Caroline Schreiber

Caroline Schreiber

Agentur charactors
Gerda Maria Hein
+49 221 937 8970
office@charactors.deview

Information

Acting age
51 - 56 years
Year of birth
1962
Place of birth
München
Size (in cm)
172
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln (NW)
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, München, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: fluent
Italian: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Rheinisch
Sport
Karate, Alpine skiing, Marathon
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Gesang - Gesangsausbildung

Vita entries

Other Education & Training

ifs Köln: Workshop mit Paul Cox

Folkwanghochschule Essen

Film

Morgen sind wir frei (Cinema film)

Vorsitzende der Humboldt Uni Hossein Purseifi Producer: Little Dream Entertainment Distribution: Little Dream Entertainment Verleih

Die Mamba (Cinema film)

Die Russin Ali Samadi Ahadi Producer: e&a film GmbH Distribution: Senator

Houston (Cinema film)

Frau Lehmann Bastian Günter Producer: Lichtblick Media Distribution: Farbfilm Verleih

Sansibar 3d (Short film)

Barbara Tom Schildberg Producer: HFF Potsdam

Salami Aleikum (Cinema film)

Gisela Ali Samadi-Ahadi Producer: Dreamer Joint Venture Distribution: Zorro Film

Der arme Bub (Short film)

Anne Heinrich Birgitta Weizenegger Producer: Weizenegger-Film!

Evelyn! (Short film)

Evelyn Birgitta Weizenegger Producer: Weizenegger-Film!

Lebe mich (Short film)

Dame im Rollstuhl Birgitta Weizenegger Producer: Weizenegger-Film!

Das Trampolin (Short film)

Leading role Lars-Gunnar Lotz Producer: Kunsthochschule Kassel

Helden (Short film)

Dirk Lütter Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln

Schneeland (Cinema film)

Hans W. Geissendörfer Producer: Geissendörfer Film- und Fernsehproduktion Distribution: Kinowelt

Der Felsen (Cinema film)

Mutter Dominik Graf Producer: MTM Medien & Television München Distribution: Concorde Filmverleih

Der Himmel soll warten

Leading role Brigitte Müller

Good-bye, Matze (Short film)

Leading role Ali Samadi-Ahadi

Abendmahl (Short film)

Leading role Ali Samadi-Ahadi

Television

Soko Köln - Eine Leiche im Keller (TV series)

Haushälterin Frau Weber Michael Schneider Producer: Network Movie

Bettys Diagnose - Bewährungsprobe (TV series)

Hilde Rosenbauer Oliver Muth Producer: Network Movie

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei-Road Trip (TV series)

Maria Gruber Sebastian Ko Producer: action concept TV Channel: RTL

München 7 (TV series)

Christine Kandler Franz Xaver Bogner Producer: Akzente TV Channel: ARD, BR

Frankfurt Tatort - Wer bin ich (TV series)

Inge Janssen Bastian Günther Producer: HR Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD

Soko Wismar - Dolce Vita (TV series)

Sabine Otten Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF

Besondere Schwere der Schuld (Feature film)

Bürgermeisterin Kaspar Heidelbach Producer: Eyeworks Germany TV Channel: ARD

Alarm für Cobra 11 (TV series)

Monika Fischer Producer: action concept TV Channel: RTL

Danni Lowinski (TV series)

Britta Thalheim Richard Huber Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: SAT.1

Soko 5113 - Die Insel (TV series)

Klara Kranz Producer: UFA Fernsehproduktions GmbH TV Channel: ZDF

Uns verbindet Musik

Producer: WDR Trailer

Der letzte Bulle (TV series)

Episodenrolle Johanna Kuhlmann Florian Froschmayer Producer: ITV Studios Germany TV Channel: SAT.1

Heiter bis tödlich - Nordisch Herb (TV series)

Episodenrolle Irene Thiessen Producer: Phoenix Film TV Channel: NDR

Alles was zählt (TV series)

Politikerin Landmann-Schulze Producer: Grundy UFA TV Channel: RTL

Countdown - Die Jagd beginnt (TV series)

Episodenrolle Producer: Filmpool TV Channel: RTL

Rosenheim-Cops (TV series)

Episodenhauptrolle Holger Gimpel Producer: Bavaria TV Channel: ARD

Soko 5113 (TV series)

Episodenhauptrolle Peter Stauch Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD

Training für die Liebe (Feature film)

Sibylle Tafel Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: ARD

Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt (TV series)

Ballettlehrerin Joseph Orr Producer: Producers at Work TV Channel: SAT.1

Ein Fall für Zwei - Falsche Fährte (TV series)

Staatsanwältin Peter Stauch Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF

Tatort - Müll (TV series)

Staatsanwältin Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media TV Channel: ARD

Der Prinz von Nebenan (Feature film)

Dorothee Peter Stauch Producer: Monaco Film TV Channel: SAT.1

Leo, ein fast perfekter Typ (TV series)

Mutter Thomas Piepenbring Producer: Polyphon TV Channel: MDR

Meine böse Freundin (Feature film)

