Carole Schmitt

Carole Schmitt

Contact Carole Schmitt? Contact
anhaus & boldt Schauspielagentur
Lisa Anhaus
+49 2150 206 562
office@anhaus-boldt.de

Information

Acting age
45 - 60 years
Year of birth
1960 (60 years)
Place of birth
Solothurn
Height (cm)
175
Weight (in kg)
72
Eye color
blue
Hair color
Black
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Bern, Paris, Zürich, Frankfurt
Nationality
German, Swiss
Languages
German: native-language
English: medium
French: fluent
Italian: basic
Dialects
Aargauer
Bern German
Solothurn dialect
Zürich German
Swiss-German (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Piano: basic
Violin: basic
Sport
Alpine skiing, Cross-country skiing, Snowboard
Dance
Ballet: professional
tap-dance: basic
Jazz Dance: basic
Modern Dance: professional
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Musical: basic
Rock/Pop: basic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Other Education & Training

IFS Internationale Filmschule Köln
Mikrofonsprechen Hörbuch + Hörspiel
Filmhaus Köln
Hollywood Acting Workshop in Los Angeles
Ecole Internationale de Théâtre Jacques Lecoq, Paris; zusätzlich professionelle Tanzausbildung

Awards

Imagefilm "Ein Tag am Fluß" mit Carole Schmitt - 2. Platz beim Deutschen Wirtschaftsfilmpreis
Der Film LILLY mit Carole Schmitt erhielt das Prädikat "besonders wertvoll".
Der Film PROJEKTiONEN mit Carole Schmitt erhielt den PANTHER AWARD als bester deutscher Kurzfilm
SILBER - Euro Filmforum für den Kurzfilm JUTTA oder der Schattensprung (EIGENPRODUKTION)
GOLD - Euro Filmforum Regional für den Kurzfilm JUTTA oder der Schattensprung (EIGENPRODUKTION)
Werkjahrpreis Kanton Solothurn/CH - Tanztheater CAMILLE CLAUDEL im Gefängnis mit lauter Verrückten

Film

Himmelspirouette (Short film)
Eiskunstlauftrainerin Frau Hackstedt (LR) Iris Heider Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach [de]
Lilly (Short film)
Mutter Annette Maier (SR) Gina Wenzel Producer: Gina Wenzel Produktion [de]
Abgehakt (Short film)
Lehrerin Frau Norderstedt (LR) David Müller Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Ein Tick anders (Cinema film)
Tourette-Kranke Mme de Dampierre (SR) Andi Rogenhagen Producer: Wüste Film GmbH
Zu zweit allein (Short film)
Mutter Andrea Reinert (SR) Mark Zdunnek Producer: Mark Zdunnek Produktion
Lose (Short film)
Nachbarin (SR) Jan Paul Bachmann Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Projektionen (Short film)
Freundin Sabine (SR) Boris Schaarschmidt Producer: Heavy B Production GbR [de]
73 eins sechs fünf (Short film)
Gangsterin Diana (LR) Andreas Chulia Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Die todsichere Masche (Short film)
Diana (LR) Uwe Richterich Producer: JPP MEDIEN GmbH
RTL Verkehrsspot - Auto Auto (Short film)
Junge Frau (LR) Konstantin von Ahlefeld Producer: M.A.P. GmbH

