Christian Bergmann

Christian Bergmann

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Monika Kolbe
+49 228 502 088043
monika.kolbe@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
45 - 50 years
Year of birth
1970 (50 years)
Place of birth
Aschaffenburg
Height (cm)
191
Weight (in kg)
99
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
normal
Place of residence
Bremen
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main, Leibzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Hessian (Native dialect)
Sport
Basketball, Soccer, Wrestling, Volleyball
Profession
Actor
Singing
Musical: medium
Opera singing: medium
Sprechgesang: medium
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Motorcycle class
Other licenses
Ticket for industrial trucks

Vita entries

Primary professional training

1996
Akademie für darstellende Kunst-AdK Ulm

Other Education & Training

Sprecherausbildung für Mikrofon in München
Schauspielausbildung an der Theaterakademie der Spielstatt Ulm

Awards

Pornos gibt´s im Kiosk (Short film)
bester Kurzfilm bei dem FilmFestSpezial in Hannover
Ersatzbank (nominated) (Short film)
Kurzfilm Festival Göttingen
Ersatzbank (nominated) (Short film)
4. Bremer Filmfest
Ersatzbank (Short film)
bester Kurzfilm bei den G!FF SHORTS beim Grace Film Festival in Berlin
Gewinner der 53. Grimme-Preis-Verleihung im Bereich Fiktion mit "Das weiße Kaninchen"
Gewinner des Medienkulturpreises mit "Das weiße Kaninchen" bei "Festival of German Film"
Nominierung: Preis der deutschen Filmkritik- bester Spielfilm/Debutfilm/Schnitt: TORE TANZT
Theaterpreis - Monica-Bleibtreu-Preis 2013 mit Richard III
Shocking Shorts 2013 mit dem Kurzfilm Who is Hu
Nominierung in Cannes 2013 mit dem Film Tore Tanzt, Rolle: Klaus
Dortmunder Filmpreis für bester männlicher Schauspieler 2002

Film

CHARLY (Short film)
Mario (SR) Alisa Kolosova Distribution: ifs-Köln
Die Dachrinne (Short film)
Herr Wagenfeld (SR) Tim Lee Producer: Ta-Ta Filmproduktion
Die Affäre Borgward (Documentary movie)
Max Fendel (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Distribution: NDR [de]
Pornos gibt's im Kiosk (Short film)
Kunde (LR) Leonardo Re Producer: Re/Entertain UG i.G (haftungsbeschränkt) [de]
Incubo (Short film)
Bauer Siependahl Leonardo Re Producer: Bitenotbark GmbH & Co. KG
Unsere Geschichte - Jahrhundertbauten des Nordens (Documentary series)
Kaiser Heinrich III (LR) Dietrich Duppel Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH [de] Distribution: NDR [de]
Getting him Back (Short film)
Mike (SR) Bico LaFrey Producer: Bicolution Pictures, Bico LaFrey [de]
Als Hollywood in der Heide lag - Die Filmstudios von Bendestorf (Documentary)
Rolf Meyer diverse Producer: Kinescope Film GmbH [de] Distribution: RB - Radio Bremen TV [de]
Ersatzbank (Short film)
Rolf (LR) Tim Lee Producer: Tim Lee Produktion
All inclusive - eine Inklusive Komödie (Feature film)
Der Schaffner Eike Besuden Producer: Pinguin Studios [de]
Weserlust Hotel (Cinema documentary)
as himself & Der Schaffner (SR) Eike Besuden Producer: Pinguin Studios [de]
Abfahrt (Wettbewerbsbeitrag Klappe!) (Short film)
Dieb (LR) Leonardo Re Producer: Re Productions [uk]
Echo im Zwielicht (Short film)
Sebastian (SR) Marcel S. Behrens Producer: Grizzly-Frame, Marcel S. Behrens [de]
2053 (Short film)
Jan (LR) diverse Producer: KunstStoffWerk [de]
Who is Hu (Short film)
Simon Berger (LR) Markus Hagen Producer: HAGEN film&medienproduktion
Filmstadt - Die Serie (Cinema film)
Kai (SR) Dennis Albrecht Producer: Dennis Albrecht Filmproduktion [de]
Humerus (Short film)
Hermann (LR) Ben Hartenstein Producer: Brönner & Wolf Filmproduktion
Tore tanzt (Cinema film)
Klaus (SR) Katrin Gebbe Producer: Junafilm UG
In Ewigkeit. Amen? (Short film)
Ferdinand Clöß (SR) Andreas Stenschke Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Hafenlichter (Short film)
Nico (LR) Christian Zachris Producer: sechzigsechzig moderne medien
Scheideweg (Short film)
Mann (LR) Johanna Icks Producer: MAP Gesellschaft für Marketing Ausbildung und Planung mbH
Nachts im Park (Cinema film)
Anästhesie-Assistent (SR) Uwe Janson Producer: Tradewind Pictures GmbH
The Musketeer (Cinema film)
Last Febre Man (SR) Peter Hyams Producer: The Carousel Picture Company [lu]
Spätvorstellung (Short film)
Nikolas (SR) Stephan Lenzen Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
She's So High (Short film)
Christian (SR) Martin Markert Producer: Flash Filmstudio GmbH
Into the Fire (Short film)
Liebhaber (SR) Jochen Blatz Producer: Dorthon Film Produktion

