Christian A. Koch

Christian A. Koch

Agentur Schwanenberg
Vera Schwanenberg
+49 30 544 90232
mail@schwanenberg.comview

Information

Acting age
49 - 58 years
Year of birth
1962
Place of birth
München
Size (in cm)
173
Weight (in kg)
73
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
bald head
Ethnicity
Central European, Eastern European, Southern European
Stature
athletic
Place of residence
Stuttgart
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Bremen, Stuttgart
Nationality
German
Languages
English: medium
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Sport
Badminton, Basketball, Billiards, Bowling, Darts, Football, Gymnastics, Handball, Inline skating, Nine-pin bowling, Kung-Fu, Athletics, Marathon, Miniature golf, Roller skating, Ice skating, Swim, Tennis, Table football, Table tennis
Dance
Disco: medium
Dancehall: basic
Modern dance: medium
Profession
Actor, Speaker
Singing
Musical: basic
Rock / Pop: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Car class (B, BE), Truck class (C, CE, C1, C1E)
Additional skills

Sport: Allrounder
Vereinsmitgliedschaften: Tennis (Übungsleiterlizenz), Handball, Turnen, Leichtathletik, Kung Fu
Stunttraining
Fahrpraxis: Gabelstapler

Vita entries

Awards

2016

PREIS DER DEUTSCHEN FILMKRITIK | Spielfilm „Verfehlung” | Bestes Spielfilmdebüt

2015

BAYERISCHER FILMPREIS | Kinofilm "Elser - Er hätte die Welt verändert" | Hauptpreis

2013

STOCKHOLM FILM FESTIVAL | Kinofilm "Die Vampirschwestern" | Junior Award | Bester Kinderfilm

2011

EMIL Kinofilm | "Wickie auf großer Fahrt" | Bester Kinofilm | Hauptrolle: Snorre

2011

BAYERISCHER FILMPREIS | Kinofilm "Wickie auf großer Fahrt" | Bester Kinderfilm | Hauptrolle: Snorre

2010

GOLDENER SPATZ | Kinofilm "Wickie und die starken Männer" | Bester Kinofilm | Hauptrolle: Snorre

2009

DEUTSCHER COMEDYPREIS | "Wickie und die starken Männer" | Erfolgreichste deutsche Komödie

2009

BAMBI | "Wickie und die starken Männer" | Film National | Hauptrolle: Snorre

2009

BAYERISCHER FILMPREIS | "Wickie und die starken Männer" | Bester Familienfilm & Publikumspreis

2009

ADOLF GRIMME PREIS | Kinokoproduktion "Das wahre Leben" | Fiktion | Bester Spielfilm

Education & Training

1992 – 1995

Münchner Schauspielstudio Willschrei

Film

2019

Die Geschichte des Trümmermädchens Charlotte Schumann (Cinema film)

Herr, der Lotte schlägt (Hagen) (SR) Oliver Kracht Producer: Simonsays.pictures GmbH [de]
2015

Die Reste meines Lebens (Cinema film)

Bernd Berg Jens Wischnewski Producer: Kurhaus Production Film & Medien GmbH
2015

Dolores (Feature film)

Wolf Schäfer Michael Rösel Producer: Schwabenlandfilm GmbH [de]
2014

Schmidts Katze (Cinema film)

Bruckner (SR) Marc Schlegel Producer: FFL Film- und Fernseh-Labor Ludwigsburg GmbH & Co. KG
2014

Elser (Cinema film)

Xaver Rieger (SR) Oliver Hirschbiegel Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures)
2014

Point Break (Cinema film)

Rock Hauler Driver (SR) Ericson Core Producer: Alcon Entertainment [us]
2014

Verfehlung (Cinema film)

Sasse (SR) Gerd Schneider Producer: AV Medien Penrose GmbH [de]
2013

Buddy (Cinema film)

Paul Montessi (SR) Michael Bully Herbig Producer: Herbx Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
2013

Stavanger

Werner (SR) Arto Sebastian Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2013

Die Geschichte des Südwestens (Documentary series)

Götz von Berlichingen (LR) Carsten Gutschmidt Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Distribution: SWR [de]
2013

Joe´s Creek (Short film)

Sheriff (LR) Simon X. Rost Producer: Royal Film Company GmbH [de]
2012

Der Märchenkönig (Short film)

Matthias (LR) Vasko Scholz Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2012

Drinnen ist Draußen (Short film)

Patrick Rommsen (Taxifahrer) (SR) Thomas Brekle Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2012

Robin Hood (Cinema film)

Uwe Dressler (Polizeikommissar) (SR) Martin Schreier Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]
2011

Die Vampirschwestern (Cinema film)

Hausmeister Reiser (SR) Wolfgang Groos Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
2011

Das Leben ist nichts für Feiglinge (Cinema film)

Trucker Herbert Bullig André Erkau Producer: Riva Filmproduktion
2011

Harry's Truckstop (Short film)

Harry (LR) Arto Sebastian Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2010

On Strings - Wer hängt an wem? (Short film)

Der Apotheker (SR) René Heß Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
2010

Wickie auf großer Fahrt (3D) (Cinema film)

Snorre (LR) Christian Ditter Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH
2008

Wickie und die starken Männer (Cinema film)

Snorre (LR) Michael Bully Herbig Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH
2007

Räuber Kneißl (Cinema film)

Gendarm Geisenhofen Marcus H. Rosenmüller Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG Distribution: BR [de]
2007

