Christian Bergmann

Christian Bergmann

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Monika Kolbe
+49 228 502 088043
monika.kolbe@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
45 - 50 years
Year of birth
1970 (49 years)
Place of birth
Aschaffenburg
Height (cm)
191
Weight (in kg)
99
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Bremen
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Hessian (Native dialect)
Sport
Basketball, Soccer, Volleyball
Profession
Actor
Singing
Musical: medium
Opera singing: medium
Sprechgesang: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Motorcycle class
Other licenses
Ticket for industrial trucks

Vita entries

Primary professional training

1996
Akademie für darstellende Kunst-AdK Ulm

Other Education & Training

Sprecherausbildung für Mikrofon in München
Schauspielausbildung an der Theaterakademie der Spielstatt Ulm

Awards

Gewinner der 53. Grimme-Preis-Verleihung im Bereich Fiktion mit "Das weiße Kaninchen"
Gewinner des Medienkulturpreises mit "Das weiße Kaninchen" bei "Festival of German Film"
Nominierung: Preis der deutschen Filmkritik- bester Spielfilm/Debutfilm/Schnitt: TORE TANZT
Theaterpreis - Monica-Bleibtreu-Preis 2013 mit Richard III
Shocking Shorts 2013 mit dem Kurzfilm Who is Hu
Nominierung in Cannes 2013 mit dem Film Tore Tanzt, Rolle: Klaus
Dortmunder Filmpreis für bester männlicher Schauspieler 2002

Film

Die Dachrinne (Short film)
Herr Wagenfeld (SR) Tim Lee Producer: Ta-Ta Filmproduktion
Die Affäre Borgward (Documentary movie)
Max Fendel (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Distribution: NDR [de]
Pornos gibt's im Kiosk (Short film)
Kunde (LR) Leonardo Re Producer: Re/Entertain UG i.G (haftungsbeschränkt) [de]
Incubo (Short film)
Bauer Siependahl Leonardo Re Producer: Bitenotbark GmbH & Co. KG
Unsere Geschichte - Jahrhundertbauten des Nordens (Documentary series)
Kaiser Heinrich III (LR) Dietrich Duppel Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH [de] Distribution: NDR [de]
Getting him Back (Short film)
Mike (SR) Bico LaFrey Producer: Bicolution Pictures, Bico LaFrey [de]
Als Hollywood in der Heide lag - Die Filmstudios von Bendestorf (Documentary)
Rolf Meyer diverse Producer: Kinescope Film GmbH [de] Distribution: RB - Radio Bremen TV [de]
Ersatzbank (Short film)
Rolf (LR) Tim Lee Producer: Tim Lee Produktion
All inclusive - eine Inklusive Komödie (Feature film)
Der Schaffner Eike Besuden Producer: Pinguin Studios [de]
Weserlust Hotel (Cinema documentary)
as himself & Der Schaffner (SR) Eike Besuden Producer: Pinguin Studios [de]
Abfahrt (Wettbewerbsbeitrag Klappe!) (Short film)
Dieb (LR) Leonardo Re Producer: Re Productions [uk]
Echo im Zwielicht (Short film)
Sebastian (SR) Marcel S. Behrens Producer: Grizzly-Frame, Marcel S. Behrens [de]
2053 (Short film)
Jan (LR) diverse Producer: KunstStoffWerk [de]
Who is Hu (Short film)
Simon Berger (LR) Markus Hagen Producer: HAGEN film&medienproduktion
Filmstadt - Die Serie (Cinema film)
Kai (SR) Dennis Albrecht Producer: Dennis Albrecht Filmproduktion [de]
Humerus (Short film)
Hermann (LR) Ben Hartenstein Producer: Brönner & Wolf Filmproduktion
Tore tanzt (Cinema film)
Klaus (SR) Katrin Gebbe Producer: Junafilm UG
In Ewigkeit. Amen? (Short film)
Ferdinand Clöß (SR) Andreas Stenschke Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Hafenlichter (Short film)
Nico (LR) Christian Zachris Producer: sechzigsechzig moderne medien
Scheideweg (Short film)
Mann (LR) Johanna Icks Producer: MAP Gesellschaft für Marketing Ausbildung und Planung mbH
Nachts im Park (Cinema film)
Anästhesie-Assistent (SR) Uwe Janson Producer: Tradewind Pictures GmbH
The Musketeer (Cinema film)
Last Febre Man (SR) Peter Hyams Producer: The Carousel Picture Company [lu]
Spätvorstellung (Short film)
Nikolas (SR) Stephan Lenzen Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
She's So High (Short film)
Christian (SR) Martin Markert Producer: Flash Filmstudio GmbH
Into the Fire (Short film)
Liebhaber (SR) Jochen Blatz Producer: Dorthon Film Produktion

