Charly Hübner

Charly Hübner

Main agency
Britta Imdahl
+49 234 978 9773
agentur@imdahl.com
open agency on Castupload

Information

Year of birth
1972 (49 years)
Height (cm)
192
Eye color
green brown
Hair color
darkblond
Place of residence
Hamburg
Housing options
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussianSpanish
Dialects
Berlin GermanNorden(native dialect)RheinischSaxon
Instruments
Guitar
Sport
Horse riding
Profession
Actor
Pitch
Bass
Driver's licenses
B - Car, A - Motorcycle

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"

Awards

Gilde Filmpreis für „Mittagsstunde“, Regie: Lars Jessen
Deutscher Hörbuchpreis „Beste Unterhaltung“ für „Charly Hübner über Motörhead oder Warum ich James Last dankbar sein sollte“ (tacheles! / ROOF Music).
Grimme Preis Wettbewerb Fiktion „Für immer Sommer 90“, Regie: Jan Schütte, Lars Jessen
Deutscher Fernsehpreis „Bester Fernsehfilm“ „Für immer Sommer 90“, Regie: Jan Schütte, Lars Jessen
Goldene Henne „Bester Schauspieler“
Roland Filmpreis für „Polizeiruf Rostock“
Ernst-Lubitsch-Preis als bester Schauspieler für "Magical Mystery"
Kinderhörspielpreis des MDR für "Krähe und Bär"
Goldene Kamera "Bester Fernsehfilm" für "Jürgen, heute wird gelebt"
Wettbewerb Berlinale mit "3 Tage in Quiberon"
Filmpreis für "3 Tage in Quiberon" als bester Spielfilm
Nominierung Filmpreis "Bester Nebendarsteller" für "3 Tage in Quiberon"
Der Theaterpreis Hamburg – Rolf Mares 2018
Ernst-Lubitsch-Preis als bester Schauspieler für "Magical Mystery"
Preis der vereinten Dienstleistungsgesellschaft VER.DI für "Wildes Herz" beim DOK Leipzig
Dokumentarfilmpreis des Goethe Institutes für "Wildes Herz" beim DOK Leipzig
DEFA Förderpreis für "Wildes Herz" beim DOK Leipzig
Gedanken - Aufschluss Preis für "Wildes Herz" beim DOK Leipzig
Preis der vereinten Dienstleistungsgesellschaft VER.DI für "Wildes Herz" beim DOK Leipzig
Dokumentarfilmpreis des Goethe Institutes für "Wildes Herz" beim DOK Leipzig
DEFA Förderpreis für "Wildes Herz" beim DOK Leipzig
Nominierung Grimmepreis mit "Der verlorene Bruder", Eltern" und "Vorsicht vor Leuten"
Nominierung Goldene Kamera "Vorsicht vor Leuten", Bester deutscher Fernsehfilm
Nominierung Deutscher Fernsehpreis "Bester Schauspieler"
Gertrud Eysoldt Ring für "Onkel Wanja" und "Schuld und Sühne"
Comedypreis als bester Schauspieler und für "Vorsicht vor Leuten" als bester Film
Grimme Preis für seine Rolle in "Bornholmer Straße" und für die Produktion "Bornholmer Straße"
Darstellerpreis Fernsehfilmfestival Baden-Baden für seine Rolle in "Bornholmer Straße"
Bambi für das "TV-Ereignis des Jahres" mit "Bornholmer Straße"
Nominierung Bambi "Bester Schauspieler national" für "Banklady"
Jupiter Award "Bester Darsteller national"
Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy"
Bayerischer Fernsehpreis als bester Schauspieler in der Kategorie "Serien und Reihen" für "Polizeiruf 110 - Fischerkrieg"
Nominierung Deutscher Schauspielerpreis "Bester Schauspieler Hauptrolle" für seine Darbietung in "Unter Nachbarn" und "Polizeiruf Rostock: Einer trage des Anderen Last"
Goldene Kamera als bester Hauptdarsteller
Metropolis, Deutscher Regiepreis, Kategorie "Bester Schauspieler"
Bester Schauspieler für "Unter Nachbarn" Malaga International Week of Fantastic Cinema
Nominierung Grimme Preis für Polizeiruf Rostock
Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy"
Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy"
Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy"
Friedrich-Luft-Preis - Darstellerpreis v. Treffen der Schauspielsschulen in Chemnitz

