Caroline Schreiber

Caroline Schreiber

Agency contact
Gerda Maria Hein
Agentur charactors
Phone: +49 221 937 8970
Email: office@charactors.de view

Information

Acting age
49 - 54 years
Year of birth
1962
Size (in cm)
172
Eye color
blue-green
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln (NW)
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, München, Wien, Nordrhein-Westfalen, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: fluent
Italian: medium
Dialects
Bairisch, Rheinisch
Sport
Karate, Alpine skiing, Marathon
Profession
Actor
Singing
Gesangsausbildung: medium

Vita entries

Training

2002

Paul-Cox-Workshop ifs Köln

2002

ifs Köln: Workshop mit Paul Cox

1982 – 1985

Folkwanghochschule Essen

Film

2013

Die Mamba

Die Russin Ali Samadi Ahadi
2012

Headhunter

Frau Lehmann Bastian Günter Distribution: Farbfilm Verleih
2012

Houston

Frau Lehmann Bastian Günter Producer: Lichtblick Media Distribution: Farbfilm Verleih
2011

Sansibar

Tom Schildberg HFF Konrad Wolff
2009

Salami Aleikum

Gisela Ali Samadi-Ahadi Distribution: Zorro Film
2007

Lebe mich

Birgitta Weizenegger Kurzfilm
2007

Der arme Bub

Birgitta Weizenegger Kurzfilm
2007

Evelyn

Titelrolle Birgitta Weizenegger Kurzfilm
2004

Trampolin

Lars Lotz
2004

Schneeland

Hans Geissendörfer Distribution: Kinowelt
2003

Helden

Dirk Lütter KHM Köln / Kurzfilm
2000

Der Felsen

Elternfrau Dominik Graf Distribution: Concorde Filmverleih
1999

Der Himmel soll warten

Brigitte Müller Kurzfilm
1998

Good-bye, Matze

Ali Samadi-Ahadi Kurzfilm
1998

Abendmahl

Ali Samadi-Ahadi Kurzfilm

Television

2017

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei-Road Trip (TV series)

Maria Gruber Sebastian Ko Producer: action concept TV Channel: RTL
2015

Frankfurt Tatort - Wer bin ich

Inge Janssen Bastian Günther Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: Hessischer Rundfunk
2014

Soko Wismar - Dolce Vita

Sabine Otten Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF
2014

Besondere Schwere der Schuld

Bürgermeisterin Kaspar Heidelbach Producer: Eyeworks Germany TV Channel: ARD
2014

Alarm für Cobra 11

Monika Fischer Producer: action concept TV Channel: RTL
2013

Danni Lowinski

Britta Thalheim Richatd Huber Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: Sat.1
2012

Soko 5113 - Die Insel

Klara Kranz Producer: UFA Fernsehproduktions GmbH TV Channel: ZDF
2011

Heiter bis tödlich - Nordisch Herb (TV series)

Episodenrolle Irene Thiessen Producer: Phoenix Film TV Channel: NDR
2011

Nordisch Herb

Episodenrolle Irene Thiessen TV Channel: ARD
2011

Der letzte Bulle

Episodenrolle Johanna Kuhlmann Florian Froschmayer TV Channel: Sat.1
2010 – 2011

Alles was zählt

Nebenrolle - Politikerin TV Channel: RTL
2009

Soko 5113

Peter Stauch TV Channel: ARD
2009

Rosenheim Cops

Holger Gimpel TV Channel: ARD
2009

Countdown

TV Channel: RTL
2008

Trainig für die Liebe

Sibylle Tafel TV Channel: ARD
2008

Ein Fall für Zwei - Falsche Fährte

Staatsanwältin Peter Stauch TV Channel: ZDF
2008

Plötzlich Papa

Ballettlehrerin Joseph Orr TV Channel: ARD
2007

Tatort - Müll

Staatsanwältin Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
2007

Der Prinz von Nebenan

Dorothee Peter Stauch TV Channel: Sat.1
2006

Leo, ein fast perfekter Typ

Mutter Thomas Piepenbring
2006

Meine böse Freundin

Heimleiterin Maris Pfeiffer
2005

Die Sitte

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) TV Channel: RTL
2005

Tatort - Das große Rennen

Ursel Hellwig Edward Berger TV Channel: ARD
2005

Die Familienanwältin

Ellen Bechter Christoph Schnee TV Channel: RTL
2005

Die Camper

TV Channel: RTL
2005

Eine einzige Tablette

Lehrerin Adolf Winkelmann TV Channel: ARD
2005

Nicola

TV Channel: RTL
2004

Alarm für Cobra 11

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Carmen Kurz TV Channel: RTL
2004