Heimleiterin Maris Pfeiffer Producer: Eyeworks Germany GmbH

Eine einzige Tablette (Feature film)

Lehrerin Adolf Winkelmann Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: ARD

Tatort - Das große Rennen (TV series)

Ursel Hellwig Edward Berger Producer: HR Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD

Die Familienanwältin (TV series)

Ellen Bechter Christoph Schnee Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL

Die Sitte (TV series)

Episodenhauptrolle Producer: Filmpool TV Channel: RTL

Die Camper (TV series)

Episodenrolle Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL

Nicola (TV series)

Episodenrolle Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL

Plötzlich berühmt (Feature film)

Luise Oliver Schmitz Producer: Eyeworks Germany TV Channel: Pro Sieben

Alarm für Cobra 11 (TV series)

Episodenhauptrolle Carmen Kurz Producer: action concept TV Channel: RTL

Ein Baby für dich (Feature film)

Imogen Kimmel Producer: RheinFilm TV Channel: .

Bloch (TV series)

Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk TV Channel: ARD

Der Elephant - Mord verjährt nie (TV series)

Frau Welling Lutz Konermann Producer: Pro GmbH TV Channel: SAT.1

München 7 (TV series)

Christiane Kandler Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: ARD

Nach so vielen Jahren (Feature film)

Leading role Marek Gierszal Producer: HR Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD

Tatort - Der stille Tod (TV series)

Leading role Richard Huber Producer: SWR TV Channel: ARD

Verrückt ist auch normal (Feature film)

Leading role Vivian Naefe Producer: Westdeutsche Universum Film TV Channel: ARD

Als Misses Gott Mr. Mann erschuf (Feature film)

Markus Bräutigam Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: SAT.1

Lindenstraße (TV series)

Episodenrolle Producer: Geissendörfer Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ARD

Einer geht noch (Feature film)

Vivian Naefe Producer: Multimedia TV Channel: ARD

Ein Fall für Zwei (TV series)

Episodenrolle Dieter Laske Producer: Odeon Film TV Channel: ARD

Tatort - Kleine Diebe (TV series)

Frau Wessmann Vivian Naefe Producer: Bavaria TV Channel: ARD

Mein absolutes Lieblingslied (Feature film)

Henriette Kaiser Producer: TV 60 TV Channel: ZDF

Die Verbrechen des Dr. Capellari (TV series)

Klaus Emmerich Producer: Modern Media Filmproduktion TV Channel: ZDF

Komiker (Feature film)

Producer: Samfilm

April Hailer Show (Other)

diverse Rollen Rob Herzet Producer: Westdeutsche Universum Film TV Channel: ZDF

Dreamboy macht Frauen glücklich (Feature film)

Markus Bräutigam Producer: Rheinfilm

Cafe Meineid (TV series)

Karin Hundlohr Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR

Waldhaus (TV series)

Elli Christain Görlitz Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen TV Channel: ZDF

Theatre

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui

Emanuele Giri und diverse Annette Pullen Theatre: Theater Erlangen

Extrem laut und unglaublich nah (Drama)

Annette Pullen Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück

Die Möwe (Drama)

Polina Annette Pullen Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück

Der gute Mensch von Sezuan (Drama)

diverse Annette Pullen Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück

Die Mittagsfrau (Drama)

Mutter Annette Pullen Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück

Anatevka (Drama)

Golde Adriana Altaras Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück

La Finta Giardiniera / Die Gärtnerin aus Liebe (Drama)

Sängerin / Darstellerin Dirigent Lothar Zagrosek Theatre: Konzerthaus am Gendarmenmarkt Berlin

Maria tanzt (Drama)

Leading role Joseph Orr Theatre: Gloria Theater Köln

Rückkehr in die Wüste (Drama)

Mathilde Auswahl der Theaterproduktionen

Vom dicken Schwein, das dünn werden wollte (Musical)

Hauptrolle Schwein Jaqueline Kornmüller Theatre: Schauspiel Köln Auswahl der Theaterproduktionen

Twilight L.A. 1992 (Drama)

Soloabend M. Weiss Theatre: Schauspiel Köln Auswahl der Theaterproduktionen

Damen der Gesellschaft (Drama)

Sylvia Fowler Auswahl der Theaterproduktionen

Tankstelle der Verdammten (Musical)

Angie Auswahl der Theaterproduktionen

Yvonne, Prinzessin von Burgund (Drama)

Leading role Auswahl der Theaterproduktionen

Woyzeck (Drama)

Marie Auswahl der Theaterproduktionen

(Drama)

Theatre: Nationaltheater Mannheim, Schauspiel Köln, Staatst

diverse Theaterproduktionen (Drama)

Nicolas Brieger, Klaus Emmerich, Bruno Klimek, Günter Krämer, Johann Kresnik, Stephan Müller, Werner Schroeter, Urs Troller, Manfred Weiß

Wir werden sehen. Oder: Nachts hast Du keine Chance gegen mich! (Drama)

Soloabend mit Gesang