksschauspiel [de]