Beste Gegend (Cinema film)

Pfarrer Marcus H. Rosenmüller Producer: Monaco Film GmbH [de] Distribution: BR [de]
2005

RealTVty (Short film)

Bill (LR) Jörg Baier Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
2005

Vier Töchter (Cinema film)

Richard (SR) Rainer Kaufmann Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
2005

Das wahre Leben (Cinema film)

Personalchef Alain Gsponer Producer: TV60Filmproduktion GmbH
2002

Der falsche Mann (Short film)

Bernd, Freier (SR) Josef Rödl Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
2001

Rosalie (Short film)

Mann (LR) Dirk Mauche Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]

Television

2017

Brüder (TV series)

Professor Gärtner Züli Aladag Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
2017

Eine Hochzeit platzt selten allein (TV movie)

Stefan Renz (SR) Lancelot von Naso Producer: Schwabenlandfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
2017

SOKO Stuttgart (TV series)

Raul Pankofer (SR) Käthe Niemeyer Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2015

Fanny und die geheimen Väter (TV movie (series))

Kowalski (SR) Mark Monheim Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de]
2015

SOKO München (TV series)

"Siggi" Ehrmann (LR) Till Müller-Edenborn Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
2015

Sicher ist Sicher (TV movie)

Mertens (SR) Jan Haering Producer: Ninety-Minute Film GmbH
2015

Hubert und Staller (TV series)

Alois Brunner (LR) Erik Haffner Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
2014

Dahoam is Dahoam (TV series)

Hr. Brauch (SR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
2014

Die Staatsaffäre (TV movie)

Piotr (SR) Michael Rowitz Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2014

Der Alte (TV series)

Karlo Wilflinger (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
2014

Kommissar Marthaler - Engel des Todes (TV movie (series))

Bruno Kürten (SR) Lancelot von Naso Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: arte, ZDF [de]
2013

Die Auserwählten (TV movie)

Valentin S. (Betroffener) Christoph Röhl Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: Degeto [de], WDR [de]
2013

Tatort - Wahre Liebe (TV movie (series))

Pförtner Karl (SR) André Erkau Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
2013

Be my Baby (TV movie)

Dr. Bernhard Frehse (Gynäkologe) (SR) Christina Schiewe Producer: Zum Goldenen Lamm TV Channel: ZDF [de]
2012

Hubert und Staller (TV series)

Wolfgang Graffel (LR) Werner Siebert Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
2012

Unter Verdacht - Ohne Vergebung (TV movie (series))

Manfred Schmolzer (SR) Andreas Herzog Producer: Eikon Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
2012

Die Holzbaronin (TV series)

Hr. Sorge (Autoverkäufer) (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2011

Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans (TV series)

Dietmar Schmitz, (LR) Imogen Kimmel Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], SWR [de]
2011

Polizeiruf 110 - Einer trage des anderen Last (TV movie (series))

Hans Reischke (SR) Christian von Castelberg Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: NDR [de]
2011

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Hubert Hacklinger (Folge 237, (SR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2009

SOKO 5113 (TV series)

Jürgen Martinek (SR) Peter Stauch Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2009

Eine für Alle - Frauen können’s besser (TV series)

Knut Rettich (SR) Micaela Zschieschow Producer: Rubicon Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de]
2009

SOKO Stuttgart (TV series)

Heiko Enskat (SR) Didi Danquart Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2008

SOKO 5113 (TV series)

M. Halfar (SR) Peter Stauch Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2007

In letzter Sekunde (TV movie)

Patrick - Undercoverpolizist Johannes Grieser Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
2006

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Rudi Biesinger (SR) Uli Möller Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2006

Der Bulle von Tölz - Keiner kennt den Toten (TV movie (series))

Richie Adam (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2005

Der Alte (TV series)

W. Paschke u. Polizist (SR) Vadim Glowna Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
2005

Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)

Küppers (SR) Jörg Mielich Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
2004

Der Mann von Nebenan lebt! (TV movie)

P.-Beamter Miguel Alexandre Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2004

Grüsse aus Kaschmir (TV movie)

Zweiter Zivilpolizist 2 (U-Bahn) (SR) Miguel Alexandre Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de]
2004

Der Alte (TV series)

F. Leitner (Tangomord) (SR) Gero Erhardt Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
2004

Fabrixx (TV series)

P. Schulze (SR) Tanja Roitzheim Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
2004

Der Alte (TV series)

Peter Hacker (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
2003

Lindenstraße (TV series)

Polizist (SR) Wolfgang Frank Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
2002

Das unbezähmbare Herz (TV series)

Francois (SR) Karl Kases Producer: Gyula Trebitsch Fernsehproduktion GmbH
2002

Der Alte (TV series)

F. Gärtner (Die Lüge) (SR) Gero Erhardt Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
2002

Tatort - Der Prügelknabe (TV movie (series))

B. Spusi Thomas Jauch Producer: MTM Medien & Television München GmbH (formerly MTM Cineteve) [de] TV Channel: ARD [de], BR [de]
2001

Der Alte (TV series)

B. Gerling (SR) Gero Erhardt Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
1997

Der Bulle von Tölz - Tod in der Brauerei (TV movie (series))

Braumeister Sepp (SR) Walter Bannert Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
1996

Tatort - Liebe, Sex, Tod (TV movie (series))

Robert (SR) Peter Fratzscher Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]

Theatre

2014 – 2019

diverse Stücke

festes Ensemblemitglied diverse Theatre: WÜRTTEMBERGISCHE LANDESBÜHNE, Esslingen