Christian Buse

Christian Buse

ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
+49 228 502 084001
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1959 (60 years)
Place of birth
Marburg
Height (cm)
168
Weight (in kg)
62
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Würzburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: fluent
Italian: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Rheinisch
Sport
Sailing, Alpine skiing
Profession
Actor, Speaker
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Other licenses
Sports coastal shippers certificate under sail (up to 12 SM)
Additional skills

2 Jahre Bundeswehr 1978-80, Fallschirmjäger, Reserveoffiziersanwärter
daher vertraut mit militärischem Habitus.

Vita entries

Film

Roland Rebers Todesrevue (Cinema film)
Frank (SR) Roland Reber Producer: wtp international GmbH
Aussichten (Short film)
Frank (LR) Lucas Lemnitzer Producer: Lucas Lemnitzer Produktion [de]
Schokolade (Short film)
LI, Karl (LR) Marc Steck Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Laura liebt das Geld (Short film)
Cosmo (LR) Uschi Ferstl Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Liebe Mutti (Short film)
Karl (LR) Uschi Ferstl Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

München Mord - Der Letzte seiner Art (TV movie (series))
Korbi Jan Fehse Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Herbert Wagner (SR) diverse Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Club der einsamen Herzen (TV movie)
Pfarrer Christine Hartmann Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO München (TV series)
Manuel Sammer (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Der Pass (TV series)
Jäger Rainer diverse Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: Sky [de] (vormals Premiere)
Sturm der Liebe (TV series)
Pfarrer Rimpel (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
München Grill (TV series)
Karl Müller (SR) Franz Xaver Bogner Producer: mecom fiction GmbH TV Channel: BR [de]
Polizeiruf 110 - Das Gespenst der Freiheit (TV movie (series))
Herr Arndt Jan Bonny Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: BR [de]
Harry die Ehre (Pilot)
Wintergerst (SR) Marc Steck Producer: Chestnut Films GmbH & Co.KG
Tatort - Einmal wirklich sterben (TV movie (series))
Pförtner Markus Imboden Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR [de]
Kommissar Pascha (TV movie (series))
Hausmeister (SR) Sascha Bigler Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO 5113 (TV series)
Dr. Drefers (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Dr. Lang (SR) Thomas Pauli Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Hubert und Staller (TV series)
Nölender Kunde in Backstube Sebastian Sorger Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Unter Verdacht - Grauzone (TV movie (series))
Wolfgang Klingenschneider Andreas Herzog Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Kunde Kolberg (LR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
München 7 (TV series)
Nachbar (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Emanuel Terat (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Marienhof (TV series)
Thorsten Fechner (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Thorsten Fechner (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Thorsten Fechner (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Thorsten Fechner (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Thorsten Fechner (LR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Thorsten Fechner (LR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Thorsten Fechner (LR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Thorsten Fechner (LR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Thorsten Fechner (LR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Thorsten Fechner (LR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Thorsten Fechner (LR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
SOKO 5113 (TV series)
Reporter diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Thorsten Fechner (LR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Thorsten Fechner (LR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Stan Becker - Auf eigene Faust (TV movie (series))
Kommissar Brink (SR) Frank Guthke Producer: Telefilm Saar GmbH [de]
Schwurgericht - Tod im Labor (TV movie (series))
Hannes Schreiber (SR) Frank Guthke Producer: Bavaria Film GmbH [de]

