Christian Baumann

Christian Baumann

Main agency
Doris Kick
+49 89 437 48349
office@agentur-kick.de
open in Castupload

Information

Acting age
49 - 53 years
Year of birth
1967 (54 years)
Place of birth
Landshut
Height (cm)
182
Weight (in kg)
82
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Hair length
Balding
Stature
slim
Place of residence
München
Housing options
Berlin, Köln, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Accents
other: only when required
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielausbildung bei Suzanne Geyer (Dozentin am Schauspiel München)
Sprecherausbildung beim Rundfunk

Awards

Polizeiruf 110: Bis Mitternacht (TV movie (series))

Fernsehpreis der Akademie der Darstellenden Künste

Fernsehpreis 2020 für "Der Pass" (Series)

Beste Drama Serie

GRIMME PREIS für "Der Pass" (Series)
Romy für "Der Pass" (Series)

Beste Serie

Goldene Kamera - Beste Serie für „Der Pass“
Kinderhörspielpreis der ARD für „Der Dschinn aus dem Ring“ von Cornelia Neudert
Bayerischer Theaterpreis für "Die drei Leben der Lucia Cabrol"
HR Hörbuch Bestenliste für Sprecher / Erzähler (Die roten Matrosen von Klaus Kordon)

Film

Terra X - Dracula. Die wahre Geschichte der Vampire (Documentary series)
Dracula (LR) Jens Monath Producer: Steinfilm, Ulrich Stein [de] Distribution: ZDF [de]
Das magische Auge (Short film)
Bruder Gottfried (SR) Achim Bieler Producer: 3 Mühlen Filmproduktion, Achim Bieler [de]
Glas (Short film)
Anwalt Achim Bieler Producer: 3 Mühlen Filmproduktion, Achim Bieler [de]
Feindliche Übernahme - althan.com (Cinema film)
Hagen (SR) Carl Schenkel Producer: mps mediaproductions by susanne porsche [de]

Television

Polizeiruf 110 - Bis Mitternacht (TV movie (series))
Martin Schaub (Kriminalrat) Dominik Graf Producer: Provobis Film Station: BR/ARD Casting director: An Dorthe Braker
Tanze Tango mit mir (Feature film)
Moser (SR) Filippos Tsitos Producer: Die Film GmbH Station: BR/ARD Casting director: Nina Haun
Der Pass - 2. Staffel (TV series)
Thomas Braun (SR) Philipp Stennert Producer: W&B Television GmbH & Co. KG Station: Sky [de] (vormals Premiere)
Katakomben (TV series)
André (SR) Jakob M. Erwa Producer: NEUESUPER GmbH Station: Joyn [de], ProSieben [de]
Polizeiruf 110 - Die Lüge, die wir Zukunft nennen (TV movie (series))
Vitus Hochleitner (SR) Dominik Graf Producer: Maze Pictures GmbH Station: BR/ARD Casting director: An Dorthe Braker
SOKO München (TV series)
Hendrik Drenger (SR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Der Pass (TV series)
Thomas Braun (SR) Cyrill Boss Producer: W&B Television GmbH & Co. KG Station: Sky [de] (vormals Premiere)
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Jan-Oliver Tengenstein (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) Station: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Bernhard Frei (SR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Schwarzach 23 und die Hand des Todes (TV movie (series))
Klaas Brouwer (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Armin Hoppe (SR) Holger Barthel Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) Station: ZDF [de]
München Mord - Die Hölle bin ich (TV movie (series))
Lupper (SR) Michael Gutmann Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Volker Maas (SR) Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
München 7 (TV series)
Ralf Bründl (LR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion Station: ARD [de], BR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kobbe (SR) Michael Wenning Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Günter Beckmann (LR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Günter Beckmann (LR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Günther Naumann (LR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Harry Gentner (SR) Jörg Schneider Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Sechs zum Essen (TV movie (series))
Augsburger (SR) Filippos Tsitos Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: BR [de]
Café Meineid (TV series)
Günter Selldorf (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Sinan Toprak ist der Unbestechliche (TV series)
Verducci (SR) Axel Sand Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) Station: RTL
Tatort - Wolf im Schafspelz (TV movie (series))
Mann im Trainingsanzug (SR) Filippos Tsitos Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: BR [de]

