Christiane Leuchtmann

Christiane Leuchtmann

Agency contact
Publikumsliebling
Phone: +49 40 679 28868
Email: info@publikumsliebling.netview

Information

Acting age
47 - 57 years
Year of birth
1960
Size (in cm)
164
Eye color
blue-green
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
München, Berlin, Hamburg
Languages
English: native-language
French: fluent
Dialects
Bairisch
Hamburgian
Berlin German
Profession
Actor
Licenses
A (motorcycle), A1 (light motorcycle), B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Film

2015

Das Ende der Langeweile

Eva Till Müller Producer: Primetime Guerilla
2012

Starbar – Helloween

Frau Det Kempke Producer: Det Kempke
1994

Total verspielt

Anita Andrew Hood Producer: DFFB
1991

Angels Delay

Andrew Hood
1987

Destination Berlin

Junge Dame Stefan Lukschy Producer: Circle Vision GmbH
1980

Brand im Souterrain

W. Tillemans

Television

2011

Tierärztin Dr. Mertens (2 Folgen)

Ursula Holger Barthel Producer: Saxonia Media, Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ARD
2008 – 2009

Heino? Man glaubt es nicht

verschiedene HR Martin Bucholz Producer: Pinguion Film GmbH TV Channel: WDR
2007

Adelheid und ihre Mörder "Tot in 17 Zügen"

Frau Kölmel Stefan Bartmann Producer: neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2005

Adelheid und ihre Mörder "Jackpot à la carte"

Frau Kölmel Stephan Meyer Producer: neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2000

Herzschlag – Das Ärzteteam Nord "Alles wird gut"

Anna Wichmann Sebastian Mong Producer: Cinecentrum Hamburg TV Channel: ZDF
1999

Alphateam – Die Lebensretter im OP

EHR Anna Ottwald Norbert Skrovanek Producer: Multimedia Film TV Channel: Sat.1
1999

Ein starkes Team "Braunauge"

Katharina Jakob Schäuffelen Producer: Westdeutsche Universum Film TV Channel: ZDF
1998

Happy Birthday

Claudia Eberhard Pieper Producer: NFP TV Channel: SWR
1998

St. Angela

Simone Götz Norbert Skrovanek Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions TV Channel: ARD
1997

Alphateam – Die Lebensretter im OP

Simone Gero Erhard Producer: Multimedia Film TV Channel: Sat.1
1996

Im Namen des Gesetzes – Tödlicher Glaube

Lydia Marco Serafini Producer: Opal Filmproduktion TV Channel: RTL
1994

Ihre Exzellenz, die Botschafterin

Frau Werneck Peter Deutsch Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH TV Channel: ZDF
1993

Drei Mann im Bett

Frederike Klaus Wirbitzky Producer: WDR Westdeutscher Rundfunk TV Channel: WDR
1991

Briefe aus Leidenschaft

Anais Ninh alter Kubly Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
1990

Stocker und Stein

Maisi Jürgen Karl Klauß Producer: Universum Film AG
1984

Boy Gobert im Kopfüber

Marion Stephan Lukschy Producer: Objectiv Film GmbH
1982

Einmal die Woche

Claudia Horst Flick Producer: Fritz Wagner Filmproduktion
1981

Die Wiesingers

Irene Fontheimer Bernd Fischerauer Producer: Galaxy Filmproduktion
1980

Die Knapp Familie

Dietlinde Knapp Stephan Meyer Producer: Bavaria Film GmbH

Theatre

2015

Advent, Advent

HR Frau Christiane Leuchtmann, Hans Peter Korff
2014

Loriots Dramatische Werke

HR Loriot Hardy Hoosmann
2011 – 2012

Der nackte Wahnsinn

HR Belinda Blair Fred Berndt
2010

Die Fledermaus

Chansonette Prof. Hauke Möller
2004

Krieg im Dritten Stock

HR Frau Blaha Walther Tillemans
2004

Brand im Souterrain

HR Jartschi Walther Tillemans
1995

Oleanna

HR Carol Fred Berndt
1993

Der Weltuntergang

HR Liesl Karlstadt Benno Iffland
1992

Böhmen am Meer

NR Thomas Langhoff
1991

Immer von Dir, immer von mir

HR Liebende Elke Lang
1991

Davon geht die Welt nicht unter

HR Elisabeth E. Elke Lang
1991

Kasimir und Karoline

HR Karoline Elke Lang, Lore Stephanek
1990

Hexenjagd

HR Abigail Franz Marinjen
1990

Faust

Schönheit Alfred Kirchner
1989

La Guerra

Donna Aspasia Hans Grazer
1989

DÁrtagnan und die drei Musketiere

Mme Constance Bonacieux Jerome Savarie
1988

Der Lauf der Welt

Foible Fred Berndt
1988

Einer für Alles

Linda Rosemarie Fendel
1988

Das große Welttheater

Braut Augusto Fernandes
1987

Häuptling Abendwind

Ottilie Werner Gerber
1987

Beethovens Zehnte

Gräfin Guiccardi Ernst Hübler
1987

Jedem seine eigene Wildnis

Rosemary Fred Berndt
1987

Sobald fünf Jahre vergehen

Kind, Mädchen, Braut Stefan Kimmig
1986

Die Geschäfte des Baron Laborde

Agnes Fred Berndt
1986

Vom Teufel geholt

Fanny Fred Berndt
1985

Nathan der Weise

Recha Bernhard Sobel
1985

Diener zweier Herren

Smeralsina Franz Marinjen
1985

Die Dame von Maxim

Crevette Hans Hollmann
1984

Laube der Seligen

Babette Klaus Völker
1984

Trilogie einer schönen Ferienzeit

Rosina Nikolaus Brieger
1984

Die Frau vom Meer

Hilde Thomas Schulte Michels
1983

Stella

Lucie Ernst Wendt
1983

Kinder der Sonne

Lusa Harald Clemen
1983

Pioniere in Ingolstadt

Alma Konrad Sabrautzky