Christian K. Schaeffer

Christian K. Schaeffer

Information

Acting age
40 - 52 years
Year of birth
1966
Height (cm)
184
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch
Sport
Ice Hockey, Soccer, Golf, Horse riding, Alpine skiing, Tennis
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Film

Jump! The Phillip Halsman Story
Johann Weiler (SR) Joshua Sinclair Producer: LWB Media Filmmanagement + Projektorganisationsgesellschaft mbh [at]
Brudertag
Michael (LR) Alexander Dierbach Producer: Dierbach & Jendreyko

Television

Die Rosenheim-Cops - Tödliche Juwelen (Winterspecial)
Jo Caspar (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Grünwalds Freitagscomedy
Arzt (SR) Helmut Milz Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
Die Rosenheim-Cops
Jo Caspar Tom Zenker Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Die Rosenheim-Cops
Jo Caspar Holger Barthel Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Grünwalds Freitagscomedy
Freund (SR) Helmut Milz Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
Tatsache Mord
Polizist 1 (SR) Carsten Frank Producer: Sat.1 SatellitenFernsehen GmbH TV Channel: SAT.1
Die Chefin
Werner Maurer (SR) Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
Soko München
Frank Braun (SR) Verena S. Freytag Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
Die Rosenheim-Cops
Jo (Ignaz) Caspar Karsten Wichniarz Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Grünwalds Freitagscomedy
2. Nikolaus (SR) Helmut Milz Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
Die Rosenheim-Cops
Jo Caspar Jörg Schneider Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Weißblaue Geschichten
Peter Amselgruber Walter Bannert Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Die Rosenheim-Cops
Jo (Ignaz) Caspar Gunter Krää Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Die Rosenheim-Cops
Ignaz Jo Caspar Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Dahoam is Dahoam
Alfons Guggenmoser Thomas Stammberger Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH TV Channel: BR
Die Rosenheim-Cops
Ignaz Caspar Holger Gimpel Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Weißblaue Geschichten
Andreas Neuer Gunter Friedrich Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Die Rosenheim-Cops
Ignaz Caspar (SR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Die Rosenheim-Cops
Jo Werner Siebert Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Die Route
Polizist (SR) Florian Froschmayer Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR, ORF
Am Seil
Hans (SR) Fabian Eder Producer: Sonne Mond und Sterne Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: BR, ORF
Die Rosenheim-Cops
Jo Sebastian-Ed Ehrenberg Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Sturm der Liebe
Thomas Mauch Stefan Jonas Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
Die Rosenheim-Cops
Jo Jörg Schneider Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Tatort - Der oide Depp
Streifenpolizist (SR) Michael Gutmann Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR
Gipfelsturm
Jagahias (SR) Bernd Fischerauer Producer: Sonne Mond und Sterne Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: BR
Eine Liebe am Gardasee
. (SR) Karl Kases Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ZDF
Der Alte
Huber (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
Tatort - Das verlorene Kind
Notarzt (SR) Jobst Christian Oetzmann Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: BR
Die Rosenheim-Cops
Jo Gunter Krää Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ZDF
Utta Danella - Tanz auf dem Regenbogen
Andreas (SR) Peter Weissflog Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ARD, Degeto
Das Weihnachts-Ekel
Christoph (SR) Joseph Vilsmaier Producer: Graf Filmproduktion GmbH [at] TV Channel: ARD, Degeto, ORF
Inga Lindström - Auf den Spuren der Liebe
Thomas Mauch (SR) Heidi Kranz Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ZDF
Apollonia
Hans Mate (LR) Bernd Fischerauer Producer: Sonne Mond und Sterne Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: BR, ORF
Hallo Robbie
Jörg Thies diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: ZDF
SOKO Kitzbühel
Werner Brock (SR) Carl Lang Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF
SOKO 5113
Julius Düringer (SR) Zbynek Cerven Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Medicopter 117
Dr. Bernd Rehberg Wolfgang Dickmann Producer: MR-FILM Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: RTL
Im Namen des Herren
Pressesprecher (SR) Bernd Fischerauer Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
München 7
Fotograf (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: ARD
Lindenstraße
Stoiner diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD
Der Pfundskerl - Mord im Zoo
Trainer (SR) Otto W. Retzer Producer: Schiwago Film GmbH TV Channel: SAT.1
Die Rettungshunde
Hans Carstens (LR) Thomas Nikel Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG
Hochwürden wird Papa
Schutzmann (SR) Otto W. Retzer Producer: Lisa Film GmbH [at] TV Channel: ARD, ORF
SOKO 5113
Kurt Stoll diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Unterholz
Stefan (LR) Peter Weissflog Producer: BR Bayerischer Rundfunk
Ein himmlischer Freund
Pfarrer (SR) Karsten Wichniarz Producer: Schiwago Film GmbH
Der Alte
Peter Fischer diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
Der Alte
Polizist diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
In der Mitte eines Lebens
Oliver (SR) Bernd Fischerauer Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Siska
Pfleger Stefan (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF, SRF (vormals SF DRS), ZDF
Das Schneeparadies
Stefan (SR) Erwin Keusch Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH
Papa Löwe und seine glücklichen Kinder
versch. Martin Otevrel Producer: Papa Löwe Filmproduktion GmbH TV Channel: SWR
Der Alte
Taxifahrer Helmut Ashley Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
Hausmeister Krause - Ordnung muss sein
Kläuschen Geriet Schieske Producer: Constantin Film TV Channel: SAT.1
Powder Park
Regiesseur Christian Stier Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: ARD
Alle meine Töchter
Polizist (SR) Wolfgang Hübner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
Dr. Stefan Frank
Eishockeytrainer Hans Jürgen Tögel Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: RTL
Oh, du Fröhliche
Polizist (SR) Peter Weissflog Producer: Tellux Film GmbH
Der letzte Wille
Klaus (SR) Hans-Klaus Petsch Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
Siska
Taxifahrer Hans Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF, SRF (vormals SF DRS), ZDF
Dir zu Liebe
Makler (SR) Hans Werner Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
Der Schandfleck
Krämer Wastl (SR) Julian Roman Pölsler Producer: Sonne Mond und Sterne Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: BR, ORF
Supersingle
Christoph (SR) Sharon von Wietersheim Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ARD
Anwalt Abel - Die Mörderfalle
Wachmann (SR) Olaf Kreinsen Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Anna Maria - Eine Frau geht ihren Weg
Arbeiter Hans Jürgen Tögel Producer: CBM Film-Production GmbH & Co.KG TV Channel: SAT.1

