Chris Pichler

Chris Pichler

Agentur Mattes
Sonja Vogel
+49 8102 801 8999
mail@agentur-mattes.de

Information

Place of birth
Linz
Height (cm)
169
Weight (in kg)
50
Eye color
dark brown
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
very slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Frankfurt am Main, Mainz, Wiesbaden
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Oberösterreichisch (Native dialect)
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Additional skills

virtuose Sprecherin
namhaft im Hörspiel
Projekte in Form von Soloabenden: Regie; Text, Ausstattung
Entwicklung literarischer Performances
Musikprogramme
Schreiben von Libretti

Vita entries

Primary professional training

1992
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Awards

ARD Hörspielpreis
Franz Josef Altenburger Preis
Hörspiel des Jahres
HR 2 Bestenliste
HR 2 Bestenliste
NRW Theater Treffen Nominierung
Hörspiel des Jahres ORF
Theaterpreis der Europäischen Kulturhauptstadt 09
Prix Suisse
Deutscher Kritikerpreis
Schauspieler/-in des Jahres ORF/Ö1
Prix Italia
Prix Europa
Karl-Skraup-Preis

Film

Wie Simon seinen Vater verlor (Short film)
Mutter (SR) Michael Podogil Producer: Filmakademie Wien [at]
Alfred (Short film)
Ärztin (LR) Michael Podogil Producer: Filmakademie Wien [at]
Romy Schneider - Eine Frau in drei Noten (Documentary)
Romy Schneider Frederick D. S. Baker Producer: Filmbäckerei, Fasolt-Baker KEG [at]
Blindflug (Feature film)
Michaela (LR) Ben von Grafenstein Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Gebürtig (Cinema film)
Thea & Anna Leitner (SR) Lukas Stepanik Producer: Cult Film GmbH [at]

Television

SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Andrea Willinger (LR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Zeitungskino (Pilot)
Chris (LR) Iris Moizi Producer: Cinevision TV & Videoproduktion GmbH [at]
Schnell ermittelt (TV series)
Karin (SR) Michi Riebl Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Der Winzerkönig (TV series)
Lisa Weber (LR) Holger Barthel Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Da wo es noch Treue gibt (TV movie (series))
Schauspielerin Erika (SR) Heidi Kranz Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Herzdamen (TV movie)
Babsi Bauer (SR) Karola Hattop Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: MDR [de], ORF [at]
Der Elefant (TV series)
Haushälterin (LR) Andreas Prochaska Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Kommissar Rex (TV series)
Gerti (LR) Andreas Prochaska Producer: Mungo Film GmbH [at] TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Maria Wallner (LR) diverse Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Julia - Eine ungewöhnliche Frau (TV series)
Anni (LR) Walter Bannert Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Schlosshotel Orth (TV series)
Monika (LR) Klaus Gendries Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Dr. Schwarz und Dr. Martin (TV series)
Sonja (LR) Bernd Fischerauer Producer: TV60Filmproduktion GmbH
Unsere Schule ist die Beste (TV series)
Eva (LR) Klaus Merkel Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: RTL
Der Salzbaron (TV series)
Kathi (LR) Bernd Fischerauer Producer: Schönbrunn Film GmbH [at]
Der Nachbar (TV movie)
Trixi (SR) Götz Spielmann Producer: Wega Filmproduktionsges.m.b.H [at]

