Christian Schmidt

Christian Schmidt

FBE Agentur
Ute Bergien
Phone: +49 30 315 729100
Email: agentur@felix-bloch-erben.deview

Information

Acting age
38 - 48 years
Place of birth
Halle/Saale
Size (in cm)
179
Weight (in kg)
73
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Cities I could work in
München, Hamburg, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
French: basic
Dialects
Saxon
Berlin German
Sport
Fencing (stage), Climbing, Snowboard, Scuba diving
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Awards

2015

Großer Preis der Stadt Bad Hersfeld

Education & Training

1990 – 1994

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Film

2017

Reise nach Jerusalem (Cinema film)

Klaus (SR) Lucia Chiarla Producer: Kess Film UG [de]
2009

Lust am Spiel (Short film)

Sebastian (LR) Fred R. Willitzkat Producer: Film2010 Filmproduktion (formerly Red Snapper Film 2010)
2007

Der Baader Meinhof Komplex (Cinema film)

Paul (SR) Uli Edel Producer: Constantin Film [de]
2005

Elementarteilchen (Cinema film)

Forscher 2 (SR) Oskar Roehler Producer: MOOVIE GmbH
2004

Liebes Spiel (Cinema film)

Torge (SR) Britta Sauer Producer: Schmidtz Katze Filmkollektiv [de]
2003

Der Untergang (Cinema film)

SS Offizier (SR) Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film [de]

Television

2019

Bettys Diagnose (TV series)

Paul Neumann (F: Neue Aussichten) (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2017

Die Protokollantin (TV series)

Achim Schäfer (SR) diverse Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
2017

Der Kriminalist (TV series)

Eric Ponter (F: Bruderliebe) (SR) Theresa von Eltz Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
2016

SOKO Wismar (TV series)

Sascha Grimm (LR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2016

Letzte Spur Berlin (TV series)

Eric Maybach (Überlebenstrieb) (LR) Peter Ladkani Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
2016

SOKO Stuttgart (TV series)

Andreas Funk (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2014

Kommissarin Heller - Querschläger (TV movie (series))

Sander Laurin (SR) Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2013

Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze (TV movie (series))

Arzt (SR) Kai Wessel Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2012

Zeit der Helden (TV series)

Michael (SR) Kai Wessel Producer: Zero One Film GmbH TV Channel: arte, SWR [de]
2012

SOKO Wismar (TV series)

Thomas Rauch (Fo. Kammerflimmern) (LR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2011

In aller Freundschaft (TV series)

Peer Sanders (Fo. Verblendet) (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2007

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Konrad Wachter (Fo. Zu viel Geld - zu wenig Leben) (SR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2007

Ein starkes Team - Unter Wölfen (TV movie (series))

Peter Korte (SR) Peter Fratzscher Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2006

Tatort - Schlaflos in Weimar (TV movie (series))

Wolfgang Scholl (SR) Uwe Janson Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
2006

SOKO Köln - Tod einer Polizistin (Special) (TV movie (series))

Harry Nehms (LR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2006

Der Landarzt (TV series)

Dr. Moritz Roßwein (LR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
2006

Adelheid und ihre Mörder (TV series)

Richard Horstmann (Fo. Lebendige Leichen (SR) Stefan Bartmann Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2005

Der Landarzt (TV series)

Dr. Moritz Roßwein (LR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
2005

Die Sitte (TV series)

Tom Schering (Fo. Schichtwechsel) (LR) Daniel Helfer Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: RTL
2005

In aller Freundschaft (TV series)

Rainer Schmidt (Fo. Mann gegen Mann) (SR) Celino Bleiweiß Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2005

Rosa Roth - Der Tag wird kommen (TV series)

Wolfram (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
2005

Ein starkes Team - Zahn um Zahn (TV movie (series))

Pit - Zeitungsverkäufer (SR) Maris Pfeiffer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2004

Der Landarzt (TV series)

Dr. Moritz Roßwein (LR) Gunter Krää Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
2003

Der letzte Zeuge (TV series)

Gören Adams (Fo. Haut aus Eisen) (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
2003

Der Landarzt (TV series)

Dr. Moritz Roßwein (LR) Gunter Krää Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]
2003

Wenn Weihnachten wahr wird (TV movie)

Manager (SR) Sherry Hormann Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2002

Der Landarzt (TV series)

Dr. Moritz Roßwein (LR) Sabine Landgraeber Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]
2001

Der Landarzt (TV series)

Dr. Moritz Roßwein (LR) Sabine Landgraeber Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]
2000

Im Visier der Zielfahnder (TV series)

Tom (LR) Sabine Landgraeber Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ProSieben [de], SAT.1 [de]
1998

Balko (TV series)

Steffen Sattmann (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
1997

Schimpanski (TV series)

Julius Kempff (LR) diverse Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH [de]
1996

Ein Mord auf dem Konto (TV movie)

Hartmut Griesmayr Producer: NFP TV Channel: ZDF [de]
1996

Schimpanski (TV series)

Julius Kempff (LR) Stefan Bartmann Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH [de]
1996

SK-Babies (TV series)

Vince Hoffmeister (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
1992

Wolffs Revier (TV series)

Mischa (SR) diverse Producer: Borussia Media [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Theatre

2018

Shakespeare in love

Ned Alleyn Antoine Uitdehaag Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2017 – 2019

