Charlotte Crome

Charlotte Crome

Agency contact
Tanja Rohmann
atr
Phone: +49 178 320 3930
Email: hello@a-t-r.netview

Information

Acting age
38 - 52 years
Year of birth
1966
Size (in cm)
170
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: basic
Italian: medium
Dialects
Swabian
Sport
Mountain climbing, Alpine skiing
Profession
Schauspielerin
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Film

2016

Maybe, Baby!

Birgit (LR) Julia Becker Producer: Oma Inge Film
2012

Stürzende Tauben

Mutter (SR) Esther Bialas Producer: Hamburg Media School
2009

Summertime Blues

Gabi Schmidt (SR) Lisa-Marie Reich Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH
2009

Unkraut im Paradies

Lucas Mutter (SR) Bartosz Werner Producer: Distant Dreams Filmproduktion
2008

Das Morphus-Geheimnis

Nickis Mutter (SR) Karola Hattop Producer: Provobis - Gesellschaft für Film und Fernsehen
2007

Verbindlichkeiten

Doris Wieland (LR) Helga Bahmer Producer: Helga Bahmer Produktion
2006

Free Rainer - Dein Fernseher lügt

Interviewte Frau (SR) Hans Weingartner Producer: sabotage films GmbH
2005

Eine andere Liga

Fußballtrainerin (SR) Buket Alakus Producer: Brave New Work GmbH
2005

Weltverbesserungsmaßnahmen

Anne (SR) Jörn Hintzer Producer: Datenstrudel - Jörn Hintzer & Jakob Hüfner GbR
2005

37 ohne Zwiebeln

junge Frau (LR) André Erkau Producer: Brave New Work GmbH
2004

Kebab Connection

Hebamme (SR) Anno Saul Producer: Wüste Film West
2003

Der Rächer

Frau (LR) Maximilian Erlenwein Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
2002

Kleine Freiheit

Polizistin (SR) Yüksel Yavuz Producer: Cotta Media Entertainment
2001

Der Rattenkönig

Raffaels Mutter (SR) Pawel Kocambasi Producer: Filmakademie Baden-Württemberg

Television

2017

Die Kanzlei

Richterin Bergholt (SR) Dirk Pientka Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, NDR, WDR
2017

Spreewaldkrimi - Tödliche Heimkehr

Direktorin Ronneberger (SR) Jan Fehse Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF
2017

Tod eines Mädchens 2 - Die verschwundene Familie

Nachbarin (SR) Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2017

Großstadtrevier

Frau Dr Brasing diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, NDR
2016

Nord bei Nordwest - Sandy

Petra (SR) Max Zähle Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto, NDR
2016

Alles Klara

Ariane Müller diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, MDR
2015

Stralsund - Schutzlos

Verkäuferin (SR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2014

SOKO Leipzig

Birgit Cromme (Zwei Schwestern) (SR) diverse Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2014

Deutschland 83

Cosima von Schwerin diverse Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: RTL
2012

Tatort - Feuerteufel

Frau Sander (SR) Özgür Yildirim Producer: Wüste Medien GmbH TV Channel: NDR
2012

Bella Block - Hundskinder

Marika Badhaus (SR) Andreas Prochaska Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

Das Duo - Tote lügen besser

Notärztin (SR) Johannes Grieser Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

SOKO Stuttgart

Susanne Seidle (SR) Rainer Matsutani Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF
2011

Rote Rosen

Nora Hardenberg (SR) Matthias (Mattis) Reischel Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH (vormals Traumfabrik Niedersachsen) TV Channel: ARD
2009

In aller Freundschaft

Mareike Faulhaber (F: Altlasten) (SR) Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto, MDR
2008

SOKO Leipzig

Ruth Strasser (Emanuela) (SR) Michel Bielawa Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2008

Danni Lowinski

Beate Hagen (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: SAT.1
2008

Tatort - Borowski und die einsamen Herzen

Steffi (SR) Lars Jessen Producer: Studio Hamburg Produktion Kiel GmbH TV Channel: NDR
2007

Der Prinz von nebenan

Frau Reiser (SR) Peter Stauch Producer: Monaco Film GmbH TV Channel: SAT.1
2007

Hallo Robbie

Sarah Rudolff (SR) Monika Zinnenberg Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: ZDF
2007

Treuepunkte

Steffi (SR) Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion)
2006

Innere Werte

Mutter (SR) Jan Schomburg Producer: Peter Stockhaus Filmproduktion GmbH
2006

Das Geheimnis meines Vaters

Christina Zielke (SR) Karen Müller Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2005

Typisch Sophie

Frau Munzen (SR) Matthias Steurer Producer: Constantin Film TV Channel: SAT.1
2005

Zwei Herzen und zwölf Pfoten

Mira Wagner (SR) Carl Lang Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: ZDF
2005

Die Rettungsflieger

Charlotte Ammer (SR) Thomas Nikel Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
2004

SOKO Leipzig

Renate Bingemann (SR) Michel Bielawa Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2004

Die Sturmflut

Mutter (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: RTL
2004

Die unlösbaren Fälle des Herrn Sand

Lehrerin (SR) Matthias Steurer Producer: Monaco Film GmbH TV Channel: RTL
2003

Das Duo - Blutiges Geld

Andrea Tillmann (SR) Peter Keglevic Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2003

Im Namen des Gesetzes

Helene Klein (SR) Florian Kern Producer: Opal Filmproduktion GmbH TV Channel: RTL
2002

Einsatz in Hamburg - Rückkehr des Teufels

Dr.Rennard (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
2002

Balko

Dr Bruneleit (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: RTL
2002

Broti & Pacek - Irgendwas ist immer

Frau Prieshoff (SR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
2002

Bella Block - Im Namen der Ehre

Psychologin (SR) Andreas Gruber Producer: Objectiv Film GmbH TV Channel: ZDF
2001

Gefühle im Sturm

Sylvia (SR) Anna Justice Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
2001

Der kleine Mann

Vicky (SR) Matthias Steurer Producer: Die Film GmbH
2000

Küss mich, Tiger

Christin (SR) Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
1999

Die Mordkommission

Maria Krieger (SR) Nils Willbrandt Producer: Monaco Film GmbH
1999

Die Pfefferkörner

Klassenlehrerin Frau Schmitz Matthias Steurer Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: NDR
1999

Im Fadenkreuz - Feuertaufe

Rosy (SR) Jan Ruzicka Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
1998

Adelheid und ihre Mörder

Nina (SR) Arend Agthe Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto
1996

Großstadtrevier

Elke Wirth (SR) Christian Pötschke Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD, NDR