Film

Sophia, der Tod und ich (Cinema film)
Guest role Charly Hübner
Stille Trabanten
Thomas Stuber
Mittagsstunde
Lars Jessen
Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush
Andreas Dresen
Lindenberg
Hermine Huntgeburth
Drei Tage in Quiberon
Emily Atef Distribution: PROKino
Wildes Herz (Documentary)
Charly Hübner
Magical Mystery
Arne Feldhusen Distribution: DCM
Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer?
Lola Randl Distribution: Farbfilm
Bibi & Tina 3
Detlev Buck Distribution: DCM
Junges Licht
Adolf Winkelmann Distribution: Weltkino Filmverleih
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen
Andreas Dresen Distribution: Constantin
Halbe Brüder
Christian Alvart Distribution: Universal
Bibi & Tina 2
Detlev Buck Distribution: DCM
Ohne dich
Leading role Alexandre Powelz Distribution: Camino
Bibi & Tina
Leading role Detlev Buck Distribution: DCM
Die Banklady
Leading role Christian Alvart Distribution: Studio Canal
Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel
Supporting role Oliver Dieckmann Distribution: Constantin
Der Himmel hat vier Ecken
Leading role Klaus Wirbitzky
Unter Nachbarn
Leading role Stephan Rick
The Countess
Julie Delpy Distribution: X-Verleih
1 1/2 Ritter
Warner Brothers Distribution: Til Schweiger
Schlaraffenland
Sarah Judith Mettke
Summertime Blues
Marie Reich Distribution: Buena Vista
Der rosa Riese
Leading role Rosa von Praunheim
Edgar
Leading role Fabian Busch
Unkraut im Paradies
Bartosz Werner Distribution: Alpha Medienkontor
Same, same but different
Detlev Buck Distribution: Delphi
Der will nur spielen
Leading role Axel Ranisch
Hardcover
Christian Zübert Distribution: Universum
Up! Up! To the sky
Hardi Sturm Distribution: Zorro Film
In jeder Sekunde
Jan Fehse Distribution: X-Verleih
Die Sonne, die uns täuscht ll
Nikita Mikhalkov Distribution: MFA
Hände weg von Mississippi
Detlev Buck Distribution: Delphi
Das Leben der Anderen
Florian Henckel von Donnersmarck Distribution: Buena Vista
Krabat
Marco Kreuzpaintner Distribution: Fox
Tell
Mike Eschmann Distribution: Universal
Autopiloten
Leading role Bastian Günther Distribution: Renaissance Medien
Ende einer Strecke
Bastian Günther Distribution: Kurzfilm
Vier Töchter
Rainer Kaufmann Distribution: Prokino
Im Schwitzkasten
Leading role Eoin Moore Distribution: Alamode
Männer wie wir
Sherry Hormann Distribution: Buena Vista