Der Schimmelreiter

Hauke Haien Christian Schmidt Theatre: Therückeater am Rand, Zollb
2016

Haus auf dem Land

Michael Astor Guntbert Warns Theatre: Renaissance Theater Berlin
2016

Hexenjagd

Marshal Cheever Dieter Wedel Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2015

Sommernachtstraum

Theseus\Oberon Jörn Hinkel Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2015

Komödie der Irrungen

Antipholus von Ephesus\Syrakus Dieter Wedel Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2014

Die ideale Frau

John Antoine Uitdehaag Theatre: Renaissance Theater Berlin
2013

Angst reist mit

Kevin Hasko Weber/Sybille Berg Theatre: Staatstheater Stuttgart
2012

Einsame Menschen

Braun Stefan Rottkamp Theatre: Staatstheater Stuttgart
2012

Kasimir und Karoline

Merkelfranz Nina Mattenklotz Theatre: Staatstheater Stuttgart
2011

Das Gestell

Thorben Josep Galindo Theatre: Staatstheater Stuttgart
2011

Die Schneekönigin

Vater, Hans Dieter, Claudius Hasko Weber Theatre: Staatstheater Stuttgart
2011

Dantons Tod

Danton Nuran David Calis Theatre: Staatstheater Stuttgart
2010

Romeo und Julia

Tybalt Catja Baumannn Theatre: Staatstheater Stuttgart
2010

Der Bau

Hasselbein Hasko Weber Theatre: Staatstheater Stuttgart
2009

Trilogie des Wiedersehens

Felix Friederike Heller Theatre: Staatstheater Stuttgart
2008

Krieg

Memmeth Michael Ronen Theatre: Kunsthaus Tacheles
2007

Iwanow

Borkin Thomas Dannemann Theatre: Staatstheater Stuttgart
2006

Der Umschluss

Andreas Baader Christian Hockenbrink Theatre: Staatstheater Stuttgart
2004

Tod eines Handlungsreisenden

Herbert Luc Perceval Theatre: Schaubühne Berlin
2004

Endspiel

Clov Bernhard Stengele Theatre: Main Franken Theater Würzburg
2003

Der Fall Furtwängler

David Wills Dietmar Pflegerl Theatre: Stadttheater Klagenfurth
2002

Das Atelier

Gean Felix Prader Theatre: Renaissance Theater Berlin
1999 – 2001

Engel der Tankstelle

Ace Marlon Metzen Theatre: Goethetheater Bremen
1999 – 2001

Die Dreigroschenoper

Moritatensänger Andrej Woron Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
1999 – 2001

Top Dogs

Herr Schmidt Christina Paulhofer Theatre: Goethetheater Bremen
1999

Viel Lärm um nichts

Claudio Karl Hermann Risse Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
1999 – 2001

Der Name

Junge Tomas Jansen Theatre: Goethetheater Bremen
1998

Gianni, Gianetta und die Anderen

Gianni Dietmar Pflegerl Theatre: Renaissance Theater Berlin
1998

Bunbury

Algernon Hans Hollmann Theatre: Renaissance Theater Berlin
1997

Der zerbrochne Krug

Ruprecht Martin Meltke Theatre: Goethetheater Bremen
1994

Plötzlich letzten Sommer

George Petra Segtrop Theatre: Deutsches Theater Berlin
1994

Doctor Faustus lights the lights

Little Boy Robert Wilson Theatre: Hebbeltheater Berlin
1994 – 1996

Don Juan

Don Juan Piet Drescher Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
1994 – 1996

Johan vom Po entdeckt Amerika

Soloabend Hauke Thormählen Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
1994 – 1996

Ein Sommernachtstraum

Dimetrius Jochen Schölch Theatre: Hans Otto Theater Potsdam

Audio

2014

Bischof gegen BRD (Speaker)

Producer: NDR Hörspiel
2014

Snaps (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Hörspiel
2013

Still, alles still als wär die Welt tod (Speaker)

Producer: SWR Feature
2013

Bischof gegen BRD (Speaker)

Producer: NDR Hörspiel
2013

Nebel am Montmartre (Speaker)

Producer: SWR Hörspiel
2012

Mischas wunderbare Weihnacht (Speaker)

Producer: Arena Audio Hörbuch
2012

Tito Superstar (Speaker)

Producer: SWR Feature
2012

Nervenkostüm (Speaker)

Producer: SWR Hörspiel
2012

In Zeiten des abnehmenden Lichts (Speaker)

Producer: SWR Hörspiel
2012

Gold! Eine Wertschätzung (Speaker)

Producer: SWR Feature
2012

Das Geschäft mit dem Tod (Speaker)

Producer: SWR Feature
2011

Gegenlicht (Speaker)

Producer: SWR Literatur
2009

No Jungs, Reihe (Speaker)

Producer: DAV Hörbuch
2008

Dem Mammut auf der Spur (Speaker)

Producer: Argon Verlag Hörbuch
2008

Quatro Staggioni (Speaker)

Producer: DAV Hörbuch
2006

Wiliam Wilson, Das verräterische Herz (Speaker)

Producer: Argon Verlag Hörbuch
2006

Das Evangelium des Johannes (Speaker)

Producer: Argon Verlag Hörbuch
2005

Mozart auf der Reise nach Prag (Speaker)

Producer: Argon Verlag Hörbuch