Christian Grashof

Christian Grashof Vita as

hoestermann Agentur für Schauspieler
Beate Heidelbach
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1943
Place of birth
Gablonz (Riesengebirge)
Size (in cm)
176
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Absolvent der Staatlichen Schauspielschule Ernst Busch, Berlin

Film

Allein gegen die Zeit
Christian Theede
Gleissendes Glück
Sven Taddicken
Axel der Held
Hendrik Hölzemann
Sein größter Trick
Martin Menzel Producer: Sunday Filmproduktion
Willenbrock
Andreas Dresen Producer: UFA Filmproduktion
Baby
Philipp Stölzl Producer: Doro FIlm Department
Das Mambospiel
Michael Gwisdek Producer: NDF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH
Besuch bei van Gogh
Horst Seemann Producer: Progress Film Verleih
Levins Mühle
Horst Seemann Producer: DEFA-Studio für Spielfilme - Potsdam-Babelsberg/DD
Mephisto
István Szabó Producer: Progress Film Verleih

Television

Der Tote im Stollen - Erzgebirge-Krimi
Erich Fichtner TV Channel: ZDF
Krüger bleibt Kryger
Marc Andreas Bochert TV Channel: ARD
Ein starkes Team: Der Sheriff
Jörg Lühdorff TV Channel: ZDF
Der Lack ist ab (Staffel 4)
Kai Wiesinger TV Channel: Amazon
SOKO Wismar - Hai auf dem Dach
Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer: Auge um Auge
Gero Weinreuter TV Channel: ZDF
Zorn - Wo kein Licht
Christoph Schnee TV Channel: ARD
Notruf Hafenkante: Enkeltrick
Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
Die Reste meines Lebens
Bodo Fürneisen TV Channel: ARD
Der Prinz im Bärenfell
Bodo Fürneisen TV Channel: ARD
Weihnachten für Anfänger
Sven Bohse Producer: Tellux-Film GmbH TV Channel: ARD
PFARRER BRAUN: BRAUNS HEIMKEHR
Wolfgang Henschel Producer: Polyphon Berlin TV Channel: ARD
BELLA CASA
Ezard Onneken Producer: Hager Moss TV Channel: ZDF
SOKO LEIPZIG: DER ZOBEL
Patrick Winczewski Producer: UFA Leipzig TV Channel: ZDF
NOTRUF HAFENKANTE: HAUSMUSIK
Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
In aller Freundschaft: Wer nicht kämpft
Hans Werner Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Lotta und die großen Erwartungen
Edzard Onneken Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Westflug
Thomas Jauch Producer: Monaco TV TV Channel: RTL
Romy
Torsten C. Fischer Producer: Phoenix Film TV Channel: ARD
Liebesticket nach Hause
Sebastian Vigg Producer: Neue Kinowelt Filmproduktion TV Channel: Sat.1
Der Abgrund - Eine Stadt stürzt ein
Sebastian Vigg Producer: Action concept TV Channel: Pro Sieben
Der Kriminalist: Freunde
Torsten C. Fischer Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
Schattenkinder
Claudia Prietzel Producer: Dreamtool Entertainment TV Channel: ARD
Soko Leipzig: Der tote Nachbar
Sebastian Vigg Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
MDR-Tatort: Schlaflos in Weimar
Uwe Janson Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
NDR-Tatort: Mann über Bord
Lars Becker Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Der letzte Zeuge: Das Tier
Bernhard Stephan Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Das Geheimnis im Moor
Kai Wessel Producer: Telefilm Saar TV Channel: ZDF
Die letzte Schlacht
Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF
Operation Skorpion
Stephan Wagner Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Wellen
Vivian Naefe Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
NDR-Tatort: Väter
Thomas Freundner Producer: Nordlicht Film für Studio Hamburg Produktion TV Channel: ARD
Wolffs Revier: Schattenwesen
Jürgen Bretzinger Producer: Nostro Filmproduktion TV Channel: Sat.1
Erste Liebe
Claudia Prietzel Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Die Lust an der Wahrheit
Torsten C. Fischer Producer: NFP Filmproduktion TV Channel: ARD
SFB-Tatort: Der Trippler
Michael Lähn Producer: Provobis Filmproduktion TV Channel: ARD
Der letzte Zeuge: Schlag auf Schlag
Bernhard Stephan Producer: novafilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Die Straßen von Berlin: Blutige Beute
Reinhard Münster Producer: novafilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: Pro Sieben
Der Trinker
Tom Toelle Producer: Artus-Film Produktionsgesellschaft GmbH TV Channel: ARD
Rosa Roth: Verlorenes Leben
Carlo Rola Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Balko: Ein Mann für gewisse Stunden
Manfred Stelzer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: RTL
Grüß Gott, Genosse!
Manfred Stelzer Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD
Insel der Schwäne
Herrmann Zschoche Producer: DEFA Studio für Spielfilme

Theatre

Warten auf Godot (Beckett)
Ivan Panteleev Theatre: Deutsches Theater Berlin
In Zeiten des abnehmenden Lichts (Ruge)
Stefan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
Die Möwe (Tschechow)
Sorin Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
Onkel Wanja (Tschechow)
Serebrjakow Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
Sunny Boys (Neill Simon)
Willie Martin Duncan Theatre: Deutsches Theater Berlin
Heiss (Fosse)
Ein anderer Mann Jan Bosse Theatre: Deutsches Theater Berlin
Geschichten aus dem Wienerwald (Horvath)
Zauberkönig Tina Lanik Theatre: Deutsches Theater Berlin
Germania. Stücke (Müller)
Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
Tod eines Handlungsreisenden (Miller)
Leading role Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
Was ihr wollt (Shakespeare)
Narr Staffan V. Holm Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Trauer muss Elektra tragen (O´Neill)
Ezra Mannon Konstanze Lauterbach Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Das Cabinet des Dr.Calligari (nach Janowitz/Mayer)
Leading role Robert Wilson Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Die Möwe (Tschechow)
Sorin Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater, Berlin
König Lear (Shakespeare)
Leading role Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Voltaire / Rosseau (Pervand)
Voltaire Alexander Lang Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Die Blinden von Kicrobally (Darkney)
Randolph Doogan Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Im Dickicht (Brecht)
John Garga Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Rosmersholm (Tschechow)
Rosmer Herbert Olschok Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Sommernachtstraum (Shakespeare)
Zettel Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Sommernachtstraum (Shakespeare)
Oberon Leander Haußmann Theatre: Salzburger Festspiele
Warten auf Godot (Beckett)
Wladimir Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Onkel Wanja (Tschechow)
Leading role Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Faust (Goethe)
Leading role Alfred Kirchner Theatre: Schillertheater, Berlin
Stella (Goethe)
Fernando Thomas Langhoff Theatre: Münchner Kammerspiele
Rückkehr in die Wüste (Koltès)
Adrien Alexander Lang Theatre: Thalia Theater, Hamburg
Platonow (Tschechow)
Trileckij Jürgen Flimm Theatre: Thalia Theater, Hamburg
Dantons Tod (Büchner)
Danton + Robespierre Alexander Lang Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Philoktet (Müller)
Odysseus Ensembleprojekt Theatre: Deutsches Theater, Berlin