Television

VOGELER - The Artist is gone (Documentary movie)
Gustav von Wangenheim (SR) Marie Noelle Producer: Kinescope TV Channel: Ndr
Morden im Norden (TV series)
Jan Wiegand (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Das weiße Kaninchen (TV movie)
Ronald Duck (SR) Florian Schwarz Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: SWR [de]
Tatort - Ordnung im Lot (TV movie (series))
Lieferwagen Fahrer (SR) diverse Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Reiff für die Insel - Neubeginn (TV movie (series))
Detektiv Horst (SR) Anno Saul Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Haltet die Welt an (TV movie)
Computerexperte (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Wismar (TV series)
Wirt (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Thomas Fromme (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Da kommt Kalle! (TV series)
Detlef Droste (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Stefan hrubesch (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Holger (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Macho im Schleudergang (TV movie)
Kai (SR) Edzard Onneken Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (TV series)
Arzt (SR) Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Dicke (TV series)
Wasserschutzpolizist (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Edwin Falk (SR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Marienhof (TV series)
Heino Mahlzahn (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Drogendealer (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Lindenstraße (TV series)
Mario (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Atze Klöwer (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Wilsberg - und der Mord ohne Leiche (TV movie (series))
Polizist (SR) Dennis Satin Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Jussi (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Unter Uns (TV series)
Dirk Naumann (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Marienhof (TV series)
Schläger Hermann (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Jacko (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Tödliche Wahl (TV series)
Ferdi (SR) Peter Deutsch Producer: Gyula Trebitsch Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Ein Sommernachtstraum
Zettel Francis Hüsers Theatre: Theater Hagen
Shakespeare durch die Blume
William Shakespeare Christian Bergmann Theatre: bremer shakespeare company
Wie es euch gefällt
Prüfstein, Phebe, Charles, Lord Thomas Weber-Schallauer Theatre: bremer shakespeare company
Richard III
Clarence, Edward, Stanley, Catesby Ricarda Beilharz Theatre: bremer shakespeare company
Hamlet
Hamlet Nora Somaini Theatre: bremer shakespeare company
Salzwasser
Ray C. Jacobi Theatre: bremer shakespeare company
Wie im Himmel
Conny Thomas Weber-Schallauer Theatre: Theater Hagen
Yvonne, die Burgundprinzessin
Prinz Phillipp Maria von Bismarck Theatre: Theater Kulturkate
Pippi Langstrumpf
Kapitän Langstrumpf, u.a. Nina Pichler Theatre: Schlosstheater Celle
Der Räuber Hotzenplotz
Der Räuber Hotzenplotz Nina Pichler Theatre: Schlosstheater Celle
Smells like Teen Spirit
Kurt Cobain K. Bretschneider Theatre: bremer shakespeare company
Kiss me, Kate!
Ganove G M. Schönsee Theatre: bremer shakespeare company
Wie es auch gefällt
Herzog Frederik, Adam, Herzog Ferdinant C. Pienkos Theatre: Bremer Shakespeare Company
Macbeth
Macduff, König Duncan J.Steinberg Theatre: Bremer Shakespeare Company
Ein Königreich für einen Ball
Hamlet, Malvolio J. Steinberg Theatre: Bremer Shakespeare Company
Shakespeare in Trouble
Regissuer, Lord Burghley C. Alexander Theatre: Bremer Shakespeare Company
König Johann
der Bastard R. Iwersen Theatre: Bremer Shakespeare Company
Die Zähmung der Widerspenstigen
Hortensio, Biondello, Vincentio C. Fries Theatre: Bremer Shakespeare Company
Ein Sommernachtstraum
Demetrius, Flaut, Elfe S. Kautz Theatre: Bremer Shakespeare Company
Rosenkranz und Güldenstern
Hamlet Thomas Weber-Schallauer Theatre: bremer shakespeare company
Coriolan
Sicinius, Cominius, Aufidius S. Kautz Theatre: Bremer Shakespeare Company
Familiengeschichten. Belgrad
Andrija I. Brand Theatre: Kresch Theater Krefeld
Andorra
Andri I. Brand Theatre: Kresch Theater Krefeld
Liebesgeschichte (letztes Kapitel)
Der Erste Mann I. Neubert Theatre: IN-TEATA Köln
Rupa Lucian
Rupa Lucian A. Leymann Theatre: Severins Burg Theater Köln
Otello darf nicht platzen
Frank McNaughton H. Burkia Theatre: Thüringer Landestheater - Haus Rudolstadt
Die Räuber
Räuber Schwarz K.-H. Liefers Theatre: Thüringer Landestheater - Haus Rudolstadt
Leonce und Lena
Landrat, Polizist F. Solter Theatre: Theater Erfurt
Elektra
Pylades F. Solter Theatre: Theater Erfurt
Liebe Jelena Sergejewna
Pascha K.-H. Krause Theatre: Theater Erfurt
Der Indianer will zur Bronx
Joey J. Pallas Theatre: Theater Erfurt
Einer flog über´s Kuckucksnest
Billy Bibbit P. Scheck Theatre: Theater Neu-Ulm