Television

VOGELER - The Artist is gone (Documentary movie)
Gustav von Wangenheim (SR) Marie Noelle Producer: Kinescope TV Channel: Ndr
Morden im Norden (TV series)
Jan Wiegand (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Das weiße Kaninchen (TV movie)
Ronald Duck (SR) Florian Schwarz Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: SWR [de]
Tatort - Ordnung im Lot (TV movie (series))
Lieferwagen Fahrer (SR) diverse Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Reiff für die Insel - Neubeginn (TV movie (series))
Detektiv Horst (SR) Anno Saul Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Haltet die Welt an (TV movie)
Computerexperte (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Wismar (TV series)
Wirt (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Thomas Fromme (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Da kommt Kalle! (TV series)
Detlef Droste (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Stefan hrubesch (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Holger (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Macho im Schleudergang (TV movie)
Kai (SR) Edzard Onneken Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (TV series)
Arzt (SR) Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Dicke (TV series)
Wasserschutzpolizist (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Edwin Falk (SR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Marienhof (TV series)
Heino Mahlzahn (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Drogendealer (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Lindenstraße (TV series)
Mario (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Atze Klöwer (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Wilsberg - und der Mord ohne Leiche (TV movie (series))
Polizist (SR) Dennis Satin Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Jussi (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Unter Uns (TV series)
Dirk Naumann (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Marienhof (TV series)
Schläger Hermann (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Jacko (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Tödliche Wahl (TV series)
Ferdi (SR) Peter Deutsch Producer: Gyula Trebitsch Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Der kleine Horrorladen
Leading role M.Seuss Theatre: Mensch, Puppe! Das Bremer Figurentheater
Wie es euch gefällt
Prüfstein, Phebe, Charles, Lord Thomas Weber-Schallauer Theatre: bremer shakespeare company
Hamlet
Hamlet Nora Somaini Theatre: bremer shakespeare company
Ein Sommernachtstraum
Zettel Francis Hüsers Theatre: Theater Hagen
Shakespeare durch die Blume
William Shakespeare Christian Bergmann Theatre: bremer shakespeare company
Richard III
Clarence, Edward, Stanley, Catesby Ricarda Beilharz Theatre: bremer shakespeare company
Salzwasser
Ray C. Jacobi Theatre: bremer shakespeare company
Wie im Himmel
Conny Thomas Weber-Schallauer Theatre: Theater Hagen
Yvonne, die Burgundprinzessin
Prinz Phillipp Maria von Bismarck Theatre: Theater Kulturkate
Pippi Langstrumpf
Kapitän Langstrumpf, u.a. Nina Pichler Theatre: Schlosstheater Celle
Der Räuber Hotzenplotz
Der Räuber Hotzenplotz Nina Pichler Theatre: Schlosstheater Celle
Smells like Teen Spirit
Kurt Cobain K. Bretschneider Theatre: bremer shakespeare company
Kiss me, Kate!
Ganove G M. Schönsee Theatre: bremer shakespeare company
Wie es auch gefällt
Herzog Frederik, Adam, Herzog Ferdinant C. Pienkos Theatre: Bremer Shakespeare Company
Macbeth
Macduff, König Duncan J.Steinberg Theatre: Bremer Shakespeare Company
Ein Königreich für einen Ball
Hamlet, Malvolio J. Steinberg Theatre: Bremer Shakespeare Company
Shakespeare in Trouble
Regissuer, Lord Burghley C. Alexander Theatre: Bremer Shakespeare Company
König Johann
der Bastard R. Iwersen Theatre: Bremer Shakespeare Company
Die Zähmung der Widerspenstigen
Hortensio, Biondello, Vincentio C. Fries Theatre: Bremer Shakespeare Company
Ein Sommernachtstraum
Demetrius, Flaut, Elfe S. Kautz Theatre: Bremer Shakespeare Company
Rosenkranz und Güldenstern
Hamlet Thomas Weber-Schallauer Theatre: bremer shakespeare company
Coriolan
Sicinius, Cominius, Aufidius S. Kautz Theatre: Bremer Shakespeare Company
Familiengeschichten. Belgrad
Andrija I. Brand Theatre: Kresch Theater Krefeld
Andorra
Andri I. Brand Theatre: Kresch Theater Krefeld
Liebesgeschichte (letztes Kapitel)
Der Erste Mann I. Neubert Theatre: IN-TEATA Köln
Rupa Lucian
Rupa Lucian A. Leymann Theatre: Severins Burg Theater Köln
Otello darf nicht platzen
Frank McNaughton H. Burkia Theatre: Thüringer Landestheater - Haus Rudolstadt
Die Räuber
Räuber Schwarz K.-H. Liefers Theatre: Thüringer Landestheater - Haus Rudolstadt
Leonce und Lena
Landrat, Polizist F. Solter Theatre: Theater Erfurt
Elektra
Pylades F. Solter Theatre: Theater Erfurt
Liebe Jelena Sergejewna
Pascha K.-H. Krause Theatre: Theater Erfurt
Der Indianer will zur Bronx
Joey J. Pallas Theatre: Theater Erfurt
Einer flog über´s Kuckucksnest
Billy Bibbit P. Scheck Theatre: Theater Neu-Ulm

