Christian Heiner Wolf

Christian Heiner Wolf

Agency contact
Beate Mittermayer
MITTERMAYER Agency & Management
Phone: +49 89 127 17377
Email: mail@agentur-mittermayer.deview

Information

Acting age
35 - 43 years
Year of birth
1974
Size (in cm)
172
Eye color
blue
Hair color
Dunkelblond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Cities I could work in
Weimar
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: native-language
Spanish: basic
French: basic
Dialects
Amerikanisch (Standard), Britisch (Standard), Sächsisch
Sport
Scuba diving
Profession
Actor, Synchronschauspieler
Pitch
Baritone

Vita entries

Film

2017

Alles gut

Henning (SR) Eva Trobisch Producer: Trimaphilm
2017

Schwimmen

Sigurd (SR) Luzie Loose Producer: Kurhaus Production Film & Medien GmbH
2016

Unter deutschen Betten

Aufnahmeleiter (SR) Jan Fehse Producer: Construction Filmproduktion GmbH
2015

Marie

Michael (LR) Alex Schaad Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2015

Zwischen uns steht ein Salat

Er (LR) Alice von Gwinner Producer: Alice von Gwinner Produktion
2015

Fiesta

Peter (LR) Nancy Camaldo Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2014

Mirijam

Thomas (LR) Florian Seufert Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2014

Warten

Er (LR) David Onuora Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2014

Berge und Wolken (Bewerbungsfilm)

Dennis (LR) Sebastian Messerer Producer: Sebastian Messerer Produktion
2013

Die letzte Ehre

Ben (LR) Eva Merz Producer: Eva Merz Photodesign
2013

Gunnar haut rein

Gunnar Links (LR) Katrin Arendt Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2012

Rastlos

Kuckender Kowboy ;-P (SR) Oliver Mohr Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2011

Die Stille wird lauter

Walter (LR) Oliver Mohr Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2011

Drei Stunden

David (SR) Boris Kunz Producer: Kaissar Film
2010

Jam Jar

Frank (LR) Veree Lynn Puhm Producer: Fachhochschule Salzburg [at]
2010

Die Invasion vom Planeten Schrump

Franz (SR) Nadine Keil Producer: KAAMOS FILM, Lucia Scharbatke GbR
2010

Stran9ers in the ni9ht

Thomas (LR) Christian Herzer Producer: c2k pictures GbR
2009

Gegenwind

Marianne (Transe) (SR) Christian Herzer Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule)
2009

Das Fenster

Hannes (LR) Eva Severini Producer: BR Bayerischer Rundfunk
2009

LiverFuckTM

Nils Speicherstadt (SR) Rupert Jörg Producer: Jorest Production
2007

Unverwundbar

Calvin (LR) Felice Götze Producer: Toccata Film
2007

Stellungswechsel

Beamter der Sitte (SR) Maggie Peren Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (vormals Claussen+Wöbke+Putz)
2006

Markus H. (Name geändert)

Markus H. (LR) Maximilian Haslberger Producer: Short Round Entertainment
2006

Aschermittwoch

David (SR) Ileana Cosmovici Producer: CONRADT AND FR!ENDS PRODUCTION GmbH Distribution: arte, BR
2006

Wie es bleibt

Polizist 1 (SR) Philipp Leinemann Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2006

Suicide Club

Markus (LR) Olaf Saumer Producer: Tagträumerfilm
2006

Der goldene Nazivampir von Absam 2 - Das Geheimnis von Schloß Kottlitz

U.S. Army Corporal (SR) Lasse Nolte Producer: Münchner Filmwerkstatt e.V.
2006

Anatomie der Dämmerung - Der Trailer

Kai (LR) Johannes Maria Brunner Producer: Staedtlefilm Anstalt [li]
2005

Was du nicht siehst

Kai (LR) Björn Schürmann Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
2005

Blood Trails

young policeman (SR) Robert Krause Producer: K5 Film GmbH
2005

25 Jahre

Steffen (LR) Johannes Maria Brunner Producer: Lunaworx, Johannes Maria Brunner
2005

