Christa Krings

Christa Krings

Mai&Juli Schauspielagentur
Marina Juli
+49 176 5909 4378
info@maiundjuli.de

Information

Acting age
52 - 60 years
Year of birth
1960 (61 years)
Place of birth
Kelz
Height (cm)
172
Weight (in kg)
53
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Aachen, Bonn, Düsseldorf, Erlangen, Hannover, Konstanz, London, Paris, Sydney, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Rheinisch (Native dialect)
Sport
Horse riding, Yoga
Dance
Robot: medium
Ballet: medium
Jazz Dance: medium
Modern Dance: medium
Courtly dances: basic
Profession
Singer, Actor
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
Rock/Pop: medium
Bat: professional
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Professional background

1994-96 Schauspielausbildung. Schauspiel am Ring (Köln)

Other Education & Training

Gesangsausbildung
Ulf Paulsen (Köln), Prof. Matthias Stötzel (Hamburg), Olaf Franz (Stage)
Schauspiel
John Costopolous (New York), Martz&Walker (Hamburg), Renate Bleibtreu (Hamburg), Beate Maes (Berlin)
Schauspiel
John Costopolous (New York), Martz&Walker (Hamburg), Renate Bleibtreu (Hamburg), Beate Maes (Berlin)
Jazz Tanz Theater Solomon
Tanztheaterausbildung
Else - Lang - Schule
Ausbildung Tanz und Didaktik

Awards

Aus dem Nichts (Cinema film)
Golden Globe

Film

Die Vereinbarung (Short film)
Cameo Falk Poetz Producer: Mantikor Film GbR [de]
Aus dem Nichts (Cinema film)
Frau Petersen (SR) Fatih Akin Producer: Bombero International GmbH & Co KG
Die Luther Matrix (Documentary movie)
Sekretärin (SR) Tom Ockers Producer: DMFilm und TV Produktion GmbH & Co. KG [de] Distribution: ARD [de]
Erlösung (Cinema film)
Krankenschwester Hans Petter Moland Producer: Zentropa [dk]
Zurück (Short film)
Mutter Hilda (SR) Kevin Strauß Producer: Kevin Strauß Produktion
Das Tor zur Welt (Short film)
Die rüstige Dame (SR) Delia Gyger Producer: Springchild Productions [de]
Auflösung (Short film)
Ornithologin (SR) Helge Brumme Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Wie in schlechten Zeiten (Short film)
Krankenschwester Irene (SR) Milan Skrobanek Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Berlin connected (Short film)
Casterin 2 (SR) Oliver Bokern Producer: Oliver Bokern Produktion
Günstige Prognose (Short film)
Mutter (SR) Peter Ladkani Producer: Ferry Film GmbH [de]
The Front Line (Cinema film)
Detective (SR) David Gleeson Producer: Wide Eye Films Ltd. [ie]
Nichts weiter als... Piratenleben (Short film)
Tante Jule (SR) Friederike Jehn Producer: Element e Filmproduktion

Television

Großstadtrevier
Frau Oppermann Florian Gottschick Producer: Letternox TV Channel: ARD Casting director: Kerstin Ramcke
Das Geheimnis des Totenwaldes
Sekretärin v. Matthias Brandt (SR) Sven Bohse
Tage des letzten Schnees (TV movie)
Sylvia (SR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Maleficius (TV movie (series))
Dr. Buuveez Thomas Bohn Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
The Green Challenge - Städter in artgerechter Haltung (Series)
Maklern (SR) Alexander Resch Producer: Krossa Film [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Dr. Linda Petzold (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Einmal Sohn, immer Sohn (TV movie)
Nachbarin (SR) Thomas Jauch Producer: C-Films (Deutschland) GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Bad Cop - Kriminell gut (TV series)
Helga Schmitt (LR) Peter Ladkani Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: RTL
Die Kanzlei (TV series)
Frau Zeunert Dirk Pientka Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Trio - Die Kepler Diamanten (TV series)
Bettina Klein Arne Lindtner Naess Producer: NordicStories AS [no] TV Channel: NDR [de], NRK [no]
Mein Sohn, der Klugscheißer (TV movie)
Sekretärin Pia Strietmann Producer: Relevant Film TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Morden im Norden (TV series)
Heide (SR) Torsten Wacker Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Beschwipste Dame (SR) Jörg Schneider Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Engel der Gerechtigkeit - Brüder fürs Leben (TV movie (series))
Sonja Marian (SR) Sigi Rothemund Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Borowski und die Frau am Fenster (TV movie (series))
Frau vom Ordnungsamt (SR) Stephan Wagner Producer: Studio Hamburg Produktion Kiel GmbH TV Channel: NDR [de]
Frischer Wind (TV movie)
Frau Dormagen (SR) Imogen Kimmel Producer: Relevant Film TV Channel: Degeto [de], NDR [de]
TKKG - Der Club der Detektive (TV show)
Frau Zange (SR) diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]