Audio

DIE ZEIT: Wagner-Opern (Speaker)
Producer: Amor-Verlag Wagner-Opern für Kinder
Biologie 2.0-Wenn der Mensch zum Schöpfer wird (Speaker)
Producer: fact+film, Bremen Doku
DIE ZEIT: Märchen Klassik für kleine Hörer (Speaker)
Producer: Amor-Verlag 20 verschiedene Märchen-Hörspiele
Die Hinnerks- Der eiskalte Zauber (Folge 3) (Speaker)
Producer: Christa Warncke Kinderhörspiel
Don Quijote für Kinder (Speaker)
Producer: Instituto Cervantes Hörbuch
Die Alchemistische Reise (Speaker)
Producer: Seven Rays Tonstudio DVD Reihe
Die Stimmhörer (Speaker)
Producer: arte Doku
Wolf- Wer war Adolf Hitler? (Speaker)
Producer: Hermann Poelking-Eiken Doku
Aida (Speaker)
Producer: Amor Verlag Oper als Kinder-Hörspiel
Carmen (Speaker)
Producer: Amor Verlag Oper als Kinder-Hörspiel
Die Zauberflöte (Speaker)
Producer: Amor Verlag Oper als Kinder-Hörspiel
Fidelio (Speaker)
Producer: Amor Verlag Oper als Kinder-Hörspiel
Hänsel und Gretel (Speaker)
Producer: Amor Verlag Oper als Kinder-Hörspiel
Madame Butterfly (Speaker)
Producer: Amor Verlag Oper als Kinder-Hörspiel
Six Days (Speaker)
Producer: Six Days, Bremen Kino-Werbung
Sterbe-Versicherung (Speaker)
Producer: Ge.Be.In. Kino-Werbung
Andorra (Speaker)
Producer: Amor Verlag Hörspiel
Böll/Kopelew: Ein Briefwechsel (Speaker)
Producer: Seven Rays Tonstudio Hörbuch
Das Leben des Galilei (Speaker)
Producer: Amor Verlag Hörspiel
Den inneren Kompass finden (Speaker)
Producer: BELTZ Verlag Audio Ratgeber
Der Traumlotse (Speaker)
Producer: arte, Radio Bremen Doku
Die Schläfer (Speaker)
Producer: fx:one, Hamburg Hörspiel

Other

Die wahren Hausfrauen von Habenhausen (Teaser (series concept))
Justus (LR) Cedar D. Wolf Producer: G.O. Cross Media Production GmbH