Audio

DIE ZEIT: Wagner-Opern (Speaker)
Producer: Amor-Verlag Wagner-Opern für Kinder
Biologie 2.0-Wenn der Mensch zum Schöpfer wird (Speaker)
Producer: fact+film, Bremen Doku
DIE ZEIT: Märchen Klassik für kleine Hörer (Speaker)
Producer: Amor-Verlag 20 verschiedene Märchen-Hörspiele
Die Hinnerks- Der eiskalte Zauber (Folge 3) (Speaker)
Producer: Christa Warncke Kinderhörspiel
Don Quijote für Kinder (Speaker)
Producer: Instituto Cervantes Hörbuch
Die Alchemistische Reise (Speaker)
Producer: Seven Rays Tonstudio DVD Reihe
Die Stimmhörer (Speaker)
Producer: arte Doku
Wolf- Wer war Adolf Hitler? (Speaker)
Producer: Hermann Poelking-Eiken Doku
Aida (Speaker)
Producer: Amor Verlag Oper als Kinder-Hörspiel
Carmen (Speaker)
Producer: Amor Verlag Oper als Kinder-Hörspiel
Die Zauberflöte (Speaker)
Producer: Amor Verlag Oper als Kinder-Hörspiel
Fidelio (Speaker)
Producer: Amor Verlag Oper als Kinder-Hörspiel
Hänsel und Gretel (Speaker)
Producer: Amor Verlag Oper als Kinder-Hörspiel
Madame Butterfly (Speaker)
Producer: Amor Verlag Oper als Kinder-Hörspiel
Six Days (Speaker)
Producer: Six Days, Bremen Kino-Werbung
Sterbe-Versicherung (Speaker)
Producer: Ge.Be.In. Kino-Werbung
Andorra (Speaker)
Producer: Amor Verlag Hörspiel
Böll/Kopelew: Ein Briefwechsel (Speaker)
Producer: Seven Rays Tonstudio Hörbuch
Das Leben des Galilei (Speaker)
Producer: Amor Verlag Hörspiel
Den inneren Kompass finden (Speaker)
Producer: BELTZ Verlag Audio Ratgeber
Der Traumlotse (Speaker)
Producer: arte, Radio Bremen Doku
Die Schläfer (Speaker)
Producer: fx:one, Hamburg Hörspiel

Other

Die wahren Hausfrauen von Habenhausen (Teaser (series concept))
Justus (LR) Cedar D. Wolf Producer: G.O. Cross Media Production GmbH