Television

Lindenstrasse (Series)
Neurologin (SR) Verena S. Freytag Producer: Geissendörfer Filmproduktion TV Channel: ARD
Young Böhmermann - Miniserie - Neo Magazin Royale
Schulrektorin Frau Dr. Gruschwitz, DNR, Folge 9 (SR) Daniel Rakete Siegel Producer: btf GmbH TV Channel: ZDFneo
Nr. 47 (Webserie) (Series)
Dorfbewohnerin Anita (SR) Samuel Morris Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Neo Magazin Royale - Miniserie -Young Böhmermann
Schulrektorin Fr. Dr. Gruschwitz, DNR, Folgen 2,3,4 (SR) Nico Radtke Producer: btf GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
Der Bestatter (TV series)
Ärztin Dr. Livia Sommer (SR) Katalin Gödrös Producer: Snakefilm GmbH TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Alles was zählt (TV series)
Mutter Viktoria Hellbach (SR) Klaus Knoesel Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Anne Hertel (LR) Erwin Keusch Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Lena - Liebe meines Lebens (TV series)
Polizeioberrätin Elke Groß (LR) David Carreras Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Verkäuferin Erika Wagner (LR) Erwin Keusch Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alles was zählt (TV series)
Chefredakteurin Mia Rettinger (SR) Annette Herre Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Mannsbilder (TV series)
Prof. Dr. med. Herwege, Frau Steg - 2 F. (LR) Holger Schmidt Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1 Comedy [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Freundin Heike Neubauer (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Drei, ein Viertel (TV series)
Kundin Frau Dietrich (LR) Holger Schmidt Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1 [de]
Weibsbilder (TV series)
diverse - 5 Filme (LR) Matthias Kitter Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1 [de]
Deutschland ist schön (TV series)
Chefkrankenschwester - 3 Filme (LR) Holger Schmidt Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1 [de]
Die Anrheiner (TV series)
Charitylady Frau Göttinger (LR) Hans-Klaus Petsch Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Managerin Christine van Dreelen (LR) Clemens Löhr Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Polizeipsychologin Dr. Ria Meinhard (SR) Axel Barth Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Was guckst Du?! (TV show)
Mutter (LR) Holger Schmidt Producer: Bonito TV Produktionsgesellschaft mbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Modedesignerin Karen Fielding (SR) Volker Schwab Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Sick Pigs (DVD) (TV movie)
Freundin Barbara (SR) Stefan Schwenk Producer: TBC Filmproduktion [de]
Unter Uns (TV series)
Mafia-Chefin Michelle Meinhof (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Ärtzin Dr. Bettina Marlo (SR) Volker Schwab Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Streit um Drei (TV show)
Jeanette Rauch (LR) Herms Meer Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
ARD Ratgeber Bauen + Wohnen (TV magazine)
Messekundin - Thema: PC-Möbel (LR) Ingrid von Saldern Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
ARD Ratgeber Bauen + Wohnen (TV magazine)
Messekundin - Thema: Küchen (LR) Gabriele Jakobi Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Harald Schmidt Show (TV show)
Moderatorin - "Gegendarstellung Stahnke" (LR) diverse Producer: Bonito TV Produktionsgesellschaft mbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Danke Anke Weihnachtsshow (TV event)
Politesse - Einspieler (LR) Thomas Klees Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Offene Grenzen (Reportage)
Managerin (LR) Heiko Schäfer Producer: Orangefilm GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
Ballettlehrerin Myriam (SR) Daniel Anderson Producer: Endemol Shine Group Germany GmbH [de] TV Channel: RTL
Das Amt (TV series)
Antragstellerin Frau Wiefelspütz (SR) Micha Terjung Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL
Harald Schmidt Show (TV show)
diverse (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Quarks & Co (TV magazine)
Einspieler - "Spitzel und Spione" (LR) Mike Schaefer Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
ARD Ratgeber Bauen + Wohnen (TV magazine)
Messekundin - Thema: Sitzmöbel (LR) Ingrid von Saldern Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Schlecker TV (Instore Kundenfernsehen) (TV magazine)
Astro Fee - Moderatorin (LR) Hans-Michael Marten Producer: Breeze GmbH
Park Hotel Stern (TV series)
Ärztin (SR) John Delbridge Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Unter Uns (TV series)
Mutter Katja Vosskamp (LR) Rolf Wellingerhof Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
TV Kaiser (TV show)
Angelika Schmidt (LR) Joris Hermans Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
Harald Schmidt Show (TV show)
diverse (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Vorsicht Falle - Nepper, Schlepper, Bauernfänger (TV magazine)
Täterin (LR) Axel Barth Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Starfalle - Versteckte Kamera (Pilot)
Lockvogel für Lothar Matthäus - Die Nürnberger Bratwurst (LR) Rudolf Schweiger Producer: Momedia Fernsehproduktion GmbH
PrivatFernsehen (TV show)
Sektenaussteigerin - Einspieler "Gerontology" (LR) Friedrich Küppersbusch Producer: Probono Fernsehproduktion GmbH TV Channel: WDR [de]
Die Wache (TV series)
Choreographin Ria Bentz (SR) John Delbridge Producer: Endemol Shine Group Germany GmbH [de] TV Channel: RTL
Schreinemakers Live (TV show)
Film-Einspieler "Grillparty" (SR) Christoph Krachten Producer: Telemaus GmbH
ZAK (TV magazine)
Frau im Trailer (SR) Mike Schaefer Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Stadtklinik (TV series)
Reporterin Martina (SR) Martin Nowak Producer: Endemol Shine Group Germany GmbH [de] TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Lore Tucher (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
April, April (TV show)
Lockvogel Versteckte Kamera - 5 Folgen (LR) Rudolf Schweiger Producer: bite TV- und Multimedia Produktions GmbH
Deutschland Plus (TV series)
Reporterin Susanne Weiss (LR) Chris Johnston Producer: BBC British Broadcast Corporation [uk]
Die Surprise-Show (TV series)
Lockvogel - Versteckte Kamera Pilot (LR) Rudolf Schweiger Producer: Endemol [nl] TV Channel: RTL
Tut er's oder tut er es nicht? (TV show)
Lockvogel - Versteckte Kamera - 2 Folgen (LR) zuständige/r Regisseur/in Producer: Endemol [nl] TV Channel: RTL
Renault TV (TV magazine)
Nadja Wörner (LR) Uwe Richterich Producer: JPP MEDIEN GmbH
Scheidungsgericht (TV series)
Claudia Schmickler (LR) Dennis Satin Producer: Fremantle Deutschland GmbH TV Channel: RTL
Giftzähne und Goldherzen - Geschichten aus der Nachbarschaft (TV series)
Mutter Kirsten Bernau (LR) Manfred Bölk Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Rache ist süß (TV show)
Die Knallerfrau (Studio und Lockvogel) - mehrere Folgen (LR) Peter Schade Producer: John de Mol Producties [nl] TV Channel: RTL
ARD-Morgenmagazin (TV magazine)
Barbie - Einspieler (LR) Ingrid von Saldern Producer: Reinhold Böhm, Film- und Videoproduktion TV Channel: ARD [de]
Auf Leben und Tod - Polizeiasse im Einsatz (TV series)
Polizeihauptmeisterin Thiemann (LR) Stefan Sasse Producer: Calypso Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Kollegen, Kollegen (TV show)
Lockvogel als Braut (LR) Marc Disselhoff Producer: De Mol Produkties B.V [nl]
Pyjama für drei (TV series)
Ärztin (F: Nicht mal gute Freunde) (SR) Gerhard Schmidt Producer: Gerhardt Schmidt Filmproduktion

