Christian Redl

Christian Redl

ZAV-Künstlervermittlung Köln
+49 221 554 03302
ZAV-Kuenstlervermittlung-Koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
57 - 72 years
Place of birth
Schleswig
Height (cm)
180
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
English: medium
Instruments
Guitar: medium
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Hörbuch Sprecher Synchron

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule Bochum

Awards

Der Deutsche Fernsehpreis (nominated)
Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze
Deutsche Akademie für Fernsehen
Marie Brand und die offene Rechnung
Adolf-Grimme-Preis in Silber
Der Hammermörder

Film

Nahschuss (Cinema film)
Hans Walter (SR) Franziska Stünkel Producer: C-Films (Deutschland) GmbH
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (Cinema film)
Tiger Brown (LR) Joachim A. Lang Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Schuld um Schuld (Short film)
Konrad (LR) Viviane Andereggen Producer: Hamburg Media School
Der weiße Tiger (Cinema film)
Generalfeldmarschall Wilhelm Keitel (SR) Karen Schachnasarow Producer: Mosfilm [ru]
Der Uranberg (Cinema film)
Gottlieb Meinel (SR) Dror Zahavi Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Distribution: arte, MDR [de], WDR [de]
Krabat (Cinema film)
der Magier (SR) Marco Kreuzpaintner Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
Yella (Cinema film)
Yellas Vater (SR) Christian Petzold Producer: Schramm Film, Koerner & Weber GbR [de]
Tattoo (Cinema film)
Minks (LR) Robert Schwentke Producer: Lounge Entertainment GmbH [de]
Gangster (Cinema film)
Duvall (LR) Volker Einrauch Producer: Josefine Filmproduktion GbR [de]
Oskar und Leni (Cinema film)
Oskar (LR) Petra K. Wagner Producer: Moonfilm (formerly Indigofilm) [de] Distribution: ZDF [de]
Irrlichter (Cinema film)
Professor Havlik (LR) Christoph Kühn Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] Distribution: ORF [at], ZDF [de]
Lea (Cinema film)
Strehlow (LR) Ivan Fila Producer: Avista Film [de]
Schattenboxer (Cinema film)
Rasselin (LR) Lars Becker Producer: Wüste Film GmbH
Sierra Leone (Cinema film)
Fred (LR) Uwe Schrader Producer: Uwe Schrader Filmproduktion [de]