Theatre

Lantana (Neuinszenierung)
Pete, Neil und John Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
The Black Rider
Der Oheim Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
Abgesoffen
Leading role Alia Luque Theatre: Metropoltheater München
Die drei Leben der Lucie Cabrol
Emile Cabrol Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
Tannöd
Georg Hauer Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
Wir gehen den Weg der Freiheit voran
Eusebius Amort Sarah Kohrs Theatre: Cuvilliésheater München
Tannöd
Georg Hauer Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
Terrorrismus
Ensemblemitglied Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
The Black Rider
Der Oheim Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
Lantana
Pete Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
I Furiosi
Tufetto Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
Die Dubarry
Schauspieler Valentina Simeonova Theatre: Staatstheater am Gärtnerplatz
Auf dem Weg zur Hochzeit
Der Blinde Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
Shake-the-Spear
Polonius, Buckingham, Banquo, Claudio Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
Die drei Leben der Lucie Cabrol
Emile Cabrol Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München

Audio

Die Geheimnisse des Opus Dei
Erzähler Margot Litten Distribution: ZDF
Die Wahrheit über Lolita (Dubbing)
Zitator der Romanpassagen Sprachregie: Kerstin Pezold Distribution: arte
Gräfin Reventlow und die Schwabinger Bohéme
Erzähler Thomas Hausner Distribution: BR
Hey Duggee (Dubbing)
Erzähler Karen Thilo Distribution: WDR / BBC
CO2 Welt ohne Morgen von Tom Roth (Audiobook)
Erzähler Bernadette Joos Distribution: Lübbe Audio
Briefe an Obama (Speaker)
Producer: Hörverlag

(Hörbuch) von Jeanne Marie Laskas

Das Buch der Freude - Dalai Lama & Desmond Tutu (Speaker)
Producer: Random House Audio

(Hörbuch) von Douglas Abrams

Die aufgeregte Gesellschaft (Speaker)
Producer: Hörverlag

(Hörbuch) von Philipp Hübl

Tante Poldi und die schwarze Madonna (Speaker)
Producer: Lübbe Audio

(Hörbuch) von Mario Giordano

Nollywood - Aufstieg einer globalen Traumfabrik (Dubbing)
Erzähler (LR) Johannes Preuss Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Der Apfelblüten-Guru (Speaker)
Producer: audiomedia

(Hörbuch) von Mikael Bergstrand

Der Böhmerwald - Eine Wildnis mitten in Europa (Dubbing)
Sprecher Lisa Eder-Held Producer: Tangram International GmbH Distribution: BR [de], NDR [de]
Das Gift der Mafia (Dubbing)
Erzähler (LR) Christian Gramstadt Producer: Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH Distribution: RB - Radio Bremen TV [de]
Die Liebeserklärung (Speaker)
Producer: audiomedia

(Hörbuch) von Jean-Philippe Blondel

In meinem Weihnachtsstrumpf Dein Herz (Speaker)
Producer: Random House Audio

(Hörbuch) Liebesbriefe berühmter Frauen und Männer

Mister Franks fabelhaftes Talent für Harmonie (Speaker)
Producer: Argon Hörbuch

(Hörbuch) von Rachel Joyce

Alexander von Humboldt und die Erfindung der Natur (Speaker)
Producer: Hörverlag

(Hörbuch) von Andrea Wulf

Der 50-Jährige, der den Hintern nicht hochbekam... (Speaker)
Producer: audiomedia