Plötzlich berühmt

Oliver Schmitz TV Channel: Pro Sieben
2003

Alles und noch mehr

Imogen Kimmel TV Channel: .
2003

Der Elephant - Mord verjährt nie (TV series)

Frau Welling Lutz Konermann Producer: Pro GmbH TV Channel: SAT.1
2003

Ein Baby für dich (Feature film)

Imogen Kimmel Producer: RheinFilm TV Channel: .
2003

München 7

Christiane Kandler Franz Xaver Bogner TV Channel: BR
2003

Bloch

TV Channel: ARD
2003

Der Elephant-Mord verjährt nie

Frau Welling TV Channel: Sat.1
2002

Verrückt ist auch norma

Vivian Naefe TV Channel: ARD
2002

Ein Fall für Zwei

TV Channel: ZDF
2002

Tatort - Der stille Tod

Richard Huber TV Channel: ARD
2002

Nach so vielen Jahren

Marek Gierszal TV Channel: ZDF
2001

Als Misses Gott Mr. Mann erschuf (Feature film)

Markus Bräutigam Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: SAT.1
2001

Als Mr. Gott den Mann erschuf

TV Channel: ARD
2001

Lindenstraße

TV Channel: ARD
2000

Tatort - Kleine Diebe

Vivian Naefe TV Channel: ARD
2000

Einer geht noch

Vivian Naefe TV Channel: ARD
2000

Mein absolutes Lieblingslied

Henriette Kaiser TV Channel: ZDF
2000

Ein Fall für Zwei

Dieter Laske TV Channel: ARD
1999

Die Verbrechen des Dr. Capellari

Klaus Emmerich TV Channel: ZDF
1999

Komiker

1998

Dreamboy macht Frauen glücklich

Markus Bräutigam
1997 – 1999

April-Hailer-Show

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Rob Herzet TV Channel: ZDF
1989

Cafe Meineid (TV series)

Karin Hundlohr Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
1988

Waldhaus (TV series)

Elli Christain Görlitz Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen TV Channel: ZDF
1987

Cafe Meineid

Karin Hundlohr
1987

Waldhaus

Elli

Theatre

2016

Die Möwe (Drama)

Polina Annette Pullen Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
2015 – 2016

Extrem laut und unglaublich nah (Drama)

Annette Pullen Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
2014

Der gute Mensch von Sezuan

diverse Annette Pullen Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
2013

Die Mittagsfrau

Mutter Annette Pullen Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück Gastengagement
2012

Anatevka

Golde Adriana Altaras Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück Rollenübernahme
2005

Maria Tanzt

Joseph Orr Theatre: Gloria Theater Köln
1988 – 1999

Rückkehr in die Wüste

Mathilde Auswahl / Festengagement
1988 – 1999

Damen der Gesellschaft

Sylvia Fowler Auswahl / Festengagement
1988 – 1999

Tankstelle der Verdammten

Angie Auswahl / Festengagement
1988 – 1999

Woyzeck

Marie Auswahl / Festengagement
1988 – 1999

Vom dicken Schwein, das dünn werden wollte

Jaqueline Kornmüller Auswahl / Festengagement
1988 – 1999

Yvonne, Prizessin von Burgund

Auswahl / Festengagement
1988 – 1999

Twilight LA 1992

M Weiss Soloprogramm
1988 – 2001

diverse Theaterproduktionen

Nicolas Brieger, Klaus Emmerich, Bruno Klimek, Günter Krämer, Johann Kresnik, Stephan Müller, Werner Schroeter, Urs Troller, Manfred Weiß

Other

Wir werden sehen. Oder: Nachts hast Du keine Chance gegen mich !

Sängerin / Darstellerin Chansonabend
2011

Uns verbindet Musik

Darstellerin TV-Trailor | WDR
2006

La Finta Giardiniera / Die Gärtnerin aus Liebe

Sängerin / Darstellerin Dirigent Lothar Zagrosek Konzertante Aufführung