Christiane Rücker

Christiane Rücker

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.deview

Information

Year of birth
1944
Height (cm)
165
Eye color
green
Hair color
White
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch
Silesian
Viennese
Sport
Yoga
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Car class (B, BE)
Additional skills

- Musicaldarstellerin (Schauspiel, Tanz, Gesang)

- Synchrontätigkeiten

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule Zerboni und Privatunterricht

Awards

Bronzene Rose für den Film MAD IN AUSTRIA
Chaplin-Sonderpreis für die Serie - MAD IN AUSTRIA - Bronzene Rose - Silberne Rose Montreux

Film

Tiger - Frühling in Wien (Cinema film)
n.n. Peter Patzak Producer: Satel Film GmbH [at]
Das Einhorn (Cinema film)
Barbara Peter Patzak Producer: Artus-Film Produktionsgesellschaft GmbH [de]
Per Saldo Mord (Cinema film)
n.n. Jack Arnold Producer: Durham Productions [us]
Wenn jeder Tag ein Sonntag wär (Cinema film)
Elfriede Klette Harald Vock Producer: Divina-Film GmbH & Co KG [de]
Die Leichenfabrik des Dr. Frankenstein (Cinema film)
Krista (as Christiane Royce) Robert H. Oliver Producer: Classic Films International
Die Kompanie der Knallköppe (Cinema film)
Putzi Rolf Olsen Producer: Lisa Film GmbH [at]
Heintje - Einmal wird die Sonne wieder scheinen (Cinema film)
Roberts Freundin Hans Heinrich Producer: Allianz Filmproduktion GmbH [de]
Unsere Pauker gehen in die Luft (Cinema film)
Elfriede Harald Vock Producer: Lisa Film GmbH [at]
Ein dreifach Hoch dem Sanitätsgefreiten Neumann (Cinema film)
Klara Strauss Franz Marischka Producer: Parnass-Film GmbH
Donnerwetter! Donnerwetter! Bonifatius Kiesewetter (Cinema film)
Rosa Bock (SR) Helmut Weiss Producer: Parnass-Film GmbH
Auf der Reeperbahn nachts um halb eins (Cinema film)
n.n. Rolf Olsen Producer: Allianz Filmproduktion GmbH [de]
Paradies der flotten Sünder (Cinema film)
Dolores (SR) Rolf Olsen Producer: Lisa Film GmbH [at]
Engel der Sünde (Cinema film)
Renate (SR) August Rieger Producer: Lisa Film GmbH [at]
Zieh dich aus, Puppe (Cinema film)
Liane (LR) Ákos Ráthonyi Producer: Top-Film München
Komm nur mein liebstes Vögelein (Cinema film)
Baerbel Rolf Thiele Producer: Roxy Film GmbH [de]
Der Arzt von St. Pauli (Cinema film)
Margot Rau Rolf Olsen Producer: Terra Filmkunst GmbH
Otto ist auf Frauen scharf (Cinema film)
n.n. Franz Antel Producer: Terra Filmkunst GmbH
Bonditis (Cinema film)
Die Blondine (LR) Karl Suter Producer: Turnus Film AG [ch]
Heubodengeflüster (Cinema film)
Resi Rolf Olsen Producer: Lisa Film GmbH [at]
Die Schlangengrube und das Pendel (Cinema film)
Babette Harald Reinl Producer: Constantin Film [de]
Carmen Baby (Cinema film)
Misty (SR) Radley Metzger Producer: Amsterdam Films
Bel Ami 2000 oder Wie verführt man einen Playboy (Cinema film)
Millie (SR) Michael Pfleghar Producer: Intercontinental Filmproduktion
In Frankfurt sind die Nächte heiß (Cinema film)
Lilo Rolf Olsen Producer: Intercontinental Filmproduktion
Die Liebesquelle (Cinema film)
Grit (SR) Ernst Hofbauer Producer: Intercontinental Filmproduktion
Ich kauf' mir lieber einen Tirolerhut (Cinema film)
Zenzi Hans Billian Producer: Music House

