Christian Müller

Christian Müller

agentur factory
Gisela Haarmann-Böndel
+49 221 590 4525
mail@agenturfactory.de

Information

Year of birth
1987 (32 years)
Place of birth
Frankfurt (Oder)
Height (cm)
190
Eye color
blue
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Barcelona, Amsterdam, Wien, Stuttgart, Rostock, München, Leipzig, Köln, Dresden, Potsdam
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Cajón
Guitar
Drums
Sport
Aikido, Acrobatics, Capoeira, Yoga
Dance
Hip hop
Freestyle dance
Profession
Actor
Singing
Swing
Rock/Pop
A cappella
Choir
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2016
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

Other Education & Training

Anthony Montes Meisner Technik Workshop
workshop filmschauspiel mit claudia prietzel
Jährlicher Filmworkshop
Schauspielstudium Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg / Ludwigsburg
Workshop Motion Capturing
Workshop Stimme und Gesang
Workshop Meisner Technik
Workshop Filmschauspiel
Workshop Method Acting

Awards

24 Wochen, silberne LOLA in der Kategorie "Bester Spielfilm"

Film

Made in China (Short film)
Stella Markert Producer: filmakademie Ludwigsburg
Geliebt (Cinema film)
Anne Zohra Berrached
Rosewood
Jonathan Behr Distribution: Filmakademie Baden-Württemberg
happy dying (Short film)
Leopold Pape Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Distribution: Filmakademie Baden-Württemberg
tellus (Short film)
Kamil Tymbel
the read head (Short film)
Natalie Macmahon
Ludwigsburg i love you (Short film)
Kai Wessel Distribution: Filmakademie Baden-Württemberg
press (Short film)
Leading role Denis Krez / Marc Donaubauer
Fragil (Short film)
Leading role Marvin Schatz
Hamdullah - im Namen Allahs
Gabriel Borgetto Serienpilot
24 Wochen (Cinema film)
Anne Zohra Berrached Wettbewerb Berlinale 2016
Umeus (Short film)
Leading role Robin Liebetrau
Drei Tage (Short film)
Leading role Anne Zohra Berrached
Ich zünd dir nen mercedes an (Short film)
Dennis Stormer
Dodo (Short film)
Leading role Arvid Klapper
Fist of Karma (Short film)
Leading role Robin Liebetrau
Endstation Sehnsucht (Short film)
Stanley Cathy Haase
Die rechte Hand (Short film)
Anne Zohra Berrached

Television

Tatort Hannover - Der Fall Holdt
Anne Zohra Berrached TV Channel: ARD
# opanonxmous
Anna-Sophia Richard TV Channel: Dokufiction
Die Geschichte des Südwestens - Dokumehrteiler
TV Channel: SWR
Die Liebe unserer Eltern
Thomas Szabo TV Channel: Sat.1
Jedes Jahr im Juni
Marcus o. Rosenmüller
Nacht über Berlin
Friedemann Fromm

Theatre

Was ihr wollt
Mathis Dieckmann Theatre: Akademie für darstellende Kunst Baden-Württemberg
Alle meine Söhne
Zita Wende Theatre: Akademie für darstellende Kunst Baden-Württemberg
orestie / klytaimnestra
Max Pellert Theatre: Akademie für darstellende Kunst Baden-Württemberg
Jungfrau ohne Paradies
Gerburg Maria Müller Theatre: New Limes Mannheim
Richard III
Wulf Twiehaus / Martin Brauer Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Die Räuber
Nils Brück Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Joseph Süss Oppenheimer eine Nachtwache
Christina Friedrich Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Gegenwart
Philine Pastenaci Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
gebrüllt vor lachen
Martin Brauer Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Die Vögel
Philine Pastenaci Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Kasimir und Karoline
Wulf Twiehaus Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Sinn im Unsinn Gedichte von Daniil Charms
Tobias Grauer Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Dies ist die ganze Geschichte Kapitän nemos bibliothelk
Wulf Twiehaus Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Platonov, drei schwestern, die möve
Wulf Twiehaus Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Zerbombt
Holger Kraft Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Rainald Goetz Krieg
Bijan Zamani Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Stunde der Wahrheit
Christian Müller Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

Internet

Bohemian Browser Ballett
Christoph Eder Internet: FUNK