Cecile Gujer

Cecile Gujer

Agency contact
qualifyer
Phone: +49 40 386 14632
Email: info@qualifyer.deview

Information

Acting age
32 - 45 years
Year of birth
1979 (39 years)
Place of birth
Offenburg
Size (in cm)
178
Eye color
dark brown
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Nationality
German, French
Languages
German: native-language
English: fluent
French: native-language
Dialects
Badisch
Accents
French: only when required
Sport
Box
Profession
Speaker, Actor
Singing
Chanson: basic
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Education & Training

2018

Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater

2014 – 2015

Actors Centre London

Mitglied
2005 – 2006

Hochschule für Theater und Musik Hamburg

Pjotr Olev - Rollenarbeit
2003

Cours Florent Paris

Laurence Cote Workshop
2001 – 2004

Schule für Schauspiel Hamburg

Bühnenreife ZAV

Film

2018

Terror

Agnes (SR) Lukas Stahl Producer: Deutsche Pop Akademie
2018

Der Abschied

Anne Baldini (LR) Bodo Fürneisen Producer: Shortcut Productions
2017

Jagdunfall

Dr Nora Bergen (LR) Hannes Jeske Producer: Deutsche Pop Akademie
2015

Um der Freiheit Willen

Gorgos (LR) Mathis Menneking Producer: HFBK
2013

EZO-1 (Feature film)

Captain Nävis (LR) Sven Knüppel Producer: Gula Mons Filmsyndikat [de]
2013

Jasper (Short film)

Frau Nielsen (SR) Sophie Florentine Klötzner Producer: Die Medienakademie [de]
2012

Liebe zu dritt

Ines (LR) Esther Bialas Producer: Hamburg Media School
2006

Taiketsu Babylon Z (Cinema film)

Leutnant Naevis (LR) Sven Knüppel Producer: Gula Mons Filmsyndikat [de]
2004

Eine andere Liga (Cinema film)

Maja (SR) Buket Alakus Producer: Brave New Work GmbH
2002

Rosenstrasse (Cinema film)

Jüdin Sarah Margarethe von Trotta Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH

Television

2016

Die Pfefferkörner (TV series)

Elena Schiller (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]
2015 – 2016

Eggers&Lenni

Sven Knüppel Producer: Gula Mons Filmsyndikat TV Channel: Webserie/RTL
2015

Rote Rosen (TV series)

Kulturreferentin Frau Nieman (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH (formerly Traumfabrik Niedersachsen) TV Channel: ARD [de]
2011

Von Fall zu Fall - Stubbe - Querschläger (TV movie (series))

junge Mutter Marcus O. Rosenmüller Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2010

Die Pfefferkörner (TV series)

Polizistin Timmermann diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]
2009

Da kommt Kalle! (TV series)

Bea (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2008

Tatort - Auf der Sonnenseite (TV movie (series))

Stationsschwester Geesche Richard Huber Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
2008

4 Singles (TV series)

diverse (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2006

Ladyland (TV series)

Kassiererin diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2003

Doppelter Einsatz - Tödliche Wahrheit (TV movie (series))

Uschi Gregor Schnitzler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2003

Die Ärztin (TV movie)

Krankenschwester (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2000

Küss mich Tiger!

Jan Ruzicka TV Channel: ARD

Theatre

2016 – 2017

Asyldialoge

Tanja Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte
2013

Ich, der Diktator und die Venus von Milo

Leibgarde Corinna Popp Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg, Kantine
2012 – 2013

MASHUP - oder die Jagd der Hunde nach frischer Luft

Orsina (LR) Volker Dietze Theatre: Schauraum Dortmund
2010

Allein unter Spielplatzmüttern

Tatjana Peter Kühn Theatre: Altonaer Theater
2010 – 2011

Hexe Lilli

Mutter Hans Scherntahner Theatre: Altonaer Theater
2008

Was ihr wollt

Gräfin Olivia Martin Kreidt Theatre: Theater der Altmark - Landesbühne Stendal
2008

Aschenputtel

Stiefmutter Eberhard Köhler Theatre: Theater der Altmark - Landesbühne Stendal
2008

Leonce und Lena

Rosetta Claudia Göbel Theatre: Theater der Altmark - Landesbühne Stendal
2007 – 2010

Best of Loriot

diverse Gunnar Dressler Theatre: Theater in der Basilika
2005

Leichenschmaus

Schwarze Witwe (LR) Ralph Hartlieb Theatre: Tourneetheater Wuppertal
2005 – 2006

Nach dem Regen

Blonde Sekretärin Stephanie Kunz Theatre: Sprechwerk Hamburg
2004

Bacchen

Dionysos (SR) Barbara Neureiter Theatre: SFSH - Hamburg
2004

Dolphins

Stéphanie Bouvier Theatre: Paris Project Room - Paris
2004

Zauberflöte

Königin der Nacht (SR) Geeske Hof-Helmers Theatre: SFSH - Hamburg
2004 – 2006

Creeps

Maren Terbuyken Kai Uwe Holsten Theatre: Ernst Deutsch-Theater/Nordtour
2004

Der Kirschgarten

Ljubów (LR) Wladimir Tarasjanz Theatre: Club Waagenbau - Hamburg
2003

8 Frauen

Augustine (SR) Oscar Ortega Sanchez Theatre: SFSH - Hamburg
2002

Envole-moi

Punk (LR) Stéphanie Bouvier Theatre: Paris Project Room - Paris
2001

Deadline

Falk Hôckel Theatre: Kulturbühne Mühlheim
2000

Sommernachtstraum

Helena (LR) Robert Uhlmann Producer: Stadttheater Offenburg
2000

Undine geht

Undine (LR) Robert Uhlmann Theatre: Theater im Gewölbe - Offenburg
1999

Das Spiel ist aus

Robert Uhlmann Theatre: Theater im Gewölbe - Offenburg
1999

Dantons Tod

Lucile (SR) Robert Uhlmann Theatre: Theater im Gewölbe - Offenburg

Audio

2018

Avocadostore (Dubbing)

Producer: Studio One Imagefilm
2016

Schneider Elektrics (Dubbing)

Producer: Drex Records Imagefilm
2015

Kirchner (Dubbing)

Producer: Drex Records Warteschleife international
2014

Champignon de Paris (Dubbing)

Producer: Studio One Werbung Frankreich
2014

Stampin up! (Dubbing)

Producer: Profilwerkstatt Imagefilm

Other

2014

Tesa - Powerstrips Transparent (Commercial)

Meike (LR) Jacob Slade Producer: Saubere Filme