christiane dollmann

christiane dollmann

Agency contact
ZAV-Künstlervermittlung München
Phone: +49 89 381 7070
Email: ZAV-Kuenstlervermittlung-Muenchen@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
25 - 41 years
Year of birth
1984 (34 years)
Place of birth
Heilbronn
Size (in cm)
160
Weight (in kg)
44
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Barcelona, Bremen, Düsseldorf, Frankurt, Heidelberg, Heilbronn, Ingolstadt, Palermo, São Paulo, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
Italian: basic
Dialects
Swabian
Instruments
Saxophone: medium
Sport
Acrobatics, Archery, Fencing (sport), Juggling
Dance
Salsa: basic
Tap dancing: medium
Standard: medium
Jazz dance: basic
Pole dance: medium
Profession
Facilitator, Singer, Actor
Singing
Jazz: medium
Musical: medium
Rock / Pop: medium
Pitch
Soprano
Licenses
B (cars)
Additional skills

Partnerakrobatik

Vita entries

Film

2018

Der Turm (aka Ein Strauß Blumen)

Lilly (SR) Raissa Schaller Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach [de]
2018

Lauf Baby

Bella Anna (LR) BB Tango Producer: Hollberg Media Productions, Holger Menzel
2017

Robin - Watch for Wishes

Officer (SR) diverse Producer: FilmCrew Media GmbH [de]
2017

Chasing Rainbows (Bewerbungsfilm)

Lauren Parker (SR) Elena Diehl Producer: Elena Diehl Produktion
2017

Fack ju Göhte 3

Altenpflegerin (SR) Bora Dagtekin Producer: Constantin Film
2017

Taktlos

Paula (LR) Juliane Beck Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach [de]
2017

Maierle & Söhne - The Firscht Corporate Porno. Content Marketing bis zum Höhepunkt

Manuela Wyllke (LR) Peter Schels Producer: al Dente Entertainment
2017

Annemarie - jetzt oder nie!

Verkäuferin / Bettina (SR) diverse Producer: Simon Feichtl Filmproduktion
2016

Willkommen bei den Hartmanns

Friseurin (SR) Simon Verhoeven Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG
2016

Kleine Bilder ganz groß

Photographin (LR) Tina Schörner Producer: Hochschule RheinMain (ehem. FH Wiesbaden)
2016

Der geilste Tag

Radiologieassistentin Florian David Fitz Producer: Pantaleon Films GmbH
2015

Kleine Bilder ganz groß

Photographin (LR) Tina Schörner Producer: Hochschule RheinMain (ehem. FH Wiesbaden) [de]
2015

Der geilste Tag

Radiologieassistentin Florian David Fitz Producer: Pantaleon Films GmbH
2015

Schmidts Katze

Ärztin Marc Schlegel Producer: FFL Film- und Fernseh-Labor Ludwigsburg GmbH & Co. KG
2014

Verpasst Chance (Wettbewerbsbeitrag SWR Visio)

Sara (LR) Franziska Horwath Producer: Franziska Horwath Produktion
2014

Zweite Begegnung (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)

Mutter (LR) Alex Korablin Producer: die medienakademie
2014

Grimms Kinder - Die Boten des Todes (aka Die Boten des Todes)

Manuela Thomas Pill Producer: Wizzard Entertainment, Thomas Pill Produktion
2014

Mary Jail

Laura (SR) Bader Khlifi Producer: MHMK Macromedia Hochschule für Medien und Kommunikation (vorm. MFM Macromedia)
2012

Heidi und Claudi - Die zwei Superblondinen

Claudi (LR) Jörg Mehrwald Producer: Net Theater - Jörg Mehrwald
2010

Copy & Paste

Lea (SR) diverse Producer: Gilcher & Spieler Produktion
2010

Moment auf Zeit

Nachbarmädchen (SR) Cosima Degler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2010

Edel Weiß - Tränen in Hinteröd

Edeltraud Weiß (LR) Richard Westermaier Producer: Westermaier Medien Produktion
2006

Ich krieg dich

Sekretärin (LR) Christina Scholz Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF)
2003

Mo´Plen

Partygirl (LR) Timo Böker Producer: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung
2003

Shots

Verführerin (SR) Achim Michael Hasenberg Producer: Filmband, Hasenberg-Rose GbR
2002

Sein

Joey (LR) diverse Producer: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung

Television

2018

Um Himmels Willen

Paula Berger, Journalistin diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
2018

Aktenzeichen XY ... ungelöst

Empfangsdame Robert Sigl Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2018

Der Pass

Notrufpolizistin (SR) diverse Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: Sky [de] (vormals Premiere)
2018

Tatort - Die ewige Welle

Schwester Monika Andreas Kleinert Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: BR [de]
2017

Der Staatsfeind

Reporterin (SR) Felix Herzogenrath Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
2017

Um Himmels Willen

Paula Berger, Journalistin diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
2016

Galileo

Herta Heuwer (LR) diverse Producer: Story House Productions TV Channel: ProSieben [de]
2016

Aktenzeichen XY ... ungelöst

Kriminaloberkommissarin Tal diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2015

Mein vergessenes Leben

Notarsassistentin Gernot Krää Producer: if... Productions TV Channel: ZDF
2014

Der Alte

Kellnerin (SR) Michael Kreindl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2014

Dahoam is Dahoam

Touristin2 diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH TV Channel: BR
2012

Auf Herz und Nieren

Luisa diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: SAT.1
2009

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten

Larissa Rhode (SR) diverse Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
2007

Ein Fall für B.A.R.Z.