Theatre

"1984"
Charrington Johannes Pfeifer Theatre: A-gon Theater München
Flüsterzettel
Diverse Burchard Dabinnus Theatre: Hoch X , München
Die Feuerzangenbowle
Professor Frey Yvonne Brosch Theatre: Stadttheater Weilheim
Die Feuerzangenbowle
Professor Crey Yvonne Brosch Theatre: Stadttheater Weilheim
Nathan der Weise
Klosterbruder Stefan Zimmermann Theatre: A-gon Theater München
"Deutschstunde"nach Siegfried Lenz
Jens Ole Jepsen Stefan Zimmermann Theatre: A-gon Theater München
Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm (Theresia Walser)
Hitler 2 Ercan Karacayli Theatre: Torturmtheater Sommerhausen
G.B. Shaw "Pygmalion"
Oberst Pickering Yvonne Brosch Theatre: Stadttheater Weilheim
Philipp Löhle "Der Wind macht das Fähnchen"
Vater Holger Oliver Zimmer Theatre: Torturmtheater Sommerhausen
Der Raub der Sabinerinnen
Prof. Gollwitz Ronald Pries Theatre: Schlosstheater Albeck
Morgen geht's los, ich bring die Axt mit
Diverse Burchard Dabinnus Theatre: TamS München
Norman
Norman Eos Schopohl Theatre: Torturmtheater Sommerhausen
Die Päpstin
Diverse Thomas Luft Theatre: Tourneetheater Theaterlust München
Loriot - die besten Werke
Diverse Nico Jilka Theatre: Schauspielmanufaktur Nördlingen
Bitte zurückbleiben
Ehemann Heiko Dietz Theatre: Theater und so fort
Gift (Lot Vekemans)
Er Eos Schopohl Theatre: Torturmtheater Sommerhausen
Romeo und Julia
Graf Capulet Nico Jilka Theatre: Schauspielmanufaktur Nördlingen Freilicht
Birnbaum so blau juchhe
Karl Bunzenberger Anton Prestele Theatre: TamS-Theater München
Michael Frayn Ping-Pong Alarm in allen Zimmern
Diverse Cornelius Gohlke Theatre: TamS-Theater München
Dahoam is nimmer dahoam
Girgl, Mutter Cornelius Gohlke Theatre: TamS-Theater München
Black Comedy Komödie im Dunkeln
Colonel Melkett Christian Volkmann Theatre: Drehleier München
Martin Suters Businessclass
Diverse Anette Spola Theatre: TamS-Theater München
Jack the Worst
Diverse Burchard Dabinnus Theatre: TamS-Theater München
Der Müller u. sein lediges Kind o. Wie der Valenti
Konrad, Hias Anette Spola Theatre: TamS-Theater München
Premierenfeier ohne Premiere
Diverse Anette Spola Theatre: TamS-Theater München
Die Nibelungen
Dietrich von Bern Nina Gühlstorff Theatre: Theaterakademie München
Meister Floh
Georges Pepusch Matthias Friedrich Theatre: Theater Viel Lärm um nichts München
Messer in Hennen
Gilbert Horn Heiko Dietz Theatre: Theater und so fort München
Der Watzmann ruft
Bauer, Großknecht Till Stief Theatre: Theater am Hagen, Straubing
..und sie legen den Blumen Handschellen an
Pronos Roland Reber Theatre: Theaterzelt Das Schloss, München
Sommergäste Maxim Gorki
Suslow Eos Schopohl Theatre: Alter Giesinger Bahnhof
Der kaukasische Kreidekreis
Diverse Christoph Brück Theatre: Tourneetheater Landgraf
Die kleine Hexe
Förster, Oberhexe Christian Schult Theatre: Klingenburg-Festspiele
Der Sturm
Sebastian Udo Schürmer Theatre: Klingenburg-Festspiele
Caligula
Cherea Jochen Schölch Theatre: Team-Theater München
Der harte Handel
Leerbacher Toni Eos Schopohl Theatre: Theaterzelt Das Schloss, München
Fernando Krapp hat mir diesen Brief geschrieben
Graf Bordavela Andreas Hänsel Theatre: Stadttheater Erlangen
Beckett-Abend
Diverse Andreas Hänsel Theatre: Stadttheater Erlangen
Daniil Charms Fälle
Diverse Maria Knilli Theatre: Stadttheater Erlangen
Der Prozess des Ernst Penzoldt
Etienne Günter Penzoldt Theatre: Stadttheater Erlangen
Pu der Bär
Pu Andreas Hänsel Theatre: Stadttheater Erlangen
Bunbury
Pastor Chasuble Stephan Märki Theatre: Team-Theater München
Hamlet
Hamlet Jochen Schölch Theatre: Team-Theater München
Spiel´s noch mal, Sam
Bogart Jochen Schölch Theatre: Studiotheater im Fuchsbau, München
Warten auf Godot
Estragon Jochen Schölch Theatre: Studiotheater im Fuchsbau, München
Glaube, Liebe, Hoffnung
Alfons Klostermeyer Oliver Schündler Theatre: Studiotheater im Fuchsbau, München
Nora
Krogstad Reinhard Göber Theatre: Theater Scaramouche, München

Audio

Was ist was? (Speaker)
Producer: Tessloff Verlag Hörbücher für Kinder
Prinz Knacks (Dubbing)
Ritter Prahlus, Schuh (LR) Michael Bernstein Producer: ABM Arbeitsgemeinschaft Behinderung und Medien e.V. [de]

Other

Kiss the funky Monkey - MDMA (Music video)
Künstler Fabian Prager Producer: Senger Prager GmbH & Co. Kg