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Kundin (SR) Peter Ladkani Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Vera (LR) Peter Ladkani Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Marion Sühr (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für die Anrheiner (TV series)
Paola Seifert Erik Polls Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Barbara Wick diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Magda Horn diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Henriette Holland diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Renate Täum (LR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Liselotte Weber diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hausmeister Krause - Ordnung muss sein (TV series)
Frau Bütikofer Geriet Schieske Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Streit um Drei (TV show)
Yasmin Berenrath (LR) diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Die lieben Verwandten (TV series)
n.n. Michael Pfleghar Producer: Universum Film AG (UFA) [de] TV Channel: SR [de]
Damals auf Burg Wutzenstein (TV series)
Die Edelfrau (LR) Ron Jones Producer: Radio Bremen TV Channel: ARD [de]
Vom Glück verfolgt (TV series)
n.n. Wolf Dietrich Producer: Satel Film GmbH [at]
Merkwürdiges Beispiel einer weiblichen Rache (TV movie)
n.n. Bodo Fürneisen Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Hafendetektiv (TV series)
Frau von Gaalen (SR) diverse Producer: Active Film TV Channel: ARD [de]
Gastspieldirektion Gold (TV series)
n.n. Wolfgang Liebeneiner Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Ein verrücktes Paar (TV series)
Gastsketch (LR) Wolfgang Spier Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Kabarett zu den vier Jahreszeiten (TV show)
n.n. Felix Dvorak Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] TV Channel: ORF [at]
Traumschiff - Grenada (TV movie (series))
Lieselotte Fritz Umgelter Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Kottan ermittelt (TV series)
Elvira Markl (SR) Peter Patzak Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Erzählung eines Unbekannten (TV movie)
Polja (SR) Peter Vogel Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD [de]
Der keusche Lebemann (TV movie)
nb. Alfred Weidenmann Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Haben Sie nichts zu verzollen? (TV movie)
Zézé Michael Günther Producer: Aurora Film & TV GmbH & Co.KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Sanfter Schrecken (TV movie)
Sekretärin Alfred Weidenmann Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Liebe mal so - mal so (TV movie)
n.n. Alfred Weidenmann Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Hätten Sie heut' Zeit für mich? (TV show)
diverse Dieter Pröttel Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Im Auftrag von Madame (TV series)
n.n. Paul May Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Wenn auch die Jahre enteilen (TV movie)
n.n. Heinz Liesendahl Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Hallo - Hotel Sacher...Portier! (TV series)
Romy Schröder (LR) Hermann Kugelstadt Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Tatort - Frauenmord (TV movie (series))
Ilse Brink Fritz Eckhardt Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Der Kommissar (TV series)
Franziska Hertwig Theodor Grädler Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Spiel nicht mit kleinen Mädchen (TV movie)
Claudia (LR) Peter Loos Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Bäng Bäng (TV show)
diverse (LR) Ernst Schmucker Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Lauf doch nicht splitternackt herum (TV movie)
Simone Ventroux Peter Loos Producer: SWR Südwestrundfunk
Party-Geschichten (TV show)
Talkgast Klaus Überall Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Geheimagent Tegtmeier (TV series)
(Folge Die braven Mädchen) (SR) Rudolf Nussgruber Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Das Kriminalmuseum (TV series)
n.n. (SR) Gedeon Kovács Producer: Intertel Television GmbH TV Channel: ZDF [de]
Unsere große Schwester (TV series)
n.n. Rolf von Sydow Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Willy Reichert in... (TV series)
Junge Dame Paul R. Heil Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Weekend im Paradies (TV movie)
n.n. Rolf von Sydow Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]

