Christiane Blumhoff

Christiane Blumhoff

Agentur Kick Schauspielervermittlung
Doris Kick
+49 89 437 48349
office@agentur-kick.de

Information

Acting age
63 - 78 years
Year of birth
1942
Place of birth
Steegen
Height (cm)
158
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
normal
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Franconian
Saxon
Swabian
Allgäuerisch
Austrian
Swiss-German
Sport
Table tennis
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Bat: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1961
Schauspielschule Zerboni

Film

Vatersland (Cinema film)
Oma (SR) Petra Seeger Producer: COIN FILM
Euphoria (Cinema film)
Female Guest Lisa Langseth Producer: B-Reel Films (BRF) [se/us/uk]
Mutti sagt (Short film)
Mutter Hannelore (LR) Robin von Mendel Producer: Blue Owl Productions, Robin von Mendel
Voicemail (Short film)
Frau Blome Erec Brehmer Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Oschen (Short film)
Rosie (LR) Daniel Irvin Bier Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Vorhand (Short film)
Kellnerin Florian Seufert Producer: DREIFILM
Eine Rolle mit Stil (Short film)
Verkäuferin (SR) Christian Knie Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Horst im Wald (Short film)
Resi (SR) diverse Producer: Macromedia [de]
Oma rennt! (Short film)
Oma (LR) Nikolaus von Uthmann Producer: Envy You Productions
Der Schmerz in dir (Short film)
Brigitte (SR) Victor Ramírez Producer: Macromedia [de]
Beste Gegend (Cinema film)
Tante Anni (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Distribution: BR [de]
Beste Zeit (Cinema film)
Tante Anni (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH)
Sängerknaben (Short film)
Else Armbichler (SR) Frank D. Müller Producer: !MAP Filmproduktion

