Christa Krings

Christa Krings

Mai&Juli Schauspielagentur
Marina Juli
+49 176 5909 4378
info@maiundjuli.de

Information

Acting age
52 - 60 years
Year of birth
1960 (60 years)
Height (cm)
172
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Aachen, Bonn, Düsseldorf, Erlangen, Hannover, Konstanz, London, Paris, Sydney, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Rheinisch (Native dialect)
Sport
Horse riding, Yoga
Dance
Robot: medium
Ballet: medium
Jazz Dance: medium
Modern Dance: medium
Courtly dances: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Rock/Pop: basic
Bat: medium
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Professional background

1994-96 Schauspielausbildung. Schauspiel am Ring (Köln)

Other Education & Training

Gesangsausbildung
Ulf Paulsen (Köln), Prof. Matthias Stötzel (Hamburg), Olaf Franz (Stage)
Schauspiel
John Costopolous (New York), Martz&Walker (Hamburg), Renate Bleibtreu (Hamburg), Beate Maes (Berlin)
Schauspiel
John Costopolous (New York), Martz&Walker (Hamburg), Renate Bleibtreu (Hamburg), Beate Maes (Berlin)
Jazz Tanz Theater Solomon
Tanztheaterausbildung
Else - Lang - Schule
Ausbildung Tanz und Didaktik

Awards

Aus dem Nichts (Cinema film)
Golden Globe

Film

Die Vereinbarung (Short film)
Cameo Falk Poetz Producer: Mantikor Film GbR [de]
Aus dem Nichts (Cinema film)
Frau Petersen (SR) Fatih Akin Producer: Bombero International GmbH & Co KG
Die Luther Matrix (Documentary movie)
Sekretärin (SR) Tom Ockers Producer: DMFilm und TV Produktion GmbH & Co. KG [de] Distribution: ARD [de]
Erlösung (Cinema film)
Krankenschwester Hans Petter Moland Producer: Zentropa [dk]
Zurück (Short film)
Mutter Hilda (SR) Kevin Strauß Producer: Kevin Strauß Produktion
Das Tor zur Welt (Short film)
Die rüstige Dame (SR) Delia Gyger Producer: Springchild Productions [de]
Auflösung (Short film)
Ornithologin (SR) Helge Brumme Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Wie in schlechten Zeiten (Short film)
Krankenschwester Irene (SR) Milan Skrobanek Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Berlin connected (Short film)
Casterin 2 (SR) Oliver Bokern Producer: Oliver Bokern Produktion
Günstige Prognose (Short film)
Mutter (SR) Peter Ladkani Producer: Ferry Film GmbH [de]
The Front Line (Cinema film)
Detective (SR) David Gleeson Producer: Wide Eye Films Ltd. [ie]
Nichts weiter als... Piratenleben (Short film)
Tante Jule (SR) Friederike Jehn Producer: Element e Filmproduktion

Television

Großstadtrevier
Frau Oppermann Florian Gottschick Producer: Letternox TV Channel: ARD Casting director: Kerstin Ramcke
Das Geheimnis des Totenwaldes
Sekretärin v. Matthias Brandt (SR) Sven Bohse
Tage des letzten Schnees (TV movie)
Sylvia (SR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Maleficius (TV movie (series))
Dr. Buuveez Thomas Bohn Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
The Green Challenge - Städter in artgerechter Haltung (Series)
Maklern (SR) Alexander Resch Producer: Krossa Film [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Dr. Linda Petzold (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Einmal Sohn, immer Sohn (TV movie)
Nachbarin (SR) Thomas Jauch Producer: C-Films (Deutschland) GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Bad Cop - Kriminell gut (TV series)
Helga Schmitt (LR) Peter Ladkani Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: RTL
Die Kanzlei (TV series)
Frau Zeunert Dirk Pientka Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Trio - Die Kepler Diamanten (TV series)
Bettina Klein Arne Lindtner Naess Producer: NordicStories AS [no] TV Channel: NDR [de], NRK [no]
Mein Sohn, der Klugscheißer (TV movie)
Sekretärin Pia Strietmann Producer: Relevant Film TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Morden im Norden (TV series)
Heide (SR) Torsten Wacker Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Beschwipste Dame (SR) Jörg Schneider Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Engel der Gerechtigkeit - Brüder fürs Leben (TV movie (series))
Sonja Marian (SR) Sigi Rothemund Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Borowski und die Frau am Fenster (TV movie (series))
Frau vom Ordnungsamt (SR) Stephan Wagner Producer: Studio Hamburg Produktion Kiel GmbH TV Channel: NDR [de]
Frischer Wind (TV movie)
Frau Dormagen (SR) Imogen Kimmel Producer: Relevant Film TV Channel: Degeto [de], NDR [de]
TKKG - Der Club der Detektive (TV show)
Frau Zange (SR) diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]

