Christiane Dollmann

Christiane Dollmann

ZAV-Künstlervermittlung München
+49 89 381 70760
ZAV-Kuenstlervermittlung-Muenchen@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
26 - 37 years
Year of birth
1984 (36 years)
Place of birth
Heilbronn
Height (cm)
160
Weight (in kg)
44
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Barcelona, Bremen, Düsseldorf, Frankurt, Heidelberg, Heilbronn, Ingolstadt, Palermo, São Paulo, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: basic
Italian: basic
Dialects
Swabian (Native dialect)
Instruments
Piano: basic
Saxophone: professional
Sport
Acrobatics, Fencing (stage), Juggle, Pilates, Archery, Snowboard, Windsurfing, Yoga
Dance
Salsa: basic
tap-dance: professional
Standard: medium
Jazz Dance: basic
Pole Dance: professional
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Musical: medium
Rock/Pop: professional
Classic: medium
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Partnerakrobatik

Vita entries

Primary professional training

2009
ISDF - Institut für Schauspiel, Drama und Film

Other Education & Training

Frank Stein Studio, Barcelona
Improvisation und Cold Read mit Kimberly Graham (USA)
Actorsworkshop Barcelona
Chubbuck technique with Frank Feys
Frank Stein Studio, Barcelona
International casting with Steve Daly and Luci Lenox
ZAV Stuttgart ( abgeschlosse ZAV Prüfung )
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Camera Actor´s Studio
TheaterAkademieStuttgart
Schauspielstudium
Kunstuniversität Graz (vorm. Universität für Musik & darstellende Kunst Graz)
Schauspielstudium

Awards

Medienkulturpreis für „Im Schatten der Angst“
Jugend musiziert, Sparte Gesang

Film

Die Einladung (Short film)
Susanne Neumann (SR) Oliver Theurich Producer: Oliver Theurich Produktion [de]
Der Turm (Short film)
Lilly (SR) Raissa Schaller Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach [de]
Lauf Baby (Feature film)
Bella Anna (LR) BB Tango Producer: Hollberg Media Productions, Holger Menzel
Aus dem Kokon (Short film)
Erika Gabler (SR) Maya Johanna Köbli Producer: Maya Johanna Köbli Produktion [de]
Annemarie - jetzt oder nie!
Verkäuferin / Bettina (SR) diverse Producer: Simon Feichtl Filmproduktion
Maierle & Söhne - The Firscht Corporate Porno. Content Marketing bis zum Höhepunkt (Short film)
Manuela Wyllke (LR) Peter Schels Producer: al Dente Entertainment
Taktlos (Short film)
Paula (LR) Juliane Beck Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach [de]
Chasing Rainbows (Bewerbungsfilm) (Short film)
Lauren Parker (SR) Elena Diehl Producer: Elena Diehl Produktion
Robin - Watch for Wishes (Feature film)
Officer (SR) diverse Producer: FilmCrew Media GmbH
Fack ju Göhte 3 (Cinema film)
Altenpflegerin (SR) Bora Dagtekin Producer: Constantin Film [de]
Willkommen bei den Hartmanns (Cinema film)
Friseurin (SR) Simon Verhoeven Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG
Der geilste Tag (Cinema film)
Radiologieassistentin Florian David Fitz Producer: Pantaleon Films GmbH
Kleine Bilder ganz groß (Short film)
Photographin (LR) Tina Schörner Producer: Hochschule RheinMain (ehem. FH Wiesbaden) [de]
Schmidts Katze (Cinema film)
Ärztin Marc Schlegel Producer: FFL Film- und Fernseh-Labor Ludwigsburg GmbH & Co. KG
Mary Jail (Short film)
Laura (SR) Bader Khlifi Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Grimms Kinder - Die Boten des Todes (aka Die Boten des Todes)
Manuela Thomas Pill Producer: Wizzard Entertainment, Thomas Pill Produktion [de]
Verpasst Chance (Wettbewerbsbeitrag SWR Visio) (Short film)
Sara (LR) Franziska Horwath Producer: Franziska Horwath Produktion [de]
Zweite Begegnung (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)
Mutter (LR) Alex Korablin Producer: Die Medienakademie [de]
Heidi und Claudi - Die zwei Superblondinen (Short film)
Claudi (LR) Jörg Mehrwald Producer: Net Theater - Jörg Mehrwald
Edel Weiß - Tränen in Hinteröd (Short film)
Edeltraud Weiß (LR) Richard Westermaier Producer: Westermaier Medien Produktion [de]
Moment auf Zeit (Short film)
Nachbarmädchen (SR) Cosima Degler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Copy & Paste (Short film)
Lea (SR) diverse Producer: Gilcher & Spieler Produktion
Ich krieg dich (Short film)
Sekretärin (LR) Christina Scholz Producer: SWR Südwestrundfunk
Ludwigsburg - Ein SchlossTraum (Documentary)
Berenice (SR) Sabine Willmann Producer: Die Basis GmbH Film- und Medienproduktion
Shots (Cinema film)
Verführerin (SR) Achim Michael Hasenberg Producer: Filmband, Hasenberg-Rose GbR
Mo´Plen (Short film)
Partygirl (LR) Timo Böker Producer: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung [de]
Sein (Short film)
Joey (LR) diverse Producer: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung [de]

