Christian Grashof

Christian Grashof

Agency contact
Gisela Spiering
hoestermann Agentur für Schauspieler
Phone: +49 30 695 01881
Email: mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1943
Size (in cm)
176
Eye color
blue-grey
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Berlin German
Profession
Actor
Pitch
Bassbariton

Vita entries

Training

Absolvent der Staatlichen Schauspielschule Ernst Busch, Berlin

Film

2015

Allein gegen die Zeit

Christian Theede
2015

Gleissendes Glück

Sven Taddicken
2014

Axel der Held

Hendrik Hölzemann
2012

Sein größter Trick

Martin Menzel
2004

Willenbrock

Andreas Dresen
2002

Baby

Philipp Stölzl
1997

Das Mambospiel

Michael Gwisdek
1985

Besuch bei van Gogh

Horst Seemann
1980

Levins Mühle

Horst Seemann
1980

Mephisto

István Szabó (DDR/H)

Television

2018

Ein starkes Team: Der Sheriff

Jörg Lühdorff
2017

Der Lack ist ab (Staffel 4)

Kai Wiesinger TV Channel: Amazon
2016

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer: Auge um Auge

Gero Weinreuter TV Channel: ZDF
2016

SOKO Wismar - Hai auf dem Dach

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2015

Zorn - Wo kein Licht

Christoph Schnee TV Channel: ARD
2015

Der Prinz im Bärenfell

Bodo Fürneisen TV Channel: ARD
2014

Weihnachten für Anfänger

Sven Bohse Producer: Tellux-Film GmbH TV Channel: ARD
2013

PFARRER BRAUN: BRAUNS HEIMKEHR

Wolfgang Henschel TV Channel: ARD
2013

NOTRUF HAFENKANTE: HAUSMUSIK

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2013

BELLA CASA

Ezard Onneken TV Channel: ZDF
2013

SOKO LEIPZIG: DER ZOBEL

Patrick Winczewski TV Channel: ZDF
2012

In aller Freundschaft: Wer nicht kämpft

Hans Werner TV Channel: ARD
2011

Lotta und die großen Erwartungen

Edzard Onneken TV Channel: ZDF
2009

Westflug

Thomas Jauch TV Channel: RTL
2008

Romy

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
2008

Liebesticket nach Hause

Sebastian Vigg TV Channel: Sat.1
2007

Der Kriminalist: Freunde

Torsten C. Fischer TV Channel: ZDF
2007

Der Abgrund - Eine Stadt stürzt ein

Sebastian Vigg TV Channel: Pro Sieben
2006

Schattenkinder

Claudia Prietzel TV Channel: ARD
2006

NDR-Tatort: Mann über Bord

Lars Becker TV Channel: ARD
2006

MDR-Tatort: Schlaflos in Weimar

Uwe Janson TV Channel: ARD
2006

Soko Leipzig: Der tote Nachbar

Sebastian Vigg TV Channel: ZDF
2005

Das Geheimnis im Moor

Kai Wessel TV Channel: ZDF
2005

Der letzte Zeuge: Das Tier

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2004

Operation Skorpion

Stephan Wagner TV Channel: ARD
2004

Die letzte Schlacht

Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF
2003

Wolffs Revier: Schattenwesen

Jürgen Bretzinger TV Channel: Sat.1
2003

Wellen

Vivian Naefe TV Channel: ZDF
2003

NDR-Tatort: Väter

Thomas Freundner TV Channel: ARD
2002

Erste Liebe

Claudia Prietzel TV Channel: ARD
2000

SFB-Tatort: Der Trippler

Michael Lähn TV Channel: ARD
2000

Die Lust an der Wahrheit

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
1998

Der letzte Zeuge: Schlag auf Schlag

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
1997

Die Straßen von Berlin: Blutige Beute

Reinhard Münster TV Channel: Pro Sieben
1995

Balko: Ein Mann für gewisse Stunden

Manfred Stelzer TV Channel: RTL
1995

Der Trinker

Tom Toelle TV Channel: ARD
1995

Rosa Roth: Verlorenes Leben

Carlo Rola TV Channel: ZDF
1992

Grüß Gott, Genosse!

Manfred Stelzer TV Channel: ARD
1982

Insel der Schwäne

Herrmann Zschoche

Theatre

2014

Warten auf Godot (Beckett)

Ivan Panteleev Theatre: Deutsches Theater Berlin
2013

In Zeiten des abnehmenden Lichts (Ruge)

Stefan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
2008

Onkel Wanja (Tschechow)

Serebrjakow Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
2008

Die Möwe (Tschechow)

Sorin Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
2005

Geschichten aus dem Wienerwald (Horvath)

Zauberkönig Tina Lanik Theatre: Deutsches Theater Berlin
2005

Sunny Boys (Neill Simon)

Willie Martin Duncan Theatre: Deutsches Theater Berlin
2005

Heiss (Fosse)

Ein anderer Mann Jan Bosse Theatre: Deutsches Theater Berlin
2004

Germania. Stücke (Müller)

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
2003

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
2002

Trauer muss Elektra tragen (O´Neill)

Ezra Mannon Konstanze Lauterbach Theatre: Deutsches Theater, Berlin
2002

Das Cabinet des Dr.Calligari (nach Janowitz/Mayer)

Robert Wilson Theatre: Deutsches Theater, Berlin
2002

Was ihr wollt (Shakespeare)

Narr Staffan V. Holm Theatre: Deutsches Theater, Berlin
2001

König Lear (Shakespeare)

Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater, Berlin
2001

Die Möwe (Tschechow)

Sorin Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater, Berlin
2000

Voltaire / Rosseau (Pervand)

Voltaire Alexander Lang Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1999

Die Blinden von Kicrobally (Darkney)

Randolph Doogan Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1997

Rosmersholm (Tschechow)

Rosmer Herbert Olschok Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1997

Sommernachtstraum (Shakespeare)

Zettel Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1997

Im Dickicht (Brecht)

John Garga Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1996

Warten auf Godot (Beckett)

Wladimir Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1996

Sommernachtstraum (Shakespeare)

Oberon Leander Haußmann Theatre: Salzburger Festspiele
1995

Onkel Wanja (Tschechow)

Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1991

Faust (Goethe)

Alfred Kirchner Theatre: Schillertheater, Berlin
1990

Stella (Goethe)

Fernando Thomas Langhoff Theatre: Münchner Kammerspiele
1990

Rückkehr in die Wüste (Koltès)

Adrien Alexander Lang Theatre: Thalia Theater, Hamburg
1989

Platonow (Tschechow)

Trileckij Jürgen Flimm Theatre: Thalia Theater, Hamburg
1981

Dantons Tod (Büchner)

Danton + Robespierre Alexander Lang Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1977

Philoktet (Müller)

Odysseus Ensembleprojekt Theatre: Deutsches Theater, Berlin