Theatre

Tratsch im Treppenhaus
Sascha Brummer Renè Heinersdorff Theatre: Komödie am Max II
Die geschlossene Gesellschaft
Joseph Garcin Heiko Dietz Theatre: Theater und so fort
Das Lied vom Wildschütz Jennerwein und 10 weitere
versch. Georg Maier Theatre: Iberl Bühne

Other

Komödienstadel - Der fast keusche Josef (Theatre recording)
Dr. Schlauch (SR) Fabian Eder Producer: BR Bayerischer Rundfunk Distribution: BR
Komödienstadel - A Mordsgschicht (Theatre recording)
Peter Hauser (LR) Stefan Hornung Producer: BR Bayerischer Rundfunk Distribution: BR
Komödienstadel - Die fromme Helene (Theatre recording)
Rudi Reiter (SR) Matthias Kiefersauer Producer: BR Bayerischer Rundfunk Distribution: BR
Komödienstadel - Herz ist Gold (Theatre recording)
Bertl (LR) Steffi Kammermeier Producer: BR Bayerischer Rundfunk Distribution: BR
Komödienstadel - Das Kreuz mit den Schwestern (Theatre recording)
Simon (LR) Steffi Kammermeier Producer: BR Bayerischer Rundfunk Distribution: BR
Komödienstadel - Der magische Anton (Theatre recording)
Magischer Anton (LR) Werner Asam Producer: BR Bayerischer Rundfunk Distribution: BR
Komödienstadel - Die Maibaumwache (Theatre recording)
Friedl, Wandergesell (SR) Steffi Kammermeier Producer: BR Bayerischer Rundfunk Distribution: BR
Komödienstadel - Das liebe Geld (Theatre recording)
Hias (LR) Peter Weissflog Producer: BR Bayerischer Rundfunk Distribution: BR