Theatre

Unsere kleine Stadt
Mrs. Soames Anne-Louise Sarks Theatre: Theater Basel, Schweiz
Golden Girls 2
Dorothy (HR) Michèle Connah Theatre: Stößels Komödie Wuppertal
Cabaret "Le Sud Chaud" - Jubiläumsshow 20er Jahre (Drama)
Conférencier (HR), Bademeister, Charmeur (LR) Eigenregie Producer: Tanzetage Köln Theatre: Luther Kirche Südstadt Köln
Die Feuerzangenbowle
Oberschulrätin & Pfeiffers Zimmerwirtin Windscheid Jan Bodinus Theatre: Kleines Theater Bonn Bad Godesberg
Die Feuerzangenbowle
Oberschulrätin & Pfeiffers Zimmerwirtin Windscheid Jan Bodinus Theatre: Landestheater Rheinland-Pfalz
Wohin der Wind uns trägt
Lesung Christine Csar Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Die Feuerzangenbowle
Frau Windscheid, Pfeiffers Zimmerwirtin Jan Bodinus Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Ziemlich beste Freunde
Eleonore, Galeristin, Prostituierte Jan Bodinus Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Cabaret 20er Jahre - 20 Jahre TanzEtage
Conferencier (HR) Eigenregie Theatre: TanzEtage Remscheid - Nacht der Kulturen
!?Eine Reise ins Märchenland?!
Milka (HR) Carole Schmitt Theatre: Tanzfaktur Köln - Sommerblut Kulturfestival
Der Mustergatte
Mustergattin Katharina Winkler (HR) Markus Bader Theatre: Deutschlandtournee
Ein Bericht für eine Akademie
Affe (HR) Andreas Durban Theatre: Literatur-Oper Köln
Die Verwandlung
Vater Andreas Durban Theatre: Literatur-Oper Köln
Die Verwirrungen des Zöglings Törleß
Vater, Rektor, Kant, Fechtlehrer etc. Andreas Durban Theatre: Literatur-Oper, Köln
Das Bildnis des Dorian Grey
Mutter, diverse Rollen Andreas Durban Theatre: Literatur-Oper Köln
Titus - La Clemenza di Tito
Berenice Christof Nel Theatre: Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf
Titus - La Clemenza di Tito
Berenice Christof Nel Theatre: Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf
Runter zum Fluss
Anke Kaiser (HR) Ulrich Zettler Theatre: Gastspieltournee
Titus - La Clemenza di Tito
Berenice Christof Nel Theatre: Theater Duisburg - Deutsche Oper am Rhein
Titus - La Clemenza di Tito
Berenice Christof Nel Theatre: Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf
Mörderisches Menü - Wasser des Lebens
Ehefrau Irène Bröder Nadine Schüller Theatre: Krimidinner-Theater
Der gute Kriminelle
Macy May (HR) Markus Mies Theatre: Theatermuseum Düsseldorf
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung
Des Teufels Großmutter, Gretchen David Muchtar-Samurai Theatre: Schauspielhaus Bonn
Die geliebte Stimme
Die Frau (HR) Bernd F. Capitain Theatre: Artheater Köln
Lauf der Welt
Mincing, Betty David Muchtar-Samurai Theatre: Schauspielhaus Bonn
Chants de Lune
La Géante (HR) Elizabeth Schmidt Theatre: Companie Tendanse, Paris
Fortschritt
Amerikanerin Rüdiger Burbach Theatre: Schauspielhaus Bonn
Wundbrand
Jungfräuliche Versuchung Marc van Aerschot Theatre: Tanztheater Marc van Aerschot
Dirty Dishes
Pippa (HR) - Übernahme Stefan Bachmann Theatre: Schauspielhaus Bonn
Marlene Dietrich - Eine Hommage
Blauer Engel, Alte Marlene (Hauptrolle) Carole Schmitt Theatre: CH-D Modern Dance Company
Die Dreigroschenoper
Hure Dolly Peter Fischer Theatre: Schauspielhaus Bonn
India Song
Die Badende Hans Hollmann Theatre: Schauspielhaus Bonn
Der Theatermacher
Erna Siegfried Bühr Theatre: Schauspielhaus Köln
Liebe und Magie in Mammas Küche
Robertina Siegfried Bühr Theatre: Schauspielhaus Köln
Sisyphos
Verrückte Dive (HR) Norbert Servos Theatre: Tanztheater Norbert Servos
Timuria
Die Trauer Udo Schön Theatre: Kindermusical UNICEF
Schiffeversenken
Die Irre Mutter (HR) Norbert Servos Theatre: Tanztheater Norbert Servos
Pippi Langstrumpf
Frau Settergren, Affe Nilson Paul Lohr Theatre: Stadtheater Biel/Solothurn - Schweiz