(Hörbuch) von Mikael Bergstrand

Die Manns. Geschichte einer Familie (Speaker)
Producer: Hörverlag

(Hörbuch) von Tilmann Lahme

Die Tiger-Strategie (Speaker)
Producer: Random House Audio

(Hörbuch) von Lothar Seiwert

Meinen Hass bekommt ihr nicht (Speaker)
Producer: Random House Audio

(Hörbuch) von Antoine Leiris

stadtgeschichten - Ein Tag an der Münchner Isar (Dubbing)
Erzähler (LR) Peter Giesecke Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Städte am Meer - Hongkong (Dubbing)
Erzähler (LR) Sebastian Lindemann Producer: Filmquadrat dok GmbH [de] Distribution: arte
Städte am Meer - Hamburg (Dubbing)
Erzähler (LR) Jan Hinrik Drevs Producer: Filmquadrat dok GmbH [de] Distribution: arte, SWR [de]
Bachs Johannes Passion - Werkeinführung (Speaker)
Producer: BR-Klassik, Bayerischer Rundfunk

(Hörbuch) von Markus Vanhoefer

Die ganze Welt des Wissens. 2 (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

(Hörbuch) zur Sendereihe von Bayern 2

Händels Messias - Werkeinführung (Speaker)
Producer: BR-Klassik, Bayerischer Rundfunk

(Hörbuch) von Markus Vanhoefer

Altruismus vs. Egoismus (Dubbing)
Voice Over (LR) Hanni Welter Producer: Inter/Aktion GmbH Distribution: ARD-alpha [de]
Kräuter, Kruzifixe, Quacksalber - Medizin im Mittelalter (Dubbing)
Erzähler (LR) Hannes Schuler Producer: Tangram International GmbH Distribution: ARD [de]
Lido - Anton Corbijn. Most Wanted (Dubbing)
Erzähler (LR) Reiner Holzemer Producer: Reiner Holzemer Film Distribution: BR [de]
Der 50-Jährige, der nach Indien fuhr... (Speaker)
Producer: audiomedia

(Hörbuch) von Mikael Bergstrand

Eine Geschichte der Philosophie Band 1 (Speaker)
Producer: Hörverlag

(Hörbuch) von Richard David Precht

Kalte Schatten - Erzählungen (Speaker)
Producer: Hörverlag

(Hörbuch) Anthologie mit Schwedens Krimiautoren

Shakespeares ruhelose Welt (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk / Hörverlag

(Hörbuch) von Neil MacGregor

Kleider machen Deutsche (Dubbing)
Erzähler (LR) Katarina Schickling Producer: Tangram International GmbH
Mein Leben - Caroline Link (Dubbing)
Erzähler (LR) Reiner Holzemer Producer: Reiner Holzemer Film Distribution: arte, SWR [de]
Die Entdeckung des Himmels (Speaker)
Producer: Höverlag

(Hörbuch) von Harry Mulisch

Brown Babies - Deutschlands verlorene Kinder (Dubbing)
Erzähler (LR) Michaela Kirst Producer: Tangram International GmbH Distribution: arte, BR [de]
Hero´s Journey - David Lama Climbing Bella Vista (Dubbing)
Erzähler Christoph Vieth Producer: Red Bull Media House GmbH [at] Distribution: Servus TV [at]
Mission Mars (Dubbing)
Erzähler (LR) Thomas M. Bausenwein Producer: Bewegte Zeiten Filmproduktion GmbH Distribution: ZDF [de], ZDFneo [de]
Das Geheimnis meiner Familie - Christine Neubauer (Dubbing)
Erzähler (LR) Daniela Agostini Producer: Tangram International GmbH Distribution: ARD [de]
Das Geheimnis meiner Familie - Armin Rohde (Dubbing)
Erzähler (LR) Wolfgang Klauser Producer: Nonfictionplanet Film & Television GmbH [de] Distribution: ARD [de]
Das Geheimnis meiner Famlie - Marie Luise Marjan (Dubbing)
Erzähler (LR) Heiko Schäfer Producer: Orangefilm GmbH [de] Distribution: ARD [de]
Welt der Tiere - Der Streuner. Eine Strassenkatze in Paris (Dubbing)
Erzähler (LR) Angela Graas Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]

Internet

www.baumannchristian.de