Television

Im Schatten der Angst (TV movie)
Elisabeth Spanger (SR) Till Endemann Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Empfangsdame Robert Sigl Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Paula Berger, Journalistin (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Tatort - Die ewige Welle (TV movie (series))
Schwester Monika Andreas Kleinert Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: BR [de]
Der Pass (TV series)
Notrufpolizistin (SR) diverse Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: Sky [de] (vormals Premiere)
Um Himmels Willen (TV series)
Paula Berger, Journalistin (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Der Staatsfeind (TV series)
Reporterin (SR) Felix Herzogenrath Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Kriminaloberkommissarin Tal diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Galileo (TV magazine)
Herta Heuwer (LR) diverse Producer: Story House Productions TV Channel: ProSieben [de]
Galileo - Du bist Bundestrainer (Reportage (Series/Episode))
Kathrin Meier-Usedom (SR) diverse Producer: ProSiebenSat1 Produktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Mein vergessenes Leben (TV movie)
Notarsassistentin Gernot Krää Producer: if... Productions [de] TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Touristin2 diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Auf Herz und Nieren (TV series)
Luisa diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Larissa Rhode (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)
Sandra (SR) diverse Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
In letzter Sekunde (TV movie)
Angestellte der Firma (SR) Johannes Grieser Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]

Theatre

Mach mir (k)eine Szene
Schauspielerin/Sängerin Eigenregie Theatre: Tournee
Die Perser
Chor Hansgünther Heyme Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Zwischen den Zeiten
Lieder-und Lyrikprogramm Eigenregie Theatre: verschiedene Auftrittsorte
Das blaue blaue Meer
Ulrike/Erzähler Constanze Hoerlin Theatre: Pathos, München
Volle Tönung
Sandy Häberle Cordula Polster Theatre: Theaterschiff Stuttgart
diverse Stücke
mehrere Hauptrollen Heinz Redmann Theatre: Theater für Kinder, München
Prinz von Homburg
Natalie Andreas Lüder Theatre: Theater marameo
Keinohrhasen
Anna Gotzlowski Heinz Kipfer Theatre: Theaterschiff Heilbronn
Frauen sind keine Engel
Sängerin/Schauspielerin Eigenregie Theatre: Lieder-und Lyrikprogramm (diverse Orte)
Ronja Räubertochter
Ronja Räubertochter Christiane Wolff Theatre: Theatersommer Ludwigsburg
Buffalo Bill
Paula Rüdiger Kucich Theatre: Kammertheater Karlsruhe
Das Lied von Schillers Glocke
Küken Sabine Willmann Theatre: Rockoper Marbach
Ein Mittsommernachtstraum
Erbsenblüte Christian Schlösser Theatre: TheaterKompanie Stuttgart
Das Kräuterweible
Elisabeth Sabine Willmann Theatre: Freilichtbühne Bad Wimpfen
Evita
Mistress Kai Müller Theatre: Musicalbühne Kornwestheim

Audio

Jubiläum Musikschule Unterer Neckar (Speaker)
Producer: Musikschule Unterer Neckar Show-Event
Ladies Crime Night (Speaker)
Producer: Ingolstädter Veranstaltungs GmbH Autorenlesung
Machma Kunst (Speaker)
Producer: Altstadttheater Ingolstadt Kleinkunstabend
One Piece (Speaker)
Producer: Speeech München TV Serie

Other

Mach mir (k)eine Szene
Kabarett (Schauspielerin / Sängerin)
Rammstein - Radio (Music video)
Mutter mit Kinderwagen Joern Heitmann Producer: Katapult Filmproduktion GmbH
Magnum - Dein erster Kuss (Spec, Bewerbungsfilm) (Spec-Spot)
Frau (LR) Oliver Haug Producer: Oliver Haug Produktion [de]
Klett Lehrvideos (Instructional series)
Frau Stegemann (LR) Jure Kreft Producer: Fixmedia [si]
Countdown (Showreel production)
Tanta Gina (SR) Michelle Illhardt Producer: Michelle Illhardt Produktion [de]
NylonCordStrangler (Showreel production)
Kommissarin (LR) Andreas Schrötter Producer: ASG Film- und Fernsehprodutkion, Andreas Schrötter
AndiOliPhilipp - Hilf mir (Music video)
Die Verlassene (LR) Tino Latzko Producer: Screenday Productions [de]

Commercial

Mercedes Benz - Hi Mercedes. The User Experience Revolution (Commercial)
German Woman (LR) Sylvia Borges Producer: 5ter Stock Medienproduktion GmbH
Bosch Healthcare - Vivalytic (Commercial)
Laborantin (SR) Philipp Detterer Producer: 5ter Stock Medienproduktion GmbH
Kugler Feinkost - Pärchen (Image movie)
Mutter (LR) Yvette Lemke Producer: Hedwig Productions GbR [de]
Commerzbank Frankfurt - Smart Contact (Internetfilm) (Image movie)
Frau (LR) Philipp Nicolodelli Producer: Kambeckfilm GmbH [de]
Rewe - Der Müller machts (Commercial)
Wurstfachverkäuferin (SR) Zoran Bihac Producer: Iconoclast Germany GmbH
Hitradio RT1 - Mehr Vielfalt aus aktuellen Hits (Commercial)
Fließbandarbeiterin (SR) Franz Stepan Producer: TVT Creative Media GmbH [de]
BVL - Na und?! (Social Spot) (Commercial)
Buchstabe / Zahl (SR) Tina Sczygiel Producer: Drehbewegung [de]
gutefrage.net - Dinner zu Dritt (Wettbewerbsbeitrag: gutefrage.net Webspot Award) (Commercial)
Frau (LR) Nico Markert Producer: Stefan Czimmek Produktion [de]
Partner-Tech - Bier und Zitrone (Commercial)
Assistentin (LR) Niklas Schrape Producer: Punkte+Streifen, Preißer & Dietrich GbR [de]