Theatre

Sissi goes Elisabeth - Kaiserin der Herzen
Sissi und Fanny, die kaiserliche Friseurin Chris Pichler Theatre: deutschsprachiger Spielraum
Idealer Ehemann/ Dreigroschenoper
Mrs. Cheveley/Mrs Peachum Tilo Nest/Torleifur Arnarsson Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Ich Marilyn
Marilyn Monroe Chris Pichler Theatre: deutschsprachiger Spielraum
Molly Bloom Ulysses
Molly Bloom Chris Pichler Theatre: Deutscher Sprachraum
Romy Schneider zwei Gesichter einer Frau
Romy Schneider Chris Pichler Theatre: europäischer Sprachraum
Jackie
Jackie Kennedy Chris Pichler Theatre: Europäische Kulturtage/ Deutscher Sprachraum
Ungeduld des Herzens/ Liebesgeschichten
Geliebte/Lucia Distel Wiesner/Loidolt Theatre: Festspiele Reichenau
Idealer Ehemann
Mrs Cheveley Tilo Nest Theatre: Staatsheater Wiesbaden
Peter und der Wolf
Erzähler UA Theatre: Staatsoper Berlin
Stützen Gesellschaft/Weites Land/Prozess/Borkmann
Hauptrollen Wiesner/Kirchner/Beil/Loidolt/ Theatre: Festspiele Reichenau
Dreigroschenoper
Polly Lohner/Wilms/Arnarsson Theatre: Theater Josefstadt/ Schauspiel Frankfurt
Reigen
Süßes Mädl/Ehefrau Michael Gruner/Helmut Wiesner Theatre: DNT Weimar/Festpiele Reichenau
Tasso
Leonore Frank Hoffmann Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
Kirschgarten
Warja Uwe Eric Laufenberg Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Einsame Menschen
Käthe Vockerat Harald Clement Theatre: Theater Dortsmund
Nathan der Weise
Recha Schmidleitner Theatre: Volkstheater Wien/Kasgraben
Minna von Barnhelm
Franziska Gampe Michael Theatre: Theater in der Josefstadt
Nashörner
Daisy BB Theatre: Volkstheater Wien
Norway Today
Julie ÖA Theatre: Volkstheater Wien
König Ottokars Glück und Ende
Kunigunde Georg Schmidleitner Theatre: Volksthetaer Wien
Elektra
Chrysothemis NN Theatre: Volkstheater Wien
Amadeus
Konstanze Piet Drescher Theatre: DNT Weimar/Volkstheater Wien
Geliebte Stimme
Geliebte Stimme Chris Pichler Theatre: Attersee Klassik
Gschichtn aus dem Wienerwald
Marianne Michael Gruner Theatre: Volkstheater Wien
Amadeus
Konstanze Pep Theatre: DNT Weimar/Volkstheater Wien
Don Carlos
Elisabeth e k Theatre: Volkstheater Wien
Stella
Stella Maria Bauer Theatre: DeutschesNationaltheater Weimar
Kaufmann von Venedig
Jessika Hannahn Snir Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Die Ratten
Pipercarcka Horst Schönemann Theatre: Deutsches Nationaltheaer Weimar
Die Hose
Luise Maske Katja Paryla Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Iphigenie
Iphigenie Katja Paryla Theatre: Deutsches Nationalthetaer Weimar
Abschied ohne Ende
Tochter Hauptrolle Amelie Niemeyer Theatre: Deutsches Nationalthetaer Weimar
Urfaust/Leonce und Lena
Gretchen/Lena Mangfred Karge Theatre: Kunstfest weimar
Kalte Hände
Sonja Michael Gampe Theatre: Phönix Theater

Audio

Sprecherin (Speaker)
Producer: ORF/Dld/RBB/WDR/MDR/SWR Literatur Features Dokus Hörspiele
Jedermanns Fest (Dubbing)
Model (SR) Fritz Lehner Producer: Wega Filmproduktionsges.m.b.H [at]

Other

Mozarts Leben/Mozarts Frauen
Konzert (Rezitatorin/ Bearbeiterin)
Die Computermaus
Konzert (Autorin Rezitatorin)
Venezianische Märchen
Konzert (Rezitatorin Textfassung)
Peter und der Wolf/Karneval der Tiere
Konzert (Rezitatorin)
Computermaus
Konzert (Rezitatorin, Autorin Regisseurin)
Anna Freud und Sigmund Freud
Szenische Lesung (Rezitatorin, Textfassung)
Geheimnis um Shakespeares Dark Lady Sonette
Szenische Lesung (Rezitatorin Textfassung)
Unter Umständen (Teaser (film concept))
Silvia (SR) Andreas Kurz Producer: Rubato Film [at]