Christian Dolezal

Christian Dolezal

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de

Information

Year of birth
1971 (48 years)
Place of birth
Österreich
Height (cm)
187
Weight (in kg)
83
Eye color
green
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Berlin, Hamburg
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Viennese
Austrian (Native dialect)
Instruments
Guitar
Sport
Fencing (sports), Mountain bike, Alpine skiing, Tennis, Rockclimbing, Windsurfing
Dance
Modern Dance
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule Volkstheater Wien

Awards

Nominierung Nestroy-Preis für "Iba de gaunz Oamen Leit"
Tiroler Nachwuchsförderpreis für seine Rolle in "Bobby Fischer wohnt in Pasadena"
Publikumspreis Tiroler Landestheater

Film

"Bedingungslos"
Michael Martin Monk Distribution: Kurzfilm, Filmakademie Wien
"Was hat uns bloß so ruiniert"
Franco Marie Kreutzer Distribution: KINO, Movienet
"Woman in Gold"
Simon Curtis Distribution: KINO, Weinstein Company Production
"Wie man leben soll"
Leading role David Schalko Distribution: KINO, Luna Filmverleih
"Der Fall des Lemming"
Leading role Nikolaus Leytner Distribution: KINO, ORF/ÖFI
"Daddys Speeding"
Leading role R. Astleitner Distribution: Kurzfilm, Filmakademie Wien
"Gott und die Neinsagerin"
Vater E. Etschel Distribution: Kurzfilm, Filmakademie Wien
"Es war einmal ein Mann"
Leading role O. Neumann Distribution: Kurzfilm, Filmakademie Wien

Television

"M-Eine Stadt sucht einen Mörder"
Kommissar / Hauptrolle David Schalko TV Channel: Mini-Serie, ORF/RTL Crime
"Robert Bernadis, ein vergessener Held"
Martin Betz, Helmut Wimmer TV Channel: Fernsehfilm, ORF
"Die Kinder der Villa Emma"
Vater Nikolaus Leytner TV Channel: Fernsehfilm, ORF/ARD
"Die Salzpiraten"
Fritz Kalteis TV Channel: Fernsehfilm, Servus TV
"Die Bergretter"
Episodenhauptrolle Dirk Pientka TV Channel: Serie, ZDF/ORF
"Cop Stories"
durchgehende Rolle Barbara Eder TV Channel: Serie, ORF
"Bösterreich"
Sebastian Brauneis TV Channel: Serie, ORF
"Alles Klara"
Andi Niessner TV Channel: Serie, ARD
"Die Bergretter"
Episodenhauptrolle Dirk Pientka TV Channel: Serie, ORF/ZDF
"Schlawiner", 2. Staffel
durchgehende Hauptrolle Paul Harather TV Channel: Serie, ORF
"Cop Stories"
durchgehende Rolle Paul Harather TV Channel: Serie, ORF
"Schnell ermittelt"
Leading role Michi Riebl TV Channel: Serie, ORF
"SOKO Donau"
Episodenhauptrolle Holger Gimpel TV Channel: Reihe, ZDF/ ORF
"Willkommen in Wien"
Leading role Nikolaus Leytner TV Channel: Fernsehfilm, ORF
"Schlawiner", 1. Staffel
durchgehende Hauptrolle Paul Harather TV Channel: Serie, ORF
"Tatort", Hiob
Episodenhauptrolle Nikolaus Leytner TV Channel: Reihe, ORF/ARD
"Der Winzerkönig"
Episodenhauptrolle Claudia Jüptner-Jonstorff TV Channel: Serie, ORF/ARD
"Der Disput"
Leading role M. Antonius TV Channel: Serie, ORF/ARD
"Das Tor zur Hölle"
durchgehende Rolle Max Gruber TV Channel: Serie, ORF
"Die Patriarchin"
Zivilbulle Carlo Rola TV Channel: Dreiteiler, ORF/ZDF
"SOKO Donau"
Pichler Peter Fratzscher TV Channel: Serie, ORF/ZDF
"Home Run"
Richie Ernst Kaufmann TV Channel: Fernsehfilm
"Kommissar Rex"
Episodenhauptrolle divers TV Channel: Serie, ORF

Theatre

"Der Mann von La Mancha"
Dr. Carrasco Oliver Tambosi Theatre: Volksoper Wien
"Das bin doch ich"
Soloperformance Thomas Gratzer Theatre: Rabenhof Wien
"Spiel im Morgengrauen"
Soloperformance Hermann Beil Theatre: Berliner Ensemble, Theater in der Josefstadt uva.
"Mass für Mass"
Angelo K. Dimnicki/A.Pschill Theatre: Theatersommer Haag
"Wonderful Town"
Appopolous M. Davids Theatre: Volksoper Wien
"Was ihr wollt"
Malvolio Alexander Pschill Theatre: Theatersommer Haag
"Blutrache"
J. Compton Theatre: Rabenhoftheater Wien
"Don Quijote"
Don Quijote Stephanie Mohr Theatre: Theatersommer Haag
"Der Alpenkönig und der Menschenfeind"
Menschenfeind Rappelkopf Andreas von Studnitz Theatre: Landestheater Linz
"Kottan ermittelt"
Kottan Thomas Gratzer Theatre: Rabenhof Theater
"Fasching"
verschiedene Anna Badora Theatre: Volkstheater Wien
"Hannah und ihre Schwestern"
Elliot Milan Peschel Theatre: Werk X Wien
"Unterwerfung (Soumission)"
A. M. Abdullah Theatre: Werk X Wien
"Die Götter weinen"
Castile Anna Badora Theatre: Schauspielhaus Graz
"Der reizende Reigen des reizenden Herrn Arthur Schnitzler"
alle männlichen Andi Hallwaxx Theatre: Rabenhof Wien
"Seelenkalt"
A. M. Abdullah Theatre: Werk X Wien
"Carousel"
Jigger Matthias Davids Theatre: Oper Graz
"Jägerstätter"
Rudi Stephanie Mohr Theatre: Theater in der Josefstadt, Theatersommer Haag
"Crazy for you"
Lank Matthias Davids Theatre: Oper Graz
"Iba de gaunz oamen Leit"
Leading role A. Sternberg Theatre: Rabenhof Wien
"Diesseits des Lustprinzips"
Leading role Nora Schlocker Theatre: Schauspielhaus Wien
"Die Strudelhofstiege"
Rene Stangeler verschiedene Theatre: Schauspielhaus Wien
"Der Hässliche"
Scheffler Marlon Metzen Theatre: Schauspielhaus Wien
"Water cools not love / Shakespear Sonette"
Guilt Christian Dolezal Theatre: Schauspielhaus Wien
"Roberto Zucco"
Roberto Zucco Klaus Rohrmoser Theatre: Tiroler Landestheater
"Hamlet"
Hamlet Klaus Rohrmoser Theatre: Tiroler Landestheater

Other

Gitarrist (ehem. Sofa Surfers)