Christian Grashof

Christian Grashof

hoestermann Agentur für Schauspieler
Beate Heidelbach
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1943
Place of birth
Gablonz (Riesengebirge)
Size (in cm)
176
Eye color
blue-grey
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Absolvent der Staatlichen Schauspielschule Ernst Busch, Berlin

Film

Allein gegen die Zeit

Christian Theede

Gleissendes Glück

Sven Taddicken

Axel der Held

Hendrik Hölzemann

Sein größter Trick

Martin Menzel Producer: Sunday Filmproduktion

Willenbrock

Andreas Dresen Producer: UFA Filmproduktion

Baby

Philipp Stölzl Producer: Doro FIlm Department

Das Mambospiel

Michael Gwisdek Producer: NDF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Besuch bei van Gogh

Horst Seemann Producer: Progress Film Verleih

Levins Mühle

Horst Seemann Producer: DEFA-Studio für Spielfilme - Potsdam-Babelsberg/DD

Mephisto

István Szabó Producer: Progress Film Verleih

Television

Ein starkes Team: Der Sheriff

Jörg Lühdorff TV Channel: ZDF

Krüger bleibt Kryger

Marc Andreas Bochert TV Channel: ARD

Der Tote im Stollen - Erzgebirge-Krimi

Erich Fichtner TV Channel: ZDF

Der Lack ist ab (Staffel 4)

Kai Wiesinger TV Channel: Amazon

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer: Auge um Auge

Gero Weinreuter TV Channel: ZDF

SOKO Wismar - Hai auf dem Dach

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF

Die Reste meines Lebens

Bodo Fürneisen TV Channel: ARD

Zorn - Wo kein Licht

Christoph Schnee TV Channel: ARD

Notruf Hafenkante: Enkeltrick

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF

Der Prinz im Bärenfell

Bodo Fürneisen TV Channel: ARD

Weihnachten für Anfänger

Sven Bohse Producer: Tellux-Film GmbH TV Channel: ARD

PFARRER BRAUN: BRAUNS HEIMKEHR

Wolfgang Henschel Producer: Polyphon Berlin TV Channel: ARD

BELLA CASA

Ezard Onneken Producer: Hager Moss TV Channel: ZDF

SOKO LEIPZIG: DER ZOBEL

Patrick Winczewski Producer: UFA Leipzig TV Channel: ZDF

NOTRUF HAFENKANTE: HAUSMUSIK

Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF

In aller Freundschaft: Wer nicht kämpft

Hans Werner Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Lotta und die großen Erwartungen

Edzard Onneken Producer: Novafilm TV Channel: ZDF

Westflug

Thomas Jauch Producer: Monaco TV TV Channel: RTL

Romy

Torsten C. Fischer Producer: Phoenix Film TV Channel: ARD

Liebesticket nach Hause

Sebastian Vigg Producer: Neue Kinowelt Filmproduktion TV Channel: Sat.1

Der Abgrund - Eine Stadt stürzt ein

Sebastian Vigg Producer: Action concept TV Channel: Pro Sieben

Der Kriminalist: Freunde

Torsten C. Fischer Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF

Schattenkinder

Claudia Prietzel Producer: Dreamtool Entertainment TV Channel: ARD

Soko Leipzig: Der tote Nachbar

Sebastian Vigg Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

MDR-Tatort: Schlaflos in Weimar

Uwe Janson Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

NDR-Tatort: Mann über Bord

Lars Becker Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD

Der letzte Zeuge: Das Tier

Bernhard Stephan Producer: Novafilm TV Channel: ZDF

Das Geheimnis im Moor

Kai Wessel Producer: Telefilm Saar TV Channel: ZDF

Die letzte Schlacht

Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF

Operation Skorpion

Stephan Wagner Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD

Wellen

Vivian Naefe Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

NDR-Tatort: Väter

Thomas Freundner Producer: Nordlicht Film für Studio Hamburg Produktion TV Channel: ARD

Wolffs Revier: Schattenwesen

Jürgen Bretzinger Producer: Nostro Filmproduktion TV Channel: Sat.1

Erste Liebe

Claudia Prietzel Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD

Die Lust an der Wahrheit

Torsten C. Fischer Producer: NFP Filmproduktion TV Channel: ARD

SFB-Tatort: Der Trippler

Michael Lähn Producer: Provobis Filmproduktion TV Channel: ARD

Der letzte Zeuge: Schlag auf Schlag

Bernhard Stephan Producer: novafilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Die Straßen von Berlin: Blutige Beute

Reinhard Münster Producer: novafilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: Pro Sieben

Der Trinker

Tom Toelle Producer: Artus-Film Produktionsgesellschaft GmbH TV Channel: ARD

Rosa Roth: Verlorenes Leben

Carlo Rola Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Balko: Ein Mann für gewisse Stunden

Manfred Stelzer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: RTL

Grüß Gott, Genosse!

Manfred Stelzer Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD

Insel der Schwäne

Herrmann Zschoche Producer: DEFA Studio für Spielfilme

Theatre

Warten auf Godot (Beckett)

Ivan Panteleev Theatre: Deutsches Theater Berlin

In Zeiten des abnehmenden Lichts (Ruge)

Stefan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin

Die Möwe (Tschechow)

Sorin Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin

Onkel Wanja (Tschechow)

Serebrjakow Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin

Geschichten aus dem Wienerwald (Horvath)

Zauberkönig Tina Lanik Theatre: Deutsches Theater Berlin

Heiss (Fosse)

Ein anderer Mann Jan Bosse Theatre: Deutsches Theater Berlin

Sunny Boys (Neill Simon)

Willie Martin Duncan Theatre: Deutsches Theater Berlin

Germania. Stücke (Müller)

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)

Leading role Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin

Das Cabinet des Dr.Calligari (nach Janowitz/Mayer)

Leading role Robert Wilson Theatre: Deutsches Theater, Berlin

Trauer muss Elektra tragen (O´Neill)

Ezra Mannon Konstanze Lauterbach Theatre: Deutsches Theater, Berlin

Was ihr wollt (Shakespeare)

Narr Staffan V. Holm Theatre: Deutsches Theater, Berlin

König Lear (Shakespeare)

Leading role Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater, Berlin

Die Möwe (Tschechow)

Sorin Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater, Berlin

Voltaire / Rosseau (Pervand)

Voltaire Alexander Lang Theatre: Deutsches Theater, Berlin

Die Blinden von Kicrobally (Darkney)

Randolph Doogan Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater, Berlin

Sommernachtstraum (Shakespeare)

Zettel Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater, Berlin

Rosmersholm (Tschechow)

Rosmer Herbert Olschok Theatre: Deutsches Theater, Berlin

Im Dickicht (Brecht)

John Garga Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater, Berlin

Warten auf Godot (Beckett)

Wladimir Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater, Berlin

Sommernachtstraum (Shakespeare)

Oberon Leander Haußmann Theatre: Salzburger Festspiele

Onkel Wanja (Tschechow)

Leading role Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater, Berlin

Faust (Goethe)

Leading role Alfred Kirchner Theatre: Schillertheater, Berlin

Rückkehr in die Wüste (Koltès)

Adrien Alexander Lang Theatre: Thalia Theater, Hamburg

Stella (Goethe)

Fernando Thomas Langhoff Theatre: Münchner Kammerspiele

Platonow (Tschechow)

Trileckij Jürgen Flimm Theatre: Thalia Theater, Hamburg

Dantons Tod (Büchner)

Danton + Robespierre Alexander Lang Theatre: Deutsches Theater, Berlin

Philoktet (Müller)

Odysseus Ensembleprojekt Theatre: Deutsches Theater, Berlin