Television

Spreewaldkrimi - Tödliche Fastnacht (TV movie (series))
Thorsten Krüger (LR) Kai Wessel Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Heute stirbt hier (K)ainer (TV movie)
n.n. (SR) Maria-Anna Westholzer Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Der Bozen-Krimi - Tödliche Stille (TV movie (series))
Mafiaboss Saffione (SR) Thorsten Näter Producer: Merfee Film und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Die goldene Zeit (TV movie (series))
Egon Pohl (SR) Mia Spengler Producer: Wüste Medien GmbH TV Channel: NDR [de]
Spreewaldkrimi - Zeit der Wölfe (TV movie (series))
Thorsten Krüger, (LR) Pia Strietmann Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Toten von Salzburg - Mordwasser (TV movie (series))
Jan Torbeck (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Flucht durchs Höllental (TV movie)
Georg Wendt (LR) Marcus O. Rosenmüller Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Spreewaldkrimi - Tödliche Heimkehr (TV movie (series))
Kommissar Krüger (LR) Jan Fehse Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kaisersturz (TV movie)
Friedrich Ebert (LR) Christoph Röhl Producer: AVE Publishing GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Spreewaldkrimi - Zwischen Tod und Leben (TV movie (series))
Thorsten Krüge (LR) Kai Wessel Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Verräter - Tod am Meer (TV movie)
Gerd (LR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Kommissar Dupin - Bretonische Flut (TV movie (series))
Charles Morin (LR) Thomas Roth Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Chefin (TV series)
Josef Köhler (LR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Spreewaldkrimi - Spiel mit dem Tod (TV movie (series))
Kommissar Krüger (LR) Christian Görlitz Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Spreewaldkrimi - Die Sturmnacht (TV movie (series))
Kommissar Krüger (LR) Christoph Stark Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bella Block - Die schönste Nacht des Lebens (TV movie (series))
Inspektor der Marine Schelling (SR) Andreas Senn Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der Maulwurf (TV movie (series))
Kriminaldirektor Volker Römhild (LR) Johannes Grieser Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: MDR [de]
Frau Roggenschaubs Reise (TV movie)
Klaus Roggenschaub (LR) Kai Wessel Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Grzimek (TV series)
Gustav Lederer (LR) Roland Suso Richter Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Spreewaldkrimi - Die Tote im Weiher (TV movie (series))
Kommissar Krüger (LR) Sherry Hormann Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze (TV movie (series))
Thorsten Krüger (LR) Kai Wessel Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Marie Brand und die offene Rechnung (TV movie (series))
Markus Rombach (LR) Florian Kern Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Spreewaldkrimi - Feuerengel (TV movie (series))
Kommissar Krüger (LR) Roland Suso Richter Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende (TV movie (series))
Kommissar Krüger (LR) Torsten C. Fischer Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Benno Grabert (LR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Spreewaldkrimi - Die Tränen der Fische (TV movie (series))
Thorsten Krüger (LR) Thomas Roth Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Leiser Zorn (TV movie (series))
Hubert Marka (LR) Thorsten Näter Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Nachtschicht - Reise in den Tod (TV movie)
Clemente (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Tödliche Ermittlungen (TV movie (series))
Robert Brandstette (SR) Michael Schneider Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD [de]
Der Tote im Spreewald (TV movie)
Thorsten Krüger (LR) Christian von Castelberg Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Vulkan (TV series)
Ludwig Schöngau (SR) Uwe Janson Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Tod in der Eifel (TV movie)
Rolf Schanz (LR) Johannes Grieser Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Das jüngste Gericht (TV series)
Polizeichef Renz (SR) Urs Egger Producer: Lisa Film GmbH [at]
Die Schatzinsel (TV series)
Bill Bones (SR) Hansjörg Thurn Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Das Geheimnis im Moor (TV movie)
Thorsten Krüger (SR) Kai Wessel Producer: Telefilm Saar GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Als der Fremde kam (TV movie)
Mathias Wernike (SR) Andreas Kleinert Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Nachtschicht - Tod im Supermarkt (TV movie (series))
Rudi Sikora (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schimanski - Sünde (TV movie (series))
Gaubner (SR) Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Die letzte Schlacht (TV movie)
Hans Krebs (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: arte, ZDF [de]
Tatort - Waidmanns Heil (TV movie (series))
Gernot Dietz (SR) Peter F. Bringmann Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
Der Aufstand (TV movie)
Lawrenti Berij (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Späte Rache (TV movie)
Klaus Klempow (LR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Ein mörderischer Plan (TV movie)
Robert Pfaff (LR) Matti Geschonneck Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Anwalt Abel - Das Geheimnis der Zeugin (TV movie (series))
Claudius (LR) Martin Weinhart Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Urlaub auf Leben und Tod - Eine Familie hält zusammen (TV movie)
Popeye (LR) Manuel Siebenmann Producer: Calypso Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Sturmzeit (TV series)
Victor (LR) Bernd Böhlich Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Zwei Brüder - Verschleppt (TV movie (series))
Leo Passlack (SR) Martin Weinhart Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Kindermord (TV movie)
Oskar Lehmann (LR) Bernd Böhlich Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: RTL II [de]
Kinder des Satans (TV movie)
Pfarrer (SR) Bernd Schadewald Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Der Hammermörder (TV movie)
Erich Rohloff (LR) Bernd Schadewald Producer: CCC Filmkunst GmbH TV Channel: ZDF [de]