Sandra (SR) diverse Producer: Maran Film GmbH TV Channel: SWR
2007

In letzter Sekunde

Angestellte der Firma (SR) Johannes Grieser Producer: Maran Film GmbH TV Channel: SWR

Theatre

2016

Die Perser

Frau im Chor Hans-Günther Heyme Theatre: Stadttheater Ingolstadt
2015

Das blaue blaue Meer

Ulrike/Erzähler Constanze Hoerlin Theatre: Pathos, München
2015

Volle Tönung

Sandy Häberle Cordula Polster Theatre: Theaterschiff Stuttgart
2013 – 2014

diverse Stücke

mehrere Hauptrollen Heinz Redmann Theatre: Theater für Kinder, München
2013

Mach mir (k)eine Szene

Schauspielerin/Sängerin Eigenregie Theatre: Tournee
2011

Prinz von Homburg

Natalie Andreas Lüder Theatre: Theater marameo
2010 – 2011

Keinohrhasen

Anna Gotzlowski Heinz Kipfer Theatre: Theaterschiff Heilbronn
2010

Frauen sind keine Engel

Sängerin/Schauspielerin Eigenregie Theatre: Lieder-und Lyrikprogramm (diverse Orte)
2010

Ronja Räubertochter

Ronja Räubertochter Christiane Wolff Theatre: Theatersommer Ludwigsburg
2009

Buffalo Bill

Paula Rüdiger Kucich Theatre: Kammertheater Karlsruhe
2009

Das Lied von Schillers Glocke

Küken Sabine Willmann Theatre: Rockoper Marbach
2008

Ein Mittsommernachtstraum

Erbsenblüte Christian Schlösser Theatre: TheaterKompanie Stuttgart
2008 – 2016

Zwischen den Zeiten

Lieder-und Lyrikprogramm Eigenregie Theatre: verschiedene Auftrittsorte
2003

Das Kräuterweible

Elisabeth Sabine Willmann Theatre: Freilichtbühne Bad Wimpfen
1999

Evita

Mistress Kai Müller Theatre: Musicalbühne Kornwestheim

Audio

2018

Jubiläum Musikschule Unterer Neckar (Dubbing)

Producer: Musikschule Unterer Neckar
2017

One Piece (Dubbing)

Producer: Speeech München
2017

Machma Kunst (Dubbing)

Producer: Altstadttheater Ingolstadt
2017

Ladies Crime Night (Dubbing)

Producer: Ingolstädter Veranstaltungs GmbH

Other

2017

Bosch Healthcare - Vivalytic

Laborantin (SR) Philipp Detterer Producer: 5ter Stock Medienproduktion GmbH
2017

Mercedes Benz - Hi Mercedes. The User Experience Revolution

German Woman (LR) Sylvia Borges Producer: 5ter Stock Medienproduktion GmbH
2016

Klett Lehrvideos (Instructional series)

Frau Stegemann (LR) Jure Kreft Producer: Fixmedia [si]
2016

Galileo - Du bist Bundestrainer

Kathrin Meier-Usedom (SR) diverse Producer: ProSiebenSat.1 TV Deutschland GmbH [de] Sonstiges: ProSieben [de]
2016

Magnum - Dein erster Kuss (Spec, Bewerbungsfilm) (Spec-Spot)

Frau (LR) Oliver Haug Producer: Oliver Haug Produktion
2016

NylonCordStrangler

Kommissarin (LR) Andreas Schrötter Producer: ASG Film- und Fernsehprodutkion, Andreas Schrötter
2016

Countdown

Tanta Gina (SR) Michelle Illhardt Producer: Michelle Illhardt & Co. Produktion
2016

Commerzbank Frankfurt - Smart Contact (Internetfilm)

Frau (LR) Philipp Nicolodelli Producer: Kambeckfilm
2016

Kugler Feinkost - Pärchen

Mutter (LR) Yvette Lemke Producer: Hedwig Productions GbR
2015

Rewe - Der Müller machts

Wurstfachverkäuferin (SR) Zoran Bihac Producer: Iconoclast Germany GmbH
2015

REWE - Der Müller machts

Wurstfachverkäuferin (SR) Zoran Bihac Producer: Iconoclast Germany GmbH
2014

Hitradio RT1 - Mehr Vielfalt aus aktuellen Hits

Fließbandarbeiterin (SR) Franz Stepan Producer: TVT creative media GmbH
2011

AndiOliPhilipp - Hilf mir (Music video)

Die Verlassene (LR) Tino Latzko Producer: Screenday Productions
2010

gutefrage.net - Dinner zu Dritt (Wettbewerbsbeitrag: gutefrage.net Webspot Award)

Frau (LR) Nico Markert Producer: Stefan Czimmek Produktion
2010

BVL - Na und?! (Social Spot)

Buchstabe / Zahl (SR) Tina Sczygiel Producer: drehbewegung
2009

Partner-Tech - Bier und Zitrone

Assistentin (LR) Niklas Schrape Producer: PUNKTE+STREIFEN, Preißer & Dietrich GbR
2004

Ludwigsburg - Ein SchlossTraum

Berenice (SR) Sabine Willmann Producer: Die Basis GmbH Film- und Medienproduktion