Audio

Amok 2019 (Speaker)
Producer: Michael Nolden, Mönchengladbach Live-Hörspiel
Die Lembeck Connection (Speaker)
Producer: Michael Koslar Hörspielproduktion, Köln Hörspiel
Amok 27 (Speaker)
Producer: Michael Nolden, Möchengladbach Live-Hörspiel
Kinderwunsch (Speaker)
Producer: Markus Topf, Köln Hörspiel
Renault Laguna, Kangoo, Scénic, Mégane, Clio (Speaker)
Producer: S.P.O.T. Tonstudios, Oberursel Funkspot - Werbung
Romance Käse - deutsch mit französischem Akzent (Speaker)
Producer: S.P.O.T. Medien GmbH, Oberursel TV-Werbung
Knorr Gemüseküche (Speaker)
Producer: BBDO, Düsseldorf TV-Werbung

Other

Credit Suisse Communications Days (Schulungsfilme) (Industry movie)
Saskia (LR) Frank Becher Producer: Rixfilm Ltd. & Co. KG
Deutsche Wohnwerte - Speyer. Ein Tag am Fluß (Image movie)
Lehrerin Evelyn Lobelin (LR) Isabella Freilinger Producer: Northwind Filmagentur GmbH (formerly Visuals GbR)
Der Vorhang (Teaser (series concept))
Bundeskanzlerin (LR) Vincent Nanteza Producer: Kunst und Verstand
DGUV - Dein Rücken (Präventionskampagne) (Industry movie)
Wissenschaftlerin Winston (LR) Thomas Plonsker Producer: Plonsker Media GmbH
Bionade - Domina (Spec-Spot)
Domina (LR) Christoph Keimel Producer: FR Entertainment Film & Fernsehproduktion GmbH
Ostendorf Farben - Home Line (Commercial)
Frau (LR) zuständige/r Regisseur/in Producer: Faupel Communication GmbH
Sparkasse - Better Service (Image movie)
Kundin Maria Möller (LR) Stephen Belless Producer: Die Produktion GmbH
Deutsche Telecom - Edisec (Commercial)
Interviewerin, Moderatorin (LR) zuständige/r Regisseur/in Producer: Viamedia Medienagentur für Radio & TV
Australia - The Spirit of Queensland (Image movie)
Die Reisende - Imagefilm David Riemer Producer: R & R Production, David Riemer & Co. [de]
Hotel Silvretta / Skischule Nova - Erlebniswelt Silvretta Samnaun (Commercial)
Feriengast - Imagefilm (LR) David Riemer Producer: R & R Production, David Riemer & Co. [de]
Daintree Eco-Lodge - Living in the Rainforest (Commercial)
Feriengast - Imagefilm (LR) David Riemer Producer: R & R Production, David Riemer & Co. [de]
Landrover - Erlebnistage Tunesien 1993 (Commercial)
Die Reisende (LR) David Riemer Producer: R & R Production, David Riemer & Co. [de]
Australia - The Spirit of Australia (Image movie)
Die Reisende (LR) David Riemer Producer: R & R Production, David Riemer & Co. [de]