Schatz, ich glaub' gestern ist etwas ganz furchtbares passiert

Geisel (LR) Benedikt Volkmer Producer: gefahr-gehirn GbR
2005

Dubois

Nikolas von Strahlau (SR) Daniel Vogelmann Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2004

Sylvie und Claire

Thomas (SR) Carolina Rath Producer: Carolina Rath Produktion
2004

Hundstage

Martin (LR) Michael Kofler Producer: Wauzifilm, Michael Kofler
2004

Kick

Dr. Zwo (SR) Judith Jerome Producer: rollcall productions
2004

Lucid Lost

Henry (LR) Tobias Brehmer Producer: Cliptomanen
2004

Über die Wand

Lukas (SR) Heiko Martens Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Potsdam)
2004

Moonlighting Pictures

Richard (SR) Thomas Wider Producer: Produktionsbüro Moonlighting Pictures

Television

2016

Hindafing

Pater Benedikt (SR) Boris Kunz Producer: NEUESUPER GmbH & CO. KG TV Channel: BR
2016

Um Himmels Willen

Roland Mundt Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2015

SOKO Kitzbühel

Matthias Finz (Episode: Ausgeliefert) Rainer Hackstock Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF
2015

Soko München

Johannes Vester (Ep: Der Verlorene Sohn) Johanna Thalmann Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2015

Hubert und Staller

Michael Kronthaler (Ep.:Vom Himmel hoch) Erik Haffner Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD, BR, Degeto, MDR
2014

Utta Danella - Lügen haben schöne Beine

Frieder M. Bröser (SR) Thomas Kronthaler Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2009

Der Bergdoktor

Jürgen Ellert Ulrike Hamacher Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF, ZDF
2008

Hanna und die Bankräuber

Bernd (SR) Carolin Otterbach Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
2008

Kommissarin Lucas - Vergessen und Vergeben

Beifenstrulle Christiane Balthasar Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF
2007

Zwerg Nase

Lakai (SR) Felicitas Darschin Producer: Kinderfilm TV Channel: BR
2004

Die Rosenheim-Cops

Zeuge LKW-Fahrer Stefan Klisch Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ZDF
2001

Sinan Toprak ist der Unbestechliche

Fritz Kohrs Andreas Prochaska Producer: H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: RTL

Theatre

2017

Der Geist Der Frau Kazumoro

Bolle Barbara Maria Messner Theatre: Ars Musica München
2008

Bummm - Das Wahre Leben

Florian (HR) Sonja Richter Theatre: Theater die rampe, Stuttgart
2007

Der Matrose Von Gibraltar - Szenische Lesung

Ben Sonja Richter Theatre: Theater die rampe, Stuttgart
2005

Die Geschichte Des Teufels

Ulla Shim, Jesus, Yapshi, Gerichtsdiener, et. al Sonja Richter Theatre: Theater und so fort, München
2005

Der Waffenschmied

Jungdeutscher Katharina Wagner Theatre: Staatstheater am Gärtnerplatz
2004

Respekt

Herr Morgenstern et al. Marcus Hank Theatre: Theater in der Pasinger Fabrik, München
2003

Letzte Worte - Eine Szenische Hinrichtung

Wehrmachtsoldat MarcusHank Theatre: Lichthof der Ludwig Maximilian Universität
2002

Abendrot_Ballermann

Regisseur Sonja Breuer Theatre: Hamburger Kammerspiele (5. Politikfestival)
2001

Die Froschkönigin

Herbert Claus Siegert Theatre: Theater Blaue Maus, München
2001

ScheiterNhaufen

Prima Ballerina Sonja Breuer Theatre: Teamtheater Tankstelle, München

Other

2010

Sky - Academy Awards 2010 (4 Filme)

HR (LR) Philipp Leinemann Producer: Sky Creative Services GmbH
2005

Premiere - Stars

Hans im Glück (LR) Ole Türk Producer: Schnabelfilm Sonstiges: Sky [de] (vormals Premiere)
2005

Faber Lotto - Deutschlandreise

Klaus (SR) Andreas Kayales Producer: Bakery Films
2004

Premiere - Ultraschall

werdender Vater (LR) Peter Kleine Producer: Bayerl & Partner Film GmbH