Theatre

Bender, Zöllner und der Kapitän (Drama)
Frau Bender (LR) Klaus Wirbitzky Producer: Theater Sprechwerk Theatre: Theater Sprechwerk
Hüter der sozialen Marktwirtschaft (Drama)
Hauptrolle Laura Jakschas Producer: Christian Eldagsen Theatre: MuT Theater
Marlene Dietrich. I Am Good.
Marlene Dietrich Peter Dorsch Producer: Christa Krings Theatre: Theater in der Marzipanfabrik HH Musiktheater
Blaue Stunde
Greta Keller Eigenproduktion Theatre: monsun theater, Konzert Sommer Rügen Marstlall Ahr
Wir Glücklichen
Irma Scheu Jens Paarmann Theatre: Feine Künste
Nur eine Leiche
Frau Schneckenburg Petra Brümmer Theatre: B-Plan
Das letzte Mahl
Mirabelle Viola lLvera Theatre: Die Delikaten
Blaue Stunde
Greta Keller Marrina Siena Theatre: Theater Lauenburg, Theater im Hinterhof
Zeugin der Anklage
Janet McKenzie Frank Thannhäuser Theatre: Imperial Theater
Hommage à Barbara
Barbara Matthias Stötzel/Christa Krings Theatre: Konzertsommer Rügen,div.Theater Hamburg/ Berlin
Wir Schwestern drei. wir Schönen
Emily Brontë Susanne Beucher Theatre: Kulturschloss Wandsbek, MUTtheater Hamburg
Fontanes Frauengestalten
Effi Briest, Corinna, Mathilde Möhring Eigenregie Theatre: Festival "Spiel the game" Hamburg, Festival Rügen
Wir Schwestern drei, wir Schönen
Emily Brontë Susanne Beucher Theatre: Goldbekhaus, Bühne zum Hof
Pinocchio
Sprecherin Marina Siena Theatre: Goldbekhaus, Bühne zum Hof
Klabauternacht
Martha Diesel Melanie Thiesbrummel Theatre: Theater Mignon
Hamburger Stadtgeflüster
Geseke Cleetzen, Mariechen Melanie Thiesbrummel Theatre: Theater Mignon
Die Märchenpastete
Karamella Marina Siena Theatre: Teatro Libero
SottoSopra
Madame Coquette Marina Siena Theatre: Teatro Libero
Kiebich und Dutz
Kiebich Maximilian Ponader Theatre: Sprechwerk, Hamburg
Nach dem Spiel ist vor dem Spiel
Spielerin Bernhard Schleiser Theatre: Kampnagel, Hamburg
Sleeping around
Helen Falk Hoquel Theatre: Zeisehallen, Hamburg
Engel 3
Maria Eric Althofer Theatre: Großmünster, Zürich
Carmen
Anita Walter Bockmayer Theatre: Kaiserhof Theater
Cabaret
KitKat Girl Rene Heinersdorf Theatre: Theater an der Kö
Sommernachtstraum
Ensemble David Muchtar Samurai Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf

Audio

Der Duden
Lars Ohlendorf Producer: Lars Ohlendorf
Christoph Schwarz (Speaker)
Producer: Stein / Hardt Hörspiel
Twilight Mysteries (Speaker)
Producer: Stein / Hardt Hörspiel
Wayne McLair (Speaker)
Producer: Stein / Hardt Hörspiel
Die Schwarze Sonne (Speaker)
Producer: Lausch Medien Hörspiel

Other

Inherited (Workshop production)
Mutter (LR) Anna Schmidt-Wünkhaus Producer: Deutsche POP - Akademie der Musik- und Medienbranche [de]

Internet

Green Challenge (Mini series)
Rolle Maklerin

Commercial

Montblanc - Unspoken Words (Commercial)
NR Magrit
ARD - Winter / Eastern Campaign (Commercial)
HR Frau im Ruderboot
About You - Pure Romance & Zeitlupe (2 Spots) (Commercial)
HR "Z" Franchette
About You - Auf Tim`s Seite (Commercial)
HR "Z" Franchette
About You - Emmas Style (Commercial)
HR "Z" Franchette