Theatre

Wer hat Angst vorm weißen Mann
Diverse René Heinersdorff Theatre: Komödie im Bayerischen Hof
Spätlese
Josefine Pia Hänggi Theatre: Die Komödie Frankfurt
Hier sind Sie richtig
Georgette Udo Schürmer Theatre: Die Komödie Frankfurt
Schick mir keine Blumen
Judy Florian Battermann Theatre: Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
Der Kurschattenmann
Isabel Horst Johanning Theatre: Theater Heilbronn
Der Kurschattenmann
Isabel Horst Johanning Theatre: Tournee
Der Kurschattenmann
Isabel Horst Johanning Theatre: Komödie München
Der Kurschattenmann
Isabel Horst Johanning Theatre: Theater am Kurfürstendamm
Der Kurschattenmann
Isabel Horst Johanning Theatre: Winterhuder Fährhaus Hamburg
Ekel Alfred: Der Sittenstrolch & Urlaubsvorber
Else Tetzlaff (HR) Florian Battermenn Theatre: Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
Der Kurschattenmann
Isabel Horst Johanning Theatre: Theater im Rathaus Essen
Der Kurschattenmann
Isabel Horst Johanning Theatre: Theater an der Kö Düsseldorf
Der Kurschattenmann
Alice Horst Johanning Theatre: Komödie Frankfurt
Ein Herz und eine Seele
Else Tetzlaff Hans Thoenies Theatre: Tournee
Ein Herz und eine Seele
Else Tetzlaff Hans Thoenies Theatre: Komödie Düsseldorf
Die Perle Anna
Anna Manfred Langner Theatre: Komödie am Marquard Stuttgart
Ein Herz und eine Seele
Else Tetzlaff Hans Thoenies Theatre: Landgraf Essen
Zauberhafte Zeiten
Ellen Redford Hans Thoenies Theatre: Komödie Braunschweig
Eine etwas sonderbare Dame
Ethel Savage Rolf Heiermann Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Ein Herz und eine Seele
Else Tetzlaff Hans Thoenies Theatre: Komödie Braunschweig
Perle Anna
Annas René Heinersdorff Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
Boeing-Boeing
Anna Frank-Lorenz Engel Theatre: Die Komödie, Frankfurt
Agatha Christies Hobby ist Mord
Sylvia West Peter M. Preissler Theatre: Komödie Braunschweig
Drum prüfe ewig, wer sich bindet...
Mutter Charlotte Florian Battermann Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
Lili Peter M. Preissler Theatre: Komödie Braunschweig
Geliebtes Mischmasch
Christine Rieder Peter M. Preissler Theatre: Neues Theater Hannover
Drum prüfe ewig, wer sich bindet...
Mutter Florian Battermann Theatre: Komödie Kassel
Ein Mords-Sonntag
Clarissa Michael Oenicke Theatre: Tournee Oenicke
Ein Seestern im Garten
Thea Helmuth Fuschl Theatre: Komödie München, Komödie Düsseldorf
Ein Seestern im Garten
Thea Helmuth Fuschl Theatre: Theater im Rathaus Essen, Tournee
Tumult im Narrenhaus
n.b. D. Kramberg Theatre: Theatertage Kissingen
Wie wärs denn...
Mrs. Markham Jürgen Wölffer Theatre: Tournee
Drum prüfe ewig, wer sich bindet
Mutter Klaus Engeroff Theatre: Komödie Braunschweig
Wie wärs denn...
Mrs. Markham Jürgen Wölffer Theatre: Theater im Rathaus Essen, Tournee
Ein verrücktes Wochenende
Peggy Jörg Fallheier Theatre: Theater am Holstenwall Hamburg
Wie wärs denn...
Mrs. Markham Jürgen Wölffer Theatre: Theater am Kurfürstendamm Berlin
Drunter und Drüber
Maggy Felix Dvorak Theatre: Stadttheater Berndorf
Der eingebildete Kranke
Toinette Ernst Stankowski Theatre: Theatertage Kissingen
Die Dinnerparty
Gabrielle Buonocelli Michael Wedekind Theatre: Fritz-Remond-Theater Frankfurt
Rock und Bluse
Bettina Dahlberg Klaus Engeroff Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Wochenendkomödie
Peggy Jörg Fallheier Theatre: Komödie Frankfurt
Pariser Hasenjagd
Lucienne Duval Stefan Zimmermann Theatre: Fritz-Remond-Theater Frankfurt
Rock und Bluse
Bettina Dahlberg Helmut Sideritz Theatre: Kleine Komödie Wien
Der Damenschneider
Susanne Laufer Felix Dvorak Theatre: Komödie Mödling Wien
Der Witwenclub
Ida James von Berlepsch Theatre: Neues Theater Hannover
Die Wirtin
Die Wirtin Udo Schürmer Theatre: Tournee Die Szene
Tartuffe
Elmire Ernst Stankowski Theatre: Festspiele Röttingen
Das Mädl aus der Vorstadt
von Erbsenstein Peter Josch Theatre: Tournee Landgraf
Das Biest
Marion Udo Schürmer Theatre: Theater am Dom Köln
Das Mädl aus der Vorstadt
von Erbsenstein Peter Josch Theatre: Festspiele Röttingen
Sind Sie der Ehemann
Alice Klaus Wirbitzky Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Rache ist süss