Television

The legend of Wacken
Leading role Lars Jessen, Jonas Grosch Station: RTL+
Paartherapeut Klaus Kranitz
Jan Schütte Station: ARD
Polizeiruf Rostock - Der Falke
Eoin Moore Station: ARD
Polizeiruf Rostock - Sabine
Stefan Schaller Station: ARD
Das Begräbnis
Jan Schütte Station: ARD
Die Clique von 1990
Jan Schütte, Lars Jessen Station: ARD
Hausen
Thomas Stuber Station: SKY
Das Verhör in der Nacht
Matti Geschoneck Station: ZDF
Tatort – Gut und Böse
Jan Schütte Station: ARD
Polizeiruf Rostock - Der Tag wird kommen
Eoin Moore Station: ARD
Polizeiruf Rostock - Nimmermüd
Christian v. Castelberg Station: ARD
Unterleuten
Matti Geschonek Station: ZDF
Tatortreiniger – Einunddreißig
Arne Feldhusen Station: ARD
Polizeiruf Rostock – Dunkler Zwilling
Damir Lukacevic Station: ARD
Gefangen
Thomas Stiller Station: ZDF
Polizeiruf Rostock - Kindeswohl (TV movie)
Lars Jessen Station: ARD
Jürgen - Heute wird gelebt
Lars Jessen Station: WDR
Polizeiruf Rostock - Dunkeldeutschland
Lars-Gunnar Lotz Station: ARD
Polizeiruf Rostock - Für Janina
Eoin Moore Station: ARD
Polizeiruf Rostock - Einer für alle, alle für Rostock
Matthias Tiefenbacher Station: ARD
Polizeiruf Rostock - Wendemanöver
Eoin Moore Station: ARD
Polizeiruf Rostock - Die 5. Gewalt
Christian von Castelberg Station: ARD
Transporter Staffel 2
Station: RTL
Der verlorene Bruder
Matti Geschonnek Station: ARD
Polizeiruf Rostock - Im Schatten
Philipp Leinemann Station: ARD
Vorsicht vor Leuten
Arne Feldhusen Station: ARD
Polizeiruf Rostock - Sturm im Kopf
Christian von Castelberg Station: ARD
Die Reise zum Mittelpunkt der Hallig
Hermine Huntgeburth Station: ARD
Anderst schön
Bartosz Werner Station: ARD
Polizeiruf Rostock - Liebeswahn
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Thomas Stiller Station: ARD
Bornholmer Straße
Leading role Christian Schwochow Station: ARD
Polizeiruf Rostock - Familiensache
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Eoin Moore Station: ARD
Transporter - Die Serie
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Station: RTL
Polizeiruf Rostock - Fischerkrieg
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Alexander Dierbach Station: ARD
Polizeiruf Rostock - Zwischen den Welten
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) René Heisig Station: ARD
Ladykracher VIII
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Erik Haffner, Tobi Baumann Station: ARD
Herzversagen
Leading role Dagmar Hitz Station: ZDF
Polizeiruf Rostock - Einer trage des Anderen Last (
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Christian von Castelberg Station: ARD
Ladykracher VII
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Jan Markus Linhof, Tobi Baumann Station: Sat.1
Polizeiruf Rostock - Stillschweigen
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Eoin Moore Station: ARD
Ladykracher VI
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Jan Markus Linhof, Erik Haffne Station: Sat.1
Polizeiruf Rostock - Feindbilder
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Eoin Moore Station: ARD
Polizeiruf Rostock - Und raus bist du
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Christian von Castelberg Station: ARD
Tatort Köln - Kaltes Herz
Thomas Jauch Station: ARD
Im Schatten der Gerechtigkeit
Hans Günther Bücking Station: Sat.1
Sieben Tage
Petra Wagner Station: ARD
Ladykracher V
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Tobi Baumann, Jan Markus Linhof, Christoph Schnee Station: Sat.1
Polizeiruf Rostock - Einer von uns
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Eoin Moore Station: ARD
Polizeiruf Rostock - Aquarius
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Edward Berger Station: ARD
Alarm für Cobra 11 - Begraben
Sascha Thiel Station: RTL
Ladykracher VI
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Christoph Schnee, Tobi Baumann, Jan Markus Linhof Station: Sat.1
Über den Tod hinaus
Leading role Andreas Senn Station: ZDF
Post Mortem ( 2. Staffel )
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Thomas Jauch, Christoph Stark Station: RTL
Die dunkle Seite
Peter Keglevicz Station: RTL
Wie angelt man sich seine Chefin?
Sophie Allet- Coche Station: Sat.1
Tatort Stuttgart - In eigener Sache
Lead in episode Elmar Fischer Station: ARD
Einer bleibt sitzen
Tim Trageser Station: BR
Spur der Hoffnung
Hannu Salonen Station: NDR
Post Mortem ( 1. Staffel )
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Thomas Jauch, Elmar Fischer Station: RTL
Eine folgenschwere Affäre
Martin Enlen Station: ZDF
Soko Köln - Die Tote im Park
Sascha Thiel Station: ZDF
Pastewka - Die Strategie der Schnecke
Joseph Orr Station: Sat.1
Tatort Bremen - Requiem
Thorsten Näter Station: ARD
Mutterglück
Christiane Görlitz Station: ARD
Tatort Köln - Diamanten
Martin Eigler Station: ARD
Blackout - Die Erinnerung ist tödlich
Peter Keglevicz Station: Sat.1
Die Abrechnung
Thorsten Näter Station: ZDF
Helen, Fred und Ted
Sherry Hormann Station: ARD
Neger, Neger, Schornsteinfeger
Jörg Grünler Station: ZDF
Kahlschlag
Patrick Tauss Station: SWR
Post Mortem ( Pilot )
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Thomas Jauch Station: RTL
Meine verrückte türkische Hochzeit
Stefan Holtz Station: Pro Sieben
Das Duo - Stallorder
Urs Egger Station: ZDF
Einfache Leute
Thorsten Näter Station: ARD
Das Zimmermädchen und der Millionär
Andres Senn Station: Sat.1
Durch Liebe erlöst
Jörg Grünler Station: ZDF
Jetzt erst recht
Andi Niesser, Mike Zens Station: ZDF
Der Dicke
Franziska Meyer- Price Station: ARD
Tatort Niedersachsen - Märchenwald
Christiane Balthasar Station: ARD
Polizeiruf 110 - Die Prüfung
Eoin Moore Station: ARD
Adelheid und ihre Mörder
Stefan Bartmann Station: ARD
Tatort HH - Todes- Bande
Thomas Bohn Station: ARD
Ein Engel namens Hans- Dieter
Hajo Gies Station: ARD
Wenn Weihnachten wahr wird
Sherry Hormann Station: Sat.1