Theatre

Bender, Zöllner und der Kapitän (Drama)
Frau Bender (LR) Klaus Wirbitzky Producer: Theater Sprechwerk Theatre: Theater Sprechwerk
Hüter der sozialen Marktwirtschaft (Drama)
Hauptrolle Laura Jakschas Producer: Christian Eldagsen Theatre: MuT Theater
Marlene Dietrich. I Am Good.
Marlene Dietrich Peter Dorsch Producer: Christa Krings Theatre: Theater in der Marzipanfabrik HH Musiktheater
Blaue Stunde
Greta Keller Eigenproduktion Theatre: monsun theater, Konzert Sommer Rügen Marstlall Ahr
Wir Glücklichen
Irma Scheu Jens Paarmann Theatre: Feine Künste
Nur eine Leiche
Frau Schneckenburg Petra Brümmer Theatre: B-Plan
Das letzte Mahl
Mirabelle Viola lLvera Theatre: Die Delikaten
Blaue Stunde
Greta Keller Marrina Siena Theatre: Theater Lauenburg, Theater im Hinterhof
Zeugin der Anklage
Janet McKenzie Frank Thannhäuser Theatre: Imperial Theater
Hommage à Barbara
Barbara Matthias Stötzel/Christa Krings Theatre: Konzertsommer Rügen,div.Theater Hamburg/ Berlin
Wir Schwestern drei. wir Schönen
Emily Brontë Susanne Beucher Theatre: Kulturschloss Wandsbek, MUTtheater Hamburg
Fontanes Frauengestalten
Effi Briest, Corinna, Mathilde Möhring Eigenregie Theatre: Festival "Spiel the game" Hamburg, Festival Rügen
Wir Schwestern drei, wir Schönen
Emily Brontë Susanne Beucher Theatre: Goldbekhaus, Bühne zum Hof
Pinocchio
Sprecherin Marina Siena Theatre: Goldbekhaus, Bühne zum Hof
Klabauternacht
Martha Diesel Melanie Thiesbrummel Theatre: Theater Mignon
Hamburger Stadtgeflüster
Geseke Cleetzen, Mariechen Melanie Thiesbrummel Theatre: Theater Mignon
Die Märchenpastete
Karamella Marina Siena Theatre: Teatro Libero
SottoSopra
Madame Coquette Marina Siena Theatre: Teatro Libero
Kiebich und Dutz
Kiebich Maximilian Ponader Theatre: Sprechwerk, Hamburg
Nach dem Spiel ist vor dem Spiel
Spielerin Bernhard Schleiser Theatre: Kampnagel, Hamburg
Sleeping around
Helen Falk Hoquel Theatre: Zeisehallen, Hamburg
Engel 3
Maria Eric Althofer Theatre: Großmünster, Zürich
Carmen
Anita Walter Bockmayer Theatre: Kaiserhof Theater
Cabaret
KitKat Girl Rene Heinersdorf Theatre: Theater an der Kö
Sommernachtstraum
Ensemble David Muchtar Samurai Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf

Audio

Der Duden
Lars Ohlendorf Producer: Lars Ohlendorf
Christoph Schwarz (Speaker)
Producer: Stein / Hardt Hörspiel
Twilight Mysteries (Speaker)
Producer: Stein / Hardt Hörspiel
Wayne McLair (Speaker)
Producer: Stein / Hardt Hörspiel
Die Schwarze Sonne (Speaker)
Producer: Lausch Medien Hörspiel

Other

Inherited (Workshop production)
Mutter (LR) Anna Schmidt-Wünkhaus Producer: Deutsche POP - Akademie der Musik- und Medienbranche [de]

Internet

Green Challenge (Mini series)
Rolle Maklerin

Commercial

Montblanc - Unspoken Words (Commercial)
NR Magrit
ARD - Winter / Eastern Campaign (Commercial)
HR Frau im Ruderboot
About You - Pure Romance & Zeitlupe (2 Spots) (Commercial)
HR "Z" Franchette
About You - Auf Tim`s Seite (Commercial)
HR "Z" Franchette
About You - Emmas Style (Commercial)
HR "Z" Franchette