Television

München Mord - Dolce Vita (TV movie (series))
Theresia Aubacher (SR) Matthias Kiefersauer Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kanzlei Berger (aka Kanzlei Kappelmann & Töchter) (TV series)
Nachbarin Kai Meyer-Ricks Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Rosa Engels (SR) Carsten Fiebeler Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Watzmann ermittelt (TV series)
Mimi (SR) diverse Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) TV Channel: ARD [de], BR [de]
Rentnercops (TV series)
Christine Kleimann (SR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Bergretter (TV series)
Almbäuerin Rosi (SR) Heinz Dietz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Helga Bamberger (SR) diverse Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Hella Lorenz (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Helga Bamberger (SR) diverse Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Gertrud Meerwein (SR) Dirk Regel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Der Polizist, der Mord und das Kind (TV movie)
Schwester Augusta (SR) Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Brandnächte (TV movie)
Wirtin Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
WaPo Bodensee (TV series)
Evi Rau (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Oma (Überfall im eigenen Haus) (LR) Boris Keidies Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SchleichFernsehen (TV show)
Assistentin (SR) Georg Weber Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
SchleichFernsehen (TV show)
Assistentin (SR) Georg Weber Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Karin Hille (SR) Matthias Kiefersauer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Elfie Bach (SR) diverse Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Julia und der Offizier (TV movie)
Witwe Pfeiffer (SR) Thomas Kronthaler Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
SchleichFernsehen (TV show)
Assistentin (SR) Georg Weber Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Schlawiner (TV series)
Friederike (SR) Paul Harather Producer: Breitwandfilm Medienproduktion Design und Verleih GesmbH [at] TV Channel: Servus TV [at]
Paradies 505 - Ein Niederbayernkrimi (TV movie)
Gertrud Kramer (SR) Max Färberböck Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
SchleichFernsehen (TV show)
Assistentin (SR) Georg Weber Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Ein Sommer in Schottland (TV movie (series))
Gertrud Krause (SR) Michael Keusch Producer: Moviepool GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Frau Berg (SR) Sebastian Sorger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
24 Milchkühe und kein Mann (TV movie)
Hedwiga (SR) Thomas Kronthaler Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Herzflimmern - Liebe zum Leben (TV series)
Mutter (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Cordula von Dering (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Familie inklusive (TV movie)
Gudrun Galler (SR) Christine Kabisch Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Liebe, Babys und ein Neuanfang (TV movie (series))
Vroni Stangassinger (SR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Mein Vater, seine Freunde und das ganz schnelle Geld (TV movie)
Elfie Atzberger (SR) Max Färberböck Producer: Collina Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Liebe, Babys und gestohlenes Glück (TV movie (series))
Vroni Meister (LR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Liebe, Babys und ein Stückchen Heimat (TV movie (series))
Vroni Stangassinger (LR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Franzi (TV series)
Dagmar (SR) Matthias Kiefersauer Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR [de]
Liebe, Babys und ein Herzenswunsch (TV movie (series))
Vroni Stangassinger (SR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Spezlwirtschaft (TV show)
Frau Holiçek (LR) diverse Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Sau Nummer vier. Ein Niederbayernkrimi (TV movie)
Gertrud Kramer (SR) Max Färberböck Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Liebe, Babys und der Zauber Afrikas (TV movie (series))
Vroni Stangassinger (LR) John Delbridge Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Liebe, Babys und Familienglück (TV movie (series))
Vroni Stangassinger (SR) John Delbridge Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Utta Danella - Schokolade im Sommer (TV movie (series))
Kundin in Bäckerei (SR) Gloria Behrens Producer: Bavaria Fiction GmbH
Liebe, Babys und ein großes Herz - Neue Wege (TV movie (series))
Vroni Stangassinger (SR) John Delbridge Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Bulle von Tölz - Der Kartoffelkönig (TV movie (series))
Walburga Hechenbichler und Anni (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Spezlwirtschaft (TV show)
Hausmeisterin Holiçek (SR) Thomas Kornmayer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Liebe, Babies und ein grosses Herz - Das Versprechen (TV movie (series))
Vroni Stangassinger (LR) John Delbridge Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Das Geheimnis des Königssees (TV movie)
Wirtin (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Stream Films AG [de] TV Channel: RTL
Pfarrer Braun - Ein Zeichen Gottes (TV movie (series))
Martha Oberlein (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Alte (TV series)
Nachbarin (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Spezlwirtschaft (TV show)
Hausmeisterin Holiçek (LR) Harald Helfrich Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Zeit der Fische (TV movie)
Veronika Umgelter (SR) Steffi Kammermeier Producer: Cinema 88 Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Auf gehts zur Wiesn 2004 - Promi-Derblecken (TV event)
Wiesnbedienung (SR) Eva Demmelhuber Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Der Bergpfarrer (TV movie)
Josepha Reiter (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Plötzlich Opa (TV movie)
Rosi (LR) Thomas Kronthaler Producer: Die Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Utta Danella - Das Familiengeheimnis (TV movie (series))
Haushälterin (SR) Heidi Kranz Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Spezlwirtschaft (TV show)
Hausmeisterin Holiçek (LR) Thorsten Sievert Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Polizeiruf 110 - Tiefe Wunden (TV movie (series))
Frau Brenner (SR) Buddy Giovinazzo Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR [de]
Der letzte Wille (TV movie)
Olga (LR) Hans-Klaus Petsch Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Frische Ware (TV movie)
Wirtin (SR) Paul Harather Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR [de]
Zum Stanglwirt (TV series)
Christa Stangl (LR) Dieter Pröttel Producer: PSG Production Service GmbH [de] TV Channel: RTL
Immer im Einsatz - Die Notärztin (TV series)
Frau Schroth (SR) Frank Strecker Producer: Scorpio Production Film- und Femsehproduktions GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Sieben auf einen Streich (TV movie)
n.n. (SR) Erwin Keusch Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR [de]
Zum Stanglwirt (TV series)
Christa Stangl (LR) diverse Producer: PSG Production Service GmbH [de] TV Channel: RTL
Regina auf den Stufen (TV series)
Frau Landrat (SR) Bernd Fischerauer Producer: TV60Filmproduktion GmbH

Theatre

Ein Mord wird angekündigt
Miss Marple Uwe Kosubek Theatre: Blutenburgtheater München
Zeugin der Anklage
Miss Mackenzie Uwe Kosubek Theatre: Blutenburgtheater

Audio

Lebenslinien - Hans Söllner. Warum ich so bin (Dubbing)
Sprecherin Ute Casper Producer: Casper Filmproduktion GbR [de] Audio: BR [de]
Die Krake (Dubbing)
spricht die Krake (LR) Richard Westermaier Producer: Westermaier Medien Produktion [de]

Other

Erbschaft (Showreel production)
Oma (SR) Christoph Baumann Producer: CHR Filmproduktion [de]
Ohropax - Kill The Noise (Spec-Spot)
Frau (LR) Christian Schilling Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Komödienstadel - Die Provinzdiva (Theatre recording)
Gundula (SR) Peter Weissflog Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Komödienstadel - Links Rechts Gradaus (Theatre recording)
Mahm (LR) Werner Asam Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Komödienstadel - Das Cäcilienwunder (Theatre recording)
Burgl Freisinger (SR) Steffi Kammermeier Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Komödienstadel - Die Versuchung des Aloysius Federl (Theatre recording)
Johanna Federl (LR) Erich Neureuther Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Komödienstadel - Dottore d’Amore (Theatre recording)
Ingerl Pöcklmeier (SR) Erich Neureuther Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Komödienstadel - Die Maibaumwache (Theatre recording)
Anni Schwirbler, Wirtin (LR) Steffi Kammermeier Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Komödienstadel - Das Attenhamer Christkindl (Theatre recording)
Schwester Elma (LR) Werner Asam Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]