Theater

Franz Schubert: Mercy Seat – Winterreise
Ensemble Resonanz
Coolhaze
Studio Braun Theater: Schauspielhaus Hamburg
Der Geheimagent
Frank Castorf Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Der haarige Affe
Frank Castorf Theater: Schausspielhaus Hamburg
Der goldene Handschuh
Studio Braun Theater: Schausspielhaus Hamburg
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Karin Henkel Theater: Schausspielhaus Hamburg
Schuld und Sühne
Karin Henkel Theater: Schauspielhaus Hamburg
Schiff der Träume
Karin Beier Theater: Schauspielhaus Hamburg
Schuld
Karin Henkel Theater: Schauspielhaus Hamburg
Onkel Wanja
Karin Beier Theater: Schauspielhaus Hamburg
Der Kirschgarten
Karin Henkel Theater: Schauspiel Köln
Demokratie in Abendstunden
Karin Beier Theater: Schauspiel Köln
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Herbert Fritsch Theater: Schauspiel Köln
Der Idiot
Karin Henkel Theater: Schauspiel Köln
Die Bakchen
Jürgen Gosch Theater: Salzburger Festspiele / Berliner Ensemble
Die Bakchen
Jürgen Gosch Theater: Salzburger Festspiele / Berliner Ensemble
Die Ratte
Roland Schimmelpfennig Theater: Schauspielhaus Zürich
Hier und jetzt
Jürgen Gosch Theater: Schauspielhaus Zürich
Die Ratte
Roland Schimmelpfennig Theater: Schauspielhaus Zürich
Hier und jetzt
Jürgen Gosch Theater: Schauspielhaus Zürich
Europa ( Ödipus, Phönizierinnen, Antigone )
Robert Schuster Theater: TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
Das Kontingent
Robert Schuster Theater: TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
Die Unvernünftigen sterben aus
Christian Tschirner Theater: TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
Der Ring des Nibelungen
Tom Kühnel Theater: TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
Der Vater
Robert Schuster Theater: TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
Der Selbstmörder
Tom Kühnel Theater: TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Tom Kühnel Theater: TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
Europa ( Ödipus, Phönizierinnen, Antigone )
Robert Schuster Theater: TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
Das Kontingent
Robert Schuster Theater: TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
Die Unvernünftigen sterben aus
Christian Tschirner Theater: TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
Der Ring des Nibelungen
Tom Kühne Theater: TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
Der Vater
Robert Schuster Theater: TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
Der Selbstmörder
Tom Kühnel Theater: TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Tom Kühnel Theater: TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
Faust lI
Bill Forsythe, Tom Kühnel Theater: Schauspiel Frankfurt
Faust l
Tom Kühnel, Robert Schuster Theater: Schauspiel Frankfurt
Faust I
Tom Kühnel, Robert Schuster Theater: Schauspiel Frankfurt
Faust II
Bill Forsythe, Tom Kühnel Theater: Schauspiel Frankfurt