Marcia Wolfgang Spier Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
Die Wirtin
Die Wirtin Peter Josch Theatre: Festspiele Röttingen
Sind Sie der Ehemann
Alice Klaus Wirbitzky Theatre: Theater am Dom Köln
Rache ist süss
Marcia Folke Braband Theatre: Theater am Dom Köln
Halbe Wahrheiten
Ehefrau Folke Braband Theatre: Tournee Landgraf
Schöne Familie
Helene Rousseau René Heinersdorff Theatre: Tournee Neue Schaubühne
Geteilte Freude
Christine Johnson Helmut Sideritz Theatre: Kleine Komödie Wien
Die Affäre Rue de Lourcine
Norine Michael Oemcke Theatre: Tornee Oemcke
Minna von Barnhelm
Minna Michael Koch Theatre: Tournee Grabowski
Rache ist süss
Minna Alfons Höckmann Theatre: Tournee Komödie Düsseldorf
Jedem das Seine
Jennifer Hudson Horst Johanning Theatre: Kleine Komödie München
Falscher Alarm
Dinah Lawton Erich Padalewski Theatre: Kleine Komödie Wien
Meine dicke Freundin
Victoria Eckart Dux Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Zwiebeln und Butterplätzchen
Ethel Pomfrey Horst Johanning Theatre: Theater am Dom Köln
Rache ist süss
Minna Alfons Höckmann Theatre: Komödie Düsseldorf
Der Werbeoffizier
Sylvia Kurt Sobotka Theatre: Festspiele Stockerau
Wie man Hasen jagt
Lucienne Duval Kurt Sobotka Theatre: Tournee Der grüne Wagen
Wie man Hasen jagt
Lucienne Duval Kurt Sobotka Theatre: Festspiele Stockerau
Wirst du mich auch Morgen früh noch lieben?
Sara Ward Horst Johanning Theatre: Hermes Tournee
Blaubarts 8. Frau
Monna Heiko Rall Theatre: Komödie Hamburg
Wer doppelt liebt...
Barbara Smith Horst Johanning Theatre: Theater am Dom Köln
Eule und Kätzchen
Kätzchen n.b. Theatre: Tournee Grabowski
Geh zum Teufel mein Engel
Sisi Steven Harald Philipp Theatre: Hermes Tournee
Der Blaue Engel
Rosa Fröhlich Wilfried Steiner Theatre: Vereinigte Bühnen Graz
Irma La Douce
Irma Peter Fröhlich Theatre: Millowitsch Theater Köln
Eule und Kätzchen
Kätzchen n.b. Theatre: Tournee Grabowski
Die Hausdame
M.-L. Trockenbrot Folker Bohnet Theatre: Archon Tournee
Blaubarts 8. Frau
Monna Peter Loos Theatre: Kammerspiele Wien
Die kleine Hütte
Susanne Peter Ahrweiler Theatre: Komödie Hamburg
Meine dicke Freundin
Victoria Hope Helmut Froschauer Theatre: Theater am Dom Köln
Einmal und schon wieder
Helen Hayle Karin Jacobsen Theatre: Theater kleine Freiheit München
Meine dicke Freundin
Victoria Hope Kurt Jaggberg Theatre: Agil Tournee
Die schlaue Susanne
Susanne Folker Bohnet Theatre: Archon Tournee
Die schöne Helena
Helena Helmut Froschauer Theatre: Festspiele Herrenhausen
Zum Teufel mit dem Sex
Fransceska Peter Ahrweiler Theatre: Komödie Hamburg
Eule und Kätzchen
Kätzchen Michael Hensel Theatre: Komödie Hamburg
Der Werbeoffizier
Sylvia Horst Sachtleben Theatre: Berliner Tournee
Lieber reich und glücklich
Mrs. Dot Harald Leipnitz Theatre: VIP Tournee
Gigi
Gigi Christian Wölffer Theatre: Theater des Westens Berlin
Minna von Barnhelm
Franziska Ulrich Erfurt Theatre: Festspiele Jagsthausen
Irma La Douce
Irma Claus Helmer Theatre: Komödie Frankfurt
Der Nerz
Marie-Paule II Peter Loos Theatre: Theater in der Josefstadt Wien
Gigi
Gi Christian Wölffer Theatre: Theater an der Wien
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Eva Ulrich Erfurt Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
Drei Zwillinge
n.b. Florian Lepuschitz Theatre: Kammerspiele Wien
Stille Wasser
n.b. Ernst Waldbrunn Theatre: Theater in der Josefstadt Wien
Versuchs doch mal mit kleinen Mädchen
Claudia Peter Loos Theatre: Kammerspiele Wien
Liebe für Liebe
n.b. Werner Kraut Theatre: Berliner Tournee
Versuchs doch mal mit kleinen Mädchen
Claudia Peter Loos Theatre: Theater am Dom Köln
Du weisst doch, ich versteh kein Wort,wenn..
drei verschiedene Mädchen Harry Meyen Theatre: Komödie am Kurfürstendamm

Audio

Humor kennt keine Grenzen (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk Radio-Show

Other

Vorwerk - Ladies (Spec-Spot)
Lady (LR) Anna-Katharina Maier Producer: ma:as film Ascher und Maier GbR
Anton zieh die Bremse an (Theateraufzeichnung) (Theatre recording)
n.n. Prof. Dr. Karl (Charly) Wesseler Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]

Commercial

Eterna - #Origamishirt 2.0. Schwiegermutters Meisterwerk (Image movie)
Schwiegermutter (